Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дайте совет какое клиентское оборудование и на БС антенны использовать Очень срочно нужен совет

Здравствуйте! Нужны ваши советы? Вот прикладываю простенькую схему. Для домов выделенных кругом подключение пока не планируется ( но возможно будет). Все дома до которых проведены линии это многоэтажки от 9 до 15 этажей, а дом где БС 5 этажей (БС будет на крыше) Получается БС не выше, а ниже всех!. Соответственно будут подключаться квартиры последних этажей, окна которых смотрят прям на БС. В принципе был в этих домах крыша хорошо просматривается прям из окна, т.е получается прямая видимость.

Клиентов планируется с дома 2-4. Скорость от 128 до 800 кбит.

 

вопросы.

 

1) В качестве БС планируется Микротик RB\411AH, Какие антены посоветуйте? (я думаю что секторные) с каким углом по горизонтали и вертикали с каким КУ?

2) Возможно ли БС ставить именно ниже всех клиентов, т.к она на 5 этажки, а клиенты с 9-15 этажек.

3) И какое оборудование посоветовали бы в качестве клиентского может есть с таким же расширенным диапазоном как и у Микротика, но только не сам микротик? (Очень бы хотелось не выносить его на улицу у клиентов, расстояния в принципе не большие, конечно не через стену, хотя бы через окно) Также интересно если с дома подключаться 3 человека , а они соседи и окна у них рядом, то как избежать чтобы они друг другу не мешали?

4) И ещё такой вопрос какие радиокарточки лучше использовать? как карточка R52?

post-60694-1241233589_thumb.png

Изменено пользователем offtop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть кто-нибудь может что-либо посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

1) Про Микротик не в курсе, антенны на таких расстояних пайдут практически любые, если будете сами их делать можно банки папробовать (будет мало сделаете к ним рупора), если покупные то в пределах 10-15 dBi

2) В теории возможно, нужно смотреть на диаграмму направленности центральной антенны. На вашем месте я БС поставил бы на дом 95м, а с 5ти этажки прокинул бы витуху.

3) Если БС Микротик лучше к нему микротики подрубать имхо. Через окно всё заработает на раз, через бетон врятли. Соседи мешать не будут, тк антенны у них будут направленные.

 

Варианты кроме вайфая не рассматривали? Оно конечно может и ни чего, возможно даже заработает, имхо оптика надёжнее и скоростнее в разы. Если туго с оптикой можно витух накидать на 300м можно 10 мегбит завести. Как вариант поставить старые добрые 2100 апэшки загнать их в режим точка-много точек.

Самый главный вопрос какой бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С парой и оптикой не хочу связываться . (на той 9 этажке всё время на крышу лазят всякие бомжи, там не безопасно оставлять оборудование) бюджет на БС 20 000-24 000 руб. Вот меня интересует какие антенны секторные (с каким градусом по вертикали) посоветуете? Ну а по клиентскому оборудованию я не знаю даже что брать. Хотелось бы конечно чтобы АП Встроенная в панельную антенну была но не слишком дорогая до 5 000 р. И в идеале чтобы на Азеросе и диапазон от 2.3 ГГц. И ещё какой кабель с самым низким затуханием от точки до антенны? Times LMR-500 или 900 подойдёт? длина от 1 до 4 метров.

Изменено пользователем offtop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С парой и оптикой не хочу связываться . (на той 9 этажке всё время на крышу лазят всякие бомжи, там не безопасно оставлять оборудование) бюджет на БС 20 000-24 000 руб. Вот меня интересует какие антенны секторные (с каким градусом по вертикали) посоветуете? Ну а по клиентскому оборудованию я не знаю даже что брать. Хотелось бы конечно чтобы АП Встроенная в панельную антенну была но не слишком дорогая до 5 000 р. И в идеале чтобы на Азеросе и диапазон от 2.3 ГГц. И ещё какой кабель с самым низким затуханием от точки до антенны? Times LMR-500 или 900 подойдёт? длина от 1 до 4 метров.

За 5к можно найти только НС и подобные. Если по дороже, то можно найти варианты аля RIC/522C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 5к можно найти только НС и подобные. Если по дороже, то можно найти варианты аля RIC/522C.

RIC/522C это конечно хорошее решение, но 10 000 дороговато. А аля RIC/522C это например что?. А по остальным пунктам в первом посте что Вы скажете?

Изменено пользователем offtop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 5к можно найти только НС и подобные. Если по дороже, то можно найти варианты аля RIC/522C.

RIC/522C это конечно хорошее решение, но 10 000 дороговато. А например что можно тип аля RIC/522C. А по остальным пунктам в первом посте что Вы скажете?

Можно дешевле 10К, зависит от количества.

 

1. Зависит от диапазона. Лучше 6 по 60 конечно, но можно и 4 по 90 или 3 по 120. Зависит от местности и количества клиентов.

2. Можно, но лучше так не делать. Этим вы уменьшите площадь покрытия своей БС.

3. Микротик. Стены, окна, забудте. Вынос обязателен.

4. Их и использовать. Есть множество аналогов или китайского нонейма, но тут как повезет. По нонейму из всего что пробовал было много брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А RIC/522C там же антена панельная на 5 ГГц или на 2.4 есть? А можно как вы сказали SSD Если по дороже, то можно найти варианты аля RIC/522C. дать ссылку хотя бы на один вариант, а от него я уже дальше сам как-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил в качестве клиентов использовать DreamWiFi (DWF2) кто что скажет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.