Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прочитал форум но очень нужен совет!

Прочитал всю ветку по WI-FI но все же хочу услышать мнение практиков а не теоретиков.

Хотя мнение теоретиков тоже очень интересно т.к. "Практика без теории глупа а теория без приктики слепа".

 

Задача: Организовать линк на 7км и потом организовать раздачу в радиусе 1-1,5км на 10-15 клиентов.

Требования: Линк со скоростью 7-8 Мбит/сек и роздача 512 Кбит/сек.

 

Моё решение:

Линк -

В точке А - Ubiquiti NanoStation 2 с офсетной спутниковой антенной 90см и облучателем из биквадрата.

В точке Б - Mikrotik RouterBOARD 433 (300 MHz CPU64 MB NAND, 64MB SDRAM, 3 MiniPCI, 3 Ethernet) с карточкой MikroTik R52 mPCI 802.11a/b/g и офсетная антенна 90см с биквадратом.

 

БС - все та же что и для линка Mikrotik RouterBOARD 433 с двумя карточками MikroTik R52 mPCI 802.11a/b/g и две секторные антенны.

 

Будет ли эта схема нормально работать или нет? И что мне поставить у клиентов? (у клиентов не поленюсь сделать внешние направленные антены.)

Кому интересны результаты и юансы этой затеи пишите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю ветку по WI-FI но все же хочу услышать мнение практиков а не теоретиков.

Хотя мнение теоретиков тоже очень интересно т.к. "Практика без теории глупа а теория без приктики слепа".

 

Задача: Организовать линк на 7км и потом организовать раздачу в радиусе 1-1,5км на 10-15 клиентов.

Требования: Линк со скоростью 7-8 Мбит/сек и роздача 512 Кбит/сек.

 

Моё решение:

Линк -

В точке А - Ubiquiti NanoStation 2 с офсетной спутниковой антенной 90см и облучателем из биквадрата.

В точке Б - Mikrotik RouterBOARD 433 (300 MHz CPU64 MB NAND, 64MB SDRAM, 3 MiniPCI, 3 Ethernet) с карточкой MikroTik R52 mPCI 802.11a/b/g и офсетная антенна 90см с биквадратом.

 

БС - все та же что и для линка Mikrotik RouterBOARD 433 с двумя карточками MikroTik R52 mPCI 802.11a/b/g и две секторные антенны.

 

Будет ли эта схема нормально работать или нет? И что мне поставить у клиентов? (у клиентов не поленюсь сделать внешние направленные антены.)

Кому интересны результаты и юансы этой затеи пишите

В точке А лучше поставить тоже МТ. У клиентов МТ или Наностейшены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точке А такая же конфигурация Mikrotik, как и в точке Б? Ну а для клиентов какие микротики ставить? Просто бюджет ограничен для клиентов. Понятно, на качестве лутше не экономить но всё же. Может для клиентов поставить NanoStation 2 Loco? У них цена кажется 50-60 вечно зеленых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точке А такая же конфигурация Mikrotik, как и в точке Б? Ну а для клиентов какие микротики ставить? Просто бюджет ограничен для клиентов. Понятно, на качестве лутше не экономить но всё же. Может для клиентов поставить NanoStation 2 Loco? У них цена кажется 50-60 вечно зеленых.

Не обязательно, хватит и 411.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу клиентского железа? Бюджет не резиновый поэтому наносы и микротики дороговато будет ставить народу. Может что-нибудь из D-link или TP-Link в связке с внешними антеннами? Конечно если 1-1,5км для этих железок много, то прийдется раскошелиться на микротики или наносы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу клиентского железа? Бюджет не резиновый поэтому наносы и микротики дороговато будет ставить народу. Может что-нибудь из D-link или TP-Link в связке с внешними антеннами? Конечно если 1-1,5км для этих железок много, то прийдется раскошелиться на микротики или наносы.

Ну почему много, я DWL-2100 и за 40 км пробовал с нормальной антенной цепляться к базе, работает. А по городу у нас их немеряно стоит с сетками 24 dBii, все 2100-ые. Работают, 1.5 км для них расстояние детское по-моему. Главное не нацеплять на микротик на один сектор 40 клиентов, а то тогда действительно ж....... Но сейчас более модно Nanostation стало ставить, меньше гемора, легко и компактно, да и по стоимости получается дешевле 2100 с наружной антенной. И большое преимущество в выборе незанятых каналов 2.3-2.4 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По DWL-2100 полностью согласен, но по деньгам выходит тоже, что и Булет или Нанос Локо. Мне интересно может можно поставить более бюджетные решения точек доступа с учетом того, что аненны будут внешнии. Из антенн думаю ставить самопальные биквадраты или банки. (так сказать дешево и сердито.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.