Перейти к содержимому
Калькуляторы

кстати об sFlow

Коллеги, кто использует sFlow и кто может рассказать как хранит (я хочу в БД) и что использует?

 

Кроме sflowtool не нашел ничего.

Но, сконвертировав sFlow в NetFlow пока получил результаты не укладывающиеся в погрешности, т.е. достаточно далекие от того что есть на самом деле. (отличия в разы, и от длинны выборки практически не зависит).

 

У кого-то есть реальный опыт применения sFlow ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно оттуда я и начал.

В оригинальной статья от HP я пока разобраться не осилил, но полученые мной результаты далеко не укладываются в рассчетную погрешность.

 

Плюс не нашел внятного коллектора который мог бы складывать данные сразу в БД.

Можно, конечно, написать свой, но пока не будет ясно с точностью (на ДЛинках) делать это лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме sflowtool не нашел ничего.

Но, сконвертировав sFlow в NetFlow пока получил результаты не укладывающиеся в погрешности, т.е. достаточно далекие от того что есть на самом деле. (отличия в разы, и от длинны выборки практически не зависит).

У кого-то есть реальный опыт применения sFlow ?

Сфло точно дает результаты только на аплинковых портах - где большой объем трафика, для подсчета трифка на абонентах - не пойдет ибо технология заточена под большие объемы.

На малых объемах с разным семплингом разные результаты статистики.

Все это на себе испробывал и потому от него отказался в пользу радиуса, для подсчета абонентского трафика.

Вобщем читайте ссылку данную вивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ma4o

Хочется ругаться.

По ссылке данной мне гуглем, и приведенной тут vIvом присутвует ссылка на статью на инглише с кучей математики, которую я не осилил (пока) и формула рассчета погрешности выборки sflow.

 

Обращаю внимание, на то, что погрешности в ней зависит ТОЛЬКО от длинны выборки.

 

И я получаю результат, когда фактический объем информации и посчитанный sflow отличается значительно сильнее чем на величину погрешности.

 

Собственно, отсюда и вопрос - кто то реально использует sflow, какие утилиты, и т.п.

Мне интересно на каком этапе возникает ошибка, возможно я просто не верно интерпретирую результат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тооонкий намёк? Ребята из "Сетевых Решений" - вполне адекватные. Им можно позвонить по телефону ;-)

 

Обращаю внимание, на то, что погрешности в ней зависит ТОЛЬКО от длинны выборки.

В настройках присутствуют две цифры: штуки и секунды. Если трафик мал, то пакеты, не попадающие ни туда, ни сюда, на части аппаратуры не попадают в отчёт. Поэтому и уточнение, что на малых потоках sFlow "проскальзывает". "Особенности реализации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ma4o

Хочется ругаться.

Собственно, отсюда и вопрос - кто то реально использует sflow

Не надо ругаться, я ответил на второй поставленый вами вопрос.

 

Если трафик мал, то пакеты, не попадающие ни туда, ни сюда, на части аппаратуры не попадают в отчёт. Поэтому и уточнение, что на малых потоках sFlow "проскальзывает". "Особенности реализации".
О чем я и говорил.

А по большому счету все сидят на netflow, потому и мало кто вам сюда вообще ответит.

Задумайтесь над этим(с)

Изменено пользователем ma4o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwerty сидит на sFlow, попробуйте найти там контакты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комуто уже удалось наладить сбор трафика с sFlow? Какой коллектор посоветуете использовать для сбора информации с коммутатора и внесения в базу данных mysql?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LanBilling - прямо-таки ДОСЛОВНО "с коммутатора в MySQL" 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил sfacctd, все отлично собирается и ложится в БД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwerty сидит на sFlow, попробуйте найти там контакты

а они им локальный трафик считают или инет? и его же используют для СОРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирать "на посмотреть" умеет nfdump собранный с поддержкой sflow. Но не умеет нормализовывать по счетчикам порта - соотв. равпределение правильное , но абсолютное значение - нет. Посмотреть графики/пофильтровать - nfsen удобен достаточно.

 

Если нужно точно считать - pmacct , нормализовывать умеет , другое дело формат базы(вернее все форматы) довольно кривой - ip хранит в char/varchar... Может правда что изменилось , 12ю версию не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.