Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лицензии и разрешения на монтаж слаботочки в зданиях разрешительные документы на монтаж СКС и видеонаблюдения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для того что бы заниматься монтажом СКС и видеонаблюденим?

Насколько я знаю, раньше требовалось получение лицензии на строительство сооружений 1 и 2 степени.

Сейчас вроде что то поменялось, только не могу понять что конкретно.

И сколько будет стоить лицензия на работы со слаботочкой в зданиях?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ходил в местный ростехнадзор с подобным вопросом ответ-

вы ничего не строите - строительная лицензия не нужна мы вам можем выдать бумагу на работу с электросетями (надо различные корочки и т.д. по списку) отдельно на прокладку слаботочки никаких бумаг давать не будем т.к. это не нужно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно что то из этой оперы:

http://abn.ru/service/licence.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно что то из этой оперы:

http://abn.ru/service/licence.shtml

Да, именно из этой оперы.

Сколько будет стоить получить такую лицензию? и нужна ли она вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый пункт в такого сорта лицензиях стоит отдельно свою цену, более подробно вас с примером на личном опыте получения проконсультирует любая проектно-строительная организация.

для сдачи любого %название объекта% нужно иметь разрешение на строительство, все согласования со всеми и сразу, лицензию на проектирование, лицензию на строительство, и т.д. помимо всего этого что надо БТИ и департамент архитектуры вашего города может более детально осветить список необходимой макулатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно Федеральному закону № 148, принятому Государственной думой 25 июля 2008 года, с 1 января 2009 года привычные российским строителям лицензии были отменены. В течение 2009 года строительные организации, у которых лицензии оформлены или продлены, могут продолжать осуществлять строительную деятельность.

 

Закон гласит, что членство в СРО является обязательным с 1 января 2010 года для всех организаций, работающих на строительном рынке и выполняющих работы, влияющие на безопасность объектов строительства. Члены-участники СРО получат допуски к строительным работам и смогут спокойно продолжать работать в новых условиях.

 

Осталось не так много времени, чтобы собрать все необходимые документы и вступить в саморегулируемую организацию. Основным документом при вступлении в СРО сегодня является сертификат ISO 9001. Он служит гарантом качества выполняемых работ, свидетельствует о высоком статусе компании на рынке

----------------------------------------

Вот нашёл вот такие новости. Поясните, что за саморегулирующая организация? и как ей стать или вступить?

У меня открыто ИП, хочу заниматься монтажём слаботочки в зданиях. Мне нужно вступать в эту СРО?

И опять же бюджет у меня не большой, отвалить 100 000 за лицензию я не могу.

Без лицензий я могу заниматься этим? и что мне за это грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Основным документом при вступлении в СРО сегодня является сертификат ISO 9001."

Что то по этому вот пункту я сильно сомневаюсь. Сейчас куда не кинь тебе за бабки хоть что угодно засертифицируют :) вот например http://www.9001-2001.ru/

 

 

Поясните, что за саморегулирующая организация? и как ей стать или вступить?

У меня открыто ИП, хочу заниматься монтажём слаботочки в зданиях. Мне нужно вступать в эту СРО?

И опять же бюджет у меня не большой, отвалить 100 000 за лицензию я не могу.

Без лицензий я могу заниматься этим? и что мне за это грозит?

Пока толком ни как, положения толком нет и правил. Так что ждите июня- июля, может чего и сдвинется с мертвой точки. Что касается монтажа слаботочки то это не строительство, а монтаж. В Ростехнадзоре узнайте, подскажут как разрешение оформить. По крайней мере на монтаж пожарно-охранной и видеонаблюдения мы у них для своих монтажников разрешение получали. СРО в основном строителей и проектировщиков касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока толком ни как, положения толком нет и правил.

В мск уже есть СРО, нормально работают, допуска идут, т.к. СРО аккредитиваные. Сейчас проходим процесс вступления в это говно по темам проектирования и строительства. Расскажу, как все будет сделано. Надеюсь успеть к КРОСу. Приезжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока толком ни как, положения толком нет и правил.

В мск уже есть СРО, нормально работают, допуска идут, т.к. СРО аккредитиваные. Сейчас проходим процесс вступления в это говно по темам проектирования и строительства. Расскажу, как все будет сделано. Надеюсь успеть к КРОСу. Приезжайте.

а сайт у них есть ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере СРО уже тоже организуются. Был на семинаре по СРО, взял памятку: "Саморегулирование в строительстве - памятка для руководителей, организаций строительного комплекса".

Могу осканировать и выложить куда-нибудь.

 

Есть Пояснительная записка к приказу Министра Регионального развития РФ «Об утверждении перечня

видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

№274 от 09.12.08 г.. В ней приведен перечень работ, который является определяющим при необходимости вступления в СРО.

 

Пункт 27. Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования (4530107, 4530109, 4530156, 4530186, 4530187, 4530195, 4530201, 4530202, 4530204, 4530221, 4530224 – 4530226, 4530228 – 4530235, 4530239, 4530241, 4530243 – 4530247, 4530271, 4530272, 4530274 – 4530279, 4530291, 4530295, 4530451, 4530452, 4530455 – 4530461, 4530463 – 4530469, 4530634, 4530637 – 4530639, 4530641 – 4530646, 4530651, 4530658)

 

4530271 Прокладка электропроводки в квартирах жилых домов

4530272 Прокладка распределительных сетей в подвалах, на чердаках, лестничных клетках

4530274 Прокладка кабелей, закрепляемых на тросе или скобами

4530275 Затягивание и прокладка проводов

4530276 Монтаж вводно-распределительного устройства

4530277 Монтаж стояков в готовых каналах на этажах с установкой щитков

4530278 Установка осветительных щитков

4530279 Установка электрических плит

4530291 Подвеска крепления фидеров на промежуточных, угловых и анкерных основах

4530295 Установка молниеотвода, кабельной площадки, люков, ступеней, контрольно-разрывного пункта на опорах и крышах зданий

4530634 Монтаж короткозамыкателей, разъединителей, выключателей, разрядников на напряжение до 750 кВ

4530637 Монтаж рубильников, выключателей, автоматов воздушных, аппаратов штепсельных

4530638 Монтаж щитков распределительных и осветительных, коробок клеммных и ответвителей

4530639 Монтаж щитов однорядных и двухрядных

4530641 Монтаж шкафов, пультов, стеллажей и вводно-распределительных устройств

4530642 Монтаж аппаратуры пускорегулирующей и направляющей

4530643 Установка аккумуляторов, щелочных батарей с зарядкой

4530644 Установка электронагревательных приборов

4530645 Установка электрических приборов

4530646 Установка изоляторов

4530651 Установка заземлителей

4530658 Прокладка внутренней электропроводки

 

Остальное тут http://www.atomsro.ru/laws/acts-fed/vyderj...erjki.html#p_27

 

Так что придется вступать ((((

 

Причем при вступлении нужно будет платить взнос.

Проектировщикам: 500 тыс. руб., строителям 1 млн. руб.

В общем жесть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за все бешенные бабки... ничего - потребитель за все заплптит ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче ничего не изменилось, для конечного потребителя, только открылась очередная дырка для сбора дани. Лицензии было проще получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем при вступлении нужно будет платить взнос.

Проектировщикам: 500 тыс. руб., строителям 1 млн. руб.

Все это мне сильно эпопею со страхованием турфирм напоминает. Тоже бабки собрали, а как результата не было, так и нет.

С другой стороны сильно похоже все чаще и чаще будет использоваться прогрессивный метод :) У нас в Сибириях проектировщики и монтажники скидываются, входят учредителями в одну (все больше старую, так удобней, хотя где то и новые создают) контору, которую потом делают подрядчиком за копейки :) А сами на себя и работают, как работали. У нас эта схема еще почти с прошлого веку живет :) Написано производителем работ должно быть СРО, вот оно и будет. А монтировать, как всегда будут все кому не лень :) под крышей этого самого СРО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем при вступлении нужно будет платить взнос.

Проектировщикам: 500 тыс. руб., строителям 1 млн. руб.

В общем жесть.

Вывод: Будет больше организаций занимающихся этим без лицензий и разрешений. Государство само провоцирует на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, что за саморегулирующая организация
См. 315-ФЗ О саморегулируемых организациях
возможно что то из этой оперы:

http://abn.ru/service/licence.shtml

 

Да, именно из этой оперы

Уже не актуально. См http://electrosvyaz.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=1316
СРО аккредитиваные
Такого нет:
Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций

Сейчас проходим процесс вступления в это говно по темам проектирования и строительства
Да, есть где почитать про них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный КОТ , на вопросы поясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный КОТ , на вопросы поясните?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездить на КРОС надо, уважаемый!

Давайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездить на КРОС надо, уважаемый!
т.е. Форумы закрыть, все на КРОС...

 

вопрос выше:

Сейчас проходим процесс вступления в это говно по темам проектирования и строительства

 

Да, есть где почитать про них?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу осканировать и выложить куда-нибудь.
Пришли почитать на pirat_os@mail.ru

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос простого потребителя:

 

Есть сеть в здании офисе, все в коробах, леграновские розетки прямо на коробе, все хорошо.

Приняли пару-тройку новых сотрудников, надо бы им сеть подтянуть.

Понимаю, что проще купить бухту кабеля с розетками, да сделать, но вышестоящие товарищи говорят, что так нельзя.

Надо привлекать стороннюю фирму.

Госконтора, да.

 

Нужно ли той фирме членство в СРО, при том, что с элекрической сетью работать не надо (питания хватает имеющегося), только протянуть десяток кабелей витой пары, да прикрутить несколько розеток RJ-45 на короб?

Надо еще протянуть дополнительный проводок (UTP), да поставить DECT-базу для KX-TDA200...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.