Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сварка многомод и одномод

Есть участок в сети где лежит многомодовой кабель. Сам давно уже работаю на одномоде, но сложилась ситуация что нужно привариться к многомоду напрямую волокна сварить. Могу ли я сварить одномод и многомод стык в стык? расстояние между узлами 450 метров. Конверторы используются либо 810 либо 1910 dlink

Изменено пользователем anclbob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можешь, работать будет. проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще попробуйте сварить. У них же геометрия разная. Сварочник скажет "не вижу волокна" и откажется юстировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в журнале видел подобный вопрос

 

ощем если сигнал распространяется со стороны одномода в сторону многомода то дополнительных потерь небудет, если сигнал распространяется со стороны многомода сварка будет вносить потери

 

но на таком расстоянии и притаких бюджетах мощности, неактуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, сварили. Стык получится как бутылочное горлышко (одномод - горлышко, многомод - бутылка) Какое будет затухание на стыке с разных сторон? D-Link одноволоконные то есть с одной стороны ставят T с другой R. И как в него запихать многомод?

 

Я бы на столе поизвращался сварил бы. Если бы взлетело - пробовал бы в полевых условиях.

Чтото сомнительно мне, что все это будет работать.

Слышал есть специальные активные устройства для перехода с одномода на многомод. Но там помоему речь шла про SDH.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике проверяли, вроде тьфу-тьфу-тьфу пока все работает.

Но лучше проверить все сначала, как правильно сказал j_box, на столе а потом уже на поле переносить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При коротких дистанциях (до 1 км)абсолютно пофигу. У нас фуджик 60-й в режиме полного автомата все распознал и сварил даже не вякнув. Гигабит WDM завелось и работает. Правда монтажникам я за это все равно вломил - будут перетягивать кусочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При коротких дистанциях (до 1 км)абсолютно пофигу. У нас фуджик 60-й в режиме полного автомата все распознал и сварил даже не вякнув. Гигабит WDM завелось и работает. Правда монтажникам я за это все равно вломил - будут перетягивать кусочек.

а сварщикам опять переваривать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При коротких дистанциях (до 1 км)абсолютно пофигу. У нас фуджик 60-й в режиме полного автомата все распознал и сварил даже не вякнув. Гигабит WDM завелось и работает. Правда монтажникам я за это все равно вломил - будут перетягивать кусочек.
а сварщикам опять переваривать )))

Это к вопросу о том что кто-то когда-то отрыл на складе обрезок многомода(из запасов 2005г) и таки натянул его не глядя на маркировку. И этому "кому-то" теперь и придется это перетягивать и переваривать. Ибо по поговорке "дурная голова... кипеж всему организму"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к вопросу о том что кто-то когда-то отрыл на складе обрезок многомода(из запасов 2005г) и таки натянул его не глядя на маркировку. И этому "кому-то" теперь и придется это перетягивать и переваривать. Ибо по поговорке "дурная голова... кипеж всему организму"

отнюдъ, в процессе копания на складе, натяжки, разварки, и т.п. "каждый орган организма мог отработать" по команде стоп!-ошибка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неделе буду пробовать.... спасибо за советами,обязательно отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.