Перейти к содержимому
Калькуляторы

IP УАТС Ищу готовое решение.

Есть новое офисное здание. Нужно его телефонизировать. Заказчик рассматривает 2 варианта:

 

1. Классическую УАТС Panasonic TDA 200;

2. IP АТС.

 

Есть ли предложения по организации IP ATC на 96-ть внутренних номеров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP уже пора, владельце скажите что нерадиво разоряться на 2 или более кабельные инфраструктуры.

 

Я так понимаю, что нужно нормальное решение с последующей сдачей РСН? Посмотрите в сторону Avaya definity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдёт ли для такого масштаба какая-нибудь отечественная IP ATC, типа АГАТ, или софт-АТС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Две инфраструктуры обойдутся дешевле IP решения. Работать будет надежнее.

2) При наличии человеческой СКС две инфраструктуры не нужно вообще.

3) Для IP придется инфраструктуру все равно переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдёт ли для такого масштаба какая-нибудь отечественная IP ATC, типа АГАТ, или софт-АТС ?

АГАТ - без проблем решит Вашу задачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно специалисты заказчика имеют особо-лояльное отношение к 3Com (уверенности в этом нет, после праздников лично с ними свяжусь, однако логичным будет заранее покопаться в этом оборудовании).

 

У 3Com типа есть своё целостное решение (включая телефонные аппараты) для IP телефонии, но судя по содержанию их русского сайта (той части, что про IP телефонию), на поддержку рассчитывать не стоит. Может кто-нинаибудь лично слышал об инсталляциях 3Com в России? Или может кто-либо знает человека, уже набившего шишки на эту тему?

 

Буду благодарен за любую ссылку или наводку на источник достоверной информации.

 

P.S. Безусловно вы можете предложить мне "погуглить", но потому я и обращаюсь к вам, что эта процедура ничего хорошего мне не дала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил Классическую УАТС Panasonic TDA 200 или TDA 600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.avaya.com/gcm/master-usa/en-us/...s/ip_office.htm

Прямо для этой задачи и делалось.

 

The IP Office 500 communication solution can scale up to 272 telephones and 8 T1/E1 trunks; the IP Office 412 supports up to 360 telephones and 4 T1/E1 trunks.

 

От себя я бы порекомендовал не пожадничать и взять родные телефоны - получите кучу весьма вкусных фич на рабочих местах. Но это на вкус, конечно. Софтфон, кстати, тоже есть, - для гиков ;-)

http://www.avaya.com/gcm/master-usa/en-us/...l_telephone.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить IP АТС Asterisk.

Но тут конечно нужно сравнить с Панасом или Агатом по деньгам(железо+настройка\обслуживание+монтаж СКС).

 

Если делать на Asterisk, то по деньгам выйдет примерно следующее:

- 96 FXS портов 3хDVG-2032S ~ 150 т.р. (или IP телефоны например Budgetone 100 ~2,5 т.р. за штуку, Linksys 921\922 ~ 4.5 т.р./шт)

- сервер, что-нибудь типа core 2 duo x 2Mhz; 2GB памяти; если нужна запись разговоров, то hdd соответствующего объема. - 20 т.р. если 19'' то дороже.

- входящие линии можно взять по IP благо операторов сейчас полно, если Е1 то карта диджиум - 15 т.р.

- ИБП, не обязательно, но желательно 7т.р.-50т.р. в зависимости от нужд.

- настройка станет тысяч в 30

Итого, без монтажа СКС ~ 200-250 т.р. , на IP аппаратах ~300-550 т.р.

 

Изменено пользователем ast3r1sk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить IP АТС Asterisk....

 

- входящие линии можно взять по IP благо операторов сейчас полно, если Е1 то карта диджиум - 15 т.р.

А как поддержать аналоговые входящие линии в IP АТС Asterisk?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего поставить модульную карту диджиум\сейрос и забить ее нужным количеством FXO модулей(например диджиум TDM24xxP).

ИМХО, под 96 абонентских линий нужно порядка 30 внешних линий, разумнее всего взять поток Е1 или IP, обслуживать 30 аналоговых линий то еще удовольствие ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, под 96 абонентских линий нужно порядка 30 внешних линий, разумнее всего взять поток Е1 или IP, обслуживать 30 аналоговых линий то еще удовольствие ).

Полностью согласен, но здание стоит на территории, еще не освоенной операторами связи. Аналоговые линии - уже есть, E1 или IP - ещё нет.

 

А с какими IP телефонами работает Астериск? Что можно поставить на рабочие места, что можно установить секретарю и что - в кабинет директору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The IP Office 500 communication solution
+1

И можно рассмотреть аналогичную станцию Alcatel-Lucent OmniPCX Office.

 

Обе станции поддерживают всё - аналог, цифру, VoIP!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список телефонов под Астериск довольно обширен - Томпсон, Grandstream, Snom, Polycom, Planet, Addpack, AAstra, Linksys и т.д.

По моему опыту лучше всего Линксисы, хотя Grandstream тоже ничего, секретарю\директору можно поставить SPA962+доп панель при необходимости, на рабочие места что-нибудь попроще.

 

labi, пиши в аську расскажу подробно что и как , через форум долго получается )

icq 337099162

Изменено пользователем ast3r1sk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ast3r1sk

 

Относительно Астериск у меня, в принципе, достаточно входящей информации. Кроме того, несколько лет назад мы тестировали это ПО у себя (в labi) и тогда оно типа работало. Жаль только специалист, что им занимался, перебрался в Москву и крепко погряз там в рутинной работе.

 

Давайте я на следующей неделе встречусь с заказчиком, выслушаю его пожелания (чтобы слушать сегодняшних знаний мне хватит) и тогда уже обращусь к вам с деловым предложением. Конечно-же, если заказчик не поклонник "фирменных" решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не устраивает классическая АТС? Работать будет однозначно надежнее и само решение дешевле раза в два. Панасоник поставил и забыл о нем. Если нормально инсталлировать работать будет годами без сбоев. А на тот же Астериск нужен будет человек, чтобы за ним следить. Оно заказчику надо?

 

Но если хочется именно IP, то есть готовые IP решения Panasonic и Samsung

1. IP АТС Panasonic серии KX-TDE200

2. Samsung OfficeServ 7400

 

Если интересно, могу подсказать конфигурации и примерные цены решения. Единственный минус Панасоника, у них IP телефоны дорогие (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсунг в айпишной части решительно не нравится разнообразныи глюками. Не в айпишной тоже (E1 порты виснут в самый неудачный момент). За панасы не скажу, но к старым, которые гибрид систем у меня старая нелюбовь (обоснованная). Лыжа на мой взгляд очень удачно, широко функционально и достаточнобюджетно. Глюков минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет Самсунга не могу пока сказать, мало статистики, пока только полгода с ними работаем. Но Панасы ставлю уже 3 года, работают как часы. За все время всего одна плата попалась с заводским браком. Так что если Панасы ставить и настраивать руками, то все будет ок.

 

А вот на Лыжи нареканий много, не устойчивы к перепадам напряжений, плюс в LG, например в ARIA-SOHO, есть проблема с платами городских линий, выражающееся в плохой слышимости через некоторое время эксплуатации. И исправляется только заменой, причем со временем проблема повторяется.

 

2labi

Есть еще красивый вариант на Циске, для 100 абонентов на базе Cisco 2851.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotovskii, имхо если Астериск нормально инсталлировать, то работать будет не хуже, благо 100 абоненстких линий вполне 1 сервер без проблем потянет.

Соглашусь с тем что в "экстремальных" условиях Панас все же наверное понадежнее будет, с другой стороны Астериск гибче.

Короче говоря не зная приоритетов заказчика, наверняка сказать что Панас\LG лучше Астериска нельзя.

 

Классическая АТС возможно дешевле, но цен никто так и не привел )), самому было бы интересно узнать сколько будет стоить подобное решение.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут с год тому как была очень флеймогонная тема где все выкладки приводились. Решение на базе АТС получалось дешевле минимум в два раза. Войперы доказывали что одинаково, но при этом брали в расчет самое дешевое оборудование которое можно найти, причем по эксклюзивным ценам не для людей с улицы (по 20 баксов за порт считали), и из расчета что сервер под это дело у них уже есть.

 

За организацию QoS на сети для передачи голоса при этом вообще никто не заморачивался.

 

Неудобство панаса в том что насколько я знаю он ремотно не администрируется. Надо что-то поправить - или дави кнопки с системника, или топай на обьект с усб шнурком.

 

На лыжу у нас за много лет нареканий вообще никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе у меня такой же вопрос как и Labi.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry399635 - вчера только вопрос задавал.

Только планирую IP использовать по полной. По-этому и спрашивал про d-link DVX-7090. Может кто-нить про это чудо расскажет, что и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotovskii, имхо если Астериск нормально инсталлировать, то работать будет не хуже, благо 100 абоненстких линий вполне 1 сервер без проблем потянет.

Соглашусь с тем что в "экстремальных" условиях Панас все же наверное понадежнее будет, с другой стороны Астериск гибче.

Короче говоря не зная приоритетов заказчика, наверняка сказать что Панас\LG лучше Астериска нельзя.

 

Классическая АТС возможно дешевле, но цен никто так и не привел )), самому было бы интересно узнать сколько будет стоить подобное решение.

Не уверен, что Астериск гибче. Что в нем есть такого, чего нельзя реализовать на обычной АТС? :)

QoS, ARS, TRS, DISA - попробуйте настроить это все на Астериске )

А на Панасе уже есть готовые решения. У меня например уже даже скопилась куча конфигов, в зависимости от клиента заливаю нужный, слегка корректирую под заказчика и вуаля )))

Я, конечно, не умаляю всех достоинств Астериска, но все-таки Панас надежнее и по интерфейсу дружелюбнее. Админить Панас, если вдруг нужно изменить какие-то настройки можно научить за минимальное время любого человека в конторе.

 

Но тут, конечно, нужно смотреть под задачи заказчика. Если ему действительно НУЖНА IP телефония, допустим для удаленных офисов или если сотрудники часто разъезжают по городу или в коммандировках, тогда да. Плюс организация видеоконференций на Астериске, конечно, попроще сделать. Или заказчик не хочет тратиться на полную СКС. Тогда есть смысл подумать. Мы тут, кстати считали одному своему крупному заказчику два варианта сети: стандартную СКС с двумя портами на рабочее место (один на телефон, другой на ЛВС), и СКС с одним портом под IP телефонию и ЛВС одновременно. Заказчик хотел оборудование 7-й категории, получилось одинаково, что если делать IP телефонию на Cisco, что делать полноценную СКС и ставить классическую АТС. Заказчик, естественно, выбрал Циску :)

 

А по ценам:

классика Panasonic KX-TDA200RU на 104 абонента, полный фарш - автоматический секретарь, программа тарификации и т.п., без учета самих телефонов:

Panasonic KX-TDA200RU с БП (базовый блок 0 х 0, БП тип М, 11 платомест) - 48 574,90 руб.

Panasonic KX-TDA0181X (16 внешних 2-х проводных линий) - 18 026,40 руб.

Panasonic KX-TDA0174XJ (16 внутренних аналоговых) - 11 460,80, их нужно 6, итого 68 764,80

Panasonic KX-TDA0170XJ (8 внутренних гибридных или 8 аналог. и 8 цифр.) - 10 521,20

Переходники Amphenol-Jack Telest A162L - 800,00, их нужно 8, итого 6 400,00

Panasonic KX-TDA0190XJ (материнская плата опций, 3 слота) - 6 500,00

Panasonic KX-TDA0191XJ (опция: DISA - плата речевых сообщений, 4 канала) - 13 600,00, одна плата на 4 канала, сколько каналов нужно, столько и плат, ну пусть будет 2 - 27 200,00

WinTariff - программа тарификации и учета звонков мини-АТС - 2 500,00

Монтаж и программирование АТС Panasonic KX-TDA100RU - 18 000,00

Итого: 206 487,30 :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать на Asterisk, то по деньгам выйдет примерно следующее:

- 96 FXS портов 3хDVG-2032S ~ 150 т.р. (или IP телефоны например Budgetone 100 ~2,5 т.р. за штуку, Linksys 921\922 ~ 4.5 т.р./шт)

- сервер, что-нибудь типа core 2 duo x 2Mhz; 2GB памяти; если нужна запись разговоров, то hdd соответствующего объема. - 20 т.р. если 19'' то дороже.

- входящие линии можно взять по IP благо операторов сейчас полно, если Е1 то карта диджиум - 15 т.р.

- ИБП, не обязательно, но желательно 7т.р.-50т.р. в зависимости от нужд.

- настройка станет тысяч в 30

Итого, без монтажа СКС ~ 200-250 т.р. , на IP аппаратах ~300-550 т.р.

DVG-2032S - подороже выйдет-то :)

Потому что на нем всего 16 портов, чтобы было 32 нужно ставить дополнительный модуль. DVG-2032S сам стоит где-то 55000, модуль под него еще тысяч 10 руб. Итого 96 FXS портов 3хDVG-2032S ~ 190-200 т.р.

+ сервер, +платы СО или PRI, +настройка. Все это встанет тысяч в 300-350 без учета телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и на TDE посчитать, если интересно.

Panasonic KX-TDE200RU базовый блок - 68000

64-канальная VoIP DSP карта (лицензия на 16-IP транков и 32-IP абонентов включена) - 2 штуки по 54-55 тыс.р., итого 108 тыс.р.

+ 2 лицензии на 16 IP телефонов - 19000 р. каждая, итого 38 тыс.р.

+ настройка 20 тыс.

Итого ~250 тыс. примерно без телефонов.

Работать будет железно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.