Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поскажите по архитектуре

Уважаемый ALL!

Читал конфу и собирал информацию. В результате хочу подытожить. Подскажите, проясните, чтобы я привел в порядок кашу в своей голове.

Есть необходимость организовать сеть масштаба города со следующими требованиями:

 

PPPoE до 4000 одновременных сессий.

DHCP

NAT

DNS(?)

Shaping

VLAN-per-user

 

Схему вижу следующим образом:

________

(L2,cat2960)----| |

(L2,cat2960)----|switch L2 |----Cisco 72xx

(L2,cat2960)----|________|

| | |

DNS | |

| |

billing |

|

uplink

В аксесе на домах 2960. 10 домов веду на sw L2 (чтобы не плодить локалку).

Вопросы:

1) Правильна ли схема?

2) 72хх c npe-g2 потянет по требованиям (доступ в Internet, NAT на всех, DHCP, PPPoe up to 4000 sessions, shaping)?

3) ЧТобы считать трафик абонов, если я правильно понимаю, лучше всего снимать netflow с 72хх и каким-то образом перебрасывать на биллинг.

4) ответом биллинга, в случае достижения абонентом определенного порога, будет команда на шейп абонентской полосы?

5) резать будет по какому признаку? VLAN?

6) нужно ли плодить здесь DNS или можно обойтись удаленным за 1000км от данного города?

Аплинк - 1Гбит, но реально будет гоняться не более 600Мбит.

 

Заранее спасибо!

P.S.: DNS, uplink, billing на схеме воткнуты в Switch L2

:\

Изменено пользователем barseg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жжесть.

замените catalyst2960 на dlink3526.

на сэкономленные деньги наймите толкового сисадмина, который знает, что сервис DNS поднимаеться настолько элементарно, и он ест настолько мало процессора, что прекрасно живет на сервере с биллингом ;)

 

как считать зависит от биллинга. как он умеет таки и считайте.

У тебя в 10 домах набереться 4000 сессий ??? одновременных. Не верю.

 

VLAN-per-user - вашим юзерам точно не нужна быстрая бесплатная локальная сеть ? При VLAN-per-user имхо нету смысла в PPPoE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот только DNS'ов надо минимум два, пару радиусов, один сервер телематических услуг, и 72xx не потянет даже просто NAT на таких скоростях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Lucky SB:

К сожалению, толковых нет, один я такой...

Ну если не в 10, то в 20 точно...а верить-не верить это уже дело десятое :)

Насколько я понимаю, с введением в строй ПППоЕ сессий провайдер избавит абонента от головной боли с "лишним" трафиком. Т.е., когда оборудование физически не включено и сессий не установлено трафа не будет начислено, а без сессий появится. Все верно?

Быстрая локальная бесплатная сеть точно не нужна. В связи с этим схема построения сети отображена верно?

 

2jab:

ДНС пару понял. На радиусах база логинов-паролей куда обращается раутер для аутентификации абонента?

Что висит на сервере телематики?

Как выйти из такой ситуации? Отдать под НАТ отдельную железку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм. между 6, 60 и 600 мбит скорости есть БОЛЬШАЯ разница.

Для первого случая можно обойтись старым бу.

 

Для второго нужна железка покруче, но тоже ничего выдающегося. Неплохо было бы спроектировать сеть, а не класть наобум ;)

 

А для третьего случая надо уже ставить несколько железяк, распределять функции, распараллеливать нагрузку и резервировать...

Ощущаешь разницу ?

 

Насколько я понимаю, с введением в строй ПППоЕ сессий провайдер избавит абонента от головной боли с "лишним" трафиком. Т.е., когда оборудование физически не включено и сессий не установлено трафа не будет начислено, а без сессий появится. Все верно?

Быстрая локальная бесплатная сеть точно не нужна. В связи с этим схема построения сети отображена верно?

Совершенно непонятно каким абонентам вы планируете оказывать услуги...

начисление трафа зависит от точки съема и логики работы биллинга. Может и так и сяк.

Для того минимума сведений, что вы сообщили схема построения сети отображена верно.

Строить по ней что-либо, кроме откатинга и попилинга бабла невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.