Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько стоит договориться с УК!?

Являемся начинающим провайдером в одном из районов города. В какой-то момент возникла необходимость общения с управляющей компанией. Долго звонили, спрашивали, что и как, и долго ждали ответа. Но я не об этом. УК через некоторое время разродилась следующими требованиями: Мы должны выплатить УК за каждый дом 2500р единовременно (за предъявление тех. условий) + 500р ежемесячно в качестве аренды. Проблема в том, что платить за то, что в других домах предоставляется бесплатно (ну или за смешной анлим для ТСЖ), а тут платить дань за каждую 5-этажку, в некоторых из них 2-3 юзера будет, мягко говоря, неохота:) Причем тех. условия - просто документ с нормами по прокладке кабеля и установке оборудования. Мне кажется, что такая бумажка 2500р не стоит.

 

Прошу у опытных людей совета. Насколько это вообще адекватные цифры, и есть ли какие-либо обоснования для подтверждения или даже уменьшения таких ценников?

Изменено пользователем NSY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что это многовато для 5-этажных хрущевок.

 

woddy, если надо уменьшать, чем оперировать? какие доводы привести им?

 

Как в какой-то теме уже говорилось, УК - это прогосударственное учреждение. Балом там правит олдскул, бюрократия и т.п. Поэтому, имхо, нужно какое-нибудь серъезное основание..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выплатить УК за каждый дом 2500р единовременно (за предъявление тех. условий) + 500р ежемесячно в качестве аренды.
Если дома типовые, то 2500 за все дома, так как скорее всего одно и то же ТУ пойдет на любой дом.Если дома(типы, проекты) разные, то по ТУ на каждый тип(проект).

Ну а 500 р за аренду в принципе кошерно. Бывает и больше ломят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто нить пробовал определять арендную цену метра на чердаке путем экспертной оценки? ибо в ЗоС сказано оплата "соразмерная", а кто должен определять эту соразмерность? у нас цены скажем муп жкх ~300 ре за метр, тсж ломит 900 за метр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что за 5тиэтажную хрущевку 500р в месяц, да еще и не особоперспективную как-то дороговато... вообще с ними можно торговаться? кто пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно дорого, рублей 300 потолок. Если 3 юзера в доме, то нафиг он нужен за 500 рублей аренды. За ТУ ценник - космос, максимум 500 руб. за дом, там кстати пофиг типовые или нет, в ТУ ничего касаемого планировке дома нет, разве точка подключения, без точных координат, типа "поэтажные щиты". Может они имели ввиду 2500р. за одно ТУ, в котором все ваши дома? Вам похоже обрез нужен, представляю заголовок в новостях: провайдер, недовольный высокими ценами УК... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам похоже обрез нужен, представляю заголовок в новостях: провайдер, недовольный высокими ценами УК... :)

А вы пойдете как подстрекатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я писал сей пост у меня как раз у самого проблемы с одним ТСЖ, где упрямая тётка в виде председателя пытается решить за всех жильцов куда же им лучше подключиться, на дом пустят только одну компанию. Иногда так хочется сказать что-нибудь грубое или сделать противозаконное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пускать вообще они не имеют права, как я понимаю... Ну а рычаги воздействия есть какие-нибудь? Может подписи жильцов собрать или еще что-то?

Обрез мы думаю применим, если другие не помогут способы... а лучше камень, веревка и поглубще водоем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s1.CooleR, а чем доказать, что условия неадекватные? Тупо торговаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s1.CooleR, а чем доказать, что условия неадекватные? Тупо торговаться? :)

Фишка в том, что нет условий. Смысл позиции ТСЖ в том, что на доме должна быть только одна компания, а сами они не могут решить, всё с жильцами собираются поговорить, к кому всем подключаться. Конечно, большинство хотят кабельное, но кабельщики приостановили сейчас подключение домов в этом районе, кризис. Вот они и в ступоре и видимо не понимают, что у нас интернет и домовая сеть без кабельного, поэтому к нам хотят подключиться около 10% жильцов, а к кабельному 50%. Так пока они решают, только мы готовы в кратчайшие сроки войти на дом, а некоторые компании, которые они рассматривают, вообще и близко не наблюдаются в районе. Ну мы пока в поисках желающих, особо активных отправляем к председателью. А идти как танк в обход ТСЖ, собирать подписи не очень хочется, лучше жить в мире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что делать, когда УК обслуживает целый микрорайон и один из провайдеров уже обслуживает этот микрорайон и предоставляет инет УК? Я думаю именно поэтому они такой ценник и заломили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно понял вопрос, думал относится ко мне :)

Если условия не устраивают - торговаться, выставлять свои, N-абонентов в доме, P-прибыли, A-аренда, если дом убыточный, то зачем за него платить. Можно предложить вариант, чтоб на время поменьше аренда была, подключим больше абонентов, тогда и платить будем, они тоже должны понимать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если условия не устраивают - торговаться, выставлять свои, N-абонентов в доме, P-прибыли, A-аренда, если дом убыточный, то зачем за него платить. Можно предложить вариант, чтоб на время поменьше аренда была, подключим больше абонентов, тогда и платить будем, они тоже должны понимать

К сожалению, далеко не всегда они хотят понимать. Их мотивация следующая: Все платят и вы платите..... А нам пофиг что у Вас 2-3 клиента, вон у Кар-ы 50 они мне платят и вы платите, не хотите не работайте, за 500 рэ в месяц я не хочу с вами заморачиваться!!!!

Вот как с такими бороться???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда никак :( Как показывает практика - с ТСЖ нужно жить в мире... Есть 2 дома у нас - сначала пустили, потом подумали и потребовали аренду в обмен на ключики от чердака. Условия были нормльные, заплатили за пол-года и забыли. Ключики у электрика берём, иногда ему калым подкидываем, чтоб его заинтересовать, председателя больше года как не видел и не платил, живём втихаря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в тихоря пионеры живут.

а приличным операторам нельзя так.

 

500 руб в мес- дороговато конечно, но если дом пустой- нет никого , то нужно все сощитать....

WOODY- а сколько платишь ты?

только при 5000 в мес снимаете же оборудование!!!

 

С ук и тсж нужно договариваться. Для этого нужен специально обученный человек- переговорщик.

Комуто клумбу организовать, комуто поляну....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеть пару габаритных сотрудников в кросовки и тренировочные костюмы, получатся хорошие переговорщики. Думал об этом, но не пробовал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переговорили с УК. Объяснили, что такой вариант разорителен для нас и необходим взаимовыгодный договор. Предложили нам второй вариант: % с подключения каждого пользователя и % с АП тоже с каждого пользователя. Какой процент пока молчат. Еще сказали, если не понравится договор, можем собрать собрание собственников жилья. Супер вариан для микрорайона в полторы сотни домов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбираемся с подобными проблемами сами, есть вопросы по вашему делу:

1. Собрание собственников при выборе управляющей компании уполномочивало ее в каком либо виде извлекать прибыль от использования их общедолевой собственности ?(очень сомнительно, что это прописано в договор управления). Если нет, то незаконна любая оплата, да же самая минимальная.

2. Почему вы после подписания актов разграничения ответственности по энергопитанию не ввели в эксплуатацию энергоустановку Ростехнадзору ? (в Москве делают именно так и после этого заключают прямой договор потребления по мощности оборудования с Мосэнергосбыт). В этом случае (наличия актов Ростехнадзора) они не могли бы ссылаться на нарушение пожарной и иной безопасности.

 

Для информации:

 

1. Деньги за обслуживание УК может брать только с собственников помещений в многоквартирном доме. Я так понимаю вы там собственностью не обладаете. Читайте ЖК РФ.

А если у них увеличились расходы по содержанию общедолевой собственности, то они вправе взимать только с собственников при чем в равных долях со всех ( да же тем кто вашими услугами не пользуется).

2. Идите в ФАС (у вас уже полный комплект документов, для доказательства нарушения Закона о конкуренции). Но это может занять до года....

3. Хорошая новость: за такие нарушения скоро будут давать от 3-х до 7 лет http://www.er-duma.ru/news/35642

Изменено пользователем E-38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Что-то подобное я и хотел услышать. Первый пункт проверим, но скорее всего в договоре это прописано, а по второму пункту мы ничего еще не подписывали, они нам сами договор готовят.

 

А если такой вариант: УК не имеют право брать с нас деньги, а тех условия нам кто выдаст?

Изменено пользователем Psih[AL]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...2. Идите в ФАС (у вас уже полный комплект документов, для доказательства нарушения Закона о конкуренции). Но это может занять до года....
Да нет у них никаких документов. УК знает что все это палево и документы не дает, только на словах.

 

Вот ежели есть письменный ответ, что приоритет - единственный пров и он уже выбран, то тогда в Антимонопольку.

 

...3. Хорошая новость: за такие нарушения скоро будут давать от 3-х до 7 лет http://www.er-duma.ru/news/35642
ссылка не работает. На сайт вообще нет доступа.

Весь текст новости опубликуйте. Может журналюги отжигают.

п.с. проект закона не содержит норм права.

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если такой вариант: УК не имеют право брать с нас деньги, а тех условия нам кто выдаст?

Тех.условий на что ? У вас уже проект экспертизу прошел и разрешение на эксплуатацию получено.

Разграничение ответственности по энергопитанию я так понимаю у них то же оформили.

Единственное, что бы не зависить от них договором на компенсацию энергопотребления, можете сдать энергоустановку в эксплуатацию (ростехнадзор) и заключить прямой договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией, как я и советовал выше.

В этом случае отказ в предоставлении вам обслуживания энергоустановки грозит нарушением еще кучи СНипов и норм, включая уголовную ответственность в случае возгорания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.