Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение ЛВС по правилам СКС Обсуждение открытого стандарта СКС

Несколько лет назад мне довелось разрабатывать открытый свод правил (стандарт) построения СКС - http://www.labi.su/content/view/47/2/ и выводить на рынок оборудование под него. Вначале помню была критика этого дела, ответы с моей стороны, а потом как-то всё притёрлось. Стало обыденным и я типа расслабился.

 

Взбодрил меня нынче Komrus c iXBT, задавший целый ряд вопросов (они приведены ниже), после которых мне пришла в голову мысль о том, что может быть и читатели Nag.ru могут подбросить несколько «острых вопросов», чтобы мне жить было интереснее...

 

 

Komrus

 

Честно скажу - не вкурил. Зачем?

Для начала - описали бы границы применимости Вашей "ЛВС по стандартам СКС".

Если только для SOHO? Ибо для всех остальных столь маленькие шкафчики как-то маловато будет… Да и непонятно - зачем все в кучу валить.

 

Ибо при реконструкции здания и построении обычной более-менее типовой СКС портов на несколько сотен всё просто и понятно.

Вот тебе в проекте раздел "кабельные трассы", вот тебе "СКС", вот тебе "ЛВС c комплекте с внешним периметром". Вот тебе "УПАТС". "ВЭРС"в комплекте с "бесперебойным питанием". "Кондиционирование ИТ" еще для серверной не забыть надо бы…

Хочешь - поручай проектирование одному генпроектировщику, не хочешь - пусть он раскидывает между разными проектантами.

Аналогично и по монтажу/пуско-наладке. Может один подрядчик все делать, могут - разные…

И эксплуатировать - тоже.

 

Про тестирование - вообще не понял пассажа

"Используемый рядом производителей СКС набор тестов и измерений не имеющий отношение к основному приложению (Ethernet) считается миражом."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух словах вы можете объяснить что это и зачем?

Есть стандарты на СКС, для чего еще что-то придумывать, в чем разница?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК-net

 

Я к вечеру соберу все вопросы и постараюсь максимально ёмко ответить на них. Вопросы, можете мне поверить, повторяются на 80%, поэтому логичнее их как-то систематизировать.

 

Самые яркие (содержательные) вопросы я выкладываю на labi.su в обсуждение "От Автора СКС...".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал я ваш стандарт...

Мягко говоря в недоумении )

Какое-то название OSSirius SCS 702, которое не понятно с чем едят...

По факту текста. Да, есть несколько ваших рекомендаций по использованию POE, видеонаблюдения и еще чего-то там.... Но называть это громким словом "стандарт", да еще и присваивать ему имя (OSSirius SCS 702) у меня бы язык не повернулся...

Так, на инструкцию потянет....

Или я чего-то не понимаю уже ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОK-net

 

Документ вроде-как и задуман состоящим из двух частей. Как вы верно заметили, из некой "инструкции" по построению ЛВС и чуть более серьёзной части - кабельной системы здания. Во введении "От автора" это сказано, но, я так понимаю, недостаточно чётко.

 

Я возьму тайм-аут "на подумать", а позже в несу изменения в текст и, видимо, структуру документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что-же, если других пожеланий к описанию OSSirius SCS 702 нет, то я займусь последовательной коррекцией текста. Начну с деления материала на «картинки о построении ЛВС» и «стандарт СКС» - http://www.labi.su/content/view/47/2/

 

В конце, отдельным документом, я планирую дать ответ на наиболее ёмкий вопрос Komrus: Не вкурил. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор- Вы какие-нибудь курсы проходили по СКС? Если да то какие? И поподробней пожалуйста ..(номера дипломов-сертификатов не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

Так получилось, что занимаюсь я СКС дольше, чем оно существует. Поэтому не оно меня учит, а я его разрабатываю. Потому-же само СКС может только меня благодарить и... одаривать разными медалями и дипломами, а я ему вправе подсказывать - куда разумнее сделать следующий шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi, вы видимо и есть тот самый Андрей Семёнов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi, вы видимо и есть тот самый Андрей Семёнов? :)

Андрей Борисович меня постарше будет, да и, вероятно, опытнее (всё-же возможности для общения в AйТи шире, пока). Поэтому, я так думаю, на тонкий вопрос Zoro он ответил бы приблизительно так-же, как и я.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, сколько портов вами было смонтировано лично? сколько 5той категории? сколько 6стой? сколько оптической магистрали вами раскинуто? сколько портов телефонных и какой АТС вами было проинсталированно и введено в эксплуатацию?

Просто меня всегда удивляют люди которые говорят я сам могу разработать стандарт... на основе чего? своего мнения? вы думаете 3М или AMP и прочие "конторки" зря вкладывают такие бабки на разработку стандартов? если учесть что сколько у вас портов проинсталированно и сколько у них то вам до писания своих стандартов еще ой как далеко...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще чего то не понимаю. Зачем огород городить? Все уже придумано до нас :) Ради самопиара что ли? Чем вам существующие стандарты не угодили?Кстати вы их вообще то читали?

 

* ISO/IEC 11801: 2000-01 Ed.1.2 «In-formation technology — Generic cabling for customer premises» («Информационная технология — универсальная (структурированная) кабельная система для зданий и территории заказчика»);

* ISO/IEC 14763-1 «Information technology — Implementation and operation of customer premises cabling — Part 1: Administration» («Информационная технология — реализация и эксплуатация кабельной системы в здании и на территории заказчика. Часть 1: Администрирование»);

* ISO/IEC TR 14763-2 «Information technology — Implementation and operation of customer premises cab-ling — Part 2: Planning and installation» («Информационная технология — реализация и эксплуатация кабельной системы в зданиях и на территориях заказчика. Часть 2: Разработка и инсталляция»);

* CEI/IEC 61935-1 «Generic cabling systems — Specification for the testing of balanced communication cab-ling in accordance with ISO/IEC 11801 — Part 1: Installed cabling» («Универсальные (структурированные) кабельные системы — спецификация для тестирования телекоммуникационной кабельной системы на основе симметричных кабелей на соответствие стандарту ISO/IEC 11801. Часть 1: Инсталлированная кабельная система»);

* ISO/IEC TR 14763-3 «Information technology — Implementation and operation of customer premises cab-ling — Part 3: Testing of optical fibre cabling» («Информационная технология — реализация и эксплуатация кабельной системы в здании и на территории заказчика. Часть 3: Тестирование волоконно-оптической кабельной проводки»).

 

Вот вам еще по теме:

http://www.osp.ru/lan/2001/06/134941/

http://powerware.aleron.ru/uslugi/lvs-tfop-sks/standards

http://www.administrator.net.ru/test/?id=62

http://www.ecolan.ru/imp_info/standarts/re.../organizations/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roling

 

Исключительно для обсуждения. Вы делаете замечания - я их учитываю.

 

Сделайте замечания к перечисленным вами документам и... ничего не получите.

 

Я же предлагаю простые и адаптированные к современности материалы (в том числе, благодаря читателям nag.ru) - http://www.labi.su/content/view/47/2/.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите labi, но у Вас весеннее обострение мании величия)))

какой-то "стандарт" с космическим названиеми и претензией, потом Вы расслабились, потом Вы взбодрились, потом Вы внесли изменение в структуру "стандарта" - хорошо что не в множественном числе о себе пишете)))

...человек либо в неадеквате, либо попросту реклама своего ресурса за чужой счет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в последней строке - Истина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите labi, но у Вас весеннее обострение...

Знать весна в моём сердце на многие годы. Таки это хорошо!

 

в последней строке - Истина

Красивая фраза у вас, vIv, получилась. Как некролог.

 

 

Уважаемые ребяты, как ни крути, вместо обсуждения технического содержания http://www.labi.su/content/view/47/2/, вы занимаетесь обсуждением его автора. Спасибо, конечно-же, за внимание к моей персоне, однако настоящая ветка форума предназначена для обсуждения ... технических вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сделаем так :) если вы уже СКС стандарты делайте, то помогите человеку в этом деле... у меня руки не доходят, плюс вы действительно поможите многим людям, и от вашей концепции все сделать красиво и грамотно будет толк...

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=396673

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

Если вы про чердачные ужасы, описанные здесь - http://nag.ru/#361, то тут теперь слово, наверное, за Нагом.

 

У него появились свои шкафчики и к ним теперь нужны чёткие и ясные инструкции как в них размещать оборудование и как правильно укладывать кабели.

 

 

А вот здесь есть фото и обсуждение того, как организовать узел СКС в многоквартирном доме, используя шкафчики SCS 702 - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=48534

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

Если вы про чердачные ужасы, описанные здесь - http://nag.ru/#361, то тут теперь слово, наверное, за Нагом.

 

У него появились свои шкафчики и к ним теперь нужны чёткие и ясные инструкции как в них размещать оборудование и как правильно укладывать кабели.

 

 

А вот здесь есть фото и обсуждение того, как организовать узел СКС в многоквартирном доме, используя шкафчики SCS 702 - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=48534

Сразу же приведу вашу цитату из того топика :

 

Поясню. Вот такой узел был разработан для СКС в многоквартирных домах. Один шкафчик предназначался для обслуживания 48-ми квартир.

 

В каждую квартиру заходило по одному UTP кабелю, каждый из которых делился на 110-м кроссе следующим образом:

 

1 пара - домофон (коммутатор домофона изображён внизу);

2 пары - Ethernet (в середине изображены коммутаторы 2x24=48 портов);

1 пара - телефон.

 

Помимо этого в шкафчике распределялись коаксиальные кабели телевещания.

Сегодня этот СКС-проект нужно либо сразу списывать в утиль, либо...

Получаем - решение предлагаемое вами и активно продвигаемое морально устарело лет на пять. Альтернативы ему (у вас) не предложено. Даже тогда оно в корне расходилось со стандартом СКС, т.к подразумевало использование одной стандартной витой пары, а не многопарника. Если бы было желание, то вам ничего бы не мешало доработать существующий шкаф под реалии нашего дня (в квартиру или в офис - гигабит). Однако слышны только слова и видны фотографии устаревших(к тому же ) дорогих железок.

Тут же есть кивания в сторону NAGа с пожеланиями все расписать применительно к его железу. Однако особого смысла в этом я не вижу. Кому надо и по стандартам существующим все смонтируют, а кто не умеет и по вашим описаниям (довольно поверхностным) ничего не поймет

Вот вам для примера, какой объем информации (в примере выдержки) должно содержать описание СКС для монтажа.

ep1.gif

ep2.gif

ep3.gif

ep4.gif

metod1.gif

metod2.gif

metod3.gif

metod4.gif

metod5.gif

ob1.gif

ob2.gif

ob3.gif

ob4.gif

teh1.gif

teh2.gif

teh3.gif

teh4.gif

teh5.gif

Изменено пользователем roling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам для примера, какой объем информации (в примере выдержки) должно содержать описание СКС для монтажа.

А зачем все это? Монтажные схемы идеут вместе с монтируемым оборудованием (шкафами). Монтажникам нужны лишь планы трассировки кабелей, экспликация шкафов, схема подключения и структурная схема сети. Как они без схемы подключения будут разбивать вам патч-панели и подключать активное оборудование?

У вас много лишней информации и недостаток действительно нужной для монтажников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам для примера, какой объем информации (в примере выдержки) должно содержать описание СКС для монтажа.

А зачем все это? Монтажные схемы идеут вместе с монтируемым оборудованием (шкафами). Монтажникам нужны лишь планы трассировки кабелей, экспликация шкафов, схема подключения и структурная схема сети. Как они без схемы подключения будут разбивать вам патч-панели и подключать активное оборудование?

У вас много лишней информации и недостаток действительно нужной для монтажников.

Я не приводил информацию конкретно для монтажников. Я сравнивал нормальный (в примере примерно одна треть) проект (прошедший экспертизу), к тому же не свой :) и то творчество , что демонстрировал labi. Та информация , о которой вы говорите, тоже в проекте присутствует :). Ну не выкладывать же весь проект :) Повторюсь, речь идет изначально о том, что не стоит выдумывать какие то мертворожденные стандарты, а достаточно четко следовать уже имеющимся.
Изменено пользователем roling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу же приведу вашу цитату из того топика :

 

В каждую квартиру заходило по одному UTP кабелю, каждый из которых делился на 110-м кроссе следующим образом:

 

1 пара - домофон (коммутатор домофона изображён внизу);

2 пары - Ethernet (в середине изображены коммутаторы 2x24=48 портов);

1 пара - телефон.

Это было опробовано на практике? А то многие городские АТС такой замечательный вызов дают, что при звонке телефона ethernet линк роняет... Тут надо очень аккуратно и внимательно смотреть на АТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roling

 

Ну дак и я этим (СКС для ТСЖ) занимался... 5 лет назад (28 августа будет юбилей).

 

vIv

 

На практике сталкиваться с таким явлением не приходилось. Брали такие комплектные только для новых и дорогих домов. Может-быть эти дома просто не подключали к АТС с такими "качествами".

 

Кстати, видел такой комплект я и на обычном офисе. Для его собственника решение показалось настолько дешёвым, что он купился на него. Кроме того, за счёт меньшего числа кабелей, он сделал всю разводку в миниканалах и... сэкономил дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря в СКС одна розетка и для телефона, и для эзернета, но воткнуть в неё можно только ИЛИ то, ИЛИ другое :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.