Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с vlan интерфейсом

Добрый день. столкнулся со следущей проблемой: при попытке создать на 29ой серии второго vlan interface'а в другом адрессном пространстве я теряю связь с ним.

 

более подробно:

1. имеется свитч 2950 серии с, допустим, настройкой 192.168.1.10 /24 к нему подключен другой 2950 с неправильным гейтом и адресом 192.168.2.10 /24

2. я на своём поднимаю vlan interface с новым vlan и присваиваю ему адресс 192.168.2.11

3. как тока набираю no sh связь с моим теряется

4. я с ним в разных сетях и между нами маршрутизатор(управляется не мной)

Я предполагаю что при отработке no sh у меня отваливается vlan1. однако мне известен прецедент, он был у меня на глазах, как подобная идея сработала.

консольного доступа нет.

 

ЗЫ. соответсвенно глобальная задача добраться до второго свича.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. столкнулся со следущей проблемой: при попытке создать на 29ой серии второго vlan interface'а в другом адрессном пространстве я теряю связь с ним.

 

более подробно:

1. имеется свитч 2950 серии с, допустим, настройкой 192.168.1.10 /24 к нему подключен другой 2950 с неправильным гейтом и адресом 192.168.2.10 /24

2. я на своём поднимаю vlan interface с новым vlan и присваиваю ему адресс 192.168.2.11

3. как тока набираю no sh связь с моим теряется

4. я с ним в разных сетях и между нами маршрутизатор(управляется не мной)

Я предполагаю что при отработке no sh у меня отваливается vlan1. однако мне известен прецедент, он был у меня на глазах, как подобная идея сработала.

консольного доступа нет.

 

ЗЫ. соответсвенно глобальная задача добраться до второго свича.

Если не ошибаюсь у 2950 только одни int vlan может иметь ip адрес(это не роутер, а свич).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч 2950 серии - свитч второго уровня (L2). У него может быть только один IP адрес для управления, в одном из VLANов. Когда вы присвоили ему адрес 192.168.2.11 - вы его "потеряли" для себя. Теперь по ssh или telnet можно зайти только по этому IP. Если есть кто-то в том офисе - попросите, он ребутнет свич и все станет на круги своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытяните влан себе дальше и конфигурите снаружи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты таки не поверишь ;)

Двухминутное гугление выдало вот такой вот улов с форумов ixbt

если 29-я подключена к другой циске и видится с той другой по CDP, то:

- поднимаешь на той другой cluster

- прописываешь там же 29-ю как member-а (они по mac-адресу подключаются)

 

- дальше: rcom 1 .... и ты на 29-й.

 

Данный вариант выручал почти всегда при потере связт по ip (как следствие безумных экспериментов и т.д.) и невозможности добраться до консольного порта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты таки не поверишь ;)

Двухминутное гугление выдало вот такой вот улов с форумов ixbt

если 29-я подключена к другой циске и видится с той другой по CDP, то:

- поднимаешь на той другой cluster

- прописываешь там же 29-ю как member-а (они по mac-адресу подключаются)

 

- дальше: rcom 1 .... и ты на 29-й.

 

Данный вариант выручал почти всегда при потере связт по ip (как следствие безумных экспериментов и т.д.) и невозможности добраться до консольного порта

Чет я не совсем понят "на той" это к которой нет доступа или к которой есть доступ?

Если к которой есть доступ - будем пробовать;) Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем то проблема осталась, как выяснилось свитч который видет напрямую по cdp потерянный 2950 уже имеет настройки кластера и не видет возможных мемберов, почему? А потому что как выяснилось потерянный 2950 тоже имееет натройки кластера :) что недает ему быть видимым нам. Есть идея задать на серваке в том же бродкаст домене ip адресс из той же подсети что и потерянный 2950 и с сервака же по telnet зайти на него, может прокатить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не цепляется в кластер WS-C3548-XL :( Есть 2950 Version 12.1(22)EA8, поднял кластер, в кандидатах вижу

0002.fd1a.8500 vol57h WS-C3548-XL

 

При попытке добавить

sw2950(config)#clu mem 1 0002.fd1a.8500

^

% Invalid input detected at '^' marker.

 

IOS на 2950 кривой, или 3548 как member не прицепится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, к сожалению недоступный это C2950 Software (C2950-I6Q4L2-M), Version 12.1(22)EA4a. Иос?....даже не знаю, кривой не кривой

 

Да нет, к сожалению недоступный это C2950 Software (C2950-I6Q4L2-M), Version 12.1(22)EA4a. Иос?....даже не знаю, кривой не кривой старый тока немного С2950-i6q4l2-mz.121-22.EA4a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, к сожалению недоступный это C2950 Software (C2950-I6Q4L2-M), Version 12.1(22)EA4a. Иос?....даже не знаю, кривой не кривой

Да это я к вечеру затупил, надо было так писать

sw2950(config)#clu mem 1 mac 0002.fd1a.8500 passwd xxxx vlan xxx

 

но в ответ - тишина, видимо не тот vlan управляющий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.