Перейти к содержимому
Калькуляторы

Inet в вузовских общагах ?

Вот такая новость

"В среду, 22 апреля, в общежитии МГУ по адресу площадь Индиры Ганди 31/7 правоохранительные органы проверяли "линии интернета", после чего в общежитии пропал доступ в Сеть,"

 

http://www.uinc.ru/news/sn11792.html

 

В нашем городке постороннего инета в общагах вооще нет, под страхом отчисления... Это глобальная тенденция ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут милиция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "посторонний инет" ?

Который скубент себе за деньги прикупил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телефоны, телеграфы, всё по заветам дедушки Ленина

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD, так если "скубент" себе инет прикупил, значит ему кто то его продал. Значит у этого кого то есть договор по общаге провода тянуть. Или я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD, так если "скубент" себе инет прикупил, значит ему кто то его продал. Значит у этого кого то есть договор по общаге провода тянуть. Или я не прав ?

Да кому надо, по общаге кабеля тянуть ? Тем более, что там это уже все протянуто самими студентами, и локальная сетка есть...Но - руководство категорически не дает обирать студентов :) Вот я и думаю - это у всех так , или нет . Суть не в кабелях - можно и вайфай рядом повесить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут милиция то? Если провайдер левый, то дело больше РСН касается. Если противозаконная деятельность, то тогда должен быть акт, протокол изъятия и т.д. Провода всяко рвать не должны. Тут скорее всего что то не так понято или не так рассказано. Кстати судя по другим источникам дело все немного в другом - дескать есть подозрения что студенты пустили в коммерческий доступ вузовский инет (халявный) , вот соответственно у органов и претензии возникли.

Изменено пользователем roling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати судя по другим источникам дело все немного в другом - дескать есть подозрения что студенты пустили в коммерческий доступ вузовский инет (халявный) , вот соответственно у органов и претензии возникли.

Ну откуда у них инет вузовский. Наш универ сидит весь на 2мбит за дикую сумму :) Студенты хотят иметь альтернативный, а им говорят - (им ничего не говорят), зато вузовские начальники тупо говорят провайдеру - низзя... Кстати - эти же начальники обидели опсосов, не продлили договор аренды, и пришлось им свои БС-ки снимать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, поделитесь, кто по каким ценам предоставляет интернет студентам в общежитиях?

 

У нас 100руб абонентка, трафик не включен.

10 коп за мегабайт, на скорости линка. Внешний канал не загружен (да и ширина его неизвестна).

 

Большинство недовольны и требуют безлимитов.

 

Замкадье, хоть и близкое.

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство недовольны и требуют безлимитов.

они всегда недовольны. хорошие тарифы. при условии развитой локальной файлопомойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень мутная тема, а по существу в новости ничего не сказано, у меня кстати WOT очень сильно на ссылку ругается, может так отслуживают тех, кто темой интересуется

Изменено пользователем ilia_2s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да там всё сеть на личных договоренностях была построена. Думается мне что просто кто-то в вузе сменился и указал прову на выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, поделитесь, кто по каким ценам предоставляет интернет студентам в общежитиях?

 

У нас 100руб абонентка, трафик не включен.

10 коп за мегабайт, на скорости линка. Внешний канал не загружен (да и ширина его неизвестна).

 

Большинство недовольны и требуют безлимитов.

 

Замкадье, хоть и близкое.

 

Очень похоже на тариф, который я разработал в 1998 году, только цена мегабайта уменьшилась несильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 100руб абонентка, трафик не включен.

10 коп за мегабайт, на скорости линка. Внешний канал не загружен (да и ширина его неизвестна).

Вообще грабеж, с учетом расстояния до Москвы в 500м, а также плотности подключений и практического отсутствия надобности в техподдержке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще грабеж
Какая из 2 цифр - грабеж? Если в среднем получается по 1-1,5 гб на человека.

Доходов еле хватает на содержание. Из всех расходов на канал уходит менее 5 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общагах (если говорить именно об МГУ) работает одна конторка, которая обслуживает парочку общаг на условиях эксклюзива.

Эти товарищи просто приху_ли, если честно.

Возможно, что это событие - борьба с посмевшими нарушить монополию.

Жаль что у меня руки не дошли написать на эту конторку в РСН и антимонополку. Ничего, студентов надоумлю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если она (конторка) - подразделение института, то все нормально. Любые условия не пересекающиеся с желаниями института. Антимонопольщикам придраться не к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дегтярев ИльяМФТИ-Телеком?

 

Если в среднем получается по 1-1,5 гб на человека.
1,5*1024*0,1 + 100 = ~250 руб. Студенты на физтехе обеднели? у меня такое смутное подозрение, что в 2000 году мы платили больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если она (конторка) - подразделение института, то все нормально.

Не является таковой. В этом вся и прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенты на физтехе обеднели
Не знаю как в 2000, но с 2006 (когда я стал админом 6ки) тарифы снизились в 4 раза.

Раньше в абонентку были включены 500-1000 мб, и половина не выходила за эти пределы.

в 2006 собиралось чуть больше чем сейчас. Но сейчас налогов дофига платить приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая из 2 цифр - грабеж? Если в среднем получается по 1-1,5 гб на человека.

Доходов еле хватает на содержание. Из всех расходов на канал уходит менее 5 процентов.

100р/гиг дорого.

Про содержание не совсем понял. НР-шные свички с пожизненной гарантией горят как но-нейм китайцы? Или витуха в коробах сгнивает раз в год? 7 общаг по 200 юзверей, ну пусть 200р с каждого - 280000р в мес. При таких тарифах канала в 50мбит хватит за глаза. 230к.р. в мес на содержание кучки серваков должно хватать более чем. Ах да, забыл гигантский налог 6% с прибыли...

Да, и данный расчет не учитывает платежи за подключение, взимаемые с вновь прибывающих пИрвАкуров :) Ну и еще думается, много студентов готовы платить и 600р в мес, если им за них дадут нормальные объемы трафика или безлимит в районе 5мбит/с.

Изменено пользователем Nic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nic +1

По-моему, элементарной математики не хватает для понимания, что деньги идут мимо кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше шли мимо кассы. Но год назад институт решил все поменять. Теперь МФТИ-телеком имеет договора со всеми студентами, зарплата администраторам общежитий белая (а это под 80кр налогов) и еще сумма (называть не буду) идет институту, подробностей как все оформлено не знаю.

 

5 мегабитный безлимит - и 3 комнаты платят одну абонентку, доход еще меньше. Основная масса - 1-3 курс, живущие еще на стипендию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная масса - 1-3 курс, живущие еще на стипендию.

первокурам вообще интернет вреден. Также как и компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.