Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опоры под оптику землю дают , что ставить?

бррр ВЫ ударожаете весь проект...

Применяйте хоть http://ssd.ru/newgoods/2008/09/t321.html там есть кронштейн для крепления на столб-стену... ввод в патрубок кабель 2900 лентой, и герметик Scotchcast™ 8882, это если вы протерменированный кабель применяете...

Да , хорошая муфточка ... но мне важно чтоб внутри еще был кросс на 8 концов. Если SSD всунут туда его , конечно буду использовтаь такую муфту.

 

Но вот вариант со шкафом мне очень нравится - это гораздо аккуратнее чем десятки витков кабеля на столбе ... особенно в коттеджном поселке.

В шкафу проще поставить не кросс-муфту , а просто муфту и герметичный кросс ... но это сильно удорожит этот конец тем , что нужно будет вывести из муфты кучку патчкордов ... или копейки?

Если вы ставите шкаф, то ставьте его герметичным и все. В шкаф обычный кросс (типа http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2472&cat=47 )или обычную сплайс пластину

(типа http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...006&cat=47) и обычную панель для кросса (типа http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...486&cat=47).

Вариант ящика чем хуже, что ящик большой, внимание привлекает и могут появится любопытные, которые полезут смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что кросс вам не нужен будет, особенно если вы сразу приварите пигтейлы, аккуратно сверните пигтейлы в 3мм оболочке, протерменированный кабель просто соединяете адаптером,и хомутиками все скрепляете... если руки прямые то все будет красиво и удобно... до 6 клиентов точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что кросс вам не нужен будет, особенно если вы сразу приварите пигтейлы, аккуратно сверните пигтейлы в 3мм оболочке, протерменированный кабель просто соединяете адаптером,и хомутиками все скрепляете... если руки прямые то все будет красиво и удобно... до 6 клиентов точно...
можно ссылочку на картинку итп?

хотя ... не думаю , что "кросс" сильно удорожит муфту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык посмотри сколько места в муфте :)? ССД туда планку под кросс ставит... вы свернутые в колечки пигтейлы хотите увидеть? Больше всего мне интересно как абонентские кабеля терминировать будете?

PS в аську стукните...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея кросс-муфты в том , что бы можно было оперативно , без сварщиков и/или зимой включать тормозных абонентов (которых сразу не приварили).

Что бы приварить нового абонента мне придется спускать ВСЕ кольца на землю , затаскивать их в машину , и там приваривать ... а если зима? - 4 часа протапливать ящик теплым воздухом из фена?

 

А так ... протащил кабель от абонента до столба ... отмерил высоту столба +3..5м на кольца , отрезал , разварил (склеил) в машине , поднял на столб , в ящик ... прикрутил FC (боюсь SC может потрескаться если я буду греть когда нибудь чего нибудь) , и абонент включен.

 

а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо брать претерминированный кабель с одной стороны - тогда даже варить на улице не надо - заранее отрезал с запасом метров в 10, в офисе проварил - на месте прикурутил у клиента в тепле варишь... :-) не жизнь - а ляпота :-)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо брать претерминированный кабель с одной стороны - тогда даже варить на улице не надо - заранее отрезал с запасом метров в 10, в офисе проварил - на месте прикурутил у клиента в тепле варишь... :-) не жизнь - а ляпота :-)...
да я то не против ... хотя , заранее отрезать весьмаааа стремно

но в муфте то всё равно его надо соединять ... вот потому то я и хочу темные волокна заранее оконцевать FC ... интересно ... это я первым такое придумал на этом форуме?

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вряд-ли...

еще умнее - предусмотреть юзабилити cwdm - потом может пригодиться и волокон на порядок меньше надо.

у вимкома видел муфты разбирающиеся без фена (мех. уплотнение) - можно их зюзать....

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще умнее - предусмотреть юзабилити cwdm - потом может пригодиться и волокон на порядок меньше надо.
cwdm на аксесе?

может я чего то не понял ... или вы не в ту степь ...

 

я собирался строить на WDM всё (на одноволоконной оптике)

варинт с PON в коттеджном поселке на 60 абонентов мне так никто и не расхвалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cwdm не так дорог нынче... а волокон можно заложить ГОРАЗДО меньше... и модули менять скажем изначально просто wdm - потом разветвитель на 2 потом на 4 потом на 6 и т.д.... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cwdm не так дорог нынче... а волокон можно заложить ГОРАЗДО меньше... и модули менять скажем изначально просто wdm - потом разветвитель на 2 потом на 4 потом на 6 и т.д.... :-)
1км волокна в 24..48 жильном кабеле нонче стоит не больше тысячи рублей ... а CWDM трансиверы дешевле 10тыс мне не попадались ... а их надо два ... итого 10*2-2*2=12тысров (а к ним ведь еще разделители потом наверно надо докупать)

то есть , если у меня кабель 12км , есть прямая маза заюзать CWDM ...

а всё , что меньше ... я бы , на всякий случай , доложил бы еще кабелек , и по другой магистрали - заодно подцепив по пути новые деревушки ...

 

Кстати , я ЦВДМ я не силен , может что то не так понимаю - не вразумите ссылочкой полезной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варинт с PON в коттеджном поселке на 60 абонентов мне так никто и не расхвалил.

А что там хвалить? Я же всё уже написал: сплиттеры в нужном ассортименте, кабель, активка. Всё. Но есть существенное отличие: кабель надо заранее расчитывать на все коттеджи независимо от наличия желания жильцов. Можно их задобрить телевидением, чтобы подключились сразу хотя бы на ТВ, но тогда оптический приёмник придётся им продать.

 

Включение абонента на ШПД и/или телефонию - простая процедура замены в помещении абонента одной коробочки на другую.

 

Но тут не будет того плюса, который ты хочешь: постепенного роста сети. PON надо строить один раз. Иначе потом удолбаешься пересчитывать оптический бюджет и переваривать спллиттеры. Именно поэтому кабель надо завести сразу всем. Ну крайний вариант - от сплиттера до коттеджа можно не тянуть последний отрезок. Но сплиттер должен быть готов к тому, что в него воткнут абонента. В этом основная засада.

 

Считается он просто как пять копеек (специально для американских монтажников придуман ;-) - бывают ветки максимальной дальностью до 20 км, тогда разводить надо на "до 16" клиентов. И бывают ветки до 10 км - на них живут "до 32" клиентов. Сигнал на всех клиентов делить поровну - это подбором сплиттеров делаешь. Всё, больше хитростей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варинт с PON в коттеджном поселке на 60 абонентов мне так никто и не расхвалил.

А что там хвалить? Я же всё уже написал: сплиттеры в нужном ассортименте, кабель, активка. Всё. Но есть существенное отличие: кабель надо заранее заводить во все коттеджи независимо от наличия желания жильцов. Можно их задобрить телевидением, но тогда оптический приёмник придётся им продать.

Ну , "заводить" , это вы загнули ... если человек приезжает в коттедж и выключает мобилку ... как ему объяснить , что я ему сейчас перекопаю получастка , просверлю стену и засуну кабель ;)

максимум что я при таком раскладе могу сделать - на каждом десятом столбе повесить кросс-муфты со сплитерами

но если они загрузятся всего на 15-20% ... кто это оплатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я поправил: можно кабель на заводить, но сплиттеры надо разваривать заранее просчитанные на все мыслимые подключения. Если максимально планируемый охват 50% - то так и считать. И молиться, чтобы потом "плюс один" не появился. Переваривать потом - проще застрелиться.

 

Кстати, если есть участок "просто газона" до коттеджа, то мини-барой очень удобно прорыть шель широной в сантиметр-полтора-два, глубиной саниметров 20-30, - на дно кабель и потом аккуратно засыпать. Почти незаметно, если не вглядываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я поправил: можно кабель на заводить, но сплиттеры надо разваривать заранее просчитанные на все мыслимые подключения. Переваривать потом - проще застрелиться.
поверю наслово

а есть какая нить калькуляция в экселе ... или как всё расчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель - смотри карту, считай точки, дели количество "нужных точек" на 16 или 32 с учётом километража (см. выше про 10 и 20 км), получишь жильность. Цену на кабель нужной жильности и нужного исполнения см. в магазине.

Столбы и ящички - см. карту, будет примерно равно или в 2 или в 4 раза меньше числа "нужных точек" (зависит от того, сколько "точек" ты на один столб будешь заводить)

Сплиттеры - по количеству столбов, цену уточни в любимом магазине по пункту "сплиттеры по заказанным коэффициентам деления в наборе"

Активка - цену скажет продавец

Работы - сам считай, тут всё в твоих руках

 

Всё! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.