Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внутренняя Тел.Сеть без Выхода в Город На AddPac помогите с конфигом

Добрый день коллеги!

 

Доброго времени суток!

 

 

Помогите пожалуйста настроить внутреннию телефонную сеть, с использованием:

 

 

AddPackи

 

CISCO LinkSys (работает как роутер)

 

 

 

Я так пологаю нужно настраивать все это по H.323 помогите с конфигами для AddPac'a также приму советы с линк сусами

 

 

схема:

 

x_0f6b12af.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз у тебя нат то тогда надо строить всё на SIP и поставить SIP register и SIP proxy. Мона поставить Asterisk. В адпаках всё просто прописываеш в sup-ua sip-server. Потом создаёш Диалпиры. На потсовские диалпиры приземляеш свой номер и регистрируешся на сервере. На воипном Диалпире Всё отпровляеш на сип прокси. Вроде всё. Если бы ната не было то можно было бы и на H.323 мутить с гейткипером и без.(лудше с гейткипером :)). Линксисы вроде только по Сипу работают. Настройки ещё проще чем у адпака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз у тебя нат то тогда надо строить всё на SIP и поставить SIP register и SIP proxy. Мона поставить Asterisk. В адпаках всё просто прописываеш в sup-ua sip-server. Потом создаёш Диалпиры. На потсовские диалпиры приземляеш свой номер и регистрируешся на сервере. На воипном Диалпире Всё отпровляеш на сип прокси. Вроде всё. Если бы ната не было то можно было бы и на H.323 мутить с гейткипером и без.(лудше с гейткипером :)). Линксисы вроде только по Сипу работают. Настройки ещё проще чем у адпака.

 

У меня нет сервера.... это замкнутая сеть, IP адреса начинающиеся на 8... я от балды придумал, якобы WAN,

 

ЛинкСис'ы в этой схеме должны как обычные роутеры работать.

 

 

вот мне нужно на H.323 все это зделать!!!!!! Плизззз HELP с конфигом,помогите эту задачу выполнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нат-то нужен?

неа, все просто!

 

2 Линк Сиса - работают как роутеры

 

3 АддПака

 

1-ый - это к примеру ресепшен, 2-ой с роутером это Охрана, и третий с роутером это медпункт к примеру )

 

 

никакого Ната здесь ненужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом адпаке нужен

 

1. Диал пир на pstn чтобы "приземлять звонок". Типа

dial-peer voice 1 pots

destination-pattern 123

port 0/1

тут 0/1 - порт куда падать звонок

 

2. Диал пир на voip для звонков на другие адпаки. Типа

dial-peer voice 2 voip

destination pattern YYY

session target 11.22.33.44

 

11.22.33.44 - ipшнег адпака, который приземляет номер YYY

Соответственно сколько адпаков, столько-1 будет пиров на каждом для связи каждый с каждым.

Должно заработать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!

hostname Ohrana

interface ether0.0 ether0.1

ip address 192.168.1.1 255.255.255.0

!

route 194.168.1.1 255.255.255.0 194.168.1.2

route 193.168.1.1 255.255.255.0 193.168.1.2

!

dial-peer voice 0 pots

destination-pattern 105

port 0/0

!

dial-peer voice 1 pots

destination-pattern 106

port 0/1

!

dial-peer voice 1000 voip

destination-pattern 103

session target 194.168.1.2

!

dial-peer voice 1001 voip

destination-pattern 104

session target 194.168.1.2

!

dial-peer voice 1002 voip

destination-pattern 101

session target 193.168.1.2

!

dial-peer voice 1003 voip

destination-pattern 102

session target 193.168.1.2

 

 

вот такой вот подойдет?

 

только неразобрался как его загрузить целиком, нужно входить в конфигурационные режимы и т.д., дополнительного гемороя както неохото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин. Короче фиг тебя поймёш. Если Линксисы только как роутеры и они не натят (хотя сомневаюсь), тогда можно и по h323. Только прикинь теперь что если надо будет добавить новый номер или новый аддпак то тогда тебе надо дописывать конфиг во всех аддпаках--Глупо :)

Но если уж так ты решил получить гемор на голову то это твоё право :). Конфиг верный (если правильно роуты замутил) только в dial-peer voice xxxx voip добавь codec yyyyyy ну и no vad тоже не помешает. Кодек желательно для всех юзать один и тотже. А лудше откорй www.cisco.com и почитай как на циске телефонию настраивают. Аддпак конфигурится почти аналогично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин. Короче фиг тебя поймёш. Если Линксисы только как роутеры и они не натят (хотя сомневаюсь), тогда можно и по h323. Только прикинь теперь что если надо будет добавить новый номер или новый аддпак то тогда тебе надо дописывать конфиг во всех аддпаках--Глупо :)

Но если уж так ты решил получить гемор на голову то это твоё право :). Конфиг верный (если правильно роуты замутил) только в dial-peer voice xxxx voip добавь codec yyyyyy ну и no vad тоже не помешает. Кодек желательно для всех юзать один и тотже. А лудше откорй www.cisco.com и почитай как на циске телефонию настраивают. Аддпак конфигурится почти аналогично :)

у меня такая вот схема лежит на столе, которую нужно настроить! Хаб, 2 Линк Сиса, 3 Адпака, Блоки питания, провода и 6 телефонов (т.к. их по два телефона на одном адд паке, чтобы вас непутать нестал рисовать больше)

 

Мужики, если есть соображения как настроить по другому используя перечисленное оборудования, просьба поделиться

 

видел эту схему в работающем состоянии, человек настраивал все это за 30 минут

 

поможете мне оч.сильно! как в поговорке: Делай добро и кидай его в вводу, добром вернется!

 

 

Конфиг верный (если правильно роуты замутил)

ну вот с линк сисом сейчас парюсь как их там настроить, перед собой нележат, щупать только завтра буду

Изменено пользователем mapleaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой конфиг мне предложили сейчас

 

AP190# sh run

!

version 8.238

!

hostname AP190

!

no ip routing

!

!

no bridge spanning-tree

!

!

ip-share enable

следующие две строки можно не писать, у меня переворачивались интерфейсы вешний и внутренний

для того чтоб Адпак админить со стороны WAN внешней

ip-share interface net-side ether0.0

ip-share interface local-side ether1.0

!

interface ether0.0

ip address 10.44.209.191 255.255.255.128

line-ctrl promiscuous

bridge

!

interface ether1.0

no ip address

line-ctrl promiscuous

bridge

!

snmp name ad190

!

no arp reset

!

route 0.0.0.0 0.0.0.0 10.44.209.130 дефотловый рут для обратных соединений

!

!

!

!

!

! VoIP configuration.

!

!

! Voice service voip configuration.

!

voice service voip

fax protocol t38 redundancy 0

fax rate 14400

h323 call start fast

h323 call tunnel enable

!

!

! Voice port configuration.

!

! FXS

voice-port 0/0

!

!

!

!

! Pots peer configuration.

!

dial-peer voice 1 pots

destination-pattern 329 номер местного телефона, воткнутого в адпак

port 0/0

!

!

!

! Voip peer configuration.

!

dial-peer voice 1000 voip

destination-pattern T

session target 10.44.254.102 адрес гейткипера h.323, у тебя это LS SPA8000

dtmf-relay h245-alphanumeric

fax protocol t38 redundancy 0

fax rate 14400

!

!

!

!

!

!

! Gateway configuration.

!

gateway

h323-id xxxx имя гейткипера h.322

endpoint-type terminal

gkip 10.44.254.102 1719 1 xxxx

discovery

register

!

!

! Codec classes configuration.

!

voice class codec 1

codec preference 1 g7231r53

!

!

!

! SIP UA configuration.

!

sip-ua

!

!

! MGCP configuration.

!

mgcp

codec g711ulaw

!

!

! Tones

!

!

!

!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного понять немогу, зачем использовать линксисы в качестве роутеров, если адпак сам с этим может прекрасно справиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще отстойная схема. Конфиг который тебе дали это конфиг для работы с гейткипером. mapleaf читай доку. Иначе ты эту схему месяцами собирать будеш. Хотя в реальности настраивается она за 30 мин как ты и говорил :) А тупо конфиги вбивать это глупо надо чтото и понимать что же ты туда вбиваеш :) Да Morze адпаки могут заменить линксисы только у них порты 10Mb/s как роутер говно полное особенно не могут нормально договориться по дуплексам со свичами. Вечно там ошибки на интерфейсе :( А вот как телефонная штука оболденная. Никаких нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Morze адпаки могут заменить линксисы только у них порты 10Mb/s как роутер говно полное особенно не могут нормально договориться по дуплексам со свичами. Вечно там ошибки на интерфейсе :(

200я серия 10ка, 190я серия 100ка - это раз.

Как роутеры, нат или пробросить тунель куда, пашут наура, у самого с пару десятков стоят на ремотных точках - это 2.

 

А в остальном полностью согласен, надо учиться самому думать, а не конфиги заливать ,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.