Перейти к содержимому
Калькуляторы

SIP-600 и ES20

Доброго времени суток.

В чем принципиальное отличие между данными девайсами?

 

Для себя пока имею такое представление:

SIP-600 (400) можно использовать в 6500 шасси, в отличие от ES20. Но как понимаю весь функционал будет ограничен SXI или SXF релизом для 6500. (SXH написано не поддерживает SIP-600)

Тут возникает такой вопрос - можно ли будет на 6500 на базе SIP-600 сделать H-VPLS? Или только для 7600 шасси это возможно? Интересно просто купить б.у SIP-600 в существующий 6500 и получить VPLS with MPLS edge (6500 with SIP-600 как N-PE девайс). Сможем предоставить E-LAN услугу клиентам не так дорого в принципе.

 

SIP-600 позволит терминировать на 6500 QinQ? Делать rewrite tag?

 

SIP-400 в данном плане не устроит свими 4Gbt line rate. SIP-600 пишут 10Gbt - оправдает ожидания?

 

ЗЫ. тут на форуме писали, что ES20 в топку и надо ждать ES20+ или ES40. Можно подробнее по этому поводу?

ЗЫЫ. Кстати на 7600 с SIP-600 можно использовать ISG? Есть подводные камни? Или в SRC оно не живет нормально? В ES20 в данном случае намного лучше с H-QoS? Политик в разы больше? или мне показалось?

Изменено пользователем Lut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. тут на форуме писали, что ES20 в топку и надо ждать ES20+ или ES40. Можно подробнее по этому поводу?

ЗЫЫ. Кстати на 7600 с SIP-600 можно использовать ISG? Есть подводные камни? Или в SRC оно не живет нормально? В ES20 в данном случае намного лучше с H-QoS? Политик в разы больше? или мне показалось?

Используем ES20. В сети 3-и 76-x. Активное использование Ethernet Multipoint Service/Ethernet relay multipoint service (собственно сеть на основе сделана).

Для юриков даем услугу "Объединение офисов" на основе Ethernet relay multipoint service. Могем и Ethernet Multipoint Service дать, но никому не нужно пока (это больше для sub-провайдерства, как мне кажется).

 

До сих пор SRB2 стоят. uptime уже больше года. Есть один глюк на который пару раз "наступал" который исправили в SRB3, но знаю как обходить. Вот жду повода до SRB5a обновиться. Пока пилотная зона была пробовал SRC (тогда только вышел) , но "наловил" глюков (Etherchannel и ospf в связке с ESRом) - после этого и не пробовал. Про SRD ничего не скажу- по фичам интересно, но как оно по стабильности.... Наверное буду еще на SRB долго сидеть (оно уже в статусе LD) - фич хватает.

 

про "ES20 в топку и надо ждать ES20+ или ES40" - я помню тот топик. Это мнение интегратора (почему-то мне так показалось).

ES40 (и уполовиненный ES20+) - ну... поинтереснее, но "Не были мы на Гаити... нас и здесь неплохо кормят" (с). Т.е. для моих задач ES20 хватает.

 

А есть еще один глюк (или фича) - multicast на свичевом порту не кажет ( я про подключение стримера). Пакетики бегают, группы есть, "а включаешь - не работает..." (с). Только маршрутизируемый порт нужен.

 

про ISG - ну не та это платформа.... или 72-я/73-я или ESR или ASR (если хотите тестером побывать). Я ярый сторонник/поклонник ESR.

 

про SIP/ES - с год назад было что-то на certification.ru (поищите или по ES20 или VPLS).

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут возникает такой вопрос - можно ли будет на 6500 на базе SIP-600 сделать H-VPLS?
Можно. Но надо понимать, что после разделения линеек софта приоритет операторских фич (и багов) в софте для 6500 понизился...
SIP-600 позволит терминировать на 6500 QinQ? Делать rewrite tag?
Нет.
SIP-600 пишут 10Gbt - оправдает ожидания?
Ну он железный так что по идее должен.
Кстати на 7600 с SIP-600 можно использовать ISG?
Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.

Нет.
только на 7600? или вообще es20? в булшитах на SPA пишут поддержку 802.1ad QinQ termination (stacked VLAN processing)... http://www-europe.cisco.com/en/US/prod/col...Data_Sheet.html

 

вот еще нашел на этом форуме

Кто ни будь придумал как добавить QinQ а потом привязать по двойному тагу в ядре? Или это нужно ES20?
Проблем добавить ещё один Q нет, есть проблема терминировать QinQ.

ES20 тут не поможет, разве что ES20+ или SIP-400. Кстати, в них всё тот же PXF...

 

Нет.
тут http://cisco.com/en/US/docs/routers/7600/i...de/ipsuboe.html написано, что поддерживается на SIP-400. В плане функционала SIP-400 и 600 отличаются? Или это не оно?
Изменено пользователем Lut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане функционала SIP-400 и 600 отличаются?

Отличаются. SIP-400 умный, SIP-600 быстрый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще нашел на этом форуме
Кто ни будь придумал как добавить QinQ а потом привязать по двойному тагу в ядре? Или это нужно ES20?
Проблем добавить ещё один Q нет, есть проблема терминировать QinQ.

ES20 тут не поможет, разве что ES20+ или SIP-400. Кстати, в них всё тот же PXF...

Посмотрите в каком контексте это было сказано. Уровень агрегации.

Вы же PE, вроде как, ищите? А какие в ядре ACL и IP Unnumbered?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PE есть. Я ищу отдельный девайс в существующую инфраструктуру (6500 набитые LAN картами), чтобы минимальной кровью можно было организовать H-PLS. Опционально интересует на этом девайсе возможность терминировать QinQ.

Я понимаю, что лучше поставить для QinQ рядом десятитонник + подять на нем если надо ISG. Но этот вариант пока не рассматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельный? Бриджевать пачки xconnect'ов?
Учитывая упоминание про десятитонник с q-in-q, видимо таки с физиками :)

 

Имхо, весь вопрос почём сейчас бу sip-600 и сколько e-ланов и почём, вы их продадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIP-600 - кусок говна, и es20 (которое тупо два SIP-600 на одной плате) тоже. Хотя есть сделать no mls qos то может и сгодится. es+ по возможностям на голову выше (если не врут, то на нем будет ISG, лет через 10 наверно), там ничего общего с SIP-600 нет. Но пока эти платы я даже на тесте не видел, практической информации по ним ноль.

Если железка нужна одна на всю сеть, посмотрите на J и R.

 

Byw, я не интегратор и ничего не продаю. Продают барыги, сами не зная что. Но не будем о грустном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIP-600 - кусок говна, и es20 (которое тупо два SIP-600 на одной плате) тоже. Хотя есть сделать no mls qos то может и сгодится. es+ по возможностям на голову выше (если не врут, то на нем будет ISG, лет через 10 наверно),

es20+ там будет очень сильно кастрированный isg

без трафик классов и препейда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только на 7600? или вообще es20? в булшитах на SPA пишут поддержку 802.1ad QinQ termination (stacked VLAN processing)...
Там судя по всему все ГОРАЗДО сложнее. Есть мнение, что матчинг VLAN тэг входящего пакета (и перемаркировку если нужно) делает SPA, а в сторону SIP летят уже 'обезличенные' VLAN. Поэтому поддержка QinQ и rewrite еще и от SPA зависит. На 10GE SPA на 76xx оно есть. Про остальные - непонятно. Вообще дока в этом месте очень мутной становится... :(

 

SIP-600 - кусок говна, и es20 (которое тупо два SIP-600 на одной плате) тоже.

Хмм... Не уверен, что es20 это просто два SIP-600. В пользу этого говорит хотя-бы тот факт, что на SIP VLAN глобальные, а на ES20 они становятся такими только если выводятся в bridge domain.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%)

Там судя по всему все ГОРАЗДО сложнее. Есть мнение, что матчинг VLAN тэг входящего пакета (и перемаркировку если нужно) делает SPA, а в сторону SIP летят уже 'обезличенные' VLAN. Поэтому поддержка QinQ и rewrite еще и от SPA зависит. На 10GE SPA на 76xx оно есть. Про остальные - непонятно. Вообще дока в этом месте очень мутной становится... :(
На циско.ком пишут, что только SPA version 2 поддерживают QinQ termination и видимо без разницы в каком SIP (10GE SPA version 1 не должен поддерживать QinQ). Вопрос только будет ли работать QinQ termination в SXI релизе...

 

С ISG, J и R все ясно...

Изменено пользователем Lut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.