Перейти к содержимому
Калькуляторы

Можно ли реализовать функции узела агрегации с помощью маршрутиза или программно?тора

Всем привет! :)

Попробую описать проблему, которая якобы вывела нас на этот вопрос об узле агрегации.

Хотим построить сеть в институте, основной канал связи будет реализован на оптоволкне, он будет соеденять два крыла института (левое и правое), в каждом крыле будет ставится маршрутизатор фирмы Alcatel Omni Stack 6224, к нему уже будут подключаться оставшиеся пользователи по витой паре, так же еще есть компютерные классы, которые сами по себе будут являться отдельным сегментом сети, весь класс подключается к Alcatel Omni Stack 6224 и потом уже к маршрутизатору который соеденяет оба крыла. Таких компютерных классов всего 4, два в левом крыле института и 2 в правом.

Вот примерная будующая топология сети.

У маршрутизаторов Alcatel Omni Stack 6224 есть два гигабитных порта SPF (25 и 26 кажется).

У меня вопрос связан вот с чем, по какому принципу подключать оба крыла института оптоволокном, я понимаю это так, от сервера идет сигнал на 25 порт маршрутизатора в левом крыле, потом из 26 порта маршрутизатора в левом крыле идет на 25 порт маршрутизатора в правом крыле и из 26 порта маршрутизатора в правом крыле возвращается на сервер.

Получается мне надо закольцевать этот канал связи соеденяющий оба крыла института.

Мне сказали что перед сервером должен ставится узел агрегации, который позволяет объеденять несколько физических каналов в один логический и позволяет направлять трафик в обоих направлениях, но купить такое оборудование нету возможности, можно ли реализовать эти функции узла агрегации на маршрутизаторах Alcatel Omni Stack 6224 или программно?

Или может есть другие принципы построения сети с оптоволокном?

Изменено пользователем garmonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых Omni Stack 6224 - это свитч

во вторых нарисуйте схему того, что хотите сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.