Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пограничный маршрутизатор посоветуйте пожалуйста

Аналогично. переходим порог 300 Мбит модернизированной сети (есть еще не модернизированная), посему уже заказано:

на бордер - ASR1002, на NAT - asa5550.

А на этом же 1002 не снатить 300мбит, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. переходим порог 300 Мбит модернизированной сети (есть еще не модернизированная), посему уже заказано:

на бордер - ASR1002, на NAT - asa5550.

А на этом же 1002 не снатить 300мбит, что ли?

да снатит, почему ж. Но с лета уже планируется не нынешних 350, а 500 с дальнейшим ростом до конца года. Да и "натит"ь и "бордить" на одной железке.... не нравится мне это. А еще от asa я получаю ограничение количество коннектов не только для приват адресов, но и для реальщиков.

Про DPI знаю, но... пока деньги в стройку. DOCSIS уже усё. Нужно продолжить модернизацию сети.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...зато дешево, надежно, и практично. ©Бриллиантовая рука

"дешево" - смотря что считать, цену железки? "Про надежно, практично".... ой ли?

Хотя если интересует процесс - да ради бога.

Мне нужен результат.

Константин, даже сама Cisco (неофициально правда) признает провал в линейках бордеров между 72-73 серией и 76-ой.

В варианте работой 0,5-1,5 гига ставит 76-ю или MX смысла нет никакого, также как и городить стопку 72-73-ых.

Сейчас для этого они выпускают ASR, но он ещё необточен.

 

Думаете мне, как магистралу, не нужна приличная железка, на такие объемы ?

С очень многих городов бы проблемы снялись.

Позарез нужна железка уровня "врезался в 10GE с двух сторон, пару гигабит отдал на город"

("PC" поставить не могу, так как Нет MPLS, нужно писать и систему управления, и непонятно как стандартизировать, плюс проблемы с моральным устариванием и EOL ну и т.д.)

 

А у вас-то проблема какая ?

Вон он рядышком стоит, не нужно ехать к нему за 10К км.

Держать ЗИП тоже проблемы нет.

Софт обточен уже несколькими поколениями.

Примеры внедрений массовы.

 

Нет, всё-равно слышаться мнения - хочу циску....

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C Jabом сбоку не вопрос :)

А кошаки у них святым духом сетапятся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, даже сама Cisco (неофициально правда) признает провал в линейках бордеров между 72-73 серией и 76-ой.

В варианте работой 0,5-1,5 гига ставит 76-ю или MX смысла нет никакого, также как и городить стопку 72-73-ых.

Сейчас для этого они выпускают ASR, но он ещё необточен.

 

Думаете мне, как магистралу, не нужна приличная железка, на такие объемы ?

С очень многих городов бы проблемы снялись.

Позарез нужна железка уровня "врезался в 10GE с двух сторон, пару гигабит отдал на город"

Синтеровцы со товарищами (Питерстар) очень любят M10. У нас по крайней мере в городе, но у нее нет "врезался в 10GE".

Был бы у нее ценник не как у 76-й взяли б, но....

 

 

А у вас-то проблема какая ?

Вон он рядышком стоит, не нужно ехать к нему за 10К км.

Держать ЗИП тоже проблемы нет.

Софт обточен уже несколькими поколениями.

Примеры внедрений массовы.

 

Нет, всё-равно слышаться мнения - хочу циску....

спать хочу спокойно :) чтоб sms-ки ночью не приходили. Из cisco на мой памяти только uBR выкрутасничала (когда на ней pptp был), но как это дааавно было, только начинали.... А вот linux иногда напоминает о себе. Не в том я уже возрасте, чтоб в Лунную ночь, при свете заветной звезды и под звуки мантр ковыряться в sysctl.conf

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, даже сама Cisco (неофициально правда) признает провал в линейках бордеров между 72-73 серией и 76-ой.

В варианте работой 0,5-1,5 гига ставит 76-ю или MX смысла нет никакого, также как и городить стопку 72-73-ых.

Сейчас для этого они выпускают ASR, но он ещё необточен.

 

Думаете мне, как магистралу, не нужна приличная железка, на такие объемы ?

С очень многих городов бы проблемы снялись.

Позарез нужна железка уровня "врезался в 10GE с двух сторон, пару гигабит отдал на город"

Синтеровцы со товарищами (Питерстар) очень любят M10. У нас по крайней мере в городе, но у нее нет "врезался в 10GE".

Был бы у нее ценник не как у 76-й взяли б, но....

Я на EX4200 сейчас "смотрю".

Мне-то full view для этой задачи некритичен, но Jun-ам нужно ещё под нас функционал кое-какой добавлять.

 

А у вас-то проблема какая ?

Вон он рядышком стоит, не нужно ехать к нему за 10К км.

Держать ЗИП тоже проблемы нет.

Софт обточен уже несколькими поколениями.

Примеры внедрений массовы.

 

Нет, всё-равно слышаться мнения - хочу циску....

спать хочу спокойно :) чтоб sms-ки ночью не приходили. Из cisco на мой памяти только uBR выкрутасничала (когда на ней pptp был), но как это дааавно было, только начинали.... А вот linux иногда напоминает о себе. Не в том я уже возрасте, чтоб в Лунную ночь, при свете заветной звезды и под звуки мантр ковыряться в sysctl.conf

Мало ты работаешь, мало.

Дежурная смена у тебя должна на трапы и SMS реагировать, а не ты. :)

В итоге мы видим классическую попытку исправить управленческую проблему (которой на самом деле уже нет), техникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало ты работаешь, мало.

Дежурная смена у тебя должна на трапы и SMS реагировать, а не ты. :)

"Рад бы в рай, да грехи не пускают...."

Не Столицы у нас. Кадров нету, чтоб "забивать" на sms'ки.

Да и не такие большие мы, чтоб круглосуточно (с 8-00 по 24-00 пока закрываем техподдержкой, а ИТ с 8-00 по 21-00), хотя >12k хомячков. Опять же кадровая проблема. Да еще я из тех, "которым больше всех надо...".

 

В итоге мы видим классическую попытку исправить управленческую проблему (которой на самом деле уже нет), техникой.

"Не сыпь мне сахар в пиво...." :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

редизайн небольшой ната - сделать без оверлоад

Поясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот среди наших клиентов мне известен прецендент крупного регионального оператора приема ~2гбит на сервера с Quagga.

Хотя все-таки imho на таком объеме это уже перебор.

на этих же серверах НАТ крутится... хотя с алгоритмом балансировки повозиться пришлось. на мой взгляд схема и до 4гбит должна масштабироваться достаточно легко. но уже запутано становится и пора переходить на серьезное железо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете мне, как магистралу, не нужна приличная железка, на такие объемы ?

С очень многих городов бы проблемы снялись.

Позарез нужна железка уровня "врезался в 10GE с двух сторон, пару гигабит отдал на город"

("PC" поставить не могу, так как Нет MPLS, нужно писать и систему управления, и непонятно как стандартизировать, плюс проблемы с моральным устариванием и EOL ну и т.д.)

Ну MPLS есть, и доточить его до сьедобного состояния дело программиста-двух и денежки. Если нанять кого-то из активных девелоперов в netdev@vger.kernel.org, оно еще в mainline уйдет, и будет подхвачено юзвергами и оттестировано вдоль и поперек.

 

Посмотрите как Микротик извернулся, и сделал интерфейсец управления для SOHушников и мелких ISP. Стандартизовать - у меня конечно задачи совершенно иные, но именно из-за стандартизации и поставил писюки. Во первых позволяется варьировать в небольших пределах разновидности железа. Во вторых я спокойно загнал все в радиус, для авторизации, для саппорта выдаются ограниченные права доступа, клиентам отсылаются нужные данные. В свое время, когда надо было стандартизовать с имеющимся решением, сделал имитацию cli того решения для саппорта.

Кроме того закатал все на USB флешку, и можно один сервер из прокси превратить в резервный роутер в течении секунд 20-и одной командой.

 

Моральное устаревание и EOL чего? Железа? Вот как раз писючину апгрейдить легко, как софтово так и железно.

Софт можно апдейтить намного безопаснее, чем большинство железяк, грузится на порядок быстрее.

 

Удаленное управление - дык это, никто ж не предлагает туда десктоп пихать. Скажем 1U сан X4150 с 4 гигабитами на борту и помоему как минимум слотик для 10G есть... чуть побольше размерами - больше слотов. У него на борту KVM, на который можно коннектится от жабнутого графического клиента, до ssh с telnet-ом. Авторизация на KVM даже возможна по LDAP, все для взрослых дядек. И самое главное - можно кучу ватчдогов навешать, на нештатные ситуации. Не знаю как киски с этим воюют, но частенько сталкивался с тем, что киса крешнулась где-то в потрохах и висит себе тихо, при этом пингуется, но что-то уже не делает, или делает не так. Приходится вешать на болезную power switch, чтоб если что, все раком не встало. И то, сам по себе он не срабатывает частенько, ведь пингуется зараза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на EX4200 сейчас "смотрю".

Мне-то full view для этой задачи некритичен, но Jun-ам нужно ещё под нас функционал кое-какой добавлять.

EX4200 весьма неплох. 9.5 джунос вчера вышел. А если не секрет - то какого функционала в нем не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете мне, как магистралу, не нужна приличная железка, на такие объемы ?

С очень многих городов бы проблемы снялись.

Позарез нужна железка уровня "врезался в 10GE с двух сторон, пару гигабит отдал на город"

("PC" поставить не могу, так как Нет MPLS, нужно писать и систему управления, и непонятно как стандартизировать, плюс проблемы с моральным устариванием и EOL ну и т.д.)

Ну MPLS есть, и доточить его до сьедобного состояния дело программиста-двух и денежки. Если нанять кого-то из активных девелоперов в netdev@vger.kernel.org, оно еще в mainline уйдет, и будет подхвачено юзвергами и оттестировано вдоль и поперек.

Ты не забывай, мне отMPLSовать 10GE full duplex нужно, поэтому задачка здесь железно-софтварная, а на создание из ТТК третьей Cisco у меня skill-а (пока что :) ) не хватает.

 

 

 

Я на EX4200 сейчас "смотрю".

Мне-то full view для этой задачи некритичен, но Jun-ам нужно ещё под нас функционал кое-какой добавлять.

EX4200 весьма неплох. 9.5 джунос вчера вышел. А если не секрет - то какого функционала в нем не хватает?

Секрет. Точнее NDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не забывай, мне отMPLSовать 10GE full duplex нужно, поэтому задачка здесь железно-софтварная
Имхо, задача чисто инженерная, а не железо-софтварная.

Зачем MPLS'ить транзит, когда его можно тупо просвитчевать, а на одном из портов вывести один вилан (QinQ) и раздать всем страждущим?

Другой конец этого вилана затерминировать на соседнем серьёзном узле, где есть 7600 или GSR.

Примерно так это делалось в SDH, да и сейчас делается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описалась 7604

 

Supervisor Engine 32 10GE (Active) WS-SUP32-10GE-3B SAL1116LSLR

 

В ОСПФ порядка 10 маршрутов

 

Нат один-в-один порядка 15

 

Если честно думала разнести провайдеров на две 73-х. Но пока трудности видятся.

 

Какие проблемы с нетфлоу у 76-ой?

Есть опыт эксплуатации этой железки в виде бордера. Держит два аплинка. Полную таблицу BGP не держит, поэтому приходится фильтровать маршруты. OSPF - нормально. NAT - попробовали, получили высокую загрузку, убрали с нее. Netflow - проблем пока нет, все работает. Трафик пока через такой бордер проходит около 2 гигабит, средняя загрузка ЦПУ - 4%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не забывай, мне отMPLSовать 10GE full duplex нужно, поэтому задачка здесь железно-софтварная
Имхо, задача чисто инженерная, а не железо-софтварная.

Зачем MPLS'ить транзит, когда его можно тупо просвитчевать, а на одном из портов вывести один вилан (QinQ) и раздать всем страждущим?

Другой конец этого вилана затерминировать на соседнем серьёзном узле, где есть 7600 или GSR.

Примерно так это делалось в SDH, да и сейчас делается. :)

Ugly, лапочка, сделай scroll вверх, посмотри предыдуюшие посты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я как бы в теме, насколько я себе эту тему представляю. :)

Если надо MPLS, то 7603-S32-10G-B + 6148GE-TX не так уж дорого.

По EoMPLS дотаскивается до ближайшего GSR или 7600-RSP720 с SIP-400/600 и там терминируется со всякими прелестями типа BGP.

Умозрительно, по крайней мере, я в таких железяках не силён. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не забывай, мне отMPLSовать 10GE full duplex нужно, поэтому задачка здесь железно-софтварная, а на создание из ТТК третьей Cisco у меня skill-а (пока что :) ) не хватает.
Все зависит от деталей. Современное железо по производительности вроде как должно позволить все это гонять, а на деле - пень его знает. Все зависит от того, что с пакетиками делать нужно.

 

Правда возможно прийдется немного подружить покрепче с вендорами кошельком разок. Если даже гигабитные BCM содержат высокопроизводительное MIPS ядро, в которое заливается паршивка, то в 10G Chelsio вообще FPGA вроде как сидел. Правда следы замечены в T1, в T3 не видел. В Интелевских 10G - DCA, тоже потенциально вкусная вещь. Учитывая что MPLS давно все хотят, должна быть подьемная вещь.

 

Cisco это НАМНОГО большее. Одно дело делать небольшую линейку продуктов чтоб закрыть дырку у себя, другое поддерживать колоссальную линейку на продажу и поддерживать на все случаи жизни, маркетить ее, сертифицировать на все что попало и т.п. Опять же, сиська разрабатывает продукт от А до Я, начиная от БП, заканчивая коробкой в которую ее укладывают.

 

Суть своих разработок ради ноухау: Кроме дубового кинь волокна везде и побольше, есть еще такие пункты как съэкономь больше других и предложи что-то такое, чего у конкурентов нет.

Даже мой собственный опыт показал, что если есть исключительно технологическое ноу-хау, можно грести под себя значительную часть рынка, даже при крайне дерьмовых продажниках, отсутствии персонала, денег и ленивом руководстве. Правда все равно нужно быть готовым, что из-за последнего пункта - это все накроется жопой рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я как бы в теме, насколько я себе эту тему представляю. :)

Если надо MPLS, то 7603-S32-10G-B + 6148GE-TX не так уж дорого.

По EoMPLS дотаскивается до ближайшего GSR или 7600-RSP720 с SIP-400/600 и там терминируется со всякими прелестями типа BGP.

Умозрительно, по крайней мере, я в таких железяках не силён. :)))

Хорошее решение.

Теоретически.

Жрет оно только полторакиловатта, после чего возникают куча UPS, умощнение питания и кондиционирования на узле и пр. и пр., т.е полноценная стройка, которая мало того, что дорогая, она ещё и долговревременная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема открылась спрошу про HP procurve 7203.

 

Основные аргументы - брендовое железо от HP, ну и цена по сравнению с циской.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э, а DWDM там что, без питания и кондиционирования? Тоже ведь не святым духом питается, не CWDM...

А чем не понравилось предыдущее решение на чистом Ethernet, временем переключения?

Посложнее будет планировать распределение полосы, но вполне решаемо, да и QoS на 3560E-24TD (или 3560E-12SD) и ME4924-10GE имеет место быть.

Свитчи эти будут использоваться исключительно на втором уровне, да для QinQ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема открылась спрошу про HP procurve 7203.

FullView не влезет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco это НАМНОГО большее. Одно дело делать небольшую линейку продуктов чтоб закрыть дырку у себя, другое поддерживать колоссальную линейку на продажу и поддерживать на все случаи жизни, маркетить ее, сертифицировать на все что попало и т.п. Опять же, сиська разрабатывает продукт от А до Я, начиная от БП, заканчивая коробкой в которую ее укладывают.
Тебе это кто-то из циско рассказал ? Ты там работал ?

(вопрос с подвохом)

 

Суть своих разработок ради ноухау: Кроме дубового кинь волокна везде и побольше, есть еще такие пункты как съэкономь больше других и предложи что-то такое, чего у конкурентов нет.

Даже мой собственный опыт показал, что если есть исключительно технологическое ноу-хау, можно грести под себя значительную часть рынка, даже при крайне дерьмовых продажниках, отсутствии персонала, денег и ленивом руководстве. Правда все равно нужно быть готовым, что из-за последнего пункта - это все накроется жопой рано или поздно.

Начнем с самого начала.

Россия занимает 1 место по занимаемой площади в мире.

При этом средняя плотность населения не достигает и 10 чел/км2.

Причем имеется очень сильная неоднородность.

А ведущие вендоры заточены под обратное - передача огромных потоков на длинное расстояние без дропов (морские системы связи), или наоборот работа в более-менее однородно населенных областях (Европа, США).

В итоге, все российские магистралы, которые хотят быть ведущими на рынке, просто обязаны или "прогибать" вендоров под свои нужды, или же что-то "дотачивать" под себя.

(Знатоки скажут-есть ещё китайский путь, но это на самом путь не изобретения что-то нового, а оптимизация так или иначе уже существующего).

Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема открылась спрошу про HP procurve 7203.

 

Основные аргументы - брендовое железо от HP, ну и цена по сравнению с циской.

Так они же под другие "линки":

 

WAN throughput 210 kpps up to 8xT1/E1 lines

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом средняя плотность населения не достигает и 10 чел/км2.

Причем имеется очень сильная неоднородность.

...

 

работа в более-менее однородно населенных областях (Европа, США).

Соединённые Штаты Америки — Население - Плотность: 31 чел./км2

http://www.time.com/time/covers/20061030/where_we_live/

 

Россия — Население - Плотность: 8,3 чел./км2

http://www.mirkart.ru/russia/russia.cgi?X=...&L_Plotn=ON

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э, а DWDM там что, без питания и кондиционирования? Тоже ведь не святым духом питается, не CWDM...
DWDM штука такая, которая в местах регенерации занимает "много места, но требует питания, как одна электрическая лампочка и крайне непрехотлив к температуре", в отличии от...

Мы уже перешли во многих местах к системе двух параллельных DWDM систем - один "магистральный", один "местный".

Только это додого...

 

А чем не понравилось предыдущее решение на чистом Ethernet, временем переключения?
Неработоспособностью. :)

Плюс даже на ME6524 имеются большушие проблемы с объеденением нескольких каналов + отсутствие десяток.

Девиз циско сейчас такой в данном виде железа(неофициально): хрен вам, а не маленкая одно-двух юнитовая железка с MPLS и 10GE - берите 76xx.

Отлично - хрен как-раз получают они :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.