Перейти к содержимому
Калькуляторы

Серьёзный биллинг

Посоветуйте систему учёта трафика и услуг (биллинг). Есть несколько требований:

1. должна иметь возможность распечатывать счета и прочие бухгалтерские документы;

2. должна работать под Linux (обязательно);

3. учёт не только трафика, но дополнительных услуг (ip адреса, почта, хостинг) (обязательно);

4. консоль для оператора-кассира, консоль для администратора, и начальства (отчёты, графики и т.п.);

5. система должна поддерживать VPN подключения (обязательно);

6. должна иметь надлежащие сертификаты;

7. цена до 1000 $.

 

Про NetUP я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такую цену с такими требованиями вряд ли уложишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. цена до 1000 $.

 

Это лицензия на 10 пользователей ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что такой системы нет, в 99% под каждого провайдера надо свой билинг. Дешевле и легче и правильней что бы эта система разрабатывалась самим провайдером, это потянет один человек. И за 3 месяца вагнать до тестирования реально ( если человек с опытом ), зато потом ни одного гимороя не будет, все что надо все дописываеться и все, и никаие тысячи платить не надо.[/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что такой системы нет, в 99% под каждого провайдера надо свой билинг. Дешевле и легче и правильней что бы эта система разрабатывалась самим провайдером, это потянет один человек. И за 3 месяца вагнать до тестирования реально ( если человек с опытом ), зато потом ни одного гимороя не будет, все что надо все дописываеться и все, и никаие тысячи платить не надо.[/i]

 

Ну даже если он чудом реализует все что было затребовано,

( в чем лично я сомневаюсь ) то платить придется при сертификации.

Кроме того, гибкость и документированность всех самописных

биллингов внушают серьезные опасения. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.netup.ru

Если это не подойдет то за такую цену больше ничего не найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.netup.ru

Если это не подойдет то за такую цену больше ничего не найдете.

 

Перечитайте изначальный постинг до конца... Раз эдак пять-шесть... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

билл-мастер.. но вот насчет 1000 - хм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте систему учёта трафика и услуг (биллинг). Есть несколько требований:

1. должна иметь возможность распечатывать счета и прочие бухгалтерские документы;

Это есть.

 

2. должна работать под Linux (обязательно);

Само собой.

 

3. учёт не только трафика, но дополнительных услуг (ip адреса, почта, хостинг) (обязательно);

Про хостинг я пока не думал

 

4. консоль для оператора-кассира, консоль для администратора, и начальства (отчёты, графики и т.п.);

Ну как же без этого

 

5. система должна поддерживать VPN подключения (обязательно);

Фи ...

 

6. должна иметь надлежащие сертификаты;

На стадии

 

7. цена до 1000 $.

 

Это я описывал про свой биллинг, который я пишу уже 2.5 года, и думаю, что людей, как и меня, которые занимаются разработкой такого рода биллинга душит жаба продавать его за такие смешные деньги, это даже не окупит выпитый кофе и выкуренных сигарет. Притом полноценный биллинг имеет еще массу вещей, которые облегчают работу с ним. Дешевле 3-4 кб$ за такой биллинг не запросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я описывал про свой биллинг, который я пишу уже 2.5 года, и думаю, что людей, как и меня, которые занимаются разработкой такого рода биллинга душит жаба продавать его за такие смешные деньги, это даже не окупит выпитый кофе и выкуренных сигарет. Притом полноценный биллинг имеет еще массу вещей, которые облегчают работу с ним. Дешевле 3-4 кб$ за такой биллинг не запросят.

 

Если покупать биллинг у одиночек, то еще один пункт надо добавить -

биллинг должен поставляться в исходниках, так как велика

вероятность исчезновения поддержки. Вот возьмет автор биллинга и

напимшись кофе и накуримшись сигарет забьет на этот биллинг,

и отправит всех клиентов в пешее эротическое путешествие.

Или под машину попадет, или в тюрьму сядет, всякое бывает, биллинги

не на год и не на два покупают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показала, что обычно так и бывает :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я описывал про свой биллинг, который я пишу уже 2.5 года, и думаю, что людей, как и меня, которые занимаются разработкой такого рода биллинга душит жаба продавать его за такие смешные деньги, это даже не окупит выпитый кофе и выкуренных сигарет. Притом полноценный биллинг имеет еще массу вещей, которые облегчают работу с ним. Дешевле 3-4 кб$ за такой биллинг не запросят.

 

Если покупать биллинг у одиночек, то еще один пункт надо добавить -

биллинг должен поставляться в исходниках, так как велика

вероятность исчезновения поддержки. Вот возьмет автор биллинга и

напимшись кофе и накуримшись сигарет забьет на этот биллинг,

и отправит всех клиентов в пешее эротическое путешествие.

Или под машину попадет, или в тюрьму сядет, всякое бывает, биллинги

не на год и не на два покупают...

 

А тут появляется такой вопрос, кто даст сертификат биллинга не на фирму а на часное лицо? Никто, соответственно должна существовать организация которая со своими клиентами заключает договор на поставку и поддержку биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут появляется такой вопрос, кто даст сертификат биллинга не на фирму а на часное лицо? Никто, соответственно должна существовать организация которая со своими клиентами заключает договор на поставку и поддержку биллинга.

 

Кому забашляют - тот и даст. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут появляется такой вопрос, кто даст сертификат биллинга не на фирму а на часное лицо? Никто, соответственно должна существовать организация которая со своими клиентами заключает договор на поставку и поддержку биллинга.

 

Кому забашляют - тот и даст. :-)

 

ню-ню ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещица www.lanbilling.ru

Netup пробовали не очень.....сейчас говорят его переписали весь на C

но до этого как то было не быстро совсем....

Что касаеться почты то увы и ах....за такие деньги действительно мало чего есть чтоб было прямо много всего....

 

Например лично я использую для биллинга lanbilling

для почты MIOServer - www.mobico.ru http://www.mobico.ru/site/p-trial-download.html и очень им доволен....

для хостинга использую Plesk 6.02 - http://www.sw.ru/ru/buyonline/plesk6/ есть еще CPannel но она дорогующая....а тут за маленкие деньги и много всего.... и расширяема... но у меня задачи большие хостинга 6 серверов более 600 доменов, три системы MIO каждая по две по 1000 пользваотелей и одна корпоративная 100 пользваотелей....и трафик одного исходящего под 8 Тб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Коллеги, мы занимаемся разработкой биллинговой системы уже год, причем силами коллектива из нескольких отличных программистов. Я полностью присоединяюсь к тем, кто стчитает, что за < 1000 у.е. вы вряд ли получите ту функциональность, котороую хотите. А разрабатывать биллинг самостоятельно - несомненно очень интересно, но долго и сложно и если перечитать только на зарплату (хотя бы только свою), то получится сумма существенно больше 1КУЕ.

 

Мы, кстати, предлагаем систему для учета трафика в виде аппаратно-программного комплекса (с сервером т.е. :) и осуществляем его поддержку.

 

речь идет о серии систем "Интренет контроль сервер" от компании А-реал Консалтинг: http://www.a-real.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь идет о серии систем "Интренет контроль сервер" от компании А-реал Консалтинг:http://www.a-real.ru

 

Судя по сайту даже самим разработчикам стыдно про свою поделку

рассказывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Совершенно не стыдно, а даже с удовольствием это сделаем. Если есть конкретные замечания - пожалуйста высказывайте их, а не свои домыслы. А сайтом пока действительно нет времени заниматься. Много другой работы, но еще раз повторяю, если есть конкретные замечания - говорите, исправим.

 

Что касается самой системы А-реал Х сервер, то должен сказать, что сейчас мы установили его у провайдера, которорый до этого использовал нетап, и отзывы самые положительные. Трафик считается существенно быстрее и точнее. Впервые объем потребления стал совпадать с данными провайдера высокого уровня. С нетапом были расхождения в разы!

 

Вот сертификата соответствия у нас пока нет, поэтому работы ведутся в режиме тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какие замечания, еще одна пионерская поделка без сертификата,

документации и поддержки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему домыслы ? Я прочитал весь сайт www.a-real.ru - впечатления о биллинге весьма гадкие. Вы сами-то на сайте который рекламируете были ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал сайт - во первых нечитабелен в мозилле, во вторых не проверен спеллчекером абсолютно(много синтаксических ошибок).

В третьих - продукты которые активно рекламируются не имеют демо-версий (которые предлагаются при регистрации). Пройдя регистрацию - мыло так и не получил...

Имхо предоставьте народу демки, а он решит - действительно хороший биллинг как вы его хвалите, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду серьезным, писать свой биллинг оператора заставляет система, в которой мы находимся. Независимо крупная вы компания или маленькая все интуитивно понятно, что на рынке нет идеальных биллингов, а если закладываться на сумму в 1 тыс. долларов поднятую в данной теме, это вообще смешно, в данном сегменте кроме netup, всё остальное вызывает недоверие, особенно те продукты, которые продвигаются консалтинговыми компаниям (впаривателями всего что им нужно продать, многие из них "сычи" хватают любой старт-ап проект и начинают его продавать не доведя до ума).

 

Итак подведу итоги: если Вам нужен биллинг в пределах 20 тысяч долларов, то нужно выбирать Netup или Lanbilling в полной комплектации, если же вы крупный оператор и готовы выложить 3-5 лет на разработку своего биллинга и за это выложить более 200-500 тысяч долларов, то я сильно удивлен, что Вы это ещё не сделали.

 

Если быть реалистом нужно понимать, что новомодные биллинги: билл-мастер и тд. это продукты, которые в производственных условиях требуется дорабатывать по необходимости той или иной компании.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезный биллинг за несерьезные деньги - это желание на Новый Год, очевидно. С той же вероятностью исполнения.

За озвученную сумму далеко не любое массовое ПО купишь, не говоря уже про (относительно) штучное, да еще и с дорабатыванием напильником по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bersenev Dmitry и Beginner

Вы бы хоть до 23-го января подождали, дабы дату 1-го поста отметить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.