Перейти к содержимому
Калькуляторы

Наши - в RIPE! Поддержим единого кандидата в бору RIPE от России!

Это как бы кросс-пост, но думаю это будет полезно - здесь многие читают и смогут поддержать кандидатуру Димы на выборах в RIPE!

 

From: Alexei Platonov <plat@ripn.net>

Date: April 15, 2009 7:54:47 PM GMT+04:00

To: regional-russia@ripe.net

Cc: Sergey Gorbunov <sag@ripn.net>, pr@ripn.net, Dmitry Burkov <dvburk@gmail.com>, rom@cctld.ru

Subject: [regional-russia] ×ÙÂÏÒÙ × RIPE NCC Executive Board (fwd)

 

 

Уважаемые коллеги,

Напоминаю Вам, что последний срок передачи в RIPE NCC доверенностей по голосованию -

22 апреля. В случае, если Вы не успеваете передать их в бумажной форме, присылайте

PDF-файлы, контактные адреса указаны в тексте (Сергей Горбунов или PR-группа РосНИИРОС).

Призываю Вас проявить активность, нам нужен свой человек в руководящих органах RIPE NCC!

С уважением,

А.Платонов

РосНИИРОС

 

 

*******************

Письмо в список рассылки regional-russia от 03 апреля 2009

************************************************************

 

 

----- Forwarded message from Alexei Platonov -----

 

 

Уважаемые коллеги,

 

Во время очередного RIPE NCC General Meeting состоятся перевыборы одного члена Исполнительного

Комитета RIPE NCC (RIPE NCC Executive Board). В настоящее время это место занимает наш

единственный представитель от России Дмитрий Владимирович Бурков (многим он также известен

в качестве члена Совета Координационного Центра национального домена .RU).

Три года назад мы его успешно выбрали на это место, и как мне кажется, он вполне достойно

отстаивал интересы Российских LIRов в RIPE NCC, а также принимал участие в различных

мероприятиях, связанных с "регулированием" Интернет, от лица RIPE NCC, а также (с использованием

этой позиции) от лица России.

 

Дмитрий накопил большой опыт, он один из "пионеров" сети Интернет в России, а соответственно,

имеет очень большое число контактов среди признанных специалистов, а также и международных

функционеров данной отрасли. Я совершенно уверен, что избрание его на второй срок в Исполнительный

Совет RIPE NCC принесет нам большую пользу.

 

Соответственно, призываю Вас принять участие в RIPE NCC GM и проголосовать за Дмитрия Буркова.

Вот информация на эту тему:

http://www.ripe.net/membership/gm/gm-may2009/

http://www.ripe.net/membership/gm/gm-may20...ions/index.html

http://www.ripe.net/membership/gm/gm-may2009/proxy.html

 

Если Ваш LIR не планирует прислать своего представителя на General Meeting, то прошу Вас

участвовать в голосовании через доверенное лицо. В качестве одного из таковых мы предлагаем

использовать сотрудника Российского НИИ развития общественных сетей Горбунова Сергея Александровича,

вот его контактная информация:

sag@ripn.net (или pr@ripn.net - группа по связям с общественностью РосНИИРОС)

(495) 737-6975

 

Конкретно надо сделать следующее:

1) Распечатать бланк http://www.ripe.net/membership/gm/gm-may2009/proxy.pdf

2) Заполнить строчки, относящиеся к Вашему LIR: это первые две, а также две строчки

после слов "LIR Contact" (подпись, расшифровка и дата - контакное лицо от LIR,

внесенное в БД RIPE NCC).

3) Строчки, относящиеся к доверенному лицу, желательно НЕ ЗАПОЛНЯТЬ, поскольку если число

таких "доверенностей" превысит ~ 60, надо будет подключить еще одно доверенное лицо.

Таким образом, строчки, относящиеся к доверенному лицу, мы заполним сами (это будет либо

Горбунов, либо еще кто-то). Если все же Вы хотите заполнить форму полностью (кроме подписи

доверенного лица), то прошу вписать:

***

Sergey A. Gorbunov

(date of birth) 25.03.1987

***

В случае исчерпания лимита (60 доверенностей) мы Вас известим через этот список рассылки о данных

на другое доверенное лицо.

4) Связаться с Горбуновым и договориться о передаче формы.

5) Мы дозаполним форму и отправим ее факсом в RIPE NCC.

Последний день передачи формы - 22 апреля 2009г. (это указано в бланке доверенности).

 

Данное письмо я копирую на С.Горбунова, группу по связям с общественностью РосНИИРОС,

а также на Дмитрия Владимировича Буркова, который, как я полагаю, ответит на Ваши вопросы,

если таковые к нему будут сформулированы.

 

С уважением,

А.Платонов

Директор РосНИИРОС

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, учись делать информационную поддержку. Фахад по сравнению с Димой отдыхает.

 

Кстати, "наши в райп" - очень, очень плохой в плане пиара заголовок. Наших там полно, а вот идеи собственного ДНС кое у кого из головы выйти не могут. Лучше бы DNSSEC в .ru занялись, благо успешные примеры перед глазами.

Изменено пользователем ipaddr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, учись делать информационную поддержку. Фахад по сравнению с Димой отдыхает.

 

 

 

Кстати, "наши в райп" - очень, очень плохой в плане пиара заголовок. Наших там полно, а вот идеи собственного ДНС кое у кого из головы выйти не могут. Лучше бы DNSSEC в .ru занялись, благо успешные примеры перед глазами.

0. С критикой заголовка согласен - в прошлый раз за меня голосовало немало коллег из других стран - и мои моральные обязательства перед ними ничуть не ниже -

иначе быть не может.

 

1.Ну - это зря ты - Фахада не слышал что-ли? Со мной косноязычным сравнивать...

 

2. Про DNSSEC

А почему не почитать, что происходит - более того сегодня P.Koch предложил провести панель на эту тему на ближайшем RIPE митинге

Читать можно везде в разное время - это все публично.

Ситуация непростая - многие сгоряча на меня наедут - может

Но вариантов пока нет - тот, что ведем - придуман согласованно с Крокером и многими другими

А насчет собственного DNS - тебе хочется подписать совместно с NTIA - легко предложить - только как летать DNS будет? Вот и ответ.

Это не единственная проблема - sidr c certificates веселее - и это неисчерпывающий список проблем.

 

Кто еще не знает мой email (Белов в свое время прорекламировал Бутенко :-) - я не смог отказаться) dburk at burkov dot aha dot ru - все всегда welcome

 

Дима

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, учись делать информационную поддержку. Фахад по сравнению с Димой отдыхает.

 

 

 

Кстати, "наши в райп" - очень, очень плохой в плане пиара заголовок. Наших там полно, а вот идеи собственного ДНС кое у кого из головы выйти не могут. Лучше бы DNSSEC в .ru занялись, благо успешные примеры перед глазами.

0. С критикой заголовка согласен - в прошлый раз за меня голосовало немало коллег из других стран - и мои моральные обязательства перед ними ничуть не ниже -

иначе быть не может.

 

1.Ну - это зря ты - Фахада не слышал что-ли? Со мной косноязычным сравнивать...

 

2. Про DNSSEC

А почему не почитать, что происходит - более того сегодня P.Koch предложил провести панель на эту тему на ближайшем RIPE митинге

Читать можно везде в разное время - это все публично.

Ситуация непростая - многие сгоряча на меня наедут - может

Но вариантов пока нет - тот, что ведем - придуман согласованно с Крокером и многими другими

А насчет собственного DNS - тебе хочется подписать совместно с NTIA - легко предложить - только как летать DNS будет? Вот и ответ.

Это не единственная проблема - sidr c certificates веселее - и это неисчерпывающий список проблем.

 

Кто еще не знает мой email (Белов в свое время прорекламировал Бутенко :-) - я не смог отказаться) dburk at burkov dot aha dot ru - все всегда welcome

 

Дима

Забыл уточнить - DNSSEC activity не имеет отношения к RIPE - это наша с вами проблема

Так как никто не участвует в деятельности IETF и других

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Фахада на GM была отличная презентация. Тебя последний раз я слышал на московской райповке и всё по делу было.

 

Я не был на пиринговом форуме, но вот слухи о реакции на презентацию CZNIC до меня дошли. Почему два Ондржея - Филип и Cури смогли это сделать? И ведь не сказать же, что персонально им это очень нужно или на рынке востребовано. Но с технической точки зрения они сделали офигенно.

 

DNSSEC activity - это, например, зона интереса NCC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я был на последнем MSK-IX meeting я задал этот вопрос. На меня смотрели как на говно, и кажется это совершенно никого не интересовало. На фуршете мне стали оживленно и яростно доказывать что

 

а) DNSSEC не нужен

b) все ляжет так как под нормальной нагрузкой его никто не тестил

 

Мои робкие попытки объяснить про то что и первое и второе есть неправда, и рассказать про презентацию в которой эмулировалась нагрузка на руты и просто загруженные серверы на основании реальных логов запросов вызвала УНЫНИЕ и НЕПОНИМАНИЕ.

 

Как я понял людей волновал альтернативный русский ДНС, великий, безжалостный и беспощадный

Изменено пользователем samm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а меня очень интересовал алгоритм работы RIPE NCC EB. Пошел я читать протоколы их заседаний. Ни тебе RSS, ни свежих новостей. Написал, как просят, Сабине. Получил ответ:

There were 3 more EB meetings in 2008 on

10 September, 28 October and 1 December.

 

We are currently working to get the webpage

up to date again.

Что имеем? На странице последнее заседание - 28 октября. Ну как-то не растет EB в моих глазах как RIPE NCC member-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Фахада на GM была отличная презентация. Тебя последний раз я слышал на московской райповке и всё по делу было.

 

Я не был на пиринговом форуме, но вот слухи о реакции на презентацию CZNIC до меня дошли. Почему два Ондржея - Филип и Cури смогли это сделать? И ведь не сказать же, что персонально им это очень нужно или на рынке востребовано. Но с технической точки зрения они сделали офигенно.

 

DNSSEC activity - это, например, зона интереса NCC.

Это обсуждается в рамках dns-wg - но в отношении NCC - это не основное

Не надо забывать - что в первую очередь это предмет интереса и деятельности ccTLDs/gTLDs registries - ICANN - IETF - ISOC и правительства США

Для NCC - это вторично - это касается того - что под arpa - а это ISOC или IANA ответственность - формально там есть неясности

 

А путаница в восприятии - от использования слов NIC в европейских названиях - вообще-то у нас в России это КЦ

 

О, а меня очень интересовал алгоритм работы RIPE NCC EB. Пошел я читать протоколы их заседаний. Ни тебе RSS, ни свежих новостей. Написал, как просят, Сабине. Получил ответ:
There were 3 more EB meetings in 2008 on

10 September, 28 October and 1 December.

 

We are currently working to get the webpage

up to date again.

Что имеем? На странице последнее заседание - 28 октября. Ну как-то не растет EB в моих глазах как RIPE NCC member-а.

Я тоже не понял - почему не опубликован декабрьский - мы его давно выдали - выясню

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я был на последнем MSK-IX meeting я задал этот вопрос. На меня смотрели как на говно, и кажется это совершенно никого не интересовало. На фуршете мне стали оживленно и яростно доказывать что

 

а) DNSSEC не нужен

b) все ляжет так как под нормальной нагрузкой его никто не тестил

 

Мои робкие попытки объяснить про то что и первое и второе есть неправда, и рассказать про презентацию в которой эмулировалась нагрузка на руты и просто загруженные серверы на основании реальных логов запросов вызвала УНЫНИЕ и НЕПОНИМАНИЕ.

 

Как я понял людей волновал альтернативный русский ДНС, великий, безжалостный и беспощадный

Есть разные точки зрения - в том числе и ее отсутствие - и есть неизбежная реальность - какой она будет в деталях - никто и нигде

не скажет - есть разные варианты

Кстати - DNSSEC не единственная напасть... Если это интересно (вся совокупность - а не какой-то кусок)- я могу на КРОСе на эту тему сделать презентацию/круглый стол - но не хочу навязываться - если не надо

 

Сам по себе стандарт DNSSEC весьма универсален - вот только как его использовать - куча вопросов

Не хочу повторяться про прошлый год - про опрос NTIA я здесь же на форуме писал - кто читает dns-wg тоже помнит

полемику. Все обсуждения публичные - кто этим интересуется, либо знает - либо легко найдет

 

Для ленивых - для простоты - ссылки на блоги

для начала рекомендую внимательно прочитать первые две ссылки

http://blog.internetgovernance.org/blog/_a.../2/4141451.html

http://blog.internetgovernance.org/blog/_a.../3/4142495.html

 

затем можно и это :-)

 

http://blog.internetgovernance.org/blog/_a.../6/4142793.html

 

Про альтернативный же русский - это не мы можем сделать - это нас с той стороны речки могут обрезать - поставить в определенное ...

 

Я себя к маньякам не отношу и думал, что и среди коллег их нет - но после некоторых текстов из предложенного Cybersecurity Act 2009

(sorry - если повторяю) мне как-то некомфортно:

http://commerce.senate.gov/public/index.cf...4&Year=2009

http://cdt.org/security/CYBERSEC4.pdf

 

SEC. 8. REVIEW OF NTIA DOMAIN NAME CONTRACTS.

(a) INGENERAL.—*No action by the Assistant Sec-

retary of Commerce for Communications and Information

after the date of enactment of this Act with respect to

the renewal or modification of a contract related to the

operation of the Internet Assigned Numbers Authority,

shall be final until the Advisory Panel—*

(1) has reviewed the action;

(2) considered the commercial and national se-

curity implications of the action; and

(3) approved the action.

(b) APPROVALPROCEDURE.—If the Advisory Panel

does not approve such an action, it shall immediately no-

tify the Assistant Secretary in writing of the disapproval

and the reasons therefor. The Advisory Panel may provide

recommendations to the Assistant Secretary in the notice

for any modifications the it deems necessary to secure ap-

proval of the action.

 

SEC. 9. SECURE DOMAIN NAME ADDRESSING SYSTEM.

(a) INGENERAL.—Within 3 years after the date of

enactment of this Act, the Assistant Secretary of Com-

merce for Communications and Information shall develop

*a strategy to implement a secure domain name addressing

system. *The Assistant Secretary shall publish notice of the

system requirements in the Federal Register together with

an implementation schedule for Federal agencies and in-

formation systems or networks designated by the Presi-

dent, or the President’s designee, as critical infrastructure

information systems or networks.

(b) COMPLIANCE REQUIRED.—The President shall

ensure that each Federal agency and each such system

or network implements the secure domain name address-

ing system in accordance with the schedule published by

the Assistant Secretary.

....

 

SEC. 18. CYBERSECURITY RESPONSIBILITIES AND AUTHORITY.

The President—

within 1 year after the date of enactment

of this Act, shall develop and implement a com-

prehensive national cybersecurity strategy, which

shall include—

...

 

(B) a plan that encompasses all aspects of

national security, including the participation of

the private sector, including critical infrastruc-

ture operators and managers;

...

*

(2) may declare a cybersecurity emergency and

order the limitation or shutdown of Internet traffic

to and from any compromised Federal government

or United States critical infrastructure information

system or network; *

...

 

*(6) may order the disconnection of any Federal

government or United States critical infrastructure

information systems or networks in the interest of

national security; *

...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - DNSSEC не единственная напасть... Если это интересно (вся совокупность - а не какой-то кусок)- я могу на КРОСе на эту тему сделать презентацию/круглый стол - но не хочу навязываться - если не надо

Наши попытки выйти на КРОС с каким-либо из подобных докладов понимания не нашли, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы устройте тут голосование. Вот я бы с удовольствием послушал. На прошлом КРОСе доклад очень понравился. Даже задумались над IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - DNSSEC не единственная напасть... Если это интересно (вся совокупность - а не какой-то кусок)- я могу на КРОСе на эту тему сделать презентацию/круглый стол - но не хочу навязываться - если не надо
Наши попытки выйти на КРОС с каким-либо из подобных докладов понимания не нашли, увы.

Вообще, предполагалось участие Буркова и Нетассиста с докладами, как в прошлый раз, - поэтому "резалось" все по аналогичной тематике. Для баланса. Сейчас смотрю - и похоже, что Нетассист не приедет, а человек вместо Буркова доклад еще не заявил (хотя еще "не вечер"). В общем, можно вопрос пересмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - DNSSEC не единственная напасть... Если это интересно (вся совокупность - а не какой-то кусок)- я могу на КРОСе на эту тему сделать презентацию/круглый стол - но не хочу навязываться - если не надо
Наши попытки выйти на КРОС с каким-либо из подобных докладов понимания не нашли, увы.

Вообще, предполагалось участие Буркова и Нетассиста с докладами, как в прошлый раз, - поэтому "резалось" все по аналогичной тематике. Для баланса. Сейчас смотрю - и похоже, что Нетассист не приедет, а человек вместо Буркова доклад еще не заявил (хотя еще "не вечер"). В общем, можно вопрос пересмотреть.

ты мне скажи просто вовремя - и объясни - как мне как частному лицу или как RIPE NCC участвовать - иначе - кажется - больше проблем и возни - если надо, конечно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты мне скажи просто вовремя - и объясни - как мне как частному лицу или как RIPE NCC участвовать - иначе - кажется - больше проблем и возни - если надо, конечно
Не совсем понимаю вопрос, что сказать-то?

Как участвовать - в общем все равно - но чем официальнее, тем лучше.

Т.е. лучше как как RIPE NCC, но главное - чтоб было интересно провайдерам-участникам, это главный критерий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты мне скажи просто вовремя - и объясни - как мне как частному лицу или как RIPE NCC участвовать - иначе - кажется - больше проблем и возни - если надо, конечно
Не совсем понимаю вопрос, что сказать-то?

Как участвовать - в общем все равно - но чем официальнее, тем лучше.

Т.е. лучше как как RIPE NCC, но главное - чтоб было интересно провайдерам-участникам, это главный критерий.

Как RIPE NCC - в начале надо выиграть выборы :-) А доверенностей для голосования мало...

Так что до 6 мая...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вкратце просветить, кто противостоит? Я видел только Д.Моносова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а меня очень интересовал алгоритм работы RIPE NCC EB. Пошел я читать протоколы их заседаний. Ни тебе RSS, ни свежих новостей. Написал, как просят, Сабине. Получил ответ:
There were 3 more EB meetings in 2008 on

10 September, 28 October and 1 December.

 

We are currently working to get the webpage

up to date again.

Что имеем? На странице последнее заседание - 28 октября. Ну как-то не растет EB в моих глазах как RIPE NCC member-а.

поправили

http://ripe.net/info/ncc/board/minutes/sixty-six.html

 

А можно вкратце просветить, кто противостоит? Я видел только Д.Моносова.
Да - но при низкой активности возрастает вариант флэш-моба

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Executive Board Meeting #67 will take place on 11 March 2009 at 13:00 at the RIPE NCC offices in Amsterdam. Lunch is served prior to the meeting at 12:00.

 

А чего этот протокол не выложили? Что-то в NCC вообще всё очень лениво происходит...

Изменено пользователем ipaddr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Executive Board Meeting #67 will take place on 11 March 2009 at 13:00 at the RIPE NCC offices in Amsterdam. Lunch is served prior to the meeting at 12:00.

 

А чего этот протокол не выложили? Что-то в NCC вообще всё очень лениво происходит...

Выложат - это - правда - не ко мне - но там ничего интересного - у меня впечатление - что ты предыдущий не прочитал - там есть что спросить - по крайней мере меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, слабо разбираюсь в некоторых вопросах, например, ICANN/IANA liaisons. А кого спрашивать по NCC operation - непонятно. Ту же charging scheme где обсудить - неизвестно. ncc-wg?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, слабо разбираюсь в некоторых вопросах, например, ICANN/IANA liaisons. А кого спрашивать по NCC operation - непонятно. Ту же charging scheme где обсудить - неизвестно. ncc-wg?

про IAA- DoC - это ко мне

а остальное - в основе определяется вами же! Это класс - игнорировать списки расслки - почти как спам - а затем удивляться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, прямой вопрос. Кто занимается подготовкой charging scheme? Где можно увидеть proposal? Кто, в конце концов, организует эту работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, прямой вопрос. Кто занимается подготовкой charging scheme? Где можно увидеть proposal? Кто, в конце концов, организует эту работу?
Финансисты(в первую очередь CFO), CEO, RIPE NCC stuff при участии Казначея (Treasurer) и - как правило - советуюясь с Chairman - исходя из бюджета

- до General Meeting-a обсуждается совместно с Board-ом на заседании Правления

http://www.ripe.net/info/ncc/board/minutes/fifty-eight.html

и выносится на General Meeting -который или принимает или нет

 

http://www.ripe.net/membership/gm/gm-octob...scheme-2008.pdf

http://www.ripe.net/membership/gm/gm-octob...07/minutes.html

 

ссылки иллюстрируют конкретный случай.

Кроме ежегодного финплана и бюджета постоянно ведется долгосрочный 3-летний.

Ежемесячно члены правления получают сводки о текущем состоянии дел.

 

Я несколько удивлен - в документах весь процесс отражен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно я осенний митинг пропустил, увы. Спасибо за разъяснение.

 

Еще один вопрос. Крайний срок отправки доверенности - до 22-го. Я нынче в разъездах, и у меня лежит последняя доверка, на которой я не могу расписаться. Если я ее пришлю факсом 22-го после окончания рабочего дня (часов в 19-20) - я смогу ей воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно я осенний митинг пропустил, увы. Спасибо за разъяснение.

 

Еще один вопрос. Крайний срок отправки доверенности - до 22-го. Я нынче в разъездах, и у меня лежит последняя доверка, на которой я не могу расписаться. Если я ее пришлю факсом 22-го после окончания рабочего дня (часов в 19-20) - я смогу ей воспользоваться?

Если прямо в RIPE - полностью заполненную - проблем не вижу - все в течении суток 22-го по времени Амс-а действительно

Запроси у них просто подтверждение - чтобы не потерялось после

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.