Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите создать сеть.

как у провов осуществлена автоматизация включений/выключений абонентов/смена тарифных планов?

какая логика действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

биллинг )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть до 2000 абон AT справится с нагрузкой, а если уже выше то это Cisco или HP, конкретные модели выбирай сам, карту местности кинь, посмотреть любопытно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ATI со всем справится, не надо их обижать. У них только со снятием статистики проблемы пожизненные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть маленький опыт. Построил 3 сетки общий объем <500 абонентов.

Но тут хочу сделать, так, чтобы не лазить туда.

Как бы максимально автоматизировать.

Бюджет $12000.

Уже почти во все дома затянута медь и сетка разбита на 6 сегментов по 5-8 домов.

Сейчас осталось затянуть в каждый сегмент по волокну и в ядро.

Думаю (как уже писал выше) сделать следующую схему:

сегменты приходят в ядро, далее коммутатор тэгирует каждый сегмент в отдельный ВЛАН и на гигабитный порт. На гигабитном порту МИКРОТИК который роутит сегменты и отрезает все лишнее.

Биллинг (пока на винде) через скрипты управляет микротиком.

Если у юзера(идентифицируется по МАС) отрицательный баланс то МИКРОТИК направляет его только в ядро.

В сегменты по волокну идет 100. Если понадобится больше то просто заменим конверторы.

Сеть точно рости не будет. Город покрыт весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если медь воздушками, то лазить все равно придется... Свичи менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о да после грозы, мешок свичей и в дорогу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если медь прикопать ? :) и по середине 250-300 метров положить свич тоже в коробке и в земле ..

 

Изменит что то ?? -- ну всмысле Гроза и бах... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если медь прикопать ? :) и по середине 250-300 метров положить свич тоже в коробке и в земле ..

 

Изменит что то ?? -- ну всмысле Гроза и бах... ?

гкм, что значит БАХ?))))) свичи (точнее порты на них) горят из за накопления определённого количества статического эл-ва от грозы )))) вопросы? чем выше воздушка и чем больше сечение её жил тем больше вероятность сгорания порта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если медь прикопать ? :) и по середине 250-300 метров положить свич тоже в коробке и в земле ..

 

Изменит что то ?? -- ну всмысле Гроза и бах... ?

гкм, что значит БАХ?))))) свичи (точнее порты на них) горят из за накопления определённого количества статического эл-ва от грозы )))) вопросы? чем выше воздушка и чем больше сечение её жил тем больше вероятность сгорания порта

 

ясно вот это хотел спросить :)

 

у меня вот щас сыро -- между Хабом и свичем сеть лягла - где то замыкает Кабель новый, менял порты .. всеравно вроде бы пакеты идут НО от хаба лампа быстрее моргает бывает ....

 

Может брак в кабеле внутрений -- растояние где то 70 метров

 

Почему Хаб да потому что от Сервера идёт 250-300 метров кабеля типа Сервер---300метров---хаб (тут на 2 крыло пошло) -- 1 крыло -- 70метров--свич Нет пинга :(

 

жду завтра .. попробую пережать ... а там уже хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о да после грозы, мешок свичей и в дорогу :)

По крыше проложена медь 230м! (на квартире стою пришлось до друга тянуть) по краям DES-1005D, работает больше года,

 

Обмен пакетами с 192.168.1.1 по 32 байт:

 

Ответ от 192.168.1.1: число байт=32 время=1мс TTL=64

Ответ от 192.168.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=64

Ответ от 192.168.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=64

Ответ от 192.168.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=64

 

Обмен пакетами с 192.168.1.1 по 4096 байт:

 

Ответ от 192.168.1.1: число байт=4096 время=2мс TTL=64

Ответ от 192.168.1.1: число байт=4096 время=2мс TTL=64

Ответ от 192.168.1.1: число байт=4096 время=2мс TTL=64

Ответ от 192.168.1.1: число байт=4096 время=2мс TTL=64

 

пережила не одну грозу, не один порт не сгорел.

С меньшими расстояниями есть сеть (ложилась любителем герляндой из подъезда в подъезд на DES-1008D), единственная проблема при грозе! перепады напряжения в сети. (сгорел единственный свитч и то водой залило :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть в 300-400 абонентов вообще не окупается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator1983

Не стоит пессиместических настроев. У него есть желание, пусть пробует, если хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил такую схему.

 

Vlan на Юзера (пользователей немного, проблем с масштабированием не видно)

 

Ядро Сisco Catalyst 3550-12G с GBIC можно купить у Нага БУ

На дома какой нибудь Dlink с гигабитным SFP портом, самый дешевый с поддержкой VLAN. В два медных порта втыкаем роутер и медный свич для локальных серверов.

10 оптических портов для разводки по кварталу.

 

Маршрутизатор PC на FreeBSD практически любой мощности в зависимости от ширины канала в интернет.

 

Поставить BGBilling он до 20 абонентов бесплатный, дальше не очень дорого расширяется по кол-во юзеров. Зато очень хорошие возможности и понятная документация, умеет управлять отключением клиентов как на цисках так и на FreeBSD.

 

Такая схема многократно установлена, давно отлажена и по ней всегда смогут дать совет на разных форумах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 гиговых портов на 400 юзеров - это да... это сурово :-))))))) я бы сначала поинтересовался, где они возьмут контента хотя бы на 1 гиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 гиговых портов на 400 юзеров - это да... это сурово :-))))))) я бы сначала поинтересовался, где они возьмут контента хотя бы на 1 гиг.

 

Гиговый порт в переводе на русский означает > 100М, так вот устроен эзернет.

 

Сетку примерно такого размера делали в 2002 году и при внешнем канале 10 Мбит на внутренних магистралях больше 100 получалось в ЧНН.

Гиг на магистраль это дешевле чем 2x100 портчанелл и несколько процентов от общих затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетку примерно такого размера делали в 2002 году и при внешнем канале 10 Мбит на внутренних магистралях больше 100 получалось в ЧНН.

Гиг на магистраль это дешевле чем 2x100 портчанелл и несколько процентов от общих затрат.

Виндовые порты надо было зафильтровать между сегментами. :-) Это снижает трафик в четыре раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетку примерно такого размера делали в 2002 году и при внешнем канале 10 Мбит на внутренних магистралях больше 100 получалось в ЧНН.

Гиг на магистраль это дешевле чем 2x100 портчанелл и несколько процентов от общих затрат.

Виндовые порты надо было зафильтровать между сегментами. :-) Это снижает трафик в четыре раза.

А про 80 порт че забыл что ли? Тоже трафик снижает. Еще лучше трафик снижает обрезание 220 Вольт на питании ядра.

 

По самбе народ файлы друг другу качал и в том числе с видео сервака стоящего в центре. p2p тогда развито не было, поэтому апгрейдили магистраль с 100 мбит до 1 Г.

 

А вобще "640 килобайт памяти в компе хватит для всего", поставь себе это в подпись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По самбе народ файлы друг другу качал и в том числе с видео сервака стоящего в центре. p2p тогда развито не было, поэтому апгрейдили магистраль с 100 мбит до 1 Г.

А вобще "640 килобайт памяти в компе хватит для всего", поставь себе это в подпись :)

Ну а мне зарезание самбы на корню позволило обойтись соткой на дом до последнего момента. :-) Трафика меньше - арпу выше. А уж какого геморроя с вирусней, бродкаст штормами и взломами я избежал - и не рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а мне зарезание самбы на корню позволило обойтись соткой на дом до последнего момента. :-)
до момента появления конкурентов - оправдано.

 

а мы еще год назад давали 10мбит на абонента с подобными целями. не сильно мешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а мне зарезание самбы на корню позволило обойтись соткой на дом до последнего момента. :-)
до момента появления конкурентов - оправдано.

Да, с конкурентами мне явно не повезло... полтора десятка на дом, и все лезут. ;-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с конкурентами мне явно не повезло... полтора десятка на дом, и все лезут. ;-)

значит такие конкуренты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с конкурентами мне явно не повезло... полтора десятка на дом, и все лезут. ;-)
значит такие конкуренты)

Стрим, Корбина, Центел, Акадо, Онлайм, Сетьнасеть... хватит ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Самба кстати у все зарезана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.