Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помощь в настройке OSPF

Здравствуйте.

Руководство сказало разработать схему маршрутизации сети используя протокол OSPF. Притом схема прокладки и подключения уже имеется...

 

 

Я1-Я3 - Ядра сети...

УА - Узлы агрегации

ТУ - Телематический узел(файловые, игровые серверы.....)

 

Всего узлов агрегации штук ~50.(Изобразил не все но будут они между любыми 2 ядрами(3 группы по 5 линий)) Соединены ввиде цепочек последовательно подключенных коммутаторов. И вот как прикрутить OSPF на такую сложную схему я ума не приложу. Опыта настройки OSPF нет, но всем надо с чего-то начинать. Знаком лишь с теорией, но её явно не хватает%)

Подскажите, пожалуйста...

post-62009-1239720045_thumb.jpg

post-62009-1239720097_thumb.jpg

Изменено пользователем Kato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь прикол в узлах агрегации. если делать всю цепочку УА в одном влане, то все можно в арию 0 запихать, а если УА соединены точка-точка то наверно на арии бить надо

Изменено пользователем ugluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо лучше побить на арии. В арии 0 оставить только ядро.

Или можно is-is внедрить, он говорят хорошо масштабируестя в одной арии)))

А линки я б сделал p-t-p...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УА - какое железо планируется ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал про то что УА - Dlink DGS-3627G. Естественно там будет IPTV

 

весь прикол в узлах агрегации. если делать всю цепочку УА в одном влане, то все можно в арию 0 запихать, а если УА соединены точка-точка то наверно на арии бить надо

Вот в этом то и состоит загвоздка...Я то конечно хотел бы цепочку под 1 VLAN. Но нужно чтобы например если в цепочке связь рвалась то всё шло по другому пути.

 

А линки я б сделал p-t-p...
Это же сколько хопов тогда получится?%)
Изменено пользователем Kato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал про то что УА - Dlink DGS-3627G. Естественно там будет IPTV

У DGS3627G ограничение в 32 роутера в neighbor, не наткнитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же сколько хопов тогда получится?%)
А вам не всё равно сколько хопов? А если правильная агрегация, так их и не увидит никто)

хотя в случае DGS-3627G. увидят)

Изменено пользователем Stak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... нужно чтобы например если в цепочке связь рвалась то всё шло по другому пути.

так и пойдет. ведь нейбор(ы) за обрывом и их анонсы протухнут. ну и лупбеки на УА обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ядро в ареа 0, цепочки агрегации и ТУ в отдельные ареа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ядро в ареа 0, цепочки агрегации и ТУ в отдельные ареа

А ничего что проходная получается цепочка? В оба ядра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько роутов то планируется ?

Конечные маршруты будут статиком редистрибутится в оспф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько роутов то планируется ?

Конечные маршруты будут статиком редистрибутится в оспф?

Конечные маршруты это у юзеров? Будут подключены к УА каждый в своей подсети.(1 УА = 1 подсеть) Шлюзом по умолчанию будет УА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ядро в ареа 0, цепочки агрегации и ТУ в отдельные ареа

А ничего что проходная получается цепочка? В оба ядра...

В смысле хопов будет много или что ареа будет иметь два АБР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ядро в ареа 0, цепочки агрегации и ТУ в отдельные ареа

А ничего что проходная получается цепочка? В оба ядра...

В смысле хопов будет много или что ареа будет иметь два АБР?

Хопы то ладно. Я про 2 абр. Да и Абры будут держать по 11 area....%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу вообщем-то да.... циско рекомендуют не больше дву на АБР, но тут вроде не очень большие ареи + сумирование маршрутов, должно работать. А вот по поводу хопов мне стало интересно. У вас разве не вся цепочка в одном влане? те траса от енд юзера до ядра будет УА-АБР-ядро? Или они в цепочку роутить будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу вообщем-то да.... циско рекомендуют не больше дву на АБР, но тут вроде не очень большие ареи + сумирование маршрутов, должно работать. А вот по поводу хопов мне стало интересно. У вас разве не вся цепочка в одном влане? те траса от енд юзера до ядра будет УА-АБР-ядро? Или они в цепочку роутить будут?

Цепочка в одном влане. В роли АБР вообще получается будут выступать ядра. Да и 11 ареа на АБР меня до сих пор смущает. Возможно стоит как-то оптимизировать не отходя от плана прокладки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все УА по одну сторону треугольника - в одну ареа. Итого 3 арии, по числу сторон треугольника. Ареа 0 - ровно по ядру. Между ядрами арии с УА надо отдельным вланом замкнуть. Т.е. Я1 и Я3 соединяются двумя вланами - ареа 0 и ареа 100, например. Линки между УА - все УА в сети 10.100/16 - один влан от Я1 до Я3, ареа 100. Если таких линий УА несколько - как на нижней стороне ядерного треугольника - все их по разным вланам, но в одной ареа (больше 50 штук их вряд ли будет, наверное).

 

суммаризация на Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если таких линий УА несколько - как на нижней стороне ядерного треугольника - все их по разным вланам, но в одной ареа (больше 50 штук их вряд ли будет, наверное).

Их между всеми ядрами несколько как внизу но не более 50.

 

Получается что между каждой парой ядер по 6 вланов(5 линий с УА и 1 для ядра) Юзеры в отдельных подсетях в зависимости от УА. То есть 40-50 подсетей в сумме.

Вопрос: Будет ли схема оптимально работать, ходить допустим через 10G когда проще а не через кучу УА?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 100 маршрутов в таблице пихайте все арию 0 не заморачивайтесь вобще.

 

Я потрудился и согчситал 25 штук конечных роутов.

 

Если есть разбросана по городу, то все линки только P-t-P, кажется об этом уже написали. Нет ничего страшнее чем смотреть на последствия глюков L2 в мультикастовых протоколах типа OSPF.

 

Вобще L3 маршрутизация делается для того, чтоюы никаких транков вланов в ядре не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может STP использовать между УА... т.е. вся цепочка будет в одной подсети....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Валите всё в одну кучу с ядром area 0

От лишних 50 маршрутов в ospf ещё никто не помирал.

 

Получите:

- гибкость и минимальную перенастройку в случае изменения топологии сети (вдруг цепочки понадобится закоротить в аварийном порядке)

- унификацию конфигов, облегчит процедуру замены выгаревших узлов.

- трафик всегда будет идти по самому короткому маршруту.

 

Арии – это из прошлого века, когда были только дохлые процессоры и тонкие каналы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Вопрос: Будет ли схема оптимально работать, ходить допустим через 10G когда проще а не через кучу УА?

не забудьте reference-bandwidth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 100 маршрутов в таблице пихайте все арию 0 не заморачивайтесь вобще.

 

Я потрудился и согчситал 25 штук конечных роутов.

 

Если есть разбросана по городу, то все линки только P-t-P, кажется об этом уже написали. Нет ничего страшнее чем смотреть на последствия глюков L2 в мультикастовых протоколах типа OSPF.

 

Вобще L3 маршрутизация делается для того, чтоюы никаких транков вланов в ядре не было.

Валите всё в одну кучу с ядром area 0

От лишних 50 маршрутов в ospf ещё никто не помирал.

 

Получите:

- гибкость и минимальную перенастройку в случае изменения топологии сети (вдруг цепочки понадобится закоротить в аварийном порядке)

- унификацию конфигов, облегчит процедуру замены выгаревших узлов.

- трафик всегда будет идти по самому короткому маршруту.

 

Арии – это из прошлого века, когда были только дохлые процессоры и тонкие каналы.

После таких предложений я вообще в шоке:) Получается что остановиться лучше на P-t-P между УА....И одной area Честно, огромное количество хопов меня немного пугает, не знаю почему:) Не забываем что у нас Dlink а не Cisco

Изменено пользователем Kato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего страшнее чем смотреть на последствия глюков L2 в мультикастовых протоколах типа OSPF.

А можно поподробнее про глюки L2 в мультикастовых протоколах. У меня всё так и работает, в одном вилане сидит 5-15 маршрутизаторов, которые держат все между собой сессии динамической маршрутизации. Ни с какими глюками не сталкивался. Расскажите чего ожидать? Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.