Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гигабитная сеть на витой проблема

Добрый день всем. я протянул гигабитную сеть между 7 домами на растояние между каждим свичем до 100 метров но в последнем доме пустил больше около 115 сначало определило как гигабит но через пару месяцев уже кк 100 мбит в чём могла быть причина возможна причина в питании свича?

и ещо вопрос пару свичей зависают тупо каждый день в чём может быть причина модель свичей D-Link DGS-1005D. зарание спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель скорее всего прийдется поменять на более качественный.

Подвисают скорее всего по питанию, попытайтесь улучшить параметры питания установив импкльсные блоки питания, ИБП, на всякий случай проверьте сам подвод питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссократите длину кабеля/переложите на новый и более качественный.

1005 - выкинте в помойку либо добавьте UPS.

Идеальный вариант - всё на оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в химках постоянно висли свичи (правда еще более простые чем ваши (дело было много лет назад))

Питание там было нормальное (дома новые)

Но чем длиньше были кабеля между свичами , и чем более нагруженными были свичи , тем чаще они висли.

В итоге на самом дальнем линке - между двумя домами вообще поставил отдельную пару свичей прямо под крышей - экономил каждый метр. И то , раз в 3-4 недели у меня сгорало по порту на одном из свичей ... благо их там 8 ;)

 

Кхм ... а оптикой совсем никак не получалось сразу сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель хорошый внешний экранированый!! Оптоволокно низнаю. раён 20 домов думаю и витухи достаточно будет.

Темболее низнаю как оптоволокно паять дорогое оборудование требуеться. а для питания использую обичную витую пару наверно нужно провод 220 2.1 сечения использовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один лодочник подлежащий ритуальному убийству.... НЕЛЬЗЯ блин 220 по витухе бросать, НЕЛЬЗЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже начал догадываться что нельзя)))

установив импкльсные блоки питания, ИБП
У меня на крыше как минимум 2 свича 1 гиговый для магистрали другой 100мбит и чё на каждый нужно по 1 ибп???

а стабилизатор какойнибуть не покатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220 по свободным парам в витухе?

а не судьба сделать PoE или просто после DC-адаптора пускать?

(второе хуже , потому как на больших расстояниях будут потери напряжения , и при большой нагрузке свичи будут виснуть , а в случае с POE ты всегда получишь правильное напряжение)

 

на счет оптики - купил , проложил , зачистил - для этого ничего умного не надо

а дальше - либо сам на клею "сварил" , либо вызвал сварщика ... думаю за день работы он больше 10-15 тысров не возмет.

 

зато у тебя будет оптика , и перестанут виснуть свичи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POE я вот незнал что такое существует но думал о бетом)) Хорошая штука да вот на практике ниразу даже и не видел такой системы.

Я так понял ету технологию можно использовать уже на готовой построеной сети и продолжать развитие дальше по етойже технологии?

Очень интересно былоб услышать побольше о Power over Ethernet (PoE) особено по практикте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой РОЕ вариант: берёшь блок питания от этого свича в разрываешь и соединяешь с свободным парами синим и коричневым, 7,5В вполне достаточное напряжение на расстоянии 100-150 метров. На практике всё работает идеально. А заводские POE по кабелю идёт 48В на выходе адаптер с устанавливаемым напряжением только 5В или 12В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум,Вы не заземлили FTP кабель на рабочий ноль дома.Вот и виснут свичи.

А уж за 220v по витухе Вам вообще звиздюлей навалять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум,Вы не заземлили FTP кабель на рабочий ноль дома.Вот и виснут свичи.
Заранее предупрежу ошибку - заземлять экранированный FTP кабель нужно ТОЛКЬО С ОДНОЙ СТОРОНЫ !!!!!!!!!!!!!!!

 

А уж за 220v по витухе Вам вообще звиздюлей навалять надо.
Мне бы такое в голову не пришло. Я еще не удивлюсь , если питание вы берете с общеподъездной фазы с автоматом 20-ти летней давности расчитаным на ток ампер эдак в 100 ... и без УЗО!

 

Хотя , классный способ от воришек срезающих витуху - один раз срежет , второй раз в этом квартале 10 раз подумает ;)

Надо взять на вооружение ... на одну из пар подавать 10 киловольт ... а лучше 40 ... чтоб и в сухом месте почувствовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не удивлюсь , если питание вы берете с общеподъездной фазы с автоматом
:D А где ещо мне 220 взять? а по поводу витой пары и 220 у нас городской провайдер только на витых 220 и пускают))

 

по поводу РОЕ а скорость сети не теряеться от етого? и как например от одного источника на много свичей дать питание..

Изменено пользователем proDJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы из какого города? (Что бы я случайно не заехал :) )

 

Самый простой РОЕ вариант: берёшь блок питания от этого свича в разрываешь и соединяешь с свободным парами синим и коричневым,
У него там 1G. Нет свободных пар. Так что или PoE или нормальное питание на месте. А еще лучше, как посоветовали выше, опта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что или PoE
А для гигабита PoE Вобще как осуществить?

А на оптоволокно денег нема))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что или PoE
А для гигабита PoE Вобще как осуществить?

А на оптоволокно денег нема))

что то мну подсказывает , что если свичи у вас будут виснуть , от вас может уйти несколько клиентов ... посчитайте их абонплату , например , за полгода , и посчитайте , сколько вам встает оптика.

 

если не можете посчитать - нарисуйте схему домов и расстояния (чтоб определиться как соединять свичи (в идеале - в центре стоит свич с оптическими портами , оттуда идет кабель с количеством волокон (или пар волокон) равный или превышающий количество свичей по данной ветке (как минимум между домами ТОЧНО должна быть оптика)))

а в тех местах куда придет оптика , либо свичи поменяете на оптические , либо медиаконверторы поставите

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что или PoE
А для гигабита PoE Вобще как осуществить?

А на оптоволокно денег нема))

Проложи дополнительно витую пару и по ней запусти РоЕ, всё-же это более безопасный вариант если свичи находятся на крыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для питания использую обичную витую пару

Непонятно.

Вы из щита по витухе питание подаете на свич?

или пускаете по витой 220В? от одного дома к другому?

если первое - бред, медный кабель 2х0.75 сечения - дешевле.

если 2-е: откуда у вас тогда гигабит? в кабеле 8 жил, под 1000Base-T они все нужны, где у вас там питание поместилось?

 

П.с. экран кабеля - на ноль с одной стороны (если нет заземления), и перепаяйте в мыльницах БП, заменой электролитов емкостью с 2200 на 4000, тогда по питанию виснут меньше. Илиже покупайте со встроенными БП - почти не виснут.

 

ИБП на каждый дом - ненужно. головная боль, их еще все обслуживать, лучше уж в узлах звезды. Стабилизаторы - да можно, но это тоже денюшки. Сделайте нормальное питание вашей активки, и заземлитесь. будет счастье.

 

Да, по поводу расстояний, хорошо что кабель экранированный (или все таки просто с фольгой?) кабель 5Е? или просто 5? (шаг скрутки посмотрите) по нормальному 100 метров только на 5Е на гигабите, а если увеличивается расстояние - похолодало и линк 100Мбит, а может и вовсе пропасть.. 2 зимы и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Спасибо всем за ответы очень отзывчевый форум!!!)

Кабель екранированый внешний 5E категории. Да я из щитка по витой даю питание на каждом доме через крышы питание не пускаю просто очень много Витой пары старой было я его и использовал.

Да вот какраз зимой и стало 100мбит.А остальные норма гигабит выдаёт.

А почём примерно хотябы блоки питания с БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почём примерно хотябы блоки питания с БП?
в смысле мыльницы со встроенными БП?

смотрите конкретные модели у производителей. длинки например со встроенными начиная с 1016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как такое может быть свичи зависают а через некоторое время развисают от чего такие глюки возникаюТ? я так понял проблема не в питании уже.?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос как соеденить обычный свич с оптоволокном просто по раёну сетка по витой паре идёт а в часный сеткор хочю оптоволокно пустить ибо большое растояние витой никак а соеденить нужно всё вместе!подскажите пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос как соеденить обычный свич с оптоволокном просто по раёну сетка по витой паре идёт а в часный сеткор хочю оптоволокно пустить ибо большое растояние витой никак а соеденить нужно всё вместе!подскажите пожалуйста)

Видимо географически очень удаленная область

Это просто шедевр, причом не только с технической, но и с экономичской точки зрения !

Если есть ещё подобные идеи выкладывай, а лучше выложи премерную схему охвата с расстояниями и не смеши людей

 

 

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне и денег тратить ненужно человек хочет подключиться к сети очень и платит деньги вот мы и думаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть ваш "абонент" готов оплатить стоимость кабеля, монтажа, стоимость пары медиа конвертеров, стоимость прокладки кабеля по столбам, это уже очень хорошо.

 

а что будет если этот "абонент" захочет отключиться а у вас уже висит его сосед и не хочет отключаться,

кто платит аренду хозяевам столбов,

кто будет восстанавливать оптолинию в случае форс мажорных ситуаций,

ну и наконец зачем одному пользователю канал шириной от 100 до 10G по опте, если у вас пользователи "в медной сети" ?

 

если хочеш советов по модернизации не стесняйся выложи схему как сделано, посмотрим, предложим, в любом случае выбирать тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.