Перейти к содержимому
Калькуляторы

#360. Мозги. Доступ или агрегация?

если шеститонники не влезают по габаритам или эксплуатационным характеристикам AT-x900-24XS смотрится красиво... но без ip unnumbered
Есть например 4900М - до 32х сфп дырок... Но тоже не фонтан... А если на AT-x900 допилят функционал - будет интересная железка. Или на джунипере EX4200 если unnumbered сделают. Пока только циска подходит для такоко варианта.

 

Ну а про шеститонники: некоторые провайдеры вообще агрегацию в домовых шкафах делают. Так что еще раз повторюсь: есть разные схемы со своими плюсами и минусами.

Но вот расскажите мне какой смысл копейку-то на доступе сэкономить? Чтобы потом шеститонник и расстрел за шаг вправо-влево?

А некоторые провайдеры считают, что есть смысл в крупных узлах агрегации. Так почему бы не поставить там шеститонник, а не стопку длинков?

 

Дык то максимум, для 3750 рекомендовано 128.
Для 3550 вообще 16 рекомендовано, однако пробегал тут на форуме живой пример на 1000 SVI.

И чем вам мало 128, даже если всё по мануалу делать? Это если с фокусами - 10*128 = 1280 юзверей на железку с 12 sfp.

Кстати по конфигурэйшн гайду на ней и ip unnumbered нет. Так что же, не использовать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а про шеститонники: некоторые провайдеры вообще агрегацию в домовых шкафах делают. Так что еще раз повторюсь: есть разные схемы со своими плюсами и минусами.

Но вот расскажите мне какой смысл копейку-то на доступе сэкономить? Чтобы потом шеститонник и расстрел за шаг вправо-влево?

А некоторые провайдеры считают, что есть смысл в крупных узлах агрегации. Так почему бы не поставить там шеститонник, а не стопку длинков?

Как-то Вы мой вопрос по теме статьи игнорируете. Про экономию на доступе.

А прелесть Вашей схемы с простым конфигурированием - она только пока жестко один свич доступа - один порт коммутатора.

А если в доме 2-3 свича, не делать же 3 линка к далекому, но крупному узлу агрегации.

Или удаленный район на 20 домов по 1-2 коммутатора? Ставить туда крупный узел агрегации?

Давайте всё-таки к теме статьи вернёмся...

 

 

И чем вам мало 128, даже если всё по мануалу делать? Это если с фокусами - 10*128 = 1280 юзверей на железку с 12 sfp.
Или 128 юзеров на один домовый коммутатор?

Нехилая у Вас арифметика.

Или у Вас уже цепочки домовых пошли? ;-) Эдак мы и до колец дойдём ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в доме 2-3 свича, не делать же 3 линка к далекому, но крупному узлу агрегации.

----------

Или у Вас уже цепочки домовых пошли? ;-) Эдак мы и до колец дойдём ;-)

Я конечно понимаю, что форумные тролли себя не читают, но ведь смешно получается. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то Вы мой вопрос по теме статьи игнорируете. Про экономию на доступе.
Хорошо, давайте считать:

3524XL на доступ: http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...d=984&cat=1 = 150у.е.

На д-линк цену сами напишите? Не розницу, но и не проектную? Скажем вторую колонку?

 

А прелесть Вашей схемы с простым конфигурированием - она только пока жестко один свич доступа - один порт коммутатора.

А если в доме 2-3 свича, не делать же 3 линка к далекому, но крупному узлу агрегации.

Да, она от этого очень сильно усложняется. Вместо одного типового конфига появляется целых три!

 

Или удаленный район на 20 домов по 1-2 коммутатора? Ставить туда крупный узел агрегации?
Для такого узла две 3550-12G наверное будут эффективнее...

 

Или 128 юзеров на один домовый коммутатор?

Нехилая у Вас арифметика.

Или у Вас уже цепочки домовых пошли? ;-) Эдак мы и до колец дойдём ;-)

Уважаемый, мне встречался проект одной ПОСТРОЕННОЙ сети в С-Пб, в спальных районах, где присутствовало по ТРИ коммутатора на дом. Правда 24-х портовых. Если Вам нужны кольца на доступе - это Ваш выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что форумные тролли себя не читают, но ведь смешно получается. :-)
Интересно, а хоть одна реплика по делу-то будет?

Или кроме посыла в жопу и сказать-то нечего?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доступе минимально необходимо должно быть:

аплинк SFP 1GE

..................

Что именно нужно на доступе - зависит от выбранной схемы.

Это только так кажется.

В случае, если свичи стоят "цепочкой" бродкаст убьет всю цепочку и может быть смертельно напряжет аггрегатор.

Ну а если у вас аплинк гигабит ("оптика до дома"), так какого экономить теперь три копейки на

 

Не понимаю, где взять десятки "бу цисок" "на аггрегацию" чтоб гарантированно проработали хотя-бы 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае, если свичи стоят "цепочкой" бродкаст убьет всю цепочку и может быть смертельно напряжет аггрегатор.
Если у вас цепочка из 3-х свичей в пределах одного дома ничего страшного не случится. А агрегаторы которые "смертельно напрягаются от бродкаста в 100М" Вам никто ставить и не советует.

 

Не понимаю, где взять десятки "бу цисок" "на аггрегацию" чтоб гарантированно проработали хотя-бы 3 года.
А что, б.у. 6500 в америкосии перевелись? Больше поставок не ожидается? Или MTBF у них маленький? Или они не резервируются?

Тогда конечно нужны новые, надёжные д-лики. Они то точно проработают 3 года без единого разрыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, б.у. 6500 в америкосии перевелись? Больше поставок не ожидается? Или MTBF у них маленький? Или они не резервируются?

Тогда конечно нужны новые, надёжные д-лики. Они то точно проработают 3 года без единого разрыва.

Длинки в случае чего приедут ко мне в оффис, и все заменят... Причем очень быстро. Лишь бы я к ним не приезжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинки в случае чего приедут ко мне в оффис, и все заменят... Причем очень быстро. Лишь бы я к ним не приезжал.

Они Вас настолько боятся? :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте считать:

3524XL на доступ = 150у.е.

На д-линк цену сами напишите? Не розницу, но и не проектную? Скажем вторую колонку?

Вы таки не поверите, но длинк тоже бывает б/у (правда краденый, наверняка, но так кто за б/у Cisco поручится). ;-)

Если считать не б/у длинк, то длинк, конечно, дороже. Но меня 3 месяца гарантии просто прибивают.

Опять же всякие шлизинги-лизинги на новое оборудование дадут. Да и доставка для длинка будет внутри цены.

Да и рынок б/у специфический. Если на агрегацию еще с железками хоть как-то, то на доступ с нужными количествами может и облом случиться.

А уж функционала я за чуть большую цену получу c огромным запасом.

 

Да, она от этого очень сильно усложняется. Вместо одного типового конфига появляется целых три!

И тут к нам пришел юрик с желанием купить vpn, уже 4-5 конфигов. И понеслась.

Вы сами верите в возможность универсальности конфигов ?

 

Да, кстати, а MVR на агрегации умеет в клиентские транковые порты мультикаст отдавать? Или мы и на агрегации без MVR?

 

 

Или 128 юзеров на один домовый коммутатор?

Нехилая у Вас арифметика.

Или у Вас уже цепочки домовых пошли? ;-) Эдак мы и до колец дойдём ;-)

Уважаемый, мне встречался проект одной ПОСТРОЕННОЙ сети в С-Пб, в спальных районах, где присутствовало по ТРИ коммутатора на дом. Правда 24-х портовых. Если Вам нужны кольца на доступе - это Ваш выбор.

Так я же не против трёх коммутаторов на дом, я к тому что на 1 порт агрегации у Вас не получится 128 юзеров.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550, 3560, 3750 - 1к SVI

4900, 6500 - 4k SVI

Дык то максимум, для 3750 рекомендовано 128.

 

я не заметил там рекомендаций про l2 агрегацию. скорее всего l2 агрегацию с QinQ тоже вполне можно организовать на тупом аксесе с dot1.q...

Цитирую из статьи:

1. Интеллектуальный доступ.

....

L2 agregation:

D-Link DGS-3100-24TG ~ 700$

D-Link DGS-3426 ~ 1 700$

Странно что Вы не заметили.

 

Б.у. циска тоже бывает с гбик или сфп дырками. Конвертеры я бы рекомендовать не стал) Хотя тут у циски есть пробел - либо 10 портов гбик или сфп, либо сразу шассийная железка. То что есть на 24 порта неадекватно по цене к сожалению. Вообще лучше всего эта схема смотрится при шеститонниках на агрегации, портов так по 200-300.

если шеститонники не влезают по габаритам или эксплуатационным характеристикам AT-x900-24XS смотрится красиво... но без ip unnumbered

Вот и я об этом. Особенно красиво по цене смотрится AT. Сэкономили на доступе....

Ну а про шеститонники: некоторые провайдеры вообще агрегацию в домовых шкафах делают. Так что еще раз повторюсь: есть разные схемы со своими плюсами и минусами.

Но вот расскажите мне какой смысл копейку-то на доступе сэкономить? Чтобы потом шеститонник и расстрел за шаг вправо-влево?

Денис Кущ

D-Link SPb

если не ошибаюсь?

 

Какие коммутаторы Вы порекомендуете на L2 agregation?

На L3 агрегацию что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же не против трёх коммутаторов на дом, я к тому что на 1 порт агрегации у Вас не получится 128 юзеров.
Согласен, более 64 вряд ли будет. Но если нужно, то можно и больше.
Да, кстати, а MVR на агрегации умеет в клиентские транковые порты мультикаст отдавать? Или мы и на агрегации без MVR?
Не тестировал. Там кстати не MVR, а скорее igmp и pim будет в таком варианте. Т.к. пользовательские вланs на агрегации и закачиваются.
И тут к нам пришел юрик с желанием купить vpn, уже 4-5 конфигов. И понеслась.

Вы сами верите в возможность универсальности конфигов ?

Я не верю. В процессе эксплуатации, особенно с юрлицами они естественно будут изменятся. Однако при ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ установке конфиг типовой. В 2-3-х вариантах ,если надо. Поверьте, сильно жизнь упростит, особенно по сравнению с классическим вариантом влан-на-пользователя.
Да и рынок б/у специфический. Если на агрегацию еще с железками хоть как-то, то на доступ с нужными количествами может и облом случиться.
Плюс именно этой схемы именно в том, что на доступ можно ставить ВСЁ что поддерживает дот1ку. Хоть вебсмарты, хоть убогие и древние б.у. циски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Кущ

D-Link SPb

если не ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Вроде ник у меня на удивление уникальный.

 

Какие коммутаторы Вы порекомендуете на L2 agregation?

На L3 агрегацию что посоветуете?

L3: dgs-36xx которые G

L2: dgs-3100, dgs-34xx тоже которые G

Это если из D-Link'ов ;-)

Если нужны подробности - пишите e-mail или в личку. Судя по цитате подписи мой e-mail у Вас есть.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Кущ

D-Link SPb

Мда. Длинк последнее время стал жутко нетребовательным при наборе персонала...

 

Зачем же вы пишете такое, например?

А то выясняется что туз бубей у Вас чисто теоретически, а реально это валет, валет пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс именно этой схемы именно в том, что на доступ можно ставить ВСЁ что поддерживает дот1ку. Хоть вебсмарты, хоть убогие и древние б.у. циски.
Во-первых тут и наступает разнобой конфигов (начнем с 3524, а потом разбавим по необходимости чем другим).

Во-вторых не знаю как Вы, а я не питаю иллюзий насчёт того, что даже при наилучшем стечении обстоятельств (выборе схемы) простые тупые свичи не порадуют Вас проблемами.

И искать Вы эти проблемы будете бегая с ноутбуком, поскольку при тупом доступе а ля смарты отмониторить его удаленно у Вас не получится.

 

Опять же знаю массу примеров, когда люди еще вчера криво ухмылявшиеся на предложение всё-таки не забывать об iptv, пусть хоть и в далекой перспективе, сегодня или меняют свичи доступа, или чешут репу как прикрутить то что есть.

 

 

Денис Кущ

D-Link SPb

Мда. Длинк последнее время стал жутко нетребовательным при наборе персонала...

 

Зачем же писать такое, например?

А то выясняется что туз бубей у Вас чисто теоретически, а реально это валет, валет пик.
Павел, ну скажите уже просто что Cisco круче Длинка.

Ну что ж Вы всё не по делу-то.

Хотя может Вы действительно карты в руки никогда не брали и Вам просто нимб жмёт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, ну скажите уже просто что Cisco круче Длинка.

Ну что ж Вы всё не по делу-то.

Денис, вы меня тут публично обвинили в передергивании. А потом начали паясничать на карточную тему.

Нет чтоб просто добавить 24-х портовые варианты, к примеру. Мне ничуть не жалко - этот "хвостик" с ценами я совершенно не считаю хоть сколь-нибудь принципиальным моментом. Иллюстрация, не более того.

Ну, может, в Длинке так принято.

Простите, что Вы лично, что Ваша компания - упала в глазах ОЧЕНЬ сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, простите, меня тут публично обвинили в передергивании. А вотом начали паясничать на карточную тему.

Ну, может, в Длинке так принято.

Простите, что Вы лично, что Ваша компания - упала в глазах ОЧЕНЬ сильно.

ЗЫ. Кстати, Длинк в этом году таки прорвался на КРОС-2009. Очень надеюсь, что там не будет таких невежд, как Вы.

Павел, я свои обвинения аргументировал. Вы не сочли нужным возразить.

Послали меня в жопу, теперь вот обвиняете в паясничестве.

Я понимаю что это Ваш форум, но это не даёт Вам право хамить, даже если умение хамить Вы считаете своим главным достоинтством.

Что касается компании - поверьте, после Вашего хамства никакой изжоги к жителям Екатеринбурга у меня нет.

 

И как Вы выражаетесь ЗЫ. Надеюсь что наша дискуссия в этой теме форума была полезна участникам и читателям.

Высказанное мной мнение следует рассматривать как сугубо моё личное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и начался переход на личности...

 

Денис, полагаю большинству из читающих эту тему уже понятно, что Вам как представителю вендора, гораздо интереснее продавать на доступ коммутаторы с "богатым функционалом для операторов связи", чем просто стабильно работающее железо с минимально необходимыми фичами по в полтора раза меньшим ценам...

Павел, ну скажите уже просто что Cisco круче Длинка.
Как не странно, но это действительно так... Однако и ценник соответствующий.
Во-вторых не знаю как Вы, а я не питаю иллюзий насчёт того, что даже при наилучшем стечении обстоятельств (выборе схемы) простые тупые свичи не порадуют Вас проблемами.
А по этому поводу могу лишь сказать, что Вам, как представителю вендора, стоит заняться повышением качества продукции, куда входят в том числе и "простые тупые свичи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и начался переход на личности...
Кончился.

Вот был же от Длинка кто-то на форуме раньше - все нормально было.

Теперь боюсь - Длинк прорвался правдами и неправдами на КРОС-2009, а ну как такое же агрессивное чудо приедет... Увидит где-нить какой-нить намек и начнет священный джихад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:-) Джихад и газават, один бу-кисками барыжит, второй длинками... Не осталось на форуме правоверных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не осталось на форуме правоверных...

Правоверных - это ПППоЕ на писюках? Тоже хороший вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает же.... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не осталось на форуме правоверных...
Правоверных - это ПППоЕ на писюках? Тоже хороший вариант)

У меня не только PPPoE на писюках. У меня _ВСЕ_ на писюках. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно... И зачем эти коммутаторы... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае, если свичи стоят "цепочкой" бродкаст убьет всю цепочку и может быть смертельно напряжет аггрегатор.
Если у вас цепочка из 3-х свичей в пределах одного дома ничего страшного не случится. А агрегаторы которые "смертельно напрягаются от бродкаста в 100М" Вам никто ставить и не советует.

 

Не понимаю, где взять десятки "бу цисок" "на аггрегацию" чтоб гарантированно проработали хотя-бы 3 года.
А что, б.у. 6500 в америкосии перевелись? Больше поставок не ожидается? Или MTBF у них маленький? Или они не резервируются?

Тогда конечно нужны новые, надёжные д-лики. Они то точно проработают 3 года без единого разрыва.

Я одного не пойму, уж если дотянули "оптику до дома", (что само по себе не дешевое удовольствие) то к чему экономия "копеек" на на свичах доступа? На дом ставим стек из трех устройств соединенных кольцом 4Гб, управляем как одним устройством.

С 6500 даже б/у, с набивкой, дороговатая получается аггрегация. Если только соток. А если учесть гарантийное питание, охлаждение и стоимость электричества?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.