Перейти к содержимому
Калькуляторы

#360. Мозги. Доступ или агрегация?

 

На самом деле по сравнению с годовым ФОТ вся эта оптика и свичи - такая мелочь. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае, если свичи стоят "цепочкой" бродкаст убьет всю цепочку и может быть смертельно напряжет аггрегатор.
Если у вас цепочка из 3-х свичей в пределах одного дома ничего страшного не случится. А агрегаторы которые "смертельно напрягаются от бродкаста в 100М" Вам никто ставить и не советует.

 

Не понимаю, где взять десятки "бу цисок" "на аггрегацию" чтоб гарантированно проработали хотя-бы 3 года.
А что, б.у. 6500 в америкосии перевелись? Больше поставок не ожидается? Или MTBF у них маленький? Или они не резервируются?

Тогда конечно нужны новые, надёжные д-лики. Они то точно проработают 3 года без единого разрыва.

Я одного не пойму, уж если дотянули "оптику до дома", (что само по себе не дешевое удовольствие) то к чему экономия "копеек" на на свичах доступа? На дом ставим стек из трех устройств соединенных кольцом 4Гб, управляем как одним устройством.

С 6500 даже б/у, с набивкой, дороговатая получается аггрегация. Если только соток. А если учесть гарантийное питание, охлаждение и стоимость электричества?

на агрегации всяко и охлаждение и гарантийное питание должно быть, а 6500 хорош при плотной набивке портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не осталось на форуме правоверных...
Правоверных - это ПППоЕ на писюках? Тоже хороший вариант)

У меня не только PPPoE на писюках. У меня _ВСЕ_ на писюках. :-)

Ну, много лет тому назад, на наге, публиковал наши "аггрегаторы" о семи портах на писюковой мамке... Поищите, полюбуйтесь.

Но это было МНОГО лет тому назад.

 

 

На самом деле по сравнению с годовым ФОТ вся эта оптика и свичи - такая мелочь. :-)

И не только ФОТ. ++

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и оптика до дома не такое уж дорогое удовольствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на агрегации всяко и охлаждение и гарантийное питание должно быть, а 6500 хорош при плотной набивке портами.

Вопрос, ЧТО нужно поставить, для обеспечения хотя-бы суточной автономности 6500?

Ааа, знаю: машину с дежурным и 5 Ква генератор...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем тупое оборудование на доступе ставить нельзя. Если железка доступа не позволяет удаленно диагностировать проблемы и отсекать основные атаки, то экономим 100 баксов на 24 порта > нанимаем человека который будет к этой железке постоянно ходить уговаривать поработать еще чуть-чуть, дергать кабелечки в попытках найти паршивую овцу и прочее.

 

В Dlink'ах мне ОЧЕНЬ не нравится их отношение к управлению.

Оно само по себе немного коряво в плане идеологии - чтоб перенести конфиг с одного порта коммутатора на другой на циске нужно как правило меньше минуты, на длинках можно и в час не уложится если ручками.

Да и любовь к изменениям в управлении просто убивает.

Написал SNMP-управлялку для DSLAM'ов. Управляет, управляет, новая прошивка - часть функций не работает. Просто ПЕРЕСТАЛА поддерживаться, в комментарии об этом ни слова - хоть бы предупреждали что сохранился не весь функционал. Есть скрипт собирающий конфиги со свичей лезущий к ним через телнет. Работал себе, работал, обновляешь прошивку - не работает. В новой прошивке изменили написание команды. И происходит это с завидной регулярностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, ЧТО нужно поставить, для обеспечения хотя-бы суточной автономности 6500?

А чем проще обеспечить автономность пачки одноюнитовых свичей на ту же ёмкость по оптическим портам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. "Ограничить" - легко, попробуйте "продать"!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем тупое оборудование на доступе ставить нельзя. Если железка доступа не позволяет удаленно диагностировать проблемы и отсекать основные атаки, то экономим 100 баксов на 24 порта > нанимаем человека который будет к этой железке постоянно ходить уговаривать поработать еще чуть-чуть, дергать кабелечки в попытках найти паршивую овцу и прочее.

Про настолько тупое речь как бы и не идёт))) Под "тупым" подразумевается что-то аналогичное циске 3524xl, и стоящее раза в полтора дешевле д-линка 3526-3028.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, много лет тому назад, на наге, публиковал наши "аггрегаторы" о семи портах на писюковой мамке... Поищите, полюбуйтесь.

Но это было МНОГО лет тому назад.

Я раздел "ужастики" не читаю :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 6500 даже б/у, с набивкой, дороговатая получается аггрегация.
Модули вроде 6516-gbic по 850 уёв несколько улучшают эту ситуацию. А в 6509 их влезет аж 8 штук. 128ГЕ портов суммарно. На 6748-sfp по 8000 действительно дороговато. А супервизоры 720-3В по 6000 уёв тоже весьма неплохо, хотя хотелось бы дешевле.

А если ещё и мплс для юрлиц нужен, то вообще без вариантов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, ЧТО нужно поставить, для обеспечения хотя-бы суточной автономности 6500?
А чем проще обеспечить автономность пачки одноюнитовых свичей на ту же ёмкость по оптическим портам?

2U 48V инвертор и 4x100Ач АКБ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я от ежиков тащусь :)

MVR в нативный влан исправно отгружает мультикаст, причом в тот же порт идет пачка тегированных вланов. да еще без вентиляторов (я про ES3528M). и конфиг цыскин.

Изменено пользователем ugluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я человек конечно не совсем профи в данном вопросе, но все же хотелось бы вставить свои дилетанские 5 копеек.

Строим сеть потихоньку, сеть небольшая, но как-то выработалась модель сети не имеющая крутых фишек и работает. И дешево.

Идет оптика на каждый дом, там медиаконвертер, после него медью на каждый подъезд. Все это хозяйство неуправляемое. Да стоит умный свитч в серверной, на нем много что мониторим. Паразитный трафик - ловим на главном свитче, смотрим кто - идет человек и отключает. Еще и в гости зайдет, еще и деньги слупит с юзера за беспредел. А работнику мы деньги платим за поддержку - все довольны. Не работает связь у пользователя - идет человек и чинит, потому как не знаю как у вас, а у нас 99% человек сам намудрил с настройками, человек заработает денежку опять же. Доступ в инет по VPN. И нафига мне умный хаб на доступе? че им делать? Скорость резать? Да я гигабит в оптику пущу, а там сотка везде - зачем мне QOS?

В общем сейчас у нас все работает, не понимаю зачем такие проблемы городить в виде навороченных схем с кучей дорогущего оборудования. Оно и глючит больше. Вы конечно извините, я дилетант, но не вижу особо никакой необходимости кучу бабок вбахивать в крутые фишки. Надо будет - работник ручками все подправит и с лаптопом пробежится. И доволен еще останется, а нам дешевле в сотню раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... хозяйство неуправляемое. Да стоит умный свитч в серверной...

...

В общем сейчас у нас все работает, не понимаю зачем такие проблемы городить в виде навороченных схем с кучей дорогущего оборудования. Оно и глючит больше. Вы конечно извините, я дилетант, но не вижу особо никакой необходимости кучу бабок вбахивать в крутые фишки. Надо будет - работник ручками все подправит и с лаптопом пробежится. И доволен еще останется, а нам дешевле в сотню раз

это до поры да времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конечно извините, я дилетант, но не вижу особо никакой необходимости кучу бабок вбахивать в крутые фишки. Надо будет - работник ручками все подправит и с лаптопом пробежится. И доволен еще останется, а нам дешевле в сотню раз
Сколько абонентов у Вас?

 

2U 48V инвертор и 4x100Ач АКБ
Это на сколько гиговых портов оптики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для интереса посчитал куркулятором набитый 6500 с DC питанием:

FAN2 WS-C6K-9SLOT-FAN2 0.00 0.00 0.00 588.00

1 WS-X6516a-GBIC 3.62 152.04 121.63 701.64

2 WS-X6516a-GBIC 3.62 152.04 121.63 701.64

3 WS-X6516a-GBIC 3.62 152.04 121.63 701.64

4 WS-X6516a-GBIC 3.62 152.04 121.63 701.64

5 WS-SUP720-3B 6.72 282.24 225.79 1302.50

6 WS-X6516a-GBIC 6.72 282.24 225.79 1302.50

7 WS-X6516a-GBIC 3.62 152.04 121.63 701.64

8 WS-X6516a-GBIC 3.62 152.04 121.63 701.64

9 WS-X6516a-GBIC 3.62 152.04 121.63 701.64

Output Current(@42V)

(A) Output Power

(W) Typical Power Used

(W) Heat Dissipation

(BTU/Hr)

Total 38.78 1628.76 1303.01 8104.51

 

Minimum Power Supply Percentage of

Power used Total Output

Current(@42V) for this PSU

(A) Total Output

Current(@42V) Used

(A) Total Output

Current(@42V) Remaining

(A)

Single/Redundant WS-CDC-2500W 69.87%

55.50 38.78 16.72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда ДС БП подороже, аж 1100)

Cisco Catalyst WS-CDC-2500W

Блок питания (DC) для Cisco Catalyst 6500 Series 1100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько абонентов у Вас?
Я же говорю - сеть небольшая, в небольшом городе. Около 300.

Вот простой расчет - один нормальный умный свитч стоит 300 $. Допустим я человеку, который бегает плачу 400$ в месяц за поддержку + сдельная оплата за подключки, процент с суммы по настройки оборудования юзеру и т.д. у него нормально набегает для нашего городка. Да и от чего платить большие зарплаты если кризис на дворе. Народу свободного валом, тем более работа хлопотная конечно, но это не вагоны же разгружать.

В подъезде у меня в среднем по 5 человек подключено (ну такие условия, что надо ставить свитч в подъезд просто, один на дом не катит - далеко, проблемы с сигналом на первых этажах - не пробивает, т.к. между подъездами по кривой больше 45 метров + вниз 30 + абоненту еще метров 15 =90, а там еще наводки в щитках и т.д. Короч пробовали, наш случай - хаб в подъезде и точка). Итого на 100 человек - это 20 подъездов (небольшой район). 20*300=6000 уе. Получается я год и 3 месяца могу платить зарплату человеку за обслуживание 100 человек! А мы пока повесили на него 150 - считайте сами. Будет 1000 человек - будет соотвествуещее колличество народу бегать. Как будто у больших операторов народу мало. Просто они сидят и конфигят умные хабы и баги ловят, а тут ручной отлов. Зато экономия налицо и экономия сейчас, а не завтра в виде удобства (а там мне челу еще зарплату нехилую за конфиг и датабейс свитчей умных платить, а может и не одному, за всякие интеграции с билингами и отключение по щелчку мыши - вот уж извините). Я сейчас заработаю деньги, съэкономлю на всяких фишках.фенечках и впулю их еще в кусок оптики и еще один дом опутаю, а потом еще. Работает же! И хорошо работает, плохо бы работало не писал бы.

Главное питание стабилизировать, вот это реально жизненная проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сеть в 300 человек - это наверное лучший вариант. Неуправляемое железо на домах, оптика на узел, там что-то поумнее и ПППоЕ на писюке...

Однако масштабируется это не так хорошо как вы думаете...

 

один нормальный умный свитч стоит 300 $
Это если совсем умный... А потупее, только с вланами - 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите

а у нас 2 человека на 6000 абонентов

 

И идут они уже зная где чего чинить свичи показывают метраж до обрыва.

Общепризнанная практика в том что чем менее управляемая сеть тем дороже ее обслуживать.

Вы как покрупнее станете сами поймете.

 

300 человек можно обслуживать выходя на обьекты раз в 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту скажу: мы применяем на доступе длинк 3526 и самое основное - это управление доступом к услугам на порту абонента, это позволяет на уровне агрегации использовать доступные L3 свичи 3612 и 3627 тоже от длинка на каждые 10-20 домов, которые кроме как маршрутизацией внутреннего трафика не занимаются ничем. И все это позволило при взрывообразном росте подключений и трафика уже как 2 года не модернизировать центральные узлы, только добавлять VPN терминаторы, при этом перегруза внутренних линков даже не видно в ближайшем будущем, а может и не только в ближайшем. Да по сети гоняем все и телефонию и IPTV.

 

Другой пример дружественная нам сеть, покрупнее нашей и старее. Вся логика сосредоточена на агрегации, так они не успевают модернизировать эти самые узлы агрегации и они всегда у них перегружены и сервисы внутри сети сильно страдают.

Изменено пользователем avf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако масштабируется это не так хорошо как вы думаете...
Так я и написал - скажите, что мне даст переход на полностью управляемые свитчи? У меня фактически физически выделенная линия на группу абонентов. Примерно человек на 20 в среднем - ну столько в доме. Я контролирую эту группу как мне надо в спокойной обстановке в серверной, где прохладно и пива полный холодильник :-) (ну это просто одиома). А сведены они в нормальный свитч с контролем и все. Дать им свой диапазон IP адресов - пожалуста (либо с одного роутера, либо, на край с писюка на фряхе), заблокировать - не вопрос, просто выдернул шнур (грубо конечно) и все. Не работает у абонента - посмотрел у кого в том доме активное подключение на текущий момент и выбраковал неработающий подъезд - туда пошел человек и все (а если питание стабилизированное, то скорее всего просто человек сам наделал проблем, а вызов человека - это деньги, что уже хорошо. А то и просто человек решил проблему по телефону и тупо объяснил как перенастроить VPN - все проблема закрыта). Что тут маштабировать? В роутер все свел и дал людям инет. Итого один - два Л2 свитча (ну примерно, можно и один, но тут совсем маленькая сетка будет :-)) и роутер. Это дешевле в разы.
Ну вот видите

а у нас 2 человека на 6000 абонентов

Ну может и у нас так будет. Просто нет 6000 человек. Возможно справятся и у нас 2 человека, почему нет? Не вижу препятствий. Единственная супер проблема, с коей мы столкнулись - стабилизация питания, вот это наш бич. свитчи глупо виснут, там где нет упсок. А где есть - все отлично!

Я просто не пойму логику впуливать кучу денег в свитчи на доступ. Поймите меня правильно, мы развиваемся исключительно на свои собственные средства и у нас нет миллионных инвестиций. Просто реалии показывают, что выбранный нами метод пока оправдывает себя. И когда это "пока" кончится - я не вижу. Просто никто пока предельно прозрачно не указал, что дают умные свитчи на доступе, стоящие кучу денег, при это отличающие довольно своеобразным нравом и требующими очень квалифицированного обслуживания. Они же тоже виснут :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может и у нас так будет. Просто нет 6000 человек. Возможно справятся и у нас 2 человека, почему нет?

Однозначно не справятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не справятся.
Ну не знаю. Они в идеале нужны только, чтобы отключить физически абонента. А это у нас крайняя мера, только после всех телефонных согласований применяется. Инет то мы автоматом на роутере вырубаем. А локалку пусть поюзает, до поры до времени. Все равно за пределы дома не уйдет далеко - подрежем на том же Л2 в серверной:-)

Какие на них нагрузки еще предвидятся? Просто у Вас опыта побольше - может поделитесь. В любом случае мы намного мельче любой из вашей сети, хочется учится на чужом опыте :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.