Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 3750 загрузка цпу от spanning tree

Моя философия - выключать все что не нужно: снупинги, хелперы, stp всякие.

 

 

Эта философия до первого кольца в сети :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта философия до первого кольца в сети :)

 

При нормальном дизайне сети и прямых руках у вас не появятся кольца и не будет нужен stp который соверешенно не провайдерская технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В любом случае, она (философия) себя оправдывает. А ловля петель с помощью pvst - это, по-моему, форма особо извращённой фантазии. 

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, она себя оправдывает. А ловля петель с помощью pvst - это, по-моему, форма особо извращённой фантазии.

 

Не знаю чем можно её оправдать. Процессор грузит, а скорость у нее фиговая. На большой сети проц еще сильнее будет грузить. И вместо того чтобы свитчить трафик железка будет думать как посчитать всю топологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнил свое предыдущее сообщение. И, да, я в этом вопросе согласен с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Меня обычно напрягает, когда на c3750 загрузка проца более 6-7%.

сколько трафика через девайс идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, она себя оправдывает. А ловля петель с помощью pvst - это, по-моему, форма особо извращённой фантазии.

 

Не знаю чем можно её оправдать. Процессор грузит, а скорость у нее фиговая. На большой сети проц еще сильнее будет грузить. И вместо того чтобы свитчить трафик железка будет думать как посчитать всю топологию.

При правильной настройке протокола очень даже нормально работает, и даже не используя mstp, а только rstp.По крайней мере, в корпоративной сетке из количества коммутаторов за сотню .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Меня обычно напрягает, когда на c3750 загрузка проца более 6-7%.

сколько трафика через девайс идет?

2-3G + 500М iptv. Используется igmp_snooping, 2k MAC-ов, штук 100 роутмапов, несколько lacp'ов и более полутора сотен svi, mstp и, разумеется, загрузка в пределах 6-7%. Ибо для проца задач минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При правильной настройке протокола очень даже нормально работает, и даже не используя mstp, а только rstp.По крайней мере, в корпоративной сетке из количества коммутаторов за сотню .

Вы правильно заметили, что в офисе она работает отлично.

Но я повторюсь-это НЕ ПРОВАЙДЕРСКАЯ технология. За сим считаю, что включение *stp на доступе/агрегации/ядре лишь усложнит жизнь NOC'ам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я повторюсь-это НЕ ПРОВАЙДЕРСКАЯ технология.

Уточните, по каким критериям вы не считаете ее провайдерской технологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.