Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте системную плату для конроля света Нужно по программе включать, выключать свет.

Встала задача:

 

нужно в нескольких помещениях через эзернет управлять включением света, по заданной программе.

Раньше использовал mikrotik, там можно управлять светодиодом, я к нему и прицепился.

Теперь нужно несколько помещений, хотелось бы 5-6 выходов (непомешало бы 2-3 входа).

Вобщем нужна плата по типу микротика, под линукс, с возможностью програминга.

 

Поделитесь ссылками на такое железо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Любая, с LPT портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно по ethernet? есть много разных систем "умного дома".

есть старичок протокол x10, использующий сетевые провода для передачи сигналов управления. Есть более современный z-wave, использующий радиоканал.

 

соответственно к любому писюку подключается usb или rs232 контроллер, а лампочки включаются просто в сеть 220V через ламповые модули. Для писюка есть программы под Win и Lin, позволяющие отправлять и принимать комманды, соответственно запрограммировать можно что угодно.

Изменено пользователем puh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще и от лайткома управление розетками NetPing 5PWR-220

сам непользовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У лайткома железки глючные, не работают они стабильно,

юзал пару штук, те что с snmp, вроде работают по началу, а через некоторое время всякие спецэфекты вылезают.

 

Lpt - конечно вариант, но это нужно целый комп городить, ящик большой и потребление электричества.

Нужен мини-комп, по типу микротика, с линуксом на борту, потребление разумное 10-20Вт ну и размеры

тоже mini-itx самое то.

 

Нужно будет http прикрутить, чтобы через веб-морду ученики могли программировать включение и выключения света.

 

сижу в гугле, пока вот что нарыл

http://www.pcengines.ch/alix1d.htm

Изменено пользователем rixo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

usb-to-lpt и воткнуть в usb на маленьком компе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lpt - конечно вариант, но это нужно целый комп городить, ящик большой и потребление электричества.

Нужен мини-комп, по типу микротика, с линуксом на борту, потребление разумное 10-20Вт ну и размеры

тоже mini-itx самое то.

Что мешает взять говнороутер и заюзать ethernet ports link up/link down ? Прям с готовым web-интерфейсом, и с тем же говнолинуксом на борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У APC есть блоки розеток с управлением по ip. Думаю тоже подойдёт. Но наверное недёшево)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет APC не подходит, дорого и функционал по snmp, а значит веб интерфейс нужно будет на другом компе подымать.

 

Нужна готовая системная плата, пока накопал тока mini-itx.com мамки где есть lpt

не могу сообразить как у гугля спросить правильно про это,

ну не поверю я что нет готовых железок таких

Изменено пользователем rixo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забивайте гвозди микроскопом, возьмите кувалду.

Ученикам автоматизацию надо преподавать на соответствующих средствах.

http://www.advantech.ru/products/ADAM-6060/mod_1-2MLEBC.aspx

думаю такое будет немного в самый раз.

по price.ru стоит игрушка с выходами на 250В порядка 7600р.

Судя по мурзилке, у всех модулей веб-интерфейс дает возможность считывать состояние, устанавливать выходы думаю тоже даст. Есть бесплатная линия помощи, по которой можно вынести мозг производителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встала задача:

 

нужно в нескольких помещениях через эзернет управлять включением света, по заданной программе.

Раньше использовал mikrotik, там можно управлять светодиодом, я к нему и прицепился.

Теперь нужно несколько помещений, хотелось бы 5-6 выходов (непомешало бы 2-3 входа).

Вобщем нужна плата по типу микротика, под линукс, с возможностью програминга.

 

Поделитесь ссылками на такое железо :)

Вы пишите, что "Раньше использовал mikrotik, там можно управлять светодиодом, я к нему и прицепился".

 

У меня такая задача: роутер на базе mikrotik+ADSL модем D-Link 2500U, модем виснит и интернет пропадает, соответственно если написать скрипт который будет управлять светодиодом (например: если при ping www.mail.ru =0 то включить светодиод на 10 секунд), микротик сможет на 10 сикунд сбрасывать питание модема. И интернет будет восстанавливаться.

 

А к какому светодиоду подключиться и с помощью чего Вы реализовали управление этим светодиодом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если подойти к проблемме с паяльником ?

например вместо света диода релюшку, или к светодиоду фотодиод прикрутить и после него небольшую плату с реле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая задача: роутер на базе mikrotik+ADSL модем D-Link 2500U, модем виснит и интернет пропадает, соответственно если написать скрипт который будет управлять светодиодом (например: если при ping www.mail.ru =0 то включить светодиод на 10 секунд), микротик сможет на 10 сикунд сбрасывать питание модема. И интернет будет восстанавливаться.
Готовое решение называется "пинговалка"

http://www.netping.ru/product_item.aspx?id...ng_power_PWR-v2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тов. Самум, а сертификат есть? нам такое пригодилось бы, но нужен полный комплект макулатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классно! записал, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая задача: роутер на базе mikrotik+ADSL модем D-Link 2500U, модем виснит и интернет пропадает, соответственно если написать скрипт который будет управлять светодиодом (например: если при ping www.mail.ru =0 то включить светодиод на 10 секунд), микротик сможет на 10 сикунд сбрасывать питание модема. И интернет будет восстанавливаться.
Готовое решение называется "пинговалка"

http://www.netping.ru/product_item.aspx?id...ng_power_PWR-v2

Ну наверное наши устройства будут самым оптимальным выбором для этой задачи по критерию цена/функциональность. Но только не низковольтные устройства которые советовали выше а PWR-220 v2 устройства которые напрямую могут управлять розеткой 220В

 

NetPing /PWR-220 v2 http://www.netping.ru/product_item.aspx?id...power_PWR220-v2 - 1 розетка 500 Вт (есть модификация на 1кВт) упраление web/SNMP v1 - 65 usd/шт (розница).

NetPing 2/PWR-220 v2 - 2 независимо управляемые розетки по 500Вт, дополнительно можно подключить до 8-ми тремодатчиков, и до 2-х шлейфов охранной сигнализации ("сухой контакт") упраление web/SNMP v1 - 85 usd/шт (розница).

 

Есть модификация устройств со встроенным 3-х портовы Ethernet switch, чтобы не занимать розетки основного свича или не ставить доп свитч в месте установки устройства.

 

Сейчас любой алгоритм управления розетками можно реализовать по SNMP, но готовится версия встроенного ПО в которой алгоритм работы будет задаваться в самом устройстве прямо в web интерфейсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.