Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нашелся еще один "высокотехнологичный" бизнес Дододжоновича

Потянуто с форума кассовиков

http://www.diac.ru/news/comments.php?news_...p;sortirovka=id

 

> Я думаю выгодоприобретатель предприятия ЭКЛЗ Леонид Рейман. У меня нет никакого инсайда. Это всего-лишь спекуляция.

> - он питерец, род деятельности - связь, но однажды на него вышла Ярошевская. Это удобно жить в одном городе;

> - у него хорошие связи с ФАПСИ-ФСБ. Он обеспечивал кроме всего прочего электронный документооборот в администрации президента. Мегафон, принадлежащий

> Рейману(не знаю процента) обеспечивает защищенную связь всех силовых ведомств страны;

> - он двигает систему электронных загранпаспортов, с теми же чипами как и у ЭКЛЗ;

> - ему принадлежит Ангстрем, на котором пекут чипы ЭКЛЗ и паспортов и который собирались модернизировать на государственные деньги.

 

> Кроме всех этих достоинств он друг семьи премьера.

 

Речь идет о 0,5 млрд баксов прибыли в год в карман Дододжоновича. ККМ стоит на учете в налоговой 3,5 млн штук. ЭКЛЗ, коробочка которую надо менять каждый год стоит 6500руб (195USD). Схемка устройства есть http://kovlev.h18.ru/eklz.html , по ней можно посчитать себестоимость.

500млн USD в год это уровень олигарха. Олигархом можно стать только по разрешению самого верха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- у него хорошие связи с ФАПСИ-ФСБ.
Это большой вопрос - НАПРАВЛЕНИЕ этой связи ;)

 

Он обеспечивал кроме всего прочего электронный документооборот в администрации президента.
Гыгы... Прямо лично документы таскал от чиновника к чиновнику :)

 

электронных загранпаспортов, с теми же чипами как и у ЭКЛЗ;
Бред сивой кобылы.

 

Мегафон, принадлежащий

> Рейману(не знаю процента) обеспечивает защищенную связь всех силовых ведомств страны;

А вот это правда, только защищенную СОТОВУЮ связь, объем которой в услугах связи для госухи - капля в море. Было бы интересно знать - а счастлив ли этим Мегафон? Поскольку геморроя с этой связью выше крыши...

 

ему принадлежит Ангстрем,
Интересно, а нахрена козе баян? Был бы он сильно вкусным активом...

 

Это всего-лишь спекуляция.
Не, это любовь к подсчету чужих неправедных денег в чужих же карманах :) Все мы этим грешны в разной степени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В загранпаспортах те-же чипы. Вообще в стране сертифицированный крипточип один.

http://www.angstrem.ru/catalogue/section.p...p;SECTION_ID=40

А Ангстрем собирались модернизировать на сумму во много раз превышающую его стоимость. Как там сейчас дела не знаю, но чипов по новым нормам я не вижу. Во вторых крипточип один, а прибыли ЭКЛЗ приносит много, хотя-бы с точки безопасности бизнеса ЭКЛЗ Ангстрем лучше купить. Рейман и разработчика ЭКЛЗ контролирует, это часть НТЦ "Атлас" которую он подмял под себя при поглощении ФАПСИ ФСБ. НТЦ "Атлас" разрабатывал печально известную ЭГАИС, часть Атласа занимающаяся ЕГАИС перешла налоговой.

А в чем геморрой для Мегафона? Может объяви нормальный тендер этот геморрой в радостью приобретет другой? Как я понимаю просто передача данных между терминалами с приоритетом.

Для кого-то деньги чужие, а у меня кассы есть и за ЭКЛЗ я отдаю деньги свои. Сейчас одна замена ЭКЛЗ в год стоит больше в три раза чем стоила касса до появления ЭКЛЗ. Кстати разработка ЭКЛЗ была профинансирована по программе "Электронная Росиия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, да дайте гражданам покипеть на кого-то.

Зло должно быть персонально обозначено, ибо понятие того, что править надо в консеватории, не вдохновляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 млн, говорите? Смотрите выше. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В загранпаспортах те-же чипы. Вообще в стране сертифицированный крипточип один.

http://www.angstrem.ru/catalogue/section.p...p;SECTION_ID=40

Вы бредите? Сперва даете ссылку на схемотехнику, из которой прямо следует, что это один из семи корпусов, и с какого-то хера делаете вывод, что он решает :) Тем более, что Вы даже себе труда не дали разобраться ЧТО это за чип. http://www.angstrem.ru/catalogue/element.p...;ELEMENT_ID=296

 

И прекратите использовать термин "крипточип" как несуществующую сущность. Разобрались бы чего как делается в криптографии, прежде чем выступать.

 

Для кого-то деньги чужие, а у меня кассы есть и за ЭКЛЗ я отдаю деньги свои.
Если для Вас 6,5К рублей в год есть непосильная нагрузка - а нужен ли вообще такой бизнес? Кроме того, есть у меня серьезные подозрения, что все эти потуги в основном происходят от желания вертеть налом как вздумается и налоги не платить, а не от тягот бытия...

 

Может, как предприниматель со стажем, Вы нам еще расскажете про шикарный "серый" сектор обслуживания ККМ? Про "левые" прошивки к ним? Про tips&tricks, которые делают сервисмены за долю малую? Или будете целку строить?

 

Это деньги даже не Ваши, это МОИ деньги, поскольку все расходы Вы по любому включаете в цену. Так что либо кончайте гнать, либо признайте, что хрен Вы транслируете снижение издержек покупателю, а заработать больше хочется каждому :)

 

Кстати, полярда грин - это не маржин, это оборот, на минуточку. Так что с этих денег, помимо Дододжоновича, еще дохера народу кормится, не факт, что Бенефециарычу много перепадает ;) Ибо в этой системе наверняка своих бенефициаров колибром поменьше не счесть :)

 

А в чем геморрой для Мегафона?
В СОРМ. Впрочем, Вам, как гражданину, который видит в чужом бизнесе одни коврижки, а в своем - сплошную редьку, этого не понять...

 

Прохожий, да дайте гражданам покипеть на кого-то.

Зло должно быть персонально обозначено, ибо понятие того, что править надо в консеватории, не вдохновляет.

Конечно! Злой Рейман черной тенью ходит по торговым рядам челноков и отбирает у них последние рубли! А еще это СУКИ не запрещают строительство крупных магазинов, из за чего челнокам приходится из своих промозглых торговых рядов с непредсказуемым графиком, без отпуска и больничных, переходить на работу кассиром в гипермаркет и жить по КЗОТу! Нечеловеческое насилие над личностью! Куда смотрит европарламент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и вижу, народ в курсе всего. Любимое дело - ковырятся в чужом белье "олигархов".

Кодами доступов к счетам в банках Швейцарии/Лихтенштейна не поделитесь?

Или хотя бы списков акционеров "аффилированных" компаний?

 

Рейман, не отрицаю, жук еще тот, но вот пост "желтизной" попахивает

 

Между прочим, Ангстрем реально занимается делом, а не звиздабольством. Народ работает в целях повышения обороноспособности страны,

(разрабатывает отечественную микроэлектронику и "чистое" производство силикона/чипов), чтобы на ваши с нами головы не прилетели всякие умные бомбы, Тамагавки, Рапторы и прочая новая "демократическая" дубинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоятельно рекомендован к прочтению текст на первой ссылке топикстартера :) Для ленивых акцентирую :) Давно не встречал такой пролетарской ярости, там шЫдевр за шЫдевром про нелегкую долю предпринимателя... :)

 

Короче, есть над чем подивиться!

 

Между прочим, Ангстрем реально занимается делом, а не звиздабольством. Народ работает в целях повышения обороноспособности страны,

(разрабатывает отечественную микроэлектронику и "чистое" производство силикона/чипов), чтобы на ваши с нами головы не прилетели всякие умные бомбы, Тамагавки, Рапторы и прочая новая "демократическая" дубинка.

Слухай, ну хоть ты-то успокойся. Здесь только твоей экспрессии не хватало для полного разгона. И предлагаю сходу переходить на мат, "сиди не сиди - а начинать все равно придется" (с) анекдот

 

У нас все занимаются очень нужным делом - от Медведева до последнего бомжа. Вот в чем прикол. Просто когда слепые мудрецы начинают щупать слона - они редко имеют шанс договориться между собою :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще это СУКИ не запрещают строительство крупных магазинов, из за чего челнокам приходится из своих промозглых торговых рядов с непредсказуемым графиком, без отпуска и больничных, переходить на работу кассиром в гипермаркет и жить по КЗОТу! Нечеловеческое насилие над личностью! Куда смотрит европарламент!

Ага, а сейчас эти СУКИ "спасают" большие магазины деньгами налогоплательщиков, ясное дело, ради их, налогоплательщиков, блага и душевного комфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претензии к чему? Что я корпус не указал? Ссылки на фото внутренностей и схемы я привел, надписи читаются.

6,5к рублей в год? Да мсье теоретик. Это чистая стоимость ЭКЛЗ, замена обойдется в два раза дороже, плюс беготня на день-два. И касс не одна. Если у мсье 50к рублей в год карманы жмут, можете пересылать их сразу мне и побегайте за меня раза два - три в год между налоговой и ЦТО.

Защищенность касс ЭКЛЗ не подняла, а даже снизила. Раньше лента была бумажная и это была полная копия чеков, плюс подписи продавцов в начале и в конце ленты. Это был полноценный документ. Сейчас информации в ЭКЛЗ минимум, это вообще не документ вообще-то, потому-что поверочный код в ЭКЛЗ это не ЭЦП. К тому-же инфа в ЭКЛЗ через год стухает, что прямо сказано в ее паспорте. Я был на форуме ЦТО, они не знают ни одного случая привлечения к отвественности по инфе ЭКЛЗ. Проект чисто коммерческий, хотя принят после того как Патрушев с трибуны Думы подписался в том что ЭКЛЗ - это борьба с терроризмом.

ФСБ своей воли не имеет и наверное не должно, оно обслуживает власть.

СОРМ для защищенных терминалов силовиков? Не перегрелись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для Вас 6,5К рублей в год есть непосильная нагрузка - а нужен ли вообще такой бизнес? Кроме того, есть у меня серьезные подозрения, что все эти потуги в основном происходят от желания вертеть налом как вздумается и налоги не платить, а не от тягот бытия...

Касса как раз для целей верчения налом подходит как раз более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а сейчас эти СУКИ "спасают" большие магазины деньгами налогоплательщиков, ясное дело, ради их, налогоплательщиков, блага и душевного комфорта.
А че, кому-то из ретейлеров крупно дали целевых денег? Или налоговые ставки порезали? Чего-то не вспомню... Ныли они на уровне всех других, сейчас все ноют, ибо надо моменту соответствовать, кто убедительнее ноет - тому и дадут...

 

6,5к рублей в год? Да мсье теоретик. Это чистая стоимость ЭКЛЗ, замена обойдется в два раза дороже, плюс беготня на день-два. И касс не одна. Если у мсье 50к рублей в год карманы жмут, можете пересылать их сразу мне и побегайте за меня раза два - три в год между налоговой и ЦТО.
Если при наличии минимум 4 кассовых аппаратов мсье не может себе на них же заработать - то я бы ему порекомендовал поучаствовать в конкурсе на вакантное место уборщика мусоропровода в соседнем доме вместе с действующим уборщиком-таджиком. Знаете, мне многие предлагали разделить с ними тяготы их бизнеса. Разделить доходы не предложил никто... Вот сижу думаю, в чем я был не прав, посылая их на йух...

 

Защищенность касс ЭКЛЗ не подняла, а даже снизила. Раньше лента была бумажная и это была полная копия чеков, плюс подписи продавцов в начале и в конце ленты. Это был полноценный документ. Сейчас информации в ЭКЛЗ минимум, это вообще не документ вообще-то, потому-что поверочный код в ЭКЛЗ это не ЭЦП. К тому-же инфа в ЭКЛЗ через год стухает, что прямо сказано в ее паспорте. Я был на форуме ЦТО, они не знают ни одного случая привлечения к отвественности по инфе ЭКЛЗ. Проект чисто коммерческий, хотя принят после того как Патрушев с трибуны Думы подписался в том что ЭКЛЗ - это борьба с терроризмом.
У спецов ФНС другое мнение по этому поводу, и поскольку они не в доле - я им куда больше верю. По поводу "как раньше" я уже просил Вас рассказать про услуги ЦТО "вне прайса", но Вы по прежнему изображаете целку, которая никогда кассу не крутила, выручку инкассирует в банк и т.д. и т.п.

 

ФСБ своей воли не имеет и наверное не должно, оно обслуживает власть.
Ну вот, Вы же сами все понимаете, но это понимание Вами не принято :) Стандартная проблема психологии, ведущая к неврозам. Берегите себя, право!

 

СОРМ для защищенных терминалов силовиков? Не перегрелись?
Я - нет :) Я понимаю, что наличие четырех ККЛ делает Вас экспертом по всем разделам бытия, но давайте уж не будем обсуждать вещи, которые к Вам не имеют никакого отношения. Право, не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че, кому-то из ретейлеров крупно дали целевых денег? Или налоговые ставки порезали? Чего-то не вспомню... Ныли они на уровне всех других, сейчас все ноют, ибо надо моменту соответствовать, кто убедительнее ноет - тому и дадут...

8 Ретейлеров включены в список "стратегических и системообразующих". Госбанк ВТБ расширяет кредитные лимиты X5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 Ретейлеров включены в список "стратегических и системообразующих". Госбанк ВТБ расширяет кредитные лимиты X5.
Во жуки! Донылись таки! А кто еще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж известный боянчег:

http://www.government.ru/content/governmen...06902949de3.doc

 

Ангстрем там же, равно как и гигант отрасли ОАО "Ситроникс".

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж известный боянчег:

http://www.government.ru/content/governmen...06902949de3.doc

Спасибо! Прочитал с умилением. Особенно понравилась позиция "ОАО "Авиакомпания". Интересно, это ХТО?

 

Вообще список по ряду косвенных делался в дикой спешке и без какой-то проработки. Такое ощущение, что взят топ-сколько-то-там из базы газеты "Коммерсант" по упоминаемости в публикациях :) Некоторые встречаются два раза - в разных категориях :)

 

"И эти люди учат меня не ковырять в носу!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, просто мужики попросили два раза, вот их два раза и записали.

Да фигня все это - всяко всему списку не обломится, но забота радует ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сивой кобыле значит уже не настаиваете, в остальном просто делаете загадочное лицо. Почему так пренебрежительно о таджиках? Дододжон, это папа Реймана и он таджик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал, понял что Прохожий теоретик, не понимает что криптография это не Пентиум с крутящейся на нем PGP, а железка с бумажкой, что это криптопроц. Бумажка эта есть только у одной железки - 5004ВЕ1.

Для коллекции спецификация ЭКЛЗ

http://atlastelecom.ru/kkm/technical/eklz_2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а железка с бумажкой, что это криптопроц.
Дорогой друг, в криптухе и ее правовом, организационном и техническом обеспечение я понимаю, к сожалению, даже более, чем хотел бы. И в части кто кому как что сертифицирует - тоже. К сожалению. А по поводу изгибистого пути криптотехнологий в России могу лекции читать. В частности, о текущем намечающемся технологическом переломе, который похоронит прошлых лидеров рынка и создаст новых, если прошлые срочно не возьмутся за голову. Поэтому Вы меня зело повеселили, спасибо!

 

Называть КБ5004ВЕ1 криптопроцессором можно только от полного незнания предмета... То, что атлас использует этот корпус в качестве криптосопроцессора - это только один из нюансов дизайна, связанный с защищенностью ключа и не имеющий принципиального значения. Его там могло бы и не быть, но тогда пришлось бы использовать более дорогой микроконтроллер с блоком защищенной памяти, а это лишние деньги, которые много больше этой ангстремовской марахайки.

 

А вообще-то это обычный микроконтроллер чип-карты. Банальность редкостная.

 

Бумажка эта есть только у одной железки - 5004ВЕ1.
Как называется это "бумажка"? Кончайте уже ссылаться на сферического коня в вакууме, или разберитесь на что ссылаетесь или помолчите... Потому что бумажка обычно называется "сертификат". А он бывает зело разный. Вы про какой имеете ввиду?

 

Почему так пренебрежительно о таджиках? Дододжон, это папа Реймана и он таджик.
Ничего не имею против таджиков. Старательные ребята, и очень неглупые :) Самое ценное их свойство - не говорят о вещах, в которые не втыкают...

 

На сивой кобыле значит уже не настаиваете, в остальном просто делаете загадочное лицо.
Да Вы в общем как бредили так и бредите, тут ведь проблема в том, что в Вашем случае наблюдается вполне стандартная клиническая картина: вся логика безупречна, только аксиоматика изначально рассогласована с действительностью :)

 

Я бы еще понял, если бы мы с Вами спорили о трудностях сертификации криптооборудования с полуаппаратной или аппаратной реализацией алгоритмов семейства ГОСТ, нюансах реализации этих алгоритмов средствами перепрограммируемой логики или вентильными матрицами, о проблемах первичной инициализации симметричных ключей шифрования в распределенных системах али еще о чем-то действительно интересном. Вы же херню какую-то несете про "единственный" "криптопроцессор" "с бумажкой"...

 

Скучно мне с Вами стало, запалу много, а кроме повторения мантры - ничего... Тоска! Погавкаться по человечески - и то не дадут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно госслужащий, возможно еще и в погонах. Кто единственно у нас в стране занимается криптографией мы знаем. Про СОРМ на силовиков спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> А вообще-то это обычный микроконтроллер чип-карты. Банальность редкостная.

 

Это криптопроц для защищенной связи еще в Советской Армии. Применялся в спецкалькуляторах. История есть здесь.

http://mikhailmasl.livejournal.com/4852.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут слажал похоже, 5004ВЕ1 поновее будет, архитектура Тесей появилась позже авизо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно госслужащий, возможно еще и в погонах. Кто единственно у нас в стране занимается криптографией мы знаем.
Да, да, а за Вами уже выехали мои люди ;) Радуюсь за тех, кто меня знает лично, Вы их только что неслабо развеселили...

 

Это криптопроц для защищенной связи еще в Советской Армии. Применялся в спецкалькуляторах. История есть здесь.

http://mikhailmasl.livejournal.com/4852.html

"Молодой человек!" Продолжайте читать мемуары тех, кто ушел из этого сектора еще в конце 90-х, и уехал из страны навсегда. Да, среди тех, кто занимается криптухой МНОГО людей из 8 управления, "бывших", но далеко не все. Да, из всех используемых алгоритмов открыт только ГОСТ 28147-89 и его обновления. Но самое забавно, что г-н Маслов провел вне темы, поменялось целое поколение техники, полностью изменились подходы как к технической части, так и к организационной. И "восьмерка" уже далеко не та, все течет, все меняется...

 

Впрочем, Вам, как человеку от темы далекому, предлагаю продолжать верить, что Ангстрем выпускает всего одну микросхему для БК-85, только слегка ее модифицируя под разные задачи...

 

Положительно, конец дня меня порадовал! :))))))

 

Reti, пиши еще! Мне всегда нравились всякие такие забавные зверушки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий продолжай производить никому не нужные кроме производителей и впаривателей железки.

Книжка ценна не поколениями железок, а как очерк нравов в среде горячих сердец и холодных голов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.