Перейти к содержимому
Калькуляторы

hot spot в общественном месте как бы приструнить халявщиков?

Уважаемые, помогите решить проблему.

 

Развернул для своих клиентов вайфайную точку. Бесплатную. Халявную. Открытую.

Все хорошо, но появилась проблема: кто-то в соседних офисах постоянно сидит и качает.

 

Выдавать клиентам временные пароли невозможно по внутренним соображениям. Городить систему с доп.серваком тоже не катит.

 

Может быть кто-нибудь уже решал подобную проблему?

Идеальное решение (т.е. фантазийное), как мне кажется, может выглядеть так: мак клиента, который сидит более часа, уходит в блокировку на час-два...

Возможно, для решения подобных проблем подойдут акцесс-поинты, перепрошитые под линукс?

Может есть еще какие-нибудь решения?

Подскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закрыть все порты кроме 80, почты и то, что надо. Настроить шапер так, что какое-то время, например 5 мин он выдает потоку определенную скорость, дальше гасит до 64бит. Все это просто и без проблем на МТике устраивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кафешки, в которых мы ставим точки, как правило в жилых домах. Лишних выявляю и отрубаю по маку. Пока умников, меняющих мак у себя на сетевухе, не было :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закрыть все порты кроме 80, почты и то, что надо. Настроить шапер так, что какое-то время, например 5 мин он выдает потоку определенную скорость, дальше гасит до 64бит. Все это просто и без проблем на МТике устраивается
+1

 

Burst решит проблему, на серфинге это не отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, видимо, напрвильно сформулировал вопрос.

я хотел бы ограничится некой купленной точной доступа (линксис, длинк...) с небольшими габаритами, с возможной доработкой напильником в виде смены софта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, видимо, напрвильно сформулировал вопрос.

я хотел бы ограничится некой купленной точной доступа (линксис, длинк...) с небольшими габаритами, с возможной доработкой напильником в виде смены софта...

Ищите альтернативные прошивки и с шейпером и возможностью реализовать бурстовую скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, видимо, напрвильно сформулировал вопрос.

я хотел бы ограничится некой купленной точной доступа (линксис, длинк...) с небольшими габаритами, с возможной доработкой напильником в виде смены софта...

wive-ng + настройка шейпера в ней спасут отца русской демократии =)))

А вообще acl в виде deny на маки этих умников не спасает?

Уровни у них тоже высокие? Загрубить нафиг чувсвительность, прирезать скорость снизу чтобы невозможно было соедениться скажем на скоростях ниже 36мбит и прочие вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта точка в офисе у Вас или в кафе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта точка в офисе у Вас или в кафе?

а какая разница? точка для посетителей, авторизацию городить не хочется. хочется в идеале блокировать тех, кто сидит более определенного времени на время...

 

вчера покопался в dd-wrt.

я так понимаю, что можно сделать все это.

 

1. список маков со временем, кто сколько висит.

2. если больше часа - то заносим в список заблокированных.

3. по истечении времени - разблокируем.

 

только не юниксоид я... ключиков к командам не знаю, мана нет. можно ли на шеле написать это все?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта точка в офисе у Вас или в кафе?

а какая разница? точка для посетителей, авторизацию городить не хочется. хочется в идеале блокировать тех, кто сидит более определенного времени на время...

 

вчера покопался в dd-wrt.

я так понимаю, что можно сделать все это.

 

1. список маков со временем, кто сколько висит.

2. если больше часа - то заносим в список заблокированных.

3. по истечении времени - разблокируем.

 

только не юниксоид я... ключиков к командам не знаю, мана нет. можно ли на шеле написать это все?

а разница в том, что решения разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю другое решение.

В очень многих точках есть radius. Включить его, поставить у себя радиус-сервер, и по умолчанию разрешить авторизацию. Многие точки посылают статистику по траффику... по превышению - блокируем мак. Дальше думать самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю другое решение.

В очень многих точках есть radius. Включить его, поставить у себя радиус-сервер, и по умолчанию разрешить авторизацию. Многие точки посылают статистику по траффику... по превышению - блокируем мак. Дальше думать самостоятельно...

да. спасибо. попробуем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.