Jump to content
Калькуляторы

Микротик+2 локалки+VPN=помогите замутить Новичок в Mikrotik

Пришлось освоить Mikrotik. Появилось огромное желание. Ходил по форумам . Кое-что сделал, но не хватает чегото элементарного. Помогите пожалуйста разобраться. Короче:

Mikrotik 2.9.7. Две сетевые карты. Одна смотрит в сеть провайдера IP: 10.53.78.163/24 (получил через DHCP), а вторая в мою локальную сеть IP:192.168.0.33/24 с адресами прописанными вручную.

1-я проблема. Пинг из Mikrotik по адресам есть, но пинга из одной сети в другую нет.

Создал VPN через PPTP к провайдеру на свой безлимит без проблем и адреса интернета пингуются.

2-я проблема. Поднял PPTP подключение для одного ПК из своей сети, но ни по каким из выше упомянутых адресов пакеты в Интернет и из него не передаются. Какие фэйрволы нужно прописать.. Ткните носом, пожалуйста.

Edited by vetal1504

попробуй

ip firewall nat add chain=scrnat src-address=192.168.0.0/24 dst-address=0.0.0.0/0 action=masquerade

и в PPTP подключении сделай Use Peer DNS ( если не стоит)

Nat прописан, результата 0.

Use Peer DNS это в PPPOE клиенте. Все равно спасибо за совет.

Просмотрело мою тему больше 30 чел, а ответов по делу почему-то 1. Ребята, кто может, помогите.

Edited by vetal1504

не совсем понял я Вас. можете более детально описать?

"нет пинга из одной сети в другую" - из какой в какую? из локалки в инет?

какие IP и шлюз стоят на компьютерах локальных? что в firewall прописано? как с роутингом дела обстоят?

если в ICQ напишете - помогу. 2604892.

попробуй подключить сетевые карты одновременно к 2м компам, сделай на одной сетевой 0.1, ну другой 1.1( к примеру) и попробуй попингуй

просто была у меня такая проблема: поставил микротик, 2 сетевые карты, включаю одну, пинг идет, включаю вторую ( первую вынимаю) пинг идет, включаю обе, с одной пинг идет, с другой нет(но говорит что кабель подключен и все норм). Подсказали что что-то с прерываниями....купил miniboard