Перейти к содержимому
Калькуляторы

linux 2.6.18 .. 2.6.26 и pppoe

Активно используем pppoe-сервера на linux. Недавно монтировали еще парочку штук, и поставили на них новый debian lenny с ядром 2.6.26 (оговорюсь сразу - пробовали более свежие вплоть до 2.6.29). Протестировали n2x'ом - выдерживает 2,5k сессий и 200 мегабит траффика, и начинает "зарываться" - ksoftirqd и прочие прелести.

Начали грешить на сетевую - сменился драйвер - в 2.6.18 был e1000, сейчас e1000e. Взяли другой сервер, аналогичный по конфигурации, но с броадкомом, поставили туда lenny - те же 2,5k. 2.6.29 помогает до 3k, и всё.

 

Поставили etch с 2.6.18 на оба сервера. Честных 5k, и никаких проблем. Никто не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дебиан пппое собран в юзермоде. не ставьте его совсем. и ппп тоже не ставьте.

скачайте свежие исходники и соберите руками. будет счастье.

Только что собрал так 4 пппое сервера. проблем нет.

Нет опыта ? напишите вышлю в личку скрипт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возможно не совсем подробно описал суть проблемы. Мы эксплуатируем 8 pppoe-серверов на данный момент, и умощняем сеть еще 6ю. Что такое kernel-mode pppoe, я знаю :)

Проблема в том, что на ядрах > 2.6.18 падает производительность, процентов на 25-35% (зависит от ядра). Я буду колупаться дальше, соберу новый udev для etch'а, и поставлю свежие ядра (а вдруг проблема где-то в user space?). если проблема окажется таки в ядре - то наверное надо будет написать kernel'оидам о том, что у них случился дауншифтинг :) Вопрос в том, не сталкивался ли кто-то уже с подобной проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Честных 5k, и никаких проблем

А сколько памяти у Вас уходит на 5К сессий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>А сколько памяти у Вас уходит на 5К сессий ?

8 гигабайт хватает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что влезаю со своими проблемами :)))

А у меня другая проблема -- более 100 pppoe сессий на Etch не поднимаются... :( Не сталкивались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этот вопрос ответили выше - включите кернел-мод (для этого вообщем-то стоит собрать rp-pppoe руками, поставив предварительно ppp-dev или подсунув папку с исходниками для configure)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще собирать этот ядерный, научите по-русски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.unixdoc.ru/index.php?mode=2&amp...=Debian%20pppoe

 

это пример для дебиан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?m...d=1238663081297

Может вам это поможет :)

Наверно стоит посмотреть 2.6.25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активно используем pppoe-сервера на linux. Недавно монтировали еще парочку штук, и поставили на них новый debian lenny с ядром 2.6.26 (оговорюсь сразу - пробовали более свежие вплоть до 2.6.29). Протестировали n2x'ом - выдерживает 2,5k сессий и 200 мегабит траффика, и начинает "зарываться" - ksoftirqd и прочие прелести.

Начали грешить на сетевую - сменился драйвер - в 2.6.18 был e1000, сейчас e1000e. Взяли другой сервер, аналогичный по конфигурации, но с броадкомом, поставили туда lenny - те же 2,5k. 2.6.29 помогает до 3k, и всё.

 

Поставили etch с 2.6.18 на оба сервера. Честных 5k, и никаких проблем. Никто не сталкивался?

rate-limit/shaper используете? какое железо?

у нас аналогично сейчас по 2к-2.5к онлайн на один сервер с запасом на непредвиденные скачки трафика. трафика 300-500мбит\с, 60к+ ппс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шейпим вот так: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry393504

но шейпится примерно ~35-40% соединений.

да и когда тестировали - не шейпили вообще никого.

а ядрышко какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогично, только прием в некоторых случаях чуть сложнее сделан, в зависимости от тарифного плана. Но шейпятся практически все.

Ядро 2.6.28, src.rpm от fedora.

Заинтриговало меня Ваше сообщение, после праздников проверим. Честно говоря, я не сильно верю в 50% буста только сменой ядра, но попробовать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.