Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уже хочется кричать в трубку про обрывы :-)

В целях экономии суровое начальство постановило - перейти на стрим-бизнес.

Перешли.

 

Первый звонок в техподдержку: 2 дня - полет нормальный. Потом началось. То полоса вдруг становится 256-512 кбит/с (кактус показывает) вместо оплачиваемых 3 мегабит (при этом выше 1 мбит вообще ни разу не поднималось). То связь вообще пропадает.

Когда впервые надолго пропала связь - звоню. Берет какая-то девушка с очаровательным голосом. После объяснения проблемы и прохождения квеста "перезагрузите ваш модем", происходит следующий диалог:

- Проблема 100% в вашем модеме.

- Как так?

- Вот так. Я пингую компьютер в вашей сети.

За 20 минут разговора выяснилось, что в нашей внутренней сети (штук 10 машин смотрят в модем, всего в сети 80) есть некий первый компьютер, который пингуется, когда модем нет.

Попытался объяснить, что у нас нет первого компьютера, последовал вопрос, как же мы тогда ходим в интернет. Рассказал про NAT, который они же настроили на модеме. Девочка подивилась и переключила на парня. Тот посмотрел куда-то и сказал, что нужно тупо перезагрузить железо с их стороны. Сделал - заработало.

 

Второй звонок в техподдержку:

Во второй раз надолго пропала связь - звоню. Берет очередная девушка. После объяснения проблемы происходит следующий диалог:

- Перезагрузите железо с вашей стороны - в прошлый раз только это помогло.

- Проблема 100% в вашем модеме: я пингую первый компьютер в вашей сети.

- Какой первый компьютер?

- Компьютер, который первый включен в модем. У которого IP-адрес сразу после адреса модема.

- 192.168.4.2? Такого нет. А у модема .4.1. # решил всё-таки выяснить, что же за первый компьютер.

- Нет, 62.5.*.*.

- Это адрес вашего шлюза.

- Это адрес вашего первого компьютера.

Попытался объяснить про NAT и наличие отсутствия первого компьютера в сети. Переключили на парня - тот же диалог, что и в прошлый раз - заработало.

 

Третий, четвертый и так далее разы - все аргументы строятся вокруг первого компьютера, а мы подключены пока меньше месяца.

 

Ну, что-то вроде крика души. Про стримовский сервис и какчество и так все наслышаны :-)

 

 

Господа, ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос: что такое первый компьютер? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мде...

Интересно, сколько же в месяц "стоит" содержание такого говнодепартамента...

Про первый компьютер тоже хочу знать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делов-то:

Первый компьютер, он же как "Первая леди" - самый-самый главный. Без него не заработает "ну ваще ничо". От него зависит, будет ли сегодня авторизован гендир в своей почте, будет ли застигнут СКУД врасплох опоздавший на целых 15 минут манагер-продажник, будет ли правильно посчитано АИИС КУЭ количество потребленного сегодня электричества, и, наконец, выйдет ли главбух сегодня "в одноглазников". Это мега-комбайн; такими, видимо, весь стрим утыкан. Там про такие каждая уборщица знает, девочки на ресепшне вообще могут диссертации по ним писать, а мальчики, на которых они переключают после того, как убедятся, что собеседник в них ничего не понимает, вообще эти самые "первые компьютеры" творят. Они-де коллекционируют мелких, никчемных, ничего на свете не знающих людишек.

Изменено пользователем GateKeeper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста какие волшебные слова вы сказали мту-интелу чтобы они разрешили вам поставить СВОИ модем? и что вы им пообещали что они настроили Вам нат? у меня есть в этом свои корыстные соображения, хочу поставить свои модем вместо их ауслинка. уже который год сидим на "стриме" (сидели когда еще стрима в помине не было, а был адсл только для юриков) и так чтобы настолько"умные" спецы попадались в первый раз слышу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашей внутренней сети (штук 10 машин смотрят в модем, всего в сети 80)
Регулярно нашей техподдержке попадаются абоненты-юрики, которые считают, что модем в режиме роутера должен потянуть сеть их конторы. Не должен.

Рекомендуемая схема - модем в режиме бриджа и за ним - нормальный роутер.

 

Хотя к Вашим зависанием это может и не иметь отношения ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашей внутренней сети (штук 10 машин смотрят в модем, всего в сети 80)
Регулярно нашей техподдержке попадаются абоненты-юрики, которые считают, что модем в режиме роутера должен потянуть сеть их конторы. Не должен.

Рекомендуемая схема - модем в режиме бриджа и за ним - нормальный роутер.

 

Хотя к Вашим зависанием это может и не иметь отношения ))

Согласен с предыдущим оратором. Nat на модеме очень слабый. Достаточно одного, используещего торренты, и инет встает колом. Поставьте отдельный маршрутизатор, какую-нить Cisco 26xx или компьютер (если есть кому настроить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашей внутренней сети (штук 10 машин смотрят в модем, всего в сети 80)
Регулярно нашей техподдержке попадаются абоненты-юрики, которые считают, что модем в режиме роутера должен потянуть сеть их конторы. Не должен.

Рекомендуемая схема - модем в режиме бриджа и за ним - нормальный роутер.

 

Хотя к Вашим зависанием это может и не иметь отношения ))

Хе. А когда конторе-юрику (с рутером внутри, две сетки С) подсовывают домашний момед, указывают именно режим рутера именно телекомовцы, а все потому, что "должно быть стандартизировано" -- это как?

Я, конечно, понимаю, бизнес процессы, минимизация издержек, прочая манагерская фигня.

Но должна же быть какая-то фильтрация у конторы. А выясняется, что в конторе всем рулят продажники и техспецы даже не знают какое пользовательское железо поставляется в данный момент.

 

Извините, наболело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не очень понимаю. Если модем провайдерский - то точкой разграничения зон ответственности является Eth порт модема. Если модем в режиме роутера - то должен пинговаться снаружи его адрес. Если не пингуется - проблемы провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в очередной раз слушаю одну и ту же мелодию, поставленную в loop.

Ничего утешительного - не знают, что делать, через 4 часа попросили перезвонить.

Скажите пожалуйста какие волшебные слова вы сказали мту-интелу чтобы они разрешили вам поставить СВОИ модем? и что вы им пообещали что они настроили Вам нат? у меня есть в этом свои корыстные соображения, хочу поставить свои модем вместо их ауслинка. уже который год сидим на "стриме" (сидели когда еще стрима в помине не было, а был адсл только для юриков) и так чтобы настолько"умные" спецы попадались в первый раз слышу :-)
Модем пока что стоит не наш, но это временно. Нат они сами настроили - мы даже не просили.

Они нам поставили замечательную поделку от фирмы ZTE. Мы позвонили, спросили, можно ли свой. Сказали, что можно. Скоро поставим.

 

Регулярно нашей техподдержке попадаются абоненты-юрики, которые считают, что модем в режиме роутера должен потянуть сеть их конторы. Не должен.

Рекомендуемая схема - модем в режиме бриджа и за ним - нормальный роутер.

Вы из стрима? Ради бога, попросите руководство хотя бы раз в день менять мелодию, играющую во время холда :-)

 

С модемом активно общаются сквид на фре и один так же фрёвый роутер. Всё. Остальные машинки, смотрящие в него, его почти не юзают.

С торрентами не сталкивался - вся без исключения контора продвинутая, всё понимают. Пример "продвинутости", чтобы не быть голословным - секретарша сама обжимает витую пару, если кому-то надо :-)

 

PS: это первый звонок (из 8-10), когда мне не начали объяснять, что проблема в модеме, т.к. первый компьютер пингуется :-)

Изменено пользователем Вуглускр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб не будете рассказывать о том, что такое НАТ? И спросите у девушки?

 

ЗЫ: есть подозрение, что это бич всех провайдеров и блондинок в тех. поддержке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....секретарша сама обжимает витую пару, если кому-то надо :-)

5 баллов )))))))))))))))))

бородатая? ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....секретарша сама обжимает витую пару, если кому-то надо :-)

Возьмите меня к себе на работу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не очень понимаю. Если модем провайдерский - то точкой разграничения зон ответственности является Eth порт модема. Если модем в режиме роутера - то должен пинговаться снаружи его адрес. Если не пингуется - проблемы провайдера.
неа. уточнение. в режиме рутера должОн пинговаться его _внутренний_ адрес. и то -- с оговорками. с теми, что пинговаться с _моей_ стороны. ибо в таком случае (модем прова) предоставляется не модем, а порт.

 

но тут другое. во первых пров модем "дарит". полмесяца мы отбрехивались от дарения и настаивали на передаче по акту. потом отказывается сам его конфигурить. потом рекомендует ставить его в режим рутера, что в общем неверно, но "это типовая схема". О неправильности первоначально выданных настроек я уже молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я подключался к Укртелекому на АДСЛ - то конфигурил модем так, как мне надо.... Модем в бридж, pppoe на роутере... И никаких проблем не видел. У провайдера уточнил только параметры DSL (vpi\vci) и все....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы из стрима?
нет )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

записывать разговоры, потом брать резину и идти заниматься сексом с тех. поддержкой и их руководством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я подключался к Укртелекому на АДСЛ - то конфигурил модем так, как мне надо.... Модем в бридж, pppoe на роутере... И никаких проблем не видел. У провайдера уточнил только параметры DSL (vpi\vci) и все....
Приезжайте в Москву, подключайтесь к Стрим-Бизнес!

Потом расскажете про наличие/отсутствие проблем...

P.S. Знакомый сидящий на обычном Стрёме знает только свой логин - тупо сбрасывает кнопкой настройки на дефолтные и всё!!! И нафиг ему не нужны какие-то vpi\vci...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще - странно, что у провайдера могут быть проблемы с тех. поддержкой - видать руководят не правильно.

 

а Вы бы взяли - да и помогли им - записываейте разговоры все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я подключался к Укртелекому на АДСЛ - то конфигурил модем так, как мне надо.... Модем в бридж, pppoe на роутере... И никаких проблем не видел. У провайдера уточнил только параметры DSL (vpi\vci) и все....
Приезжайте в Москву, подключайтесь к Стрим-Бизнес!

Потом расскажете про наличие/отсутствие проблем...

P.S. Знакомый сидящий на обычном Стрёме знает только свой логин - тупо сбрасывает кнопкой настройки на дефолтные и всё!!! И нафиг ему не нужны какие-то vpi\vci...

Puno, может это все таки проблемы клиента? Мне тоже vpi\vci не дали при подключении. Но когда начинаешь задавать правильные вопросы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я подключался к Укртелекому на АДСЛ - то конфигурил модем так, как мне надо.... Модем в бридж, pppoe на роутере... И никаких проблем не видел. У провайдера уточнил только параметры DSL (vpi\vci) и все....
Приезжайте в Москву, подключайтесь к Стрим-Бизнес!

Потом расскажете про наличие/отсутствие проблем...

P.S. Знакомый сидящий на обычном Стрёме знает только свой логин - тупо сбрасывает кнопкой настройки на дефолтные и всё!!! И нафиг ему не нужны какие-то vpi\vci...

Puno, может это все таки проблемы клиента? Мне тоже vpi\vci не дали при подключении. Но когда начинаешь задавать правильные вопросы.....

нет, просто многим не надо vpi\vci сам видел таких клиентов стрима, и модемы и них юсб, и говорят зачем нам нужны ваши vpi\vci!, в казахтелекоме такая же байда, а там техподдержка вообще рулит звонить только с 9.00 до 20.00, хотя сейчас ввели какую-то круглосуточную службу которая работает по всему Казахстану. Хотя если идти не посредственно к ним в офис могут и помочь с модемом разобраться и настроить его как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто многим не надо vpi\vci

Есть такая вещь - значения по-умолчанию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.