Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор между CWDM и DWDM, а также поиск информации

Здравствуйте.

Не стану лукавить, я - студент, готовлю дипломный проект. Предприятие, на котором я консультируюсь, интересуется модернизацией участка своей корпоративной сети. На данный момент сеть построена на волокне SMF-28 (G.652) и SDH уровней до STM-16. Надо на базе проложенного волокна организовать каналы под IP-телефонию (каждый по 1Гбит/с) и один канал STM-16 (связывает все узлы точка-точка). Узлы сети и расстояние я изобразил на приложенном рисуночке.

Сеть IP-телефонии должна быть построена по топологии звезда с центральным узлом А. Применение WDM выглядит наиболее удобным.

Однако есть технические вопросы: 1) Правильно ли я понимаю, что при использовании CWDM на сети с указанными расстояниями между узлами придется в каждом узле устанавливать регенераторы? Ведь EDFA усилители в CWDM неприменимы. (хотя я нашел упоминание усилителей на отдельные каналы CWDM, но в каталогах не обнаружил)

1.1) Если необходимо выполнять восстановление сигнала, логично ли разделять групповой сигнал на каналы и, например, каналы IP выводить на Ethernet коммутаторы или роутеры с SFP-модулями? Делают ли так? Или правильнее применять какое-то более специализированное оборудование?

2) Достаточно ли будет усилителей EDFA и устройств компенсации дисперсии в случае использования DWDM? Уточню: мне не совсем ясно, в каких условиях необходимо использовать 3R регенераторы. В одной из статей было написано, что регенераторы нужны на длинах линии порядка 600км. Так ли это?

3) На данный момент я склоняюсь к DWDM для заданного участка. Мне кажется, это более выгодное решение.

По мере сбора информации, нашел информацию о комплексах оборудования для организации WDM сетей, в частности CISCO, Lucent и т.д., в которые входят кейсы, мультиплексоры, усилители и т.д. Я же ориентируюсь на более простые девайсы типа мультиплексоров Opticin и прочих устройств, которые можно установить в 19" стойку.

А теперь экономические и информационные вопросы.

1) Не могли бы вы подсказать мне, где нарыть цены на DWDM мультиплексоры. Причем интересуют любые фирмы: сравнительно легко отыскались цены на Opticin, но малоканальные мультиплексоры (8-каналов) у них работают в диапазоне 1529.55нм - 1535.04нм, а EDFA-усилители для этого диапазона я не нашел.

2) Где стоит поискать модули компенсации дисперсии DCM с ценой и толковым описанием? Пока нашел Cisco и PureShaper(без цены). Может быть посоветуете производителя, хотя бы?

 

Очень хотелось бы получить ответы. Если, конечно, они не отнимут много времени. Спасибо.

 

P.S. Нечаянно присобачил две одинаковые картинки.

post-62112-1239123588_thumb.jpg

post-62112-1239123631_thumb.jpg

Изменено пользователем DimonAr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По усилкам можно позвонить во Фрязинский наш НИИ. "НТО ИРЭ Полюс" вроде так...

они добрые - только не забудь промолчать что это для диплома))

 

Вот вкратце по вопросам:

1.1 да делают, и много кто.

1.2 Достатточно, у нас сечас запущена линися на 200 км. 8 каналог 10г с этими усилками.

А вообще довольно некорректно все мерять в километрах, нужно в дб. Какое затухание на линии гораздо важнее километража.

1.3 DWDM в этой задаче имхо избыточен, так ещё пока и дорогой. Бери CWDM и не мучайся тем более он проще.

 

"А теперь экономические и информационные вопросы."

1. Тут проще искать усилители, ибо по частотам это стандарт. У всех будет так же...

2. хз :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попов Сергей, большое спасибо за ответ. Весьма полезно:)

 

Относительно DWDM|CWDM завтра построю ориентировочные схемы с грубой прикидкой по затуханию, дисперсии, ПМД. Попробую прикинуть смету для обоих вариантов. Просто в CWDM меня несколько смущает небольшое число каналов (рост трафика ориентировочно - удвоение каждые 3-4 года) и необходимость регенерации в узлах из-за невозможности применения усилителей. Дело в том, что, не смотря на то, что сеть корпоративная, она активно сдается в аренду. Клиенты часто просят организовать канал STM-xx, реже Ethernet между удаленными пунктами (например, на схеме A-C или в этом духе). Если организовать регенерацию сигнала для Ethernet можно на коммутаторах с SFP (я это уже пробовал в лаборатории универа...), то устраивать регенерацию для SDH мне представляется довольно накладным: необходимо ставить уже 2 или 3R-регенераторы... Хотя на данный момент это - больше домыслы. А экономическая целесообразность вообще требует внимательного исследования.

Про километраж и затухание - все, безусловно ясно. К сожалению, многие статьи пишутся именно с километражем. Поэтому у меня вопрос и возник:)

Большое спасибо за внимание к студентам:)

Думаю, когда схемы и сметы прикину, опять появлюсь с вопросом... Надеюсь, не надоем...

 

P.S. Попов Сергей, прочитал Вашу подпись и сразу появился еще один вопрос. Вимком предлагает оборудование Opticin. В каталоге имеется мультиплексор DWDM-Mux-Demux-8 с длинами волн диапазона 1529.55нм - 1535.04нм. Также есть DWDM-Mux-Demux-32 с длинами волн диапазона 1529.55нм - 1554.13нм. А не существует ли в природе DWDM-Mux-Demux-8 с диапазоном 1548.51 - 1554.13нм или подобный? Судя по всему производитель имеет техническую возможность делать фильтры на интересующий диапазон, не понятно почему восьмиканальный мультиплексор может быть только в одном диапазоне:)

Изменено пользователем DimonAr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск на Гугль по словам cisco gpl xls выдал

http://www.it-altweb.ru/price/GPL.rar

 

В прайс-листе Циско есть оборудование DWDM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попов Сергей, большое спасибо за ответ. Весьма полезно:)

 

P.S. Попов Сергей, прочитал Вашу подпись и сразу появился еще один вопрос. Вимком предлагает оборудование Opticin. В каталоге имеется мультиплексор DWDM-Mux-Demux-8 с длинами волн диапазона 1529.55нм - 1535.04нм. Также есть DWDM-Mux-Demux-32 с длинами волн диапазона 1529.55нм - 1554.13нм. А не существует ли в природе DWDM-Mux-Demux-8 с диапазоном 1548.51 - 1554.13нм или подобный? Судя по всему производитель имеет техническую возможность делать фильтры на интересующий диапазон, не понятно почему восьмиканальный мультиплексор может быть только в одном диапазоне:)

ну типа стандарт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск на Гугль по словам cisco gpl xls выдал

http://www.it-altweb.ru/price/GPL.rar

 

В прайс-листе Циско есть оборудование DWDM

Спасибо. Отлично.

А и не додумался использовать в поисковых запросах "xls"... Туплю.

 

Попов Сергей, :) Понятно, что стандарт. Не понятно почему из 72 каналов выбрали именно эти 8 без возможности выбрать другие:) У Qtech для мультиплексоров CWDM свободная комплектация длин волн: число портов ограничено, а набор длин волн - на выбор заказчика (судя по прайсам и описаниям)

Изменено пользователем DimonAr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск на Гугль по словам cisco gpl xls выдал

http://www.it-altweb.ru/price/GPL.rar

 

В прайс-листе Циско есть оборудование DWDM

Спасибо. Отлично.

А и не додумался использовать в поисковых запросах "xls"... Туплю.

 

Попов Сергей, :) Понятно, что стандарт. Не понятно почему из 72 каналов выбрали именно эти 8 без возможности выбрать другие:) У Qtech для мультиплексоров CWDM свободная комплектация длин волн: число портов ограничено, а набор длин волн - на выбор заказчика (судя по прайсам и описаниям)

а на DWDM у них та же свобода выбора? =)

да я думаю можно под заказ сделать, но геморно это очень сильно, да и пока ДВДМ не такая популярная вещь тои заказ потребуют нехилый...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на DWDM у них та же свобода выбора? =)

да я думаю можно под заказ сделать, но геморно это очень сильно, да и пока ДВДМ не такая популярная вещь тои заказ потребуют нехилый...

Подловили:) Кутеки вообще не делают двдм. К сожалению.

Проблемность заказа - еще один критерий выбора - несколько строк в дипломе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на DWDM у них та же свобода выбора? =)

да я думаю можно под заказ сделать, но геморно это очень сильно, да и пока ДВДМ не такая популярная вещь тои заказ потребуют нехилый...

Подловили:) Кутеки вообще не делают двдм. К сожалению.

Проблемность заказа - еще один критерий выбора - несколько строк в дипломе:)

еси диплом сдавать в след году то думаю уже не будет проблемы особой))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Сдавать в этом году. Я бы даже сказал, что скоро.

 

Нарисовалась проблема: на линии есть пара протяженных участков: 105 и 95 км. Если использовать CWDM, то для длины волны 1470 затухание в ОВ составит примерно 0,26дБ/км, разъемных соединений (с учетом мультиплексоров) 6шт. каждое по 0,5дБ, строительная длина 4км (например), неразъемные соединения дают по 0,1дБ... Короче, суммарное затухание составит порядка 38,5дБ. Самые навороченные SFP-модули, какие нашел, на выходе дают до +5дБм и имеют чувствительность приемника -31дБм. Вестимо, не пробивает...

Ежели строить DWDM по сегодняшним ценам, то выходит дороже из-за SFP-модулей. Опять же где-то на трассе придется организовывать усилительные пункты. А это тоже нелегко и недешево. Особенно учитывая, что кабель преимущественно висит на ЛЭП...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх студенты студенты, надо было в начале, когда была дана тема диплома, сюда обратится... а не когда завтра сдавать...

1) в расчетах маленькие косяки...

на сварных соединениях 0,05 это еще норма... больше-брак...

SFP-МУКС- 2 соединения МУКС-Кросс- 2 соединения 2 стороны =8 соединений :)

в каждом Муксе приблизительное затухание 1,5-2 ДБ

2) CWDM - не пробьеть скорее всего...

DWDM - нет проблем... на выходе с мукса ставится EDFA усилитель.. SFP имеет +5дб минус потери в муксе и в коннекторах 3дб= 2дб.. усилители есть на 3…24дб если поставим на 13дб то на выходе + 14-15дб будем иметь.. т.е. с учетом потерь на приемной стороне у вас в линии может потеряться ~30 дб...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх студенты студенты, надо было в начале, когда была дана тема диплома, сюда обратится... а не когда завтра сдавать...

1) в расчетах маленькие косяки...

на сварных соединениях 0,05 это еще норма... больше-брак...

SFP-МУКС- 2 соединения МУКС-Кросс- 2 соединения 2 стороны =8 соединений :)

в каждом Муксе приблизительное затухание 1,5-2 ДБ

2) CWDM - не пробьеть скорее всего...

DWDM - нет проблем... на выходе с мукса ставится EDFA усилитель.. SFP имеет +5дб минус потери в муксе и в коннекторах 3дб= 2дб.. усилители есть на 3…24дб если поставим на 13дб то на выходе + 14-15дб будем иметь.. т.е. с учетом потерь на приемной стороне у вас в линии может потеряться ~30 дб...

:) Мы - студенты - такие. Только мне сдавать не совсем завтра. Я довольно заранее чешусь:)

 

Сварные соединения я проверю. У нас в методе к курсовой было написано, что брать надо 0,1дБ. И у Слепова аналогично...

Затухание в Муксах я просклерозил, равно как и соединение Мукс-кросс. Спасибо.

С DWDMом я смирился почти. А то вчерась губы раскатал, что буду втирать в дипломе про возможность организации гибридной сети, с организацией DWDM каналов внутри CWDM(в районе 1530,1550 и т.д.)...

 

Кстати, а цены на SFP устанавливают за пару модулей или за один? А то мне для "экспериментов" одна контора давала Opticin'овские модули они шли по одному...

И еще, нашел оптический усилитель приема http://www.se-m.ru/?folder_id=96 Характеристик его нет. Такие усилители распространены в природе? А то у Cisco я их не накопал. Как такой усил может именоваться на английском? Preamplifier? Recieving amplifier?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один позорный вопрос. Во многих каталогах в интернете усилители EDFA идут в разделе КТВ (например на Shop.Nag усилители SNR-EDFA-xx). Цена порядка пары тысяч $. Компания Связь Энерго М делает комплекс аппаратуры для DWDM, в том числе и усилители. Цена от $7500. Есть ли разница при работе DWDM в диапазоне 1535-1560нм? Или подходит любой EDFA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, нашел оптический усилитель приема http://www.se-m.ru/?folder_id=96 Характеристик его нет. Такие усилители распространены в природе?
Насчет EDFA - в предусилителе или усилителе приема используются лазеры накачки на длине волны 980нм с сонаправленной накачкой для минимизации шум-фактора. Как правило, предусилитель характеризуется режимом работы с низкой входной оптической мощностью. В отличии от усилителя мощности, в котором для накачки используются лазеры на длине 1480нм, встречная накачка и режим работы в насыщении - этим достигается больший коэф.усиления.

Подробнее - к Гуглю по словам "Убайдуллаев DWDM EDFA"

 

По поводу разницы в ценах на EDFA надо понимать, что первые - это китайское производство, вторые - IPG Group (НТО ИРЭ "Полюс") мировой лидер в разработке и производстве волоконных лазеров. Про технические ньюансы возможности применения первых для DWDM - лучше спросите напрямую у той же se-m.ru (только не говорите, что для диплома :) )

 

Кстати, странно, что мой пост был тут самым первым ответом на Ваш вопрос и там была ссылка на упомянутые позже НТО ИРЭ и компанию Связь-Электро. Но почему то пост был удален. Хотелось бы прочитать правила форума (не могу найти), чего такого я нарушил, чтобы не повторять ошибок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TashRain, спасибо за объяснение.

Ваш первый пост я помню: видел его и переходил по ссылке. Только было это с телефона и безвозвратно было утрачено (кроме выписанного названия оборудования). Даже спасибо не успел сказать, как удалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде нетко не удалял... Павел даже флудик и рекламку бывает пропускает... так что давай запости снова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что давай запости снова...

Так надобность уже отпала, ссылки уже дали. Я просто подумал сгоряча, что ктвшников тут недолюбливают и потому пост удалили, но теперь вижу, что ошибся :) Видимо, просто глюк был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, а не подскажете ли, в природе встречаются системы для солитонных линий? Я так понимаю, солитонный режим должен быть опцией для SDH систем? Может хотя бы производителя такой системы подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//посторонний вопрос

Может, кто подскажет, сколько стоит прокладка кабеля оптического в грунт (сама работа) за городом? Среднюю стоимость, ориентировочно, можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста нужны ли компенсаторы дисперсии на входе DWDM мультиплексоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста нужны ли компенсаторы дисперсии на входе DWDM мультиплексоров?

все зависит от бюджета хроматической дисперсии, если у вас выходит из бюджета- то ставят если нет-то и суда нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.