Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вот жеж как бывает в жизни Ну почти ищу работу

Жил себе не тужил, решал как говорится рабочие проблемы, придумывал способы повысить эффективность работы компании. Даже взялся за организацию работы другого департамента... а тут бац.

 

Полиция изымает оборудование основного аплинка, через 10 минут мне сообщает об этом CTO... и понеслось.

Смешная ситуация... провайдер на лопатках, сисадмин прилетает на всех парах в офис... а в офис его не пускают. "Шеф" сдал офис в аренду ТВ-шникам на выходные, те снимают там клип. Причем их "оплата" заключается в размещении логотипа компании на "задворках" клипа.

Прорываюсь в офис, в соседний с моим кабинет, вижу в дверь, что в моем кабинете (ессно ранее закрытым мной) моя личная ноутбучная сумка открыта и рабочий лаптоп отсутствует, рабочий комп отключен и коммуникации мягко говоря повреждены. Ессно это вызывает у меня малоконтролируемую ярость, обьединенными усилиями всех наших сотрудников, и умеренным применением силы в рамках закона прорываемся в мой кабинет и забираем сумку.

Правдами и неправдами выясняется, что ТВ-шники использовали лаптоп для сьемок, и эти кретины какого-то ... или попытались залогиниться или нажимали кнопки на клавиатуре, что инициировало процедуру удаления данных (secure erase, связано с тем, что на ноутбуке много "серьезных" данных). Мне фантастически повезло в том, что в ноутбучной сумке в кармашке был припрятан субноут, его никто не трогал и я наконец получил рабочий инструмент.

 

Все это звучит как дурной сон. Сюрреализм. Который впрочем продолжается... конечно попытаюсь вытянуть, но когда дело касается вопросов с законом - в этой стране я в это дело не суюсь. Самое страшное то, что т.к. дело касается совершенно нетехнических вопросов, и те люди которые их решать должны, похоже поссорились с головой.

 

Ну и суть в чем... как вы думаете, реально счас найти работу? :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это знак?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такими данными и на такую должность однозначно нет имхо. Если только не будет документальных доказательств, что 1) шеф заставил оставить ноутбучную сумку в неохраняемом месте или 2) ТВшники нарушили предварительно подписанные правила осуществления съёмки и ворвались в запретное помещение.

Кто-то очень здорово накосячил. По твоему описанию не ты, но это твоё описание. Вообще, при вскрытии должна была прилететь охрана, положить всех, кого видно и ждать ответственных лиц. Ну и тебе прилететь сообщение о нарушении безопасности. Или это было неохраняемое помещение?

 

Я как-то работал на стратегическом объекте "междугородняя ТТС" - там железные двери не открывались без ОДОБРЯМ из базы данных, а при вскрытии без ОДОБРЯМ автоматически прерывали сигнал "всё хорошо", шедший одновременно местным охранникам !И! в городской КГБ. Порванный проводок чисто теоретиццки вызывал полное расследование всех движений по зданию. Но я о таких случаях не слашал. Но после инструктажа трогать стену в районе этого проводка желания не возникало ВОВСЕ ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А клип то какой снимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз, какая-то певица известная. Суть в том, что аудитория просмотра не очень соответствует вероятным покупателям + не производились инсталляции из-за ожидания бумаг (смысл рекламы? если установить не сможем) + собственно изложение доступа (мелькает логотип на фоне, уже дефективно, т.к. логотип должен мелькать если он узнаваем, а он не очень известен)

 

Такими данными и на такую должность однозначно нет имхо. Если только не будет документальных доказательств, что 1) шеф заставил оставить ноутбучную сумку в неохраняемом месте или 2) ТВшники нарушили предварительно подписанные правила осуществления съёмки и ворвались в запретное помещение.

Кто-то очень здорово накосячил. По твоему описанию не ты, но это твоё описание. Вообще, при вскрытии должна была прилететь охрана, положить всех, кого видно и ждать ответственных лиц. Ну и тебе прилететь сообщение о нарушении безопасности. Или это было неохраняемое помещение?

 

Я как-то работал на стратегическом объекте "междугородняя ТТС" - там железные двери не открывались без ОДОБРЯМ из базы данных, а при вскрытии без ОДОБРЯМ автоматически прерывали сигнал "всё хорошо", шедший одновременно местным охранникам !И! в городской КГБ. Порванный проводок чисто теоретиццки вызывал полное расследование всех движений по зданию. Но я о таких случаях не слашал. Но после инструктажа трогать стену в районе этого проводка желания не возникало ВОВСЕ ;-)

Эээ... там нет особо секретных данных. Серьезные в моем понимании - исходный код моего софта, некоторые конфиги провайдера, история команд, логи браузера и т.п. Данные зашифрованы (dmcrypt + AES), но я перестраховываюсь. Суть вся в том, что у меня ноутбук хранится на случай выхода из строя основного компа. Такая ситуация и произошла... и как раз ноут и был нужен позарез. В этом вся соль.

 

А что-то связанное с особыми секретами, которые требуют уровни доступа и т.п., я вообще не храню у себя. Такие данные хранятся на компе, где физически обрезаны все порты через которые могут унести данные (USB, LPT, сеть и т.п.) , корпус опломбирован и закрыт на замок, и он находится в охраняемом помещении. А когда дело доходит до такого - я избегаю.

 

А охрана... гы... так с подачи шефа все пошло, он санкционировал эти сьемки, и в принципе если бы просто предупредил, то я попросту бы вынес комп и ноут в другое место. Вы просто не понимаете, насколько БРЕДОВАЯ ситуация. Когда ЧУЖИЕ люди хозяйничают в свежеотремонтированном офисе, царапают своими железяками дорогущие столы, берут без спроса оборудование, обрывают даже провода и крепления у жалюзи, т.к. "некрасиво". Дошло до того, что наш электрик вырубил пакетники, чтоб обрубить им электричество, у них в бусе был генератор, оперативненько запустили и продолжили сьемку. (шеф ,повторяю, на морозе, тупо не отвечает на мобилку, или бросает трубку если задают неудобные вопросы, поэтому сотрудники начали действовать по собственной инициативе).

 

Данные никакие кстати не утеряны, все важное в бекапах есть, просто потеряны три часа на то, чтоб тупо добиться рабочего места и пытаться запустить хоть что-то, после того как аплинк "высох" более чем в 10 раз. Как бы у провайдера дофига клиентов, пусть в Ливане слово SLA почти не существует, но самых важных я стараюсь поставить на автоматику, чтоб инет не падал ни секунды... на такой случай автоматика была невозможна. А тут хм... учитывая последующие события, которые уже внутреннее дело, возникает большое сомнение в будущем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вся в том, что у меня ноутбук хранится на случай выхода из строя основного компа. Такая ситуация и произошла... и как раз ноут и был нужен позарез. В этом вся соль.

Я правильно понял, что критически важный бэкапный ноут "для восстановления работы сети" хранился без охраны?

 

А охрана... гы... так с подачи шефа все пошло, он санкционировал эти сьемки

Это можно как-то подтвердить? И ещё: он знал, что "аварийный парашют" хранится в помещении? Это можно подтвердить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто не понимаете

И тебе, и другим читателям:

 

Я подхожу к формулировкам с той же точки зрения, что и Томас Сойер. "Меня называют по полному имени, когда собираются выпороть". В том смысле, что обращение "на вы" - либо подчёркнутое уважение, либо непосредственная угроза. На данный момент я не твой босс, поэтому о подчёркнутом уважении речи быть не может. Надеюсь, что и драться со мной ты не планируешь. Поэтому давай пока "на ты"?

 

// Это же относится и к моим постам, если кому-то интересно ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что критически важный бэкапный ноут "для восстановления работы сети" хранился без охраны?
Нет. Все проще - это просто один из тех компьютеров где я могу безопасно набирать пароли и на котором у меня все подготовлено для оперативной работы. Остальные все компы - стационарники, liveusb с собой не было.

Повторю, в офис я попал с огромным трудом, и в одну из комнат где компов попросту не было (только плейстешн, к сожалению линукс я туда поставить не успел), да и оттуда меня поперли через время. Естественно мне нужно было взять _хоть что-то_ и срочно начать работать.

 

 

Это можно как-то подтвердить? И ещё: он знал, что "аварийный парашют" хранится в помещении? Это можно подтвердить?
Свидетели, начиная от моего отношения к посторонним в офисе, заканчивая включением ноута, когда мы его получили.

 

Система видеонаблюдения, офис новый, еще не запущена. А очень жаль. Многое бы прояснило.

Насчет безопасности, я борюсь давно, но решения "главного" не в моей компетенции.

 

P.S. thodin - кажется имя певицы Mira или что-то такое на М. Возможно Mira Mikhael. Посмотрел вебсайт, мдэээ... не особо она и известная. К сожалению по фото никто опознать не может, если очень интересно - расспрошу завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тебе, и другим читателям:

 

Я подхожу к формулировкам с той же точки зрения, что и Томас Сойер. "Меня называют по полному имени, когда собираются выпороть". В том смысле, что обращение "на вы" - либо подчёркнутое уважение, либо непосредственная угроза. На данный момент я не твой босс, поэтому о подчёркнутом уважении речи быть не может. Надеюсь, что и драться со мной ты не планируешь. Поэтому давай пока "на ты"?

 

// Это же относится и к моим постам, если кому-то интересно ;-)

Обращение на "Вы", это просто привито воспитанием, обращаться так к малознакомым людям, старшим по возрасту и т.п.

 

Н. Г. Чернышевский:

«Вместе с личным местоимением второго лица и костюмом проходит три фазиса развития и вся манера держать себя. Человек нецивилизованный и неучёный прост в разговоре, натурален во всех движениях, не знает заученных поз и искусственных фраз... Вне цивилизации человек безразлично говорит одинаковым местоимением со всеми другими людьми. Наш мужик называет одинаково ты и своего брата, и барина, и царя. Начиная полироваться, мы делаем различие между людьми на ты и на вы. При грубых формах цивилизации вы кажется нам драгоценным подарком человеку, с которым мы говорим, и мы очень скупы на такой почёт. Но чем образованнее становимся мы, тем шире делается круг вы, и, наконец, француз, если только скинул сабо, почти никому уже не говорит ты. Но у него осталась ещё возможность, если захочет, кольнуть глаза наглецу или врагу словом ты». В контексте данного разговора в форуме данный пример неприменим совершенно, мы незнакомы.

 

К сожалению Твена я читал очень давно, но предполагаю, что по полному имени Тома называл социально близкий человек, кроме того имеющий полное право относится к нему фамильярно (старше его). Соответсвенно смена вполне логичного и привычного фамильярного отношения близкого человека на подчеркнуто _официальное_ один из признаков негативного отношения человека и стремление показать ему "дистанцию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во избежание дальнейших недоразумений предлагаю писать политкорректно и математически точно:

 

Дорогой vIv, не буде[те|ш] ли так любез[ны|ен] не заморачиваться на местоимения ибо они [Вас|тебя] напрягают совершенно зря :))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и суть в чем... как вы думаете, реально счас найти работу? :-)
Работу найти реально. С зарплатой проблематичней...

А гражданство то чъе?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я давно топикстартеру предлагал куда-нибудь в Канаду валить, или в Австралию, если теплый климат больше нравится. Нет, блин, захотелось восточной экзотики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то топикстартер не договаривает :)

инцидент наверное был последней каплей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - ситуация мне напоминает "верхи не могут, низы не хотят". То есть вероянее всего Вашему начальнику пришла в голову идея ликвидировать бизнес. По неким своим соображениям. Сделать это просто так - задача нетривиальная, к тому-же чреватая "нас не поймут", и прежде всего клиенты и партнеры. А вот достать сотрудников - милое дело. Можно потом слезно плакать про неблагодарных, которые сами и разбежались.

Что касается работы - скажу честно обстановка грусная. В лучшем случае в компаниях нет сокращений, а в худщем ..... но так или иначе работать над этим надо - под лежачий камень вода не течет. Сегодня они офис лувым людям отдали, а завтра под что-то криминальное подвести попытаются ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том смысле, что обращение "на вы" - либо подчёркнутое уважение, либо непосредственная угроза.

Уймите уже свою буйную фантазию - обращение на ты/Вы, это прежде всего система распознавания свой/чужой. И большинству вменяемых, взрослых людей ***й не нужно вторжение в их прайвеси веселых идиотов с песнями и плясками. Россказни, что в "интернете все равны" оставьте подросткам, которые их и придумали - где нет полной и декларативной анонимности (а здесь ее давно нет, так или иначе), действуют вполне оффлайновые правила поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то топикстартер не договаривает :)

инцидент наверное был последней каплей

Естественно не договариваю. Некоторые вещи нельзя говорить. Портит карму :-)

Потому прежде чем что-то выкладывать - тщательно взвешиваю.

 

Клава Маус - украинское.

А зарплата дело наживное. Я привык получать исключительно по заслугам и начинать с малого. Да и резерв есть (немного софтового бизнеса).

 

По поводу того, что тушат бизнес - врядли. Это уже не первый случай в моей... эхмм... карьере. Когда компания взлетает очень высоко, думаю в основном благодаря техническим инновациям(если надо, могу в личку перечислить в деталях, многие не секрет), потом "главный" теряет связь с реальностью и поехало...

 

Наверное нужно завязывать со стартапами, или поунять инновационную прыть.

 

Из того, что можно сказать:

Украина - новый ISP. Молодой человек(не я), берет кредиты у бандюков, арендует подвал, ставит самодельную коробочку с полочками в которую ставит момеды, тарелку (воюет с бабульками), и СЕРВЕР. Я живу около сервера.... т.к. аплинк через момед на халявный ISP и downlink делаю почти шаровым и очень жирным. На тот момент - Europe Online, на котором я нахожу "дырку", и получаю 1-2 мегабита за двузначную сумму. Шара конечно кончается, переходим на PlanetSky. Шеф улетает за пределы потолка, т.к. деньги льются из ниоткуда, бабло разбазаривается на поездки на такси в его родное село, дорогие покупки и т.п. После того как выбиваю зарплату... солидным пакетом мелочи, задумываюсь. На PlanetSky (тогда еще технарь - болгарин) замечаю, что куча траффика уезжает в Болгарию. Сообщаю реселлеру в деталях, что и куда, и почему русским так мало остается, он главному в PS, этим вскрывается кража болгарином траффика. Меня приглашают на работу... сначала к реселлеру, потом в PS.

 

PlanetSky - там сложился хороший team, внедряем новые тарифы, на тот момент очень вкусные, отрабатываем qos, новые виды доступа, систему онлайн техподдержки (тогда новинка), компания взлетает... шеф заболевает звездной болезнью, все начинается с провального прислушивания к киприотским манагерам и вкидывании бабла в спутник, который "покрывает" UK, где уже тогда полным ростом шагает безлимитный ADSL. После этого образовывается большой минус, шеф продолжает забивать йух на мнение русских, типа мы сами умные , и начинаются неплатежи аплинкам... весь team разбегается как тараканы, в т.ч. первые - вменяемые киприоты - технари. Когда вопрос касается одного из реселлеров, оказывается что шеф хочет его вдуть на солидную сумму, понимаю, что могу замарать свое имя очень сильно. Сваливаю в Ливан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. thodin - кажется имя певицы Mira или что-то такое на М. Возможно Mira Mikhael. Посмотрел вебсайт, мдэээ... не особо она и известная. К сожалению по фото никто опознать не может, если очень интересно - расспрошу завтра.

Ну так хоть посмотреть на результат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:-) Странно, что не описано, как тырить траффик с DirecPC и LuckyLink...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - все на что было хорошее покрытие :-) DirecPC помоему там не виден был вообще, а LuckyLink был неинтересен по тарифным планам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - все на что было хорошее покрытие :-) DirecPC помоему там не виден был вообще, а LuckyLink был неинтересен по тарифным планам

"Не виден вообще" или "не виден на офсетку 1.8м" ? :-) Я думаю, что скорее всего к тому времени Direc уже отменил безумные анлимы 96го года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.