Перейти к содержимому
Калькуляторы

В чем главная Техническая сложность? в предоставлении VLAN на пользователя

Слышу тут о том, вернее читаю :), что VLAN на пользователя - это дорого.

Так вот в чем-же технические сложности в предоставлении VLAN на пользователя и как они решаются.

 

Буду благодарен за ответы, лично каждому.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45232 - помоему уже было.

 

технические сложности как я понимаю в том что раз каждый пользователь в своем влане из этого вытекает:

 

1) НЕунифицированная настройка коммутаторов доступа.

2) нужна железка которая стерминирует эти вланы, и очень нужно чтобы она умела ip unnumbered (либо любую другую функцию сохраняющую ип адреса и делающую настройку легкой), 4000 альясов это не хухры мухры, как и 4000 интерфейсов куда их можно повесить.

3) такая железка потребуется на каждую 4000 вланов (абонентов)

4) через узел агрегации больше 4000 вланов (абонентов) не прокинуть, либо узел агрегации должен уметь QinQ.

 

в 3 не сильно уверен, могу быть не прав, но мне кажется если и есть железка способная стерминировать более 4000 вланов то стоить она будет очень огого.

Изменено пользователем [GP]Villi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё: есть промежуток между 512 и десятками тысяч VLANs. До того - общедоступно, потом железа нет, потом появляется carrier железо, но за такие же carrier бабки. Самые простые железки - модульные, по 4К на карточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в принципе железка (шасси в общем как я понимаю) одна но на каждую карточку по 4k вланов? а как это выглядит для ОС этой железки, для каждой карточки своя конфигурация вланов и интерфейсов или карточки вообще друг от друга независимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышу тут о том, вернее читаю :), что VLAN на пользователя - это дорого.

Так вот в чем-же технические сложности в предоставлении VLAN на пользователя и как они решаются.

 

Буду благодарен за ответы, лично каждому.

 

Масштабирование еще проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в принципе железка (шасси в общем как я понимаю) одна но на каждую карточку по 4k вланов? а как это выглядит для ОС этой железки, для каждой карточки своя конфигурация вланов и интерфейсов или карточки вообще друг от друга независимы?

На да, для карточки как бы описывается её конфиг, из них вместе получается конфиг всего устройства. Или вообще настройка идёт из системы управления сетью, тогда этих деталей как бы не видно. Самый простой путь, если интересно, - попытаться растрясти ZTE на какой-нибудь ZXUAS в тест и самому посмотреть. А вот публично открытой доки я почему-то не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам ещё не надоело одно и тоже обсуждать?

сколько тем на форумах не создавай, всё равно свои грабли найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам ещё не надоело одно и тоже обсуждать?

сколько тем на форумах не создавай, всё равно свои грабли найдёшь.

Хочется от Вас технически обоснованного подхода дабы рассмотреть именно масштабируемое решение и составить как бы Wiki.nag.ru назвать тему как дать "VLAN на абонента - масштабирумое решение."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "закажите решение интегратору". Вам всё придумают, нарисуют, докажут и обоснуют. И потом, если в чём-то ошибутся, - ещё и будут починять, пока не наступит польное удовлетворение клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы встречали полностью удовлетворенного кадав... тфу, клиента?... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только параметры полного удовлетворения должны быть вписаны в договор ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "закажите решение интегратору". Вам всё придумают, нарисуют, докажут и обоснуют. И потом, если в чём-то ошибутся, - ещё и будут починять, пока не наступит польное удовлетворение клиента.
Мне скорее нужны общие технические требования в стиле к примеру:

Длч тогоч тобы дать VLAN на рыло нужно

а) Обеспечить в комметаторах доступа VLAN на порт

б) на агрегации собрать все VLAN-ы в транк

ну и т.д..

Далее недостатки описываются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же уже написали. Главная проблема - терминация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же уже написали. Главная проблема - терминация.
А в чем сложность-то терминации?

Вроде как железки с айпи аннамберед стоят от 10 до 30 баксов за 100-мегабитный порт, и примерно от 100 баксов за гигабитный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же уже написали. Главная проблема - терминация.
Способы решения проблем с терминацией ?

установка на каждый сегмент по L3, использование BRAS за сотню килобаксов, установка 10 серверов на фрибсд в центре работающих в одном кластере.

Мнения жду. Надеюсь получится хорошее пособие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способы решения проблем с терминацией ?

установка на каждый сегмент по L3, использование BRAS за сотню килобаксов, установка 10 серверов на фрибсд в центре работающих в одном кластере.

Таки не понимаю, чего биться в открытые ворота? ;-)

Коммутаторы Л3, способные так или иначе оттерминировать тысченку виланов, начинаются с 500 баксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только параметры полного удовлетворения должны быть вписаны в договор ;-)

Это юридически удовлетворенный кадавр получится... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способы решения проблем с терминацией ?

установка на каждый сегмент по L3, использование BRAS за сотню килобаксов, установка 10 серверов на фрибсд в центре работающих в одном кластере.

Таки не понимаю, чего биться в открытые ворота? ;-)

Коммутаторы Л3, способные так или иначе оттерминировать тысченку виланов, начинаются с 500 баксов...

Это какие за 500 баксов терминируют 1000? 3750 теоретически 1000, рекомендовано 256, то есть реально в районе 500. Но это далеко не 500 баксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способы решения проблем с терминацией ?

установка на каждый сегмент по L3, использование BRAS за сотню килобаксов, установка 10 серверов на фрибсд в центре работающих в одном кластере.

Таки не понимаю, чего биться в открытые ворота? ;-)

Коммутаторы Л3, способные так или иначе оттерминировать тысченку виланов, начинаются с 500 баксов...

как меняется схема организации связи, если в данно районе появляется 1001 клиент? т .е. как масштабируется система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легко масштабируется пппое и только. так что проблем не больше чем в остальных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легко масштабируется пппое и только. так что проблем не больше чем в остальных случаях.

в каких например? Не получается так, что схема с VLAN на клиента - одна из немногих, имеющих теоретические (конечное кол-во номеров VLAN) и аппаратные (число VLAN конкретного девайса) ограничения масштабируемости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте поговорим какие схемы тогда еще возможны?

например наша сеть поделена на сегменты около 1000 пользователей. на каждый сегмент ставится л3 узел. если абонентов более 1200 - деление пополам. проблемы 1 в 1 как и в схеме влан на пользователя. это не мешает быть лучшим провайдером в городе.

проблемы при делении есть, и не маленькие.

 

какие варианты предложите вы? я знаю единственное линейно масштабируемое решение - пппое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например схема с VLAN на узел доступа и выделением сети класса С на узел. В связи с заведомой избыточностью, схема не требует масштабирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумал тут...

и вот что на мой взгляд никакая из схем не является идеальной. Будь то ВЛАН, ппое, пптп, езернет. В любом случае прийдется фильтровать трафик и решать похожие вопросы (вирусы, тупняк, сбившиеся настройки). Так-что на мой взгляд выбирать надо по своим возможностям и умениям.

 

Я например не вижу разницы между ВЛАН и АЦЛ+ДХЦП СНУПИНГ+опция 82.

 

Определяющим является - будет в сети локалка или нет.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обсуждение идет в неправильном ключе, надо смотреть на vlan на пользователя как на средство для достижения какой-то цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.