Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте софтовую PBX на замену Asterisk-у все было бы хорошо, но Asterisk постоянно падает

Хотелось бы поинтересоваться, есть задача - телефонизировать офис на 250 человек(каждому нужен телефон). С IVR-ами и прочими возможностями. Планирую все пустить по SIP,чтобы не морочаться с FXO-FXS платами.Ну только конечное оборудование будет аналоговым(шлюзами типа SPA-2102). Есть несколько вариантов: использовать asterisk (с потоковыми платами) или использовать DVX-7090 от D-link. Какой вариант будет гибче в настройке и использовании? И какие отзывы можно услышать от DVX-7090? И какие к ней нужны дополнительные модули чтобы подключить 2 потока?

Изменено пользователем lawer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту плата Диджиум будет понадежней. Поставил, настроил по мануалу и вообщем-то все.

С длинками имел дело только 16/32 портовыми FXS, работают нормально в принципе - настроил и забыл,но тут свои тоже баги, про 7090 ничего не скажу с ним не работал.

SPA2102 имеют свойство довольно сильно греться, тем более летом, в-принципе железка хорошая, но вот если скажем нужны факсы по Т.38, то перегрев может негативно сказаться.

ИМХО, все таки оборудование лучше держать в серверной, в крайнем случае ставить SPA8000, вроде греется поменьше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил кучу астерисков, но в итоге самым стабильным и самым простым в настройке оказалось решение на базе trixbox

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну эхо пропало, когда я выключил в винде микрофон на воспроизведении, а оставил только на запись. Схема такая: X-Lite - Asterisk - SIP Provider - PSTN. На стороне PSTN люди слышали себя, a у меня в X-Lite было все хорошо, теперь на другом конце тоже все хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня работает стабильно конфигурация Asterisk c FreeBSD 7.2 64.Но использую только SIP.С транскодингом тоже проблем не было.И почему Cisco, есть очень достойный Mediant 1000.Или если нужен только е1 порт то 600 Mediant. Отличные железки работают без сбоев.В качестве телефонов остановился на Grandstream, не дай боже выбрать D-link.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему Cisco, есть очень достойный Mediant 1000.Или если нужен только е1 порт то 600 Mediant. Отличные железки работают без сбоев.

Железки отличные. Глюки - бывают как и везде. Но если что-то мелкое брать то всяко лучше БУшную кошку. Аргументы: Во первых кошковедов заметно больше, есть у кого спросить в случае чего, в крайнем случае обгуглиться. Во вторых с иосами под нее худо-бедно вопрос решаемый. У аудиокодесовцев иной раз и официально не допросишься. Про неофициально вовсе молчу. В третьих сама кошка гораздо гибчее в плане фичей и одновременного суппорта кучи протоколов. В четвертых запчастей БУ-шных найти проще. Соответственно и апгрейдить если что проще.

 

А аудиокодес этакая вещь в себе. Качественная, достаточно разумно стОящая, но в себе. Плюс в отличие от кошки, которая сама по себе акцесс-сервер аудиокодес является чисто медиагейтвеем. Мы его для себя выбрали, потому-что когда встал вопрос о покупке новой железки в 16 стволов ценник на кошку против аналогичного аудиокодеса восторга у нас не вызвал. А фичей аудиокодеса нам хватило более чем. И V5.2 хотели на ней еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показала, что Asterisk "вешался" именно из-за H.323. После того, как мы с VoIP-провайдером провели совместное тестирование, и он там у себя что-то "подкрутил", Asterisk "падать" перестал. Работает стабильно (тьфу-тьфу) уже более полутора месяцев. Прям даже сам удивлен. Но это прям западло какое-то: падения из-за неправильных пакетов от провайдера. Типа "положи ближнего своего". Да и с эхом через E1 пока так и не смог разобраться.

 

Внемля многочисленным советам, таки приобрел у NAG-а Cisco 1751 Voice Bundle (ту самую). Осталась небольшая проблема. До сих пор я с цисками никогда дела не имел, вообще не в теме что там как делается. Поэтому:

1. Может кто-нибудь поделиться примером конфигурации?

2. Есть ли где-нибудь на бескрайних просторах Интернета внятная статья по настройке и обслуживанию цисок? Чтоб, так сказать "матчасть подучить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.