Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте софтовую PBX на замену Asterisk-у все было бы хорошо, но Asterisk постоянно падает

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста как лучше решить следующую задачу.

 

Есть офис, что-то около 60 сотрудников, плюс ~20 коллег в филиалах. На данный момент внутриофисная телефонная связь организована на двух АТС Panasonic TDA-200, объединенных по QSIG (транк из 30 PRI), у сотрудников обычные аналоговые телефоны. Сам я Linux-овый системный администратор, в тонкостях телефонии не особо силен. Начальство поставило передо мной следующие задачи:

 

1. Расширять в дальнейшем внутриофисную телефонную сеть при помощи только SIP телефонов. Обоснование: это проще и дешевле, чем тянуть аналоговые медные пары на географически удаленные от центрального здания рабочие места.

2. Подключить коллег из филиалов и "разъездных" сотрудников по SIP.

3. Подключить некоторое количество городских телефонных линий при помощи услуг VoIP-провайдров.

4. Собирать статистику по вызовам, времени разговоров, а в будущем - вести записи переговоров некоторых сотрудников.

5. Разумеется, все это сделать, елико это возможно, используя подручные средства при желательно наименьшей стоимости решения.

 

На момент написания этого поста, я с некоторой долей успешности эти задачи реализовал следующим образом.

 

а) На выделенный мне сервер (Intel Dual Xeon, x86_64) установил Debian Lenny (amd64), на него Asterisk 1.4 (из дистрибутива).

б) Приобрел и установил плату Digium TE121, связал ее по QSIG (E1) с одной из Panasonic-овских АТСок.

в) Сотрудникам раздал самые дешевые телефонные трубки SkypeMate (Yealink) P1K, установил на клиентские машины Zoiper (без проблем работает с этими трубками).

г) У местного VoIP-провайдера приобрел услугу на организацию перенаправления звонков с его городского номера на мой IP-адрес (МангоТелеком). Проблема в том, что он работает исключительно по H323/G729, но она так или иначе была решена.

д) Настроил все это и ввел в тестовую эксплуатацию.

 

После нескольких недель тестирования выяснилась крайне неприятная особенность Asterisk-а: он стал "падать". Причем ни в логи, ни на консоль ничего не выводит. Если в этот момент была запущена консоль (asterisk -rvvvv), то она просто пишет "Disconnected from server" и "привет". В-принципе, с этим можно было бы мириться, прикрутить "костыль", который бы поднимал Asterisk после "падения", но (!) несколько телефонных звонков, предшествовавших падению, не записываются в CDR. А это для меня уже критично, поскольку является одним из обязательных требований. Вторая беда - стабильное эхо с задержкой около секунды при звонках с SIP-телефонов на местные городские и мобильные телефонные номера. Причем победить мне его не удалось, как не изворачивался.

 

Собственно, вопрос. На что можно заменить Asterisk в данной ситуации?

 

Требования к функциональности:

1. Registrar для SIP-клиентов. Крайне желательно с поддержкой LDAP.

2. Поддержка ZAP (для взаимодействия с Panasonic TDA-200).

3. Транскодинг G.729 <-> G.711A.

4. Шлюз H.323 <-> SIP и H.323 <-> E1 (от провайдера VoIP вовнутрь, с поддержкой H.245 Tunneling).

5. Умение вести статистику звонков (CDR) с записью оных в MySQL (для последующего "разбора полетов").

6. Умение вести запись телефонных переговоров.

7. Желательна возможность реализовать и поддерживать все это силами Linux-ового системного администратора, не особо хорошо разбирающегося в программировании на C/C++ и тонкостях телефонии.

8. Демократичная цена в случае, если оно будет не OpenSource (в пределах 2-3 k$).

 

Существует ли такое решение? Необязательно оно должно быть быть OpenSource. Не обязательно это должно быть чисто софтовое решение (вопросы о покупке дополнительных железок также рассматриваются, но в пределах разумного). Необязательно это должен быть один программный продукт (пусть будет связка из нескольких).

 

Сам готов ковыряться/разбираться и с FreeSwitch, и с Yate и с чем-нибудь другим. Только для этого мне необходимо знать, что оно это умеет/не_умеет в-принципе, и с чего именно лучше начать, чтобы не терять время впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть много таких решений

а вообще такое ощущение что вам ваш Панас мешает нормально ввреднить IP-телефонию :)

Например зачем вам шлюз железный, если вы номера уже получаете по IP?

также непонятно зачем у вас плата на Е1? только для связи 2 атс?

 

если внешние телефоны вы получаете по IP, то и заруливайте сразу на софтовую атс,к ней подключите какой-нить шлюз FXS на много портов в качестве внутренних номеров, а панас продайте :)

Могу предложить АТС под ключ при цене 100 евро

за 1 одновременный разговор.

ну и шлюзы 32 FXS по 1500$

количество СИП клиенов в АТС не ограничено

есть на винде и на линуксе

поставил 1 раз и забыл:)

 

а эхо у вас по моему возникает потому что вы используете самые дешевые USB трубки( я правильно понял что Yelink - это они и есть?), проще купить шлюзы или IPтелефоны - зачем комп постоянно включенным держать?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить АТС под ключ при цене 100 евро

за 1 одновременный разговор.

перестаньте иметь совесть, кризис на дворе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить АТС под ключ при цене 100 евро

за 1 одновременный разговор.

перестаньте иметь совесть, кризис на дворе:)

дак это и есь антикризисный вариант - посчитайте сами :)

для конторы в 60 человек нужно примерно 10 одновр. т.е. 1000 евро и это с установкой под ключ

ну если дорого, то тогда *

но на самом деле покупное решение обойдется дешевле именно в кризис, т.к. при * нужно иметь в штате спеца, которому НЕСКОЛЬКО месяцев нужно платить зп не меньше 1000 евро, т.е. его-то результат не интересует, он работу будет работать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял, топикстартер вполне разобрался с астером, проблема лишь в том, что * виснет. возможно, проще оттраблшутить этот момент, чем внедрять что-то иное со своими тараканами. я бы начал со статистики, в какой момент вышибает, не связано ли это с h.323-каналом * ? попробуйте также запустить * в виде asterisk -vvvc и вдумчиво проанализировать момент вышибания и предшествующие события

Изменено пользователем ugluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить АТС под ключ при цене 100 евро

за 1 одновременный разговор.

перестаньте иметь совесть, кризис на дворе:)

дак это и есь антикризисный вариант - посчитайте сами :)

для конторы в 60 человек нужно примерно 10 одновр. т.е. 1000 евро и это с установкой под ключ

ну если дорого, то тогда *

но на самом деле покупное решение обойдется дешевле именно в кризис, т.к. при * нужно иметь в штате спеца, которому НЕСКОЛЬКО месяцев нужно платить зп не меньше 1000 евро, т.е. его-то результат не интересует, он работу будет работать :)

я в энтерпрайзе не силен, но на мой взгляд под задачу может влезет кошка 1751 которя тута продается за 600 баксов помоему, e1 есть ip-ip есть, sip h323 умеет, но таки если человек уже практически все поднял то мне кажется проще найти гда падает ента * и убрать эхо чем переходить на чтото еще, я сильно допускаю к пример что если взять другую версию * то может она падать и не будет, главное найти ту которая не падает и никада больше не трогать, или таки смотреть в сторону freeswitch, там вроде адекватные люди судя по рассылке и исходникам, и никаких евров за разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще такое ощущение что вам ваш Панас мешает нормально ввреднить IP-телефонию :)
Он стабильно и без нареканий проработал 3 года. Да и зачем фирме тратить огромную кучу денег, чтобы "пересадить" каждого сотрудника на VoIP? Так вопрос не стоИт. Нужно обеспечить VoIP только тем, кому обычных медных пар не хватило.

 

Например зачем вам шлюз железный, если вы номера уже получаете по IP?
По IP я получаю только входящие звонки, да и то не все. Исходящие по-прежнему идут через традиционную ТФОП.

 

также непонятно зачем у вас плата на Е1? только для связи 2 атс?
Да, связь между двумя АТС, а также между Asterisk и АТС.

 

ну и шлюзы 32 FXS по 1500$
Не интересно. Смотри пункт 1. Это нужно будет сотрудникам медные пары тянуть. А они часто далековато друг от друга находятся.

 

а эхо у вас по моему возникает потому что вы используете самые дешевые USB трубки( я правильно понял что Yelink - это они и есть?), проще купить шлюзы или IPтелефоны - зачем комп постоянно включенным держать?
Самое странное то, что эхо слышит удаленная сторона (тот, кто разговаривает со стороны города), причем даже тогда, когда микрофон на USB-трубке отключен. Из этого я могу сделать вывод, что причина здесь вовсе не в трубках.

 

если я правильно понял, топикстартер вполне разобрался с астером, проблема лишь в том, что * виснет.
Вы поняли верно. Если точнее, он не виснет, а тупо падает.

 

возможно, проще оттраблшутить этот момент, чем внедрять что-то иное со своими тараканами.
Само собой буду разбираться. Да, у меня на 80% подозрение, что это из-за H323. Да, буду пробовать подключать другие модули, шаманить, танцевать с бубном. Но мне хотелось бы получить на выходе стабильную систему. А не так, что "поднял и не дыши на нее". А если со временем захочется еще какую-нибудь фичу прикрутить? Снова потом танцевать с бубном, когда оно падать начнет? Начальство в перспективе хотело бы избавиться от ТФОП и перейти полностью на VoIP. Но с астериском отказываться от ТФОП мне боязно. Судя по той информации, которая есть на форумах по соответствующей тематике, у Astgerisk-а банально ошибка в ДНК. И лечи его, не лечи, один фиг уродцем останется.

 

на мой взгляд под задачу может влезет кошка 1751 которя тута продается за 600 баксов помоему
Может. Но есть несколько вопросов.

1. Это кошка уже снята с производства. Брать БУ?

2. 600 баксов, надо полагать, это только скелет? А дополнительные платы, лицензии (возможно)? Во сколько выльется "полный фарш" для решения задачи?

3. Сможет ли она с 48-мегагерцовым процессором внутри транскодировать G729 <-> G711 хотя бы 5 одновременных разговоров? А 10 разговоров?

4. Подружится ли она с Panasonic-ом?

5. Я раньше никогда не имел дел с Ciscами.

 

Впрочем, я все равно изучу материал по данному направлению. Благодарю за идею.

 

главное найти ту которая не падает и никада больше не трогать
Надоело шаманство. Хочется получить стабильную систему. См. выше.

 

или таки смотреть в сторону freeswitch, там вроде адекватные люди судя по рассылке и исходникам
Я тоже смотрю в эту сторону. Вопрос здесь задал, в частности, с целью убедиться в том, что FreeSwitch действительно умеет все то, что мне нужно на данный момент. Если так, то буду пытаться построить решение на его основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по той информации, которая есть на форумах по соответствующей тематике, у Astgerisk-а банально ошибка в ДНК. И лечи его, не лечи, один фиг уродцем останется.
тут вы правы.

 

на мой взгляд под задачу может влезет кошка 1751 которя тута продается за 600 баксов помоему
Может. Но есть несколько вопросов.

1. Это кошка уже снята с производства. Брать БУ?

2. 600 баксов, надо полагать, это только скелет? А дополнительные платы, лицензии (возможно)? Во сколько выльется "полный фарш" для решения задачи?

3. Сможет ли она с 48-мегагерцовым процессором внутри транскодировать G729 <-> G711 хотя бы 5 одновременных разговоров? А 10 разговоров?

4. Подружится ли она с Panasonic-ом?

5. Я раньше никогда не имел дел с Ciscами.

 

Впрочем, я все равно изучу материал по данному направлению. Благодарю за идею.

 

1 а чебы и нет? новые там ценник на 10 умножайте.

2 нет, это кошка с 2 е1 потоками и набором кодеков, способна переживать до 1 потокоа одновременно те 30 одновременных разговоров

3 да сможет до 15 точно, у них кодирование обрабатывается не цп.

4 скорее всего да, посмотрите что со стороны панаса, кошка вобщем то много с чем дружица.

5 везет вам:)

 

 

 

главное найти ту которая не падает и никада больше не трогатьНадоело шаманство. Хочется получить стабильную систему.

с * не реально

 

или таки смотреть в сторону freeswitch, там вроде адекватные люди судя по рассылке и исходникам Я тоже смотрю в эту сторону. Вопрос здесь задал, в частности, с целью убедиться в том, что FreeSwitch действительно умеет все то, что мне нужно на данный момент. Если так, то буду пытаться построить решение на его основе.

я не сильно с ним разбирался но слежу за разработкой с самого начала, впечатления пока положительные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая беда - стабильное эхо с задержкой около секунды при звонках с SIP-телефонов на местные городские и мобильные телефонные номера.

В zapata.conf включить эхокомпенсацию, должно помоч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В zapata.conf включить эхокомпенсацию, должно помоч.
Да если бы. В Zapata давным-давно перепробовал все что можно.

 

 

1 а чебы и нет? новые там ценник на 10 умножайте.

2 нет, это кошка с 2 е1 потоками и набором кодеков, способна переживать до 1 потокоа одновременно те 30 одновременных разговоров

3 да сможет до 15 точно, у них кодирование обрабатывается не цп.

4 скорее всего да, посмотрите что со стороны панаса, кошка вобщем то много с чем дружица.

5 везет вам:)

 

Правильно ли я Вас понял, что речь идет вот об этом девайсе?

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3123&cat=86

 

Если бы знать наверняка, что он успешно и без проблем подключится к Panasonic-у, то это был бы выход из ситуации. На 600$ разорить фирму вполне реально. Кто бы мог мне достоверно сказать хотя бы с 90% вероятностью, что эта железяка справится с поставленными мной задачами - взял бы не раздумывая.

 

я не сильно с ним разбирался но слежу за разработкой с самого начала, впечатления пока положительные.
В русскоязынчом коммьюнити мне ответили, что, к сожалению, H.323 во FreeSwitch находится в экспериментальном состоянии, и его реализация мало с чем совместима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я Вас понял, что речь идет вот об этом девайсе?

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3123&cat=86

 

да об этом.

 

Если бы знать наверняка, что он успешно и без проблем подключится к Panasonic-у, то это был бы выход из ситуации. На 600$ разорить фирму вполне реально. Кто бы мог мне достоверно сказать хотя бы с 90% вероятностью, что эта железяка справится с поставленными мной задачами - взял бы не раздумывая.

 

возьмите на тест.

 

я не сильно с ним разбирался но слежу за разработкой с самого начала, впечатления пока положительные.В русскоязынчом коммьюнити мне ответили, что, к сожалению, H.323 во FreeSwitch находится в экспериментальном состоянии, и его реализация мало с чем совместима.

 

а вы не юзайте на нем h323, с этим кошка справится, мало с чем совместима это странно, я насколько понял там на базе опала оно, а оно вроде выросло из openh323 который совместим почти со всем что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послал запрос менеджеру из shop.nag.ru по поводу возможностей вышеупомянутой циски.

Ответ мне был дан следующий (стиль и орфография оригинала сохранены):

возможно только H.323 <-> E1

H.323 <-> SIP требуеться мощная дорогая циска серии AS5350 или же софтово

типа Астериска чтото!!!

Вот теперь сижу-думаю. Если она и вправду не умеет H.323 <-> SIP, то толку от нее для меня будет не очень много. Хорошо бы спросить кого-нибудь, у кого был реальный опыт работы с этой железкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Собственно, вопрос. На что можно заменить Asterisk в данной ситуации?

[...]

1. Asterisk выбросить. Выбросить после реализации альтернативного решения.

2. Задачу разделить на 2 части: Softswitch & PBX

 

Softswitch занимается только сигнализацией и транскодингом, PBX работает только с SIP и реализует бизнес-логику вызовов.

 

Softswitch: Yate - http://yate.null.ro/pmwiki/

PBX: Sipfoundy sipX - http://www.sipfoundry.org/

 

 

Требования к функциональности:

1. Registrar для SIP-клиентов. Крайне желательно с поддержкой LDAP.

sipX , базу пользователей может подхватывать с LDAP/AD

 

2. Поддержка ZAP (для взаимодействия с Panasonic TDA-200).

Вообще Yate дружен с Sangoma'ой, но вроде как и с Zaptel должен работать (проверить)

 

3. Транскодинг G.729 <-> G.711A.

4. Шлюз H.323 <-> SIP и H.323 <-> E1 (от провайдера VoIP вовнутрь, с поддержкой H.245 Tunneling).

H.323/G.729 => SIP/G.711. Yate, транскодинг с G.729 брать тут http://yate.hosting.lv/

 

5. Умение вести статистику звонков (CDR) с записью оных в MySQL (для последующего "разбора полетов").

Тут, возможно, придется чуток повозится до нужного функционала. Базовый есть в sipX

 

6. Умение вести запись телефонных переговоров.

С этим сложнее.

 

7. Желательна возможность реализовать и поддерживать все это силами Linux-ового системного администратора, не особо хорошо разбирающегося в программировании на C/C++ и тонкостях телефонии.

8. Демократичная цена в случае, если оно будет не OpenSource (в пределах 2-3 k$).

Посмотрите, нарисуйте, оцените трудозатраты. На предметные вопросы постараюсь ответить.

 

P.S.

Подумайте о втором сервере и кластеризации.

 

 

P.P.S.

Еще есть вариант с FreeSwitch & Kamailio.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю - ЗАЧЕМ мучиться над тем, что давно уже сделано и работает(я имею ввиду коммерческие продукты)?

Сделать дешевле? если подсчитывать трудозатраты, то что -то допиливать, выпиливать и прикручивать будет дороже однозначно.

ну если только сам процесс интересен, в качестве обучения ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю - ЗАЧЕМ мучиться над тем, что давно уже сделано и работает(я имею ввиду коммерческие продукты)?

Сделать дешевле? если подсчитывать трудозатраты, то что -то допиливать, выпиливать и прикручивать будет дороже однозначно.

А посчитать и выложить сюда цену решений на Cisco/Avaya/Nortel можете ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посчитать и выложить сюда цену решений на Cisco/Avaya/Nortel можете ?

 

хорошо у них муркетологи работают, вот что скажу - прозомбировали всех :)

Помимо этих вендоров есть масса других достойных, которые стоят дешевле - навскидку Вертикал (офисы БМВ на нем сидят), есть железячные решения у Грандстрима, даже у Длинка

Задача - выбрать что подходит по цене и по фунционалу

А ваять свое - все равно что ремонтировать машину в гараже - сделать можно, но с такими матами :)

Или переобуть резину на колесах с помощью монтировки - тоже сделать можно, но нафига?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проше было докупить родной Панасовский айпи шлюз для ваших АТС?

Цена на круг таже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послал запрос менеджеру из shop.nag.ru по поводу возможностей вышеупомянутой циски.

Ответ мне был дан следующий (стиль и орфография оригинала сохранены):

возможно только H.323 <-> E1

H.323 <-> SIP требуеться мощная дорогая циска серии AS5350 или же софтово

типа Астериска чтото!!!

Вот теперь сижу-думаю. Если она и вправду не умеет H.323 <-> SIP, то толку от нее для меня будет не очень много. Хорошо бы спросить кого-нибудь, у кого был реальный опыт работы с этой железкой.

painter-test-router#sh run

Building configuration...

 

Current configuration : 1410 bytes

!

version 12.4

service timestamps debug datetime msec

service timestamps log datetime msec

service password-encryption

!

hostname painter-test-router

!

boot-start-marker

boot system tftp c1700-ipvoice-mz.124-21a.bin 91.195.204.1

boot system flash

boot-end-marker

!

enable password 7 02150C4E060F01205F4106

!

no aaa new-model

memory-size iomem 20

clock timezone Moscow 3

tdm clock E1 0/0 both export line

tdm clock E1 0/1 both import E1 0/0 internal

voice-card 0

!

ip cef

!

!

!

!

ip domain list icf.org.ru

no ip domain lookup

vlan ifdescr detail

!

!

!

voice service voip

allow-connections h323 to sip

allow-connections sip to h323

fax protocol t38 ls-redundancy 5 hs-redundancy 2 fallback none

h323

sip

!

 

судя по voice service voip умеет, вообще не столько от модели зависит а от иоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проше было докупить родной Панасовский айпи шлюз для ваших АТС?
Нет, не проще. "Родной" шлюз работает только по H.323 (то есть мне все равно пришлось бы городить конвертер H.323 <-> SIP). К тому же она поддерживает только 15 каналов по IP, супротив 30 по E1.

 

GHhost

Voicemaster

 

Принял к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по voice service voip умеет, вообще не столько от модели зависит а от иоса.

кто пробовал? работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если циска дает что-то вбить в конфиг, это не означает, что это самое что-то будет работать. Конвертер сигнализации работает только в иосах с буковками ivs в названии имаджа.

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral...00801da69b.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно твои падения Астериска связаны с тем что у тебя Карточка Digium. У меня была подобная ситуация на одних материнках работала идеально на других постоянные ошибки на третьих выпадение в корку на четвёртых вообще не заводилась. по этому Во время кризиса не надо городить огород и координально менять. Оставь Астериск и сними с него карточку физически. Купи Cisco c PRI (выбор большой от 1751 и выше :)(в зависимости от количество потоков) ). Киску по PRI завяжи с АТС, а по IP (на выбор H323 или SIP) с Asterisk. И будет тебе счастье. У меня собрана похожая схема только Asterisk 1.6.0 (чото не понравилось как 1.4 с факсами работает). Пока тьфу тьфу без сбоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если циска дает что-то вбить в конфиг, это не означает, что это самое что-то будет работать. Конвертер сигнализации работает только в иосах с буковками ivs в названии имаджа.

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral...00801da69b.html

это справедливо для любой системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно твои падения Астериска связаны с тем что у тебя Карточка Digium.
Все возможно. Причем падает он у меня по-разному. Иногда он просто аварийно завершает свою работу. С этим я уже разобрался. Это происходит из-за модуля chan_h323. VoIP-провайдер что-то поменял в своих настройках, астериск почему-то не может установить с ним H.245-сессию, после чего "вылетает". Заменил модуль на oh323 - теперь просто матерится об ошибках. Но это просто [censored], товарищи. Работала-работала, понимаешь, "боевая" система, а тут кто-то из пиров прислал что-то не то, и "привет". У меня нет слов, один мат.

 

А иногда сервер рушится так, что больше ни на что кроме как на Hardware Reset не реагирует. При этом в логи ничего не пишет, но пингуется (что странно). Готов поверить что это из-за карточки. Впрочем, этот вопрос еще требует разбирательств.

 

У меня собрана похожая схема только Asterisk 1.6.0 (чото не понравилось как 1.4 с факсами работает). Пока тьфу тьфу без сбоев.
Поделитесь конфигом циски? И какая у Вас АТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевле разобраться почему виснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.