Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дилетантский вопрос по построению сети

РебяТ! такая проблема у меня. протянули кабель 5е между зданиями, получилось около 350м. Проверил тестером, все концы прозваниваются. Но при подключении пишет: сетевой кабель не поключен. Я понимаю, что длина видимо очень большая. Нужно ставить репитер. Так вот, в качестве усилителя сигнала сгодится же обычный свитч (или парочка свитчей)? но возникает вопрос, как к нему подать питание, если будет располагаться на чердаке? может существуют какие-нибудь пассивные модели без питания? Посоветуете что-нибудь, как лучше поступить в этой ситуации? не пробовал кстати еще переключать сетевухи в режим 10мбит, так как хочется все-таки 100. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где Вы взяли кабель длиной 350м? ИМХО, все стандартный бухты не длиннее 305-315м...

По теме:

Пассивных не бывает. Ставьте любой свич через каждые 90-100м.

Но наилучший вариант - переход на оптику.

Изменено пользователем BuHast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где Вы взяли кабель длиной 350м?
пардон, не указал такой момент - кабель из двух отрезков, соединных розеткой.

 

Пассивных не бывает. Ставьте любой свич через каждые 90-100м.
согласен... но вопрос-то какой: где взять питание? если на крыше и на чердаке его нет.....

 

Но наилучший вариант - переход на оптику.
а сколько стоит метр кабеля? нам рассказали, что это намного более дорогостоящий вариант...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать используют LRE =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электричество - от лампочек.... Хотя... Лучше найдите подрядчика, он вам всё сделает.

Оптика - в поиск

+

wiki.nag.ru

http://www.hub.ru/faq

http://www.hub.ru/library

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать залепить PoE от длинков и повесить на него каких-нибудь китайцев. Только нужно учесть что и PoE не самая дальнобойная штука, вроде метров 50 максимум. А вообще я видел реальный работающий линк на двух 3Com'овских сетевухах длинной около 300м. Если их реально найти то стоит попробовать на них.

Так-же из дорогостоющих вариантов можно взять VDSL'ных модемов умеющий VDSL2, с двух сторон поставить управляемые коммутаторы и склеить каналы через LACP. Вот только незнаю насколько сильны будут помехи в одном кабеле от четырех VDSL'ек.

Но наилучший вариант - переход на оптику.
а сколько стоит метр кабеля? нам рассказали, что это намного более дорогостоящий вариант...

Сам кабель стоит от 18 до 25 RUR за метр. Дороже он обойдется из-за сварки и сопутствующих элементов. (Сварка стоит 10$ за пигтеил + пигтейл 10$)*2[варить нужно как минимум два волокна, даже если будут использоваться WDM модули.] + сплайс 5$ + оптическая патч-панель/кросс около 40$ + патч-корды оптические 10$ + SFP модуль + управляемый коммутатор с SFP. И это только на одну сторону...
Изменено пользователем chiv_allexey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте VDSL - это единственный разумный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте VDSL - это единственный разумный вариант.

а можете сориентировать по ценам? нужно два модема? как они ставятся на каждую из сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. 4-х канальный. в транк. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страна на выдумки богата...

нормальная медь категории 5е пробивается на 100мегабит около 180метров пешка на 300м

я так понимаю денег у вас нет

выход - разбейте ваш линк на 2 по 175 - но учтите любая скрутка (розетка) и линк не заведётся, в таком случае надо ставить 2 свитча и запитывать удалёнкой... если вы с украины то обратитесь сюда http://www.microwatt.com.ua/ если нет то Д-линк вам в помощ... ну а если вы псих - подайте 220 по витой до свитча а там блок питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо советовать 220 по витой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо советовать 220 по витой...
ну я же написал - "если псих"

 

у меня такое ощущение что я вас знаю=)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня?? вряд ли... Я в Донецке только на длинковском семинаре был....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выход - разбейте ваш линк на 2 по 175 - но учтите любая скрутка (розетка) и линк не заведётся, в таком случае надо ставить 2 свитча и запитывать удалёнкой... если вы с украины то обратитесь сюда http://www.microwatt.com.ua/ если нет то Д-линк вам в помощ... ну а если вы псих - подайте 220 по витой до свитча а там блок питания...

а если использовать вот такой адаптер? вы это подразумевали под "Д-линк вам в помощ"? и почему два свитча не очень? я так понимаю один в месте "разбиения" сети?а второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более если есть подозрение что человек может так сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выход - разбейте ваш линк на 2 по 175 - но учтите любая скрутка (розетка) и линк не заведётся, в таком случае надо ставить 2 свитча и запитывать удалёнкой... если вы с украины то обратитесь сюда http://www.microwatt.com.ua/ если нет то Д-линк вам в помощ... ну а если вы псих - подайте 220 по витой до свитча а там блок питания...
а если использовать вот такой адаптер? вы это подразумевали под "Д-линк вам в помощ"? и почему два свитча не очень? я так понимаю один в месте "разбиения" сети?а второй?

про д линк да, два свитча лишняя точка отказа, обслуживания и защиты, оба они ставятся на линке и делят его на три части тоесть комп--100м--свитч---150м---свитч---100м----комп

 

меня?? вряд ли... Я в Донецке только на длинковском семинаре был....
вам город докучаевск о чемнибудь говорит? если да ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два свитча лишняя точка отказа, обслуживания и защиты, оба они ставятся на линке и делят его на три части тоесть комп--100м--свитч---150м---свитч---100м----комп

а ну если на три части, то понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, а мы во времена пионернета запитывали микрохабы типа DES-1008 следующим образом:

1) ему надо 12 В, но от 7.5 тоже вполне заводится

2) в неиспользуемые для 100МБит пары в витухе сигнал подается уже после блока питания

3) на месте питание вынимается из витухи хоть клопами, особо красиво - клопами раздвоения - сразу и жилу от хвостика питания суешь, и обе витушные пары

4) поскольку пар - две - то и сечение каждой жилы (+ и -) уже будет не 0.4, а 2*0.4

5) если длина большая и не заводится именно питание - просто берется блок питания на 15 В

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, а мы во времена пионернета запитывали микрохабы типа DES-1008 следующим образом:

1) ему надо 12 В, но от 7.5 тоже вполне заводится

2) в неиспользуемые для 100МБит пары в витухе сигнал подается уже после блока питания

3) на месте питание вынимается из витухи хоть клопами, особо красиво - клопами раздвоения - сразу и жилу от хвостика питания суешь, и обе витушные пары

4) поскольку пар - две - то и сечение каждой жилы (+ и -) уже будет не 0.4, а 2*0.4

5) если длина большая и не заводится именно питание - просто берется блок питания на 15 В

5 балов, если свитч будет виснуть - будете знать почему - но это самый простой и дешовый способ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по удаленному питанию, то можно и сюда http://microdevice.com.ua/. Милости просим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для питания промежуточного свича используйте PoE. У меня на одном линке Planet-овские PoE дивайсы питают свич на 120 метров. А еще лучше протяните оптику.

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну насчет PoE более менее понятно. Спасибо, за совет.

Ну а вот еще такой вариант - для сети 100мбит используются 2 пары из 4-х... Что если с одного конца использовать обычный АТХ-блок питания, в 12В питание воткнуть две неиспользуемые жилы и соответственно их же подключить к питанию свитча? Сам я не силен в этой теме... товарищ предложил, говорит, что все будет нормально... стоит так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищ твой двоешник, закона Ома не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну насчет PoE более менее понятно. Спасибо, за совет.

Ну а вот еще такой вариант - для сети 100мбит используются 2 пары из 4-х... Что если с одного конца использовать обычный АТХ-блок питания, в 12В питание воткнуть две неиспользуемые жилы и соответственно их же подключить к питанию свитча? Сам я не силен в этой теме... товарищ предложил, говорит, что все будет нормально... стоит так делать?

 

товарищ твой двоешник, закона Ома не знает.
на больших растояниях будут существенные потери напряжения из за пропорционально возрастающего сопротивления проводника с малым сечением, чтобы уменьшить сопротивление нужно увеличить сечение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.