Перейти к содержимому
Калькуляторы

OLSR и все, все, все...

Собираемся внедрять роуминг между точками доступа в небольшом здании и сейчас исследуем возможные технологии для его реализации. На данном этапе решили остановиться на использовании OLSR т.к. Mesh требует WDS-связи между точками, а витуха для точек уже имеется.

Соответственно возникли вопросы к OLSR. Т.к. сеть из точек у нас "разношерстная"(имеются и RouterBoard'ы, и DWL-2100AP и прошитые DD-WRT DIR-300) встает вопрос - нужны какие-либо специальные прошивки на это железо, или его можно выбрасывать и брать что-то на подобии DES-1228P+DWL-3140AP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы OLSR под линух, может быть и под виндовз, вот и делайте выводы.

Вот это можно глянуть http://www.nag.ru/2007/0905/0905.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы OLSR под линух, может быть и под виндовз, вот и делайте выводы.

Вот это можно глянуть http://www.nag.ru/2007/0905/0905.shtml

Статью уже читал, но к сожалению понимания это не принесло. Попробую более корректно сформулировать вопрос. После установки OLSR роутера и его конфигурирования никаких настроек на точках производить не нужно и они сразу будут готовы к роумингу пользователей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микротике есть mesh. Разве там по проводам нельзя соединять точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микротике есть mesh. Разве там по проводам нельзя соединять точки?

Насколько я понял нет. Только если точки соеденены между собой в режиме WDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет работать сразу при условии что на клиенте установлен OLSR

 

з.ы. когда писал статью оговорился что клиенты не получают адрес по dhcp (МОБИЛЬНОСТИ С НИМ ВСЕРАВНО НЕТ)

так что у клиента должен быть статический адрес +olsr тогда роуминг точно будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся внедрять роуминг между точками доступа в небольшом здании и сейчас исследуем возможные технологии для его реализации. На данном этапе решили остановиться на использовании OLSR т.к. Mesh требует WDS-связи между точками, а витуха для точек уже имеется.

Описание велосипеда: http://www.hp.com/rnd/products/wireless/

Для клиентов вся сеть будет выглядеть как одна такая огромная точка доступа. От клиентов никаких телодвижений не требуется. Читать в первую очередь про "радио-порты" и контроллеры (WESM). Аналогичные решения есть у CISCO и D-Link.

 

А вообще ЭТО называется "controlled WiFi"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микротике есть mesh. Разве там по проводам нельзя соединять точки?
Насколько я понял нет. Только если точки соеденены между собой в режиме WDS.

в версии 3.20 (а возможно - и раньше) уже это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся внедрять роуминг между точками доступа в небольшом здании и сейчас исследуем возможные технологии для его реализации. На данном этапе решили остановиться на использовании OLSR т.к. Mesh требует WDS-связи между точками, а витуха для точек уже имеется.

Описание велосипеда: http://www.hp.com/rnd/products/wireless/

Для клиентов вся сеть будет выглядеть как одна такая огромная точка доступа. От клиентов никаких телодвижений не требуется. Читать в первую очередь про "радио-порты" и контроллеры (WESM). Аналогичные решения есть у CISCO и D-Link.

 

А вообще ЭТО называется "controlled WiFi"

Вив, здесь не ваш масштаб. ;)

 

Длинк и циску, первое глупо второе дорого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вив, здесь не ваш масштаб. ;)

 

Длинк и циску, первое глупо второе дорого. :)

1) Вот именно в этом случае я бы какашки в Д-Линк не кидал, до одного юнита (24? 32? порта - в любом случае, похоже, хватит) они слишком просты, чтобы уметь глючить (лично я даже рискнул бы до 4-6 юнитов, но не могу этого рекомендовать остальным. но если понадобится, могу подсобить немножко)

2) Для прокурвы на первый взгляд мелковато, но у них же наверняка есть ещё и офисная сетка.. 5400xl можно очень хорошо уложить: и сисадмина порадовать, и все задачи решить

3) Насчёт циски не могу спорить: да, дороговато, но вдруг у них уже развёрнута цискосеть?

 

При прочих равных я бы выбирал между Д-Линком (если радо-порты физически можно втыкнуть ровно в один юнит, если больше, то надо тестить) и прокурвой. В прокурве выбирал бы между свичём и отдельным контроллером. У прокурвы, правда есть большой плюс в планировании эфира real-time. Жизнь, конечно, здорово облегчает, но и по баблу ощутимо дороже

 

// "на ты", оки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вив, здесь не ваш масштаб. ;)

 

Длинк и циску, первое глупо второе дорого. :)

1) Вот именно в этом случае я бы какашки в Д-Линк не кидал, до одного юнита (24? 32? порта - в любом случае, похоже, хватит) они слишком просты, чтобы уметь глючить (лично я даже рискнул бы до 4-6 юнитов, но не могу этого рекомендовать остальным. но если понадобится, могу подсобить немножко)

 

skip

 

 

// "на ты", оки?

Как сказать, и на простом длинке можно проблем нахватать на ровном месте.

 

оки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игрались тут года полтора назад с покрытием здания сетью точек доступа. в качестве AP брали LinkSys WRT54GL с прошивкою DD-WRT. схема была такая: 2 точки (№№1 и 2) воткнуты LAN-портами в свич (в один влан), 3-я привязана ко 2-й по WDS. точки были расставлены вдоль коридора по порядку номеров. на всех точках был настроен одинаковый SSID, каналы 1,7,1, без шифрования (открытая сеть). на точке 1 был поднят DHCP-сервер. Переходы юзера от точки к точке проверялись на КПК и ноутбуках(с софтфоном SJPhone), а также на wifi-телефоне LinkSys. делали звонок на экстеншн с музыкой и шли по коридору. на всех клиентах кроме wifi-телефона в момент перехода от точки к точке слышалась пауза до 3-х секунд, потом музыка продолжала играть. на телефоне вызов зависал и обратно не поднимался, пару раз приходилось перезагружать трубку. по словам производителя, это связано с тупостью аппарата (драйвера wifi), обещали пофиксить. Похоже, все приличные wifi-клиенты умеют сами перепрыгивать на лучшую точку доступа с тем же SSID, надо лишь обеспечить нормальное покрытие территории и чтоб DHCP-сервер каждый раз не обновлял адрес.

в общем, безо всякого OLSR можно добиться сносного перехода юзера от точки к точке.

Изменено пользователем ugluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.