Jump to content
Калькуляторы

Лицензии на WiFi внутри здания

Пока "прощупываю".

Допустим, имеем лицензию на ТМ и оказываем возмездные услуги внутри здания. Хотим это же здание покрыть WiFiем. Клиенты - случайные посетители, которые будут подходить к умной "девочке" с кассой, давать денег, девочка дает логин-пароль и работай себе пару часов (ну или сколько заплатил). Все. Разбежались. И так со всеми. Постоянных клиентов нет. С натяжкой похоже на интернет-кафе, но только клиенты будут бродить по зданию. Вне здания вещания не будет.

 

Что еще нужно из бумажек и разрешений, если ТМ уже есть?

Или проще договориться с местным кафе на территории, чтобы они стоимость в еду закладывали?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подобное в гостиницах происходит.

С РЭС нужна и лицензия с РЧ:

8. Выполнение в процессе оказания услуг условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, с гостиницей тоже можно аналогию провести. Но это офисно/концертное здание.

 

А если оказывать услуги безвозмездно, то то разрешения на частоты все равно нужны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пока "прощупываю".

Допустим, имеем лицензию на ТМ и оказываем возмездные услуги внутри здания. Хотим это же здание покрыть WiFiем. Клиенты - случайные посетители, которые будут подходить к умной "девочке" с кассой, давать денег, девочка дает логин-пароль и работай себе пару часов (ну или сколько заплатил). Все. Разбежались. И так со всеми. Постоянных клиентов нет. С натяжкой похоже на интернет-кафе, но только клиенты будут бродить по зданию. Вне здания вещания не будет.

 

Что еще нужно из бумажек и разрешений, если ТМ уже есть?

Или проще договориться с местным кафе на территории, чтобы они стоимость в еду закладывали?

А в ТМ прописано разрешается использование радиочастоного спектра?

Если нет, то надо внести дополнение в лицензию и прописать.

 

Кро ме того надо получить свидетельство о регистрации РЭС (hot spot) в Управлении Надзора по Вашему субъекту.

В отношении внутриофисных WiFi действует упрощенная процедура - см. п. 3 решения ГКРЧ от 6 декабря 2004 № 04-03-04-003 со всеми изменениями

Edited by Галушко Дмитрий

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отношении внутриофисных WiFi действует упрощенная процедура - см. п. 3 решения ГКРЧ от 6 декабря 2004 № 04-03-04-003 со всеми изменениями

Это решение вроде касается только DECTа. По крайней мере у меня скан этого документа такой. Были изменения?

Share this post


Link to post
Share on other sites

DECT касается Решение ГКРЧ от 6 декабря 2004г. N 04-03-04-004 в диапазоне частот 1880-1900 МГц.

Эксплуатация оборудования беспроводного доступа в диапазонах - 2400-2483,5 МГц, 3400-3450 МГц, 3500-3550 МГц, 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц регулируется Решением ГКРЧ от 28 ноября 2005г. N 05-10-01-001.

Что касается внутриофисных систем, то точку доступа Wi-Fi достаточно зарегистрировать в местном управлении Роскомнадзора по ПП № 539.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь:

Эксплуатация оборудования беспроводного доступа в диапазонах - 2400-2483,5 МГц, 3400-3450 МГц, 3500-3550 МГц, 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц регулируется Решением ГКРЧ от 28
и указаны изменения к указанному мной решению в диапазоне 2400-2483,5 МГц.

Это решение именнопо wi fi вместе с решением от 28 ноября 2005г. N 05-10-01-001 являются разрешениями для всех лиц. использовать РЖС без получения частных разрешений на использование частот.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this