Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik - rb1000 | BGP | Прокачка

Есть routerboard1000 с микротиком на борту, принимаем по bgp двух isp, один просто default, второй КТТК + default.

На данный момент с каждого интерфейса прокачиваем по 70 мбит/с, загрузка CPU достигает 75%, отсюда вопрос, какова пропускная способность rb1000, кто сколько прокачивает у себя, и как себя ведёт железка при достижении 100% CPU?

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы взяли на тест такую, на 200 PPPoE сессиях и 20 Мбит/с она захлебнулась. Отправили обратно. Лучше серверный писюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы взяли на тест такую, на 200 PPPoE сессиях и 20 Мбит/с она захлебнулась. Отправили обратно. Лучше серверный писюк.

реально!?

у меня сейчас стоит 80 PPPoE и слабенькой машине - и всё очень гуд работает....

Пугаете Вы чего-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в пик с двух интерфейсов в сумме набегает 140мбит, cpu ~83%.

Повторяюсь, в данном топике хотелось бы вести речь о роутере, а не сервере доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит - "слабенькой машине", если разговор о routerboard1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой же вопрос как у топикстартера. предполагается 2 бгп сессии по 100 мбитным каналам. интересно, выдержит ли данный девайс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержит. В таком режиме у меня прокачивал около 300 мбит. Однако загрузка процессора была около 90%. При достижении 100% загрузки CPU глюки с BGP и RIP вам обеспечены, поверьте! Попробуйте залить Gentoo (поищите мой пост Gentoo на Mikrotik RB1000 по форуму), возможно будет полегче.

 

P. S. Сейчас у меня стоят 12 RB1000 с Gentoo на борту, работают в качестве PPTP NAS. Средняя загрузка по cacti 50 мбит/с, в это время загрузка процессора 12%.

Изменено пользователем a0d75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P. S. Сейчас у меня стоят 12 RB1000

хренасе, допустим 12 * $600 = $7200

достались чтоли даром? или вы оттуда... с европы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вас так смущает? 7200$ это возможно много, если поделить на количество абонентов Вашей сети. Но очень мало, если поделить на количество абонентов нашей сети. Мы их поупали их примерно по 900$ в то время, когда accel-pptp был в глубокой бете. И это был оптимальный вариант.

Изменено пользователем a0d75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 RB1000, работают в качестве PPTP NAS
А зачем такое количество, если они практически не загружены?
Средняя загрузка по cacti 50 мбит/с, в это время загрузка процессора 12%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество такое потому, что когда был залит микротиковский софт - загрузка была под 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество такое потому, что когда был залит микротиковский софт - загрузка была под 100%

Ну а сейчас зачем так много? Их же обслуживать надо.

Не прроще оставить только 2-3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда их девать то? Продать задешево? Пусть лучше стоят работают, думаю отключить пока половину для экономии электроэнергии. Да и тарифы у нас с нового года поменялись, даем анлимы 20 мбит по PPTP, думаю нагрузка начнет возрастать

Изменено пользователем a0d75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменили rb1000 на сервер с квадом, разница значительная ( в положительную сторону).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда их девать то? Продать задешево? Пусть лучше стоят работают, думаю отключить пока половину для экономии электроэнергии. Да и тарифы у нас с нового года поменялись, даем анлимы 20 мбит по PPTP, думаю нагрузка начнет возрастать

 

Куплю RB 1000 недорого. Акська 171 двадцать один две тысячи два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько максимум pptp коннектов потянет 1 микротек топовой модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процитирую разработчиков:

 

Мы пробовали нашу систему и при 5000 подключений по PPP.

И да, они все подключения были онлайн.

Но это не обязывает их работать в этот момент.

 

Конец цитаты.

 

А вообще - есть тесты на оффсайте, почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустил вчера BGP на микротике(3.20). Работает нормально вроде пока, но еще буду тестировать весь день. Возник такой вопрос. Как сделать чтоб в WinBox в IP>Routes не отображались BGP роуты. Пробовал крутить фильтрами, но что то не получается. Есть только Destination и in. Приходится в консоли сейчас править роуты. Подскажите как разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.