Перейти к содержимому
Калькуляторы
Топик полный сюр.

 

На украине скоро ботву картофельную начнут жевать, когда газпром в очередной раз потребует вернуть бабки за газ, а тут безумный инвест-проект с фул меш 10G на 2000 физиков.

 

И на фоне как обычно стая гиков из интеграторов обсуждают что каталист 6500 полное говно, есть ведь вещи в три раза дороже и в 10 раз тяжелее.

 

Весь проект означает всего лишь быстрее попилить инвестбабло, озолотить интегатора, взять откат и сдохнуть. Удивительно что зажигание так сильно запаздывает, уже год как такой инвестинг везде кончился.

И тут пришел Sonne, во всем быстро разобрался и всех разогнал. По твоему нам прогнозы на цену ботвы тут строить? Или ты считаешь, что тема еще недостаточно глубоко ушла в офтоп, чтобы нам не пообсуждать достоинства платформ для 10G?

 

Мечты это хорошо, но должен же кто то напоминать о бренности бытия. Понятно же что топикстартеру от балды какое решение будет выбрано, понятно что такой бизнес не жилец, будущий клиент НАГа по сливу б.у. крутых железок. Смысл что то доказывать пустоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу высказать точку зрения со стороны обывателя.

 

Хронология событий:

Около 2х лет являлся абонентом АДСЛ провайдера.

2 месяца абонент ethernet провайдера.

месяц абонент АДСЛ провайдера.

 

Что нужно мне как абоненту - пришел домой, посмотрел новинки с трекера, нужно качнуть пару-тройку невнятных фильмов и посмотреть с семьей с n-ой попытки один из них. Если повезет (я честно давно ни во что не играл) скачать игрулину, запустить, посмотреть, убедиться, что нужно апгрейдить комп.

 

Я описал вполне реальную картину?

 

На адсл трекере 4000 пользователей, новый фильм расползается за пару дней, и через пару дней его можно качнут с приемлемой скоростью.

Мое глубокое негодование было на трекере ethernet провайдера, новый фильм - 20 сидов, ну вот сегодня я его посмотрю, нужно ставить закачку на ночь - вата.

Поставил, пошел курить и употреблять кофе, возвращаюсь, а список закачки пустой - что за!!!, открываю фильм, кажет, не верю запускаю опять на скачку - 10Мбайт/c (мюторрент так врал).

 

Как вы поняли, я опять абонент АДСЛ,но мне тошно, я готов платить деньги за ethernet.

 

Исходя из понятия ШПД - говорить, что абонентам хватит 1Мбит - абсурд.

 

Вопрос построения сети нужно ставить исходя из пиковой прогнозируемой нагрузки и % используемых портов.

 

Ответа я не знаю пока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то эзернет-провайдер-то подкачааал... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень захотелось в Киев :(

 

Если я такую схему попробую у себя в бюджет затащить, меня увезут в лес в багажнике. Ночью. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я такую схему попробую у себя в бюджет затащить, меня увезут в лес в багажнике. Ночью. :(

Хорошая такая схема) для интеграторов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На украине скоро ботву картофельную начнут жевать, когда газпром в очередной раз потребует вернуть бабки за газ....
еще один обсмотрелся пропаганды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Необходимо реализовать проект магистральной сети оператора связи.

[...]

Хм.. а вот как вариант..

 

Сделать optical aggregation на OptiSwitch 9124-410G на нужном кол-ве PoP.

В центре свести все в MR2408 10 Gigabit Managed Switch .

 

Ну а дальше все отbrasить на Cisco ASR1000/ Juniper по вкусу.

 

 

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На украине скоро ботву картофельную начнут жевать, когда газпром в очередной раз потребует вернуть бабки за газ....
еще один обсмотрелся пропаганды.

Напишите нам, пожалуйста, через 9-12 месяцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Необходимо реализовать проект магистральной сети оператора связи.

[...]

Хм.. а вот как вариант..

 

Сделать optical aggregation на OptiSwitch 9124-410G на нужном кол-ве PoP.

В центре свести все в MR2408 10 Gigabit Managed Switch .

 

Ну а дальше все отbrasить на Cisco ASR1000/ Juniper по вкусу..

Ну сейчас новомодные погремушки метро/кариер/синхро-езернет предлагают все кому не лень.

Если пошла такая пьянка то можно упоминиуть компанию ***выйпуть с PTN платформой. Для организации коре очень даже ничего, старшая железка 3900 молотилка буть здоров, 320Г шасси до 40 портов 10Г + много (порядка 120) 1Г портов. T-MPLS опять-же.

 

В левом углу ринга подпрыгивает Alcatel-Lucent с платформой SR 77хх, 74хх обещая золотые горы в одном шасси до 1Т ( и кривой ОМ софт ;) ) с кучей модных фенечек IP - (IES, IP-VPN) и Ethernet-услуг (VLL и VPLS) обещая чудеса маштабрования до 150 портов 10Г в одном шасси. Опять-же тоже MPLS

 

Так что выбор есть всегда

Изменено пользователем gfsergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре свести все в MR2408 10 Gigabit Managed Switch .

акктон напоминает :)

255 вланов - феерично ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.