Перейти к содержимому
Калькуляторы

Об ОВО

Коллеги, озадачился я тут обеспечением охранной сигнализации по сетям альтернативных операторов и выяснил интересный моментик:

Московское УВО согласно ставить охраняемые объекты на обслуживание через "GSM/GPRS и всякие интернеты", но есть некий приказ по Москве о запрете заключения договоров со страховым покрытием на любые способы подключения Объекта, кроме прямой медной пары.

 

Из описания ситуации я понял, что речь именно о локальном приказе местного Управления. Поэтому просьба, коллеги: не сочтите за труд, пожалуйста, потратьте минут пять на звонок в ВАШУ МЕСТНУЮ вневедомственную охрану, попробуйте прояснить этот вопрос? Может ли местный Отдел/Управление Вневедомственной Охраны принимать на охрану Объекты, подключенные другими способами (VPN/VLAN/IP/etc) и на каких условиях? И если есть ограничения, то на какой области они распространяются? Прошу ответы писать прямо сюда, если это не мешает вашему бизнесу. Ответы в личку будут считаться конфиденциальными, но со следующими оговорками:

1) я могу их использовать для подсчёта статистики ИТОГО по регионам, и

2) я могу их показывать потенциальным субподрядчикам без разглашения источника

 

Поясню: у меня есть ощущение (не могу точно описать, почему), что речь в этом случае более идёт о непрерывности физического линка. Если я прав, что будет видно из ваших ответов и моих обзвонов, то можно попытаться предложить ОВОшникам их любимый "физический канал" на отдельных лямбдах WDM, если напрячь производителей железок на освоение оптики. А это по сути лишь замена трансивера на платке. "Несколько сложнее" скруток, "но тоже вариант" ;-) Вобщем, отпишитесь, ребята, вам не сложно, а всем нам и каждому по-отдельности в кассу копеечка. Нагибание производителей железа я беру на себя, но нужны аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощущение правильное. Потому что от оконечки до кросса сигнализация работает по ВЧ, т.е. выше голосового телефонного.

Здесь наклонить производителей недостаточно. Потребуется еще и программа испытаний с последующим одобрением со стороны уполномоченных от ВО.

Вынести концентратор на дом и от него развести по квартирам, а с концентратора на пульт - возможный вариант, но тут сработает экономика процесса. ОВО тратить больше чем сейчас на обслуживание клиента или на кардинальную смену оборудования вряд ли согласятся.

Вот если пробить "каждую квартиру под охрану" в обязательнои порядке... Но тут может денег у квартиродержателей не хватить.

В свое время схема контроля за вскрытием подвальных и чердачных дверей не пошла из-за экономических вопросов, хотя полностью укладывалась под антитеррористические мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, пользуясь случаем: А у вас как? Можешь звякнуть им и спросить?

 

Ощущение правильное. Потому что от оконечки до кросса сигнализация работает по ВЧ, т.е. выше голосового телефонного.
Я бы не сказал, что 18КГц выше голоса, а и такое есть, - ВМЕСТО телефона :-)

 

Здесь наклонить производителей недостаточно. Потребуется еще и программа испытаний с последующим одобрением со стороны уполномоченных от ВО.
В Бюллетень производители даже полусырьё вносят, это их заботы. Главное - донести до их мозжечка мысль, что кроме медного провода бывают ещё всякие другие прикольные штуки ;-) Но пока они всё сложнее ком-порта с трудом осиливают :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега,

 

С ОВО у вас ничего не получится, пока у вас не будет прямого указания из ГУ МВД - принять эти приборы(технологии) для оказания охранной деятельности.

 

 

 

В СПб вообще замечательная ситуация происходит... технической частью обеспечения занимаются коммерческие структуры а не ГУП ОХРАНА, и идет в случае какой-то тревоги сообщение в ОВО - которая не ОВО, а как бы какой-нибудь спецотряд при РУВД...

 

зы - А охранных устройств уже куча - Cokol-NET, Атлас с блоком ethernet сопряжения и так далее.. ничего не мешает их по оптике пускать - что по обычным каналам, что по прямой оптике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из их разговоров я понял, что приказ этот отсылает к некоему "Бюллетеню чего-то там". Всё, что там есть, использовать можно. Но туда попадают и откровенно сырые Изделия, поэтому реально используется не всё.

 

А вот особенность заключения договоров, - со страховкой или без неё, - в Москве регулируется этим самым "Приказом по городу". Поэтому и спросил.

 

А это ГУ - оно которое ГУ? Главное или Городское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ktso.ru/normdoc/bulleten_tsb-2007/b..._tsb-2007_3.php

Смотрите здесь и рядом.

 

А здесь практическая реализация Сокола, который в том числе и по Езернет может за счет приемо-передатчика.

http://krasohrana.ru/about.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, оно самое! Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас массово работает на http://www.sokrat.ru/pritok/pritok-tcp/index.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNEG, я правильно понимаю, что по ссылке - ЧОП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.