Перейти к содержимому
Калькуляторы

глупый вопрос...... розетка SC UPC vs APC в чем разница

простите меня за глупый вопрос.......

сейчас строим сети волокно в дом эзернет и ктв по оптике со сплиттерами на каждом доме. естественно эзернет на UPC коннекторах, КТВ на APC. с коннекторами все предельно ясно - принципиальная разница в полировках..

но вот меня уже пару лет мучает вопрос, чем всетаки отличаются розетки SC-UPC от SC-APC. кроме различия по цвету, мною ничего другого не замечено. вставка та-же керамика. я применяю практически везде синие розетки, хотя и тыкаю зеленые коннектора. на кроссах все помечено. на практике пробовал мерять затухание на разных розетках, получается одинаковое.

может всетаки разницы кроме цвера нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APC (зелёный) имеет полировку под углом, что отражает ту часть сигнала, что отражается от поверхности полировки, под углом. Поэтому отражённый сигнал ослабляется. UPC имеет более простую и дешёвую полировку перпендикулярно оптической оси. Если в "синий" сунуть "зелёный", то им обоим будет повреждена полированная поверхность. Выкидывать. Собственно, поэтому они и разного цвета ;-)

 

Так, для информации: в ТВ мощности таковы, что обраткой можно засветить сам передатчик до смерти. А если от двух стыков обратка попрёт дальше в прежнем направлении - в сигнале будут помехи, а на экране жопко

 

Чисто теоретиццки в проходную SC розетку (без вставки аттенюатора, только с пустым отверстием) можно вставить две одинаковых вилки. Но только одинаковых. "Но я бы не стал..." Цвет подсказывает человеку, что можно вставлять в данную розетку. Учитывая загруженность, условия работы и вообще уровень монтажников, - лучше не давать им возможности ошибиться.

 

А что, у вас зелёные розетки прям так заметно дороже синих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже гдето обсуждалась эта тема помоему на форуме у кабельщиков, различий в розетках нет, ноесть кроссы и монтажные панели которые вскрывать в полевых условиях трудно, а порой и аварийноопасно (для того чтобы убедиться какой пигтейл с внутренней стороны) поэтому "рекомндуется" соответствие цвета.

 

да и во многих журналах читал мысли умных мужей аля "если сеть доступа стоиться парралельно сети КТВ опятьже рекомендуетсяиспользовать однообразные соединители"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ только по АРС а по UРС работать не будет.

Езернет работает и на том и на другом.

Казалось бы в чем проблема - разварить все на АРС, ан нет.

пигтейлы АРС дороже чем UРС почти в два раза.

В розетках, кроме цвета, ни какой разницы.

Разные цвета нужны только для того, чтобы в кроссе какой конец куда совать не перепутать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в "синий" сунуть "зелёный", то им обоим будет повреждена полированная поверхность. Выкидывать. Собственно, поэтому они и разного цвета ;-)

Если речь про проходные (синие) адаптеры, то все прекрасно работает. Главное чтобы "друг на друга" смотрели коннекторы с одинаковой полировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пигтейлы АРС дороже чем UРС почти в два раза.
пожалуй самые дорогие из массово используемых это FC пигтейлы и розетки, да и собственно китайцам то не все равно что лепить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно задумались о запуске KTВ по своей оптической сети,

так как изначально гнали только езернет, то естественно везде оконцовка синяя UPC

я директору сказал, что придётся разбирать муфты,кроссы и переваривать на зелёные APC

чтобы телевидение заработало.

Директор крайне удручённый этим, позвонил поставщикам оборудования, пробить тему на счёт материалов,

а те ему сказали, мол не сцы парень, покупай патчкорд с одной стороны APC с другой UPC и всё у тебя будет окей,

ничего переваривать не нужно, всё будет работать.

 

Будет ли работать? такая связка?

 

ведь как я понимаю отражение луча ведь все равно будет на срезе UPC в адаптере?

дальность до 7км, планируемая мощность передатчика 20mw 1310

 

з.ы.

сегодня обнаружил в патч-панеле на доме такую вещь, изнутри всё разварено UPC,

а снаружи воткнуты зеленые APC пигтейлы к конвертерам, всё прекрасно работает,

хотя по науке, должны были повредить друг, друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ- APC- давайте его и использовать...

то что работает UPC-APC это в соседней теме http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=41859

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно интересует, каким образом "углы" APC коннектора правильно стыкуются в розетке. Т.е почему не происходит встречи двух выступающих частей, а именно выступающая часть попадает точно на "выемку" встречного коннектора?

 

Вариант 1: =\/=

Вариант 2: =\\=

 

Как получается что всегда соединение по второму варианту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли работать? такая связка?

А почему нет?

SFP-модуля с полировкой APC не бывает.

Поэтому на концах всегда будет переходный патчкорд UPC-APC.

 

сегодня обнаружил в патч-панеле на доме такую вещь, изнутри всё разварено UPC,а снаружи воткнуты зеленые APC пигтейлы к конвертерам, всё прекрасно работает,

А вот так делать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что ключ на разъеме есть же)

Выше в теме утверждалось что розетки ничем кроме цвета не отличаются, а значит ключ у них одинаково расположен. Значит все-таки отличаются не только цветом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут розетки?

Ключ на адаптерах есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто и не сомневался, что его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри на вилку внимательно! елси смотреть ключем к себе то она всегда сточена направо. соответственно повернув ее ключем вверх на 180 градусов - мы состыкуем их идеально.

полировка всегда идеально перпендикулярна плоскости с ключем.

____ ____

===//===

---- ------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически академический ответ, за исключением того, что "ключом" пишется через "О" )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не было у меня розетки APC чтоб посмотреть :)

Изменено пользователем -sf-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так делать не стоит.

Почему же? Если мощность небольшая (меньше 10 дБм), получается отличный 3дБ аттенюатор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в "синий" сунуть "зелёный", то им обоим будет повреждена полированная поверхность. Выкидывать.

 

Недавно закончились SC APC и в итоге пришлось втыкать синий коннектор SC UPC в зеленый кросс SС APC, линия поднялась и работает без ошибок на интерфейсах, на счет затуханий ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну несомненно затухания больше

 

Наверное можно сказать, что при относительно небольшой длине линии (город) можно иногда (если надо) делать и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линия поднялась и работает без ошибок на интерфейсах, на счет затуханий ничего сказать не могу

Тут на форуме есть мнение, что в таком случае портятся оба коннектора (скол).

У нас в городе есть рефлектометристы (!), которые долгое время работали, вообще не парясь с цветом коннектора) От меня узнали, что так нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линия поднялась и работает без ошибок на интерфейсах, на счет затуханий ничего сказать не могу

Тут на форуме есть мнение, что в таком случае портятся оба коннектора (скол).

У нас в городе есть рефлектометристы (!), которые долгое время работали, вообще не парясь с цветом коннектора) От меня узнали, что так нельзя)

 

Мнение форума мне уже известно. Может кто-нибудь проверял это на практике с помощью рефлектометра или микроскопа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас проверил. 3.5 дБ потерь на 1310нм.

P.s. а нет, повторяемость ужасная. перетыканием можно добиться 1.5 дБ.

Изменено пользователем Phobosmir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас проверил. 3.5 дБ потерь на 1310нм.

P.s. а нет, повторяемость ужасная. перетыканием можно добиться 1.5 дБ.

 

Уточню, это на километр или на всю линию? И какая длина линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.