Jump to content

Recommended Posts

Posted

простите меня за глупый вопрос.......

сейчас строим сети волокно в дом эзернет и ктв по оптике со сплиттерами на каждом доме. естественно эзернет на UPC коннекторах, КТВ на APC. с коннекторами все предельно ясно - принципиальная разница в полировках..

но вот меня уже пару лет мучает вопрос, чем всетаки отличаются розетки SC-UPC от SC-APC. кроме различия по цвету, мною ничего другого не замечено. вставка та-же керамика. я применяю практически везде синие розетки, хотя и тыкаю зеленые коннектора. на кроссах все помечено. на практике пробовал мерять затухание на разных розетках, получается одинаковое.

может всетаки разницы кроме цвера нет?

Posted

APC (зелёный) имеет полировку под углом, что отражает ту часть сигнала, что отражается от поверхности полировки, под углом. Поэтому отражённый сигнал ослабляется. UPC имеет более простую и дешёвую полировку перпендикулярно оптической оси. Если в "синий" сунуть "зелёный", то им обоим будет повреждена полированная поверхность. Выкидывать. Собственно, поэтому они и разного цвета ;-)

 

Так, для информации: в ТВ мощности таковы, что обраткой можно засветить сам передатчик до смерти. А если от двух стыков обратка попрёт дальше в прежнем направлении - в сигнале будут помехи, а на экране жопко

 

Чисто теоретиццки в проходную SC розетку (без вставки аттенюатора, только с пустым отверстием) можно вставить две одинаковых вилки. Но только одинаковых. "Но я бы не стал..." Цвет подсказывает человеку, что можно вставлять в данную розетку. Учитывая загруженность, условия работы и вообще уровень монтажников, - лучше не давать им возможности ошибиться.

 

А что, у вас зелёные розетки прям так заметно дороже синих?

Posted

уже гдето обсуждалась эта тема помоему на форуме у кабельщиков, различий в розетках нет, ноесть кроссы и монтажные панели которые вскрывать в полевых условиях трудно, а порой и аварийноопасно (для того чтобы убедиться какой пигтейл с внутренней стороны) поэтому "рекомндуется" соответствие цвета.

 

да и во многих журналах читал мысли умных мужей аля "если сеть доступа стоиться парралельно сети КТВ опятьже рекомендуетсяиспользовать однообразные соединители"

Posted

КТВ только по АРС а по UРС работать не будет.

Езернет работает и на том и на другом.

Казалось бы в чем проблема - разварить все на АРС, ан нет.

пигтейлы АРС дороже чем UРС почти в два раза.

В розетках, кроме цвета, ни какой разницы.

Разные цвета нужны только для того, чтобы в кроссе какой конец куда совать не перепутать :)

 

Posted
Если в "синий" сунуть "зелёный", то им обоим будет повреждена полированная поверхность. Выкидывать. Собственно, поэтому они и разного цвета ;-)

Если речь про проходные (синие) адаптеры, то все прекрасно работает. Главное чтобы "друг на друга" смотрели коннекторы с одинаковой полировкой.

Posted
пигтейлы АРС дороже чем UРС почти в два раза.
пожалуй самые дорогие из массово используемых это FC пигтейлы и розетки, да и собственно китайцам то не все равно что лепить

 

  • 1 year later...
Posted

Серьёзно задумались о запуске KTВ по своей оптической сети,

так как изначально гнали только езернет, то естественно везде оконцовка синяя UPC

я директору сказал, что придётся разбирать муфты,кроссы и переваривать на зелёные APC

чтобы телевидение заработало.

Директор крайне удручённый этим, позвонил поставщикам оборудования, пробить тему на счёт материалов,

а те ему сказали, мол не сцы парень, покупай патчкорд с одной стороны APC с другой UPC и всё у тебя будет окей,

ничего переваривать не нужно, всё будет работать.

 

Будет ли работать? такая связка?

 

ведь как я понимаю отражение луча ведь все равно будет на срезе UPC в адаптере?

дальность до 7км, планируемая мощность передатчика 20mw 1310

 

з.ы.

сегодня обнаружил в патч-панеле на доме такую вещь, изнутри всё разварено UPC,

а снаружи воткнуты зеленые APC пигтейлы к конвертерам, всё прекрасно работает,

хотя по науке, должны были повредить друг, друга.

  • 5 years later...
Posted

Давно интересует, каким образом "углы" APC коннектора правильно стыкуются в розетке. Т.е почему не происходит встречи двух выступающих частей, а именно выступающая часть попадает точно на "выемку" встречного коннектора?

 

Вариант 1: =\/=

Вариант 2: =\\=

 

Как получается что всегда соединение по второму варианту?

Posted

Будет ли работать? такая связка?

А почему нет?

SFP-модуля с полировкой APC не бывает.

Поэтому на концах всегда будет переходный патчкорд UPC-APC.

 

сегодня обнаружил в патч-панеле на доме такую вещь, изнутри всё разварено UPC,а снаружи воткнуты зеленые APC пигтейлы к конвертерам, всё прекрасно работает,

А вот так делать не стоит.

Posted

потому что ключ на разъеме есть же)

Выше в теме утверждалось что розетки ничем кроме цвета не отличаются, а значит ключ у них одинаково расположен. Значит все-таки отличаются не только цветом?

Posted

посмотри на вилку внимательно! елси смотреть ключем к себе то она всегда сточена направо. соответственно повернув ее ключем вверх на 180 градусов - мы состыкуем их идеально.

полировка всегда идеально перпендикулярна плоскости с ключем.

____ ____

===//===

---- ------

Posted

Если в "синий" сунуть "зелёный", то им обоим будет повреждена полированная поверхность. Выкидывать.

 

Недавно закончились SC APC и в итоге пришлось втыкать синий коннектор SC UPC в зеленый кросс SС APC, линия поднялась и работает без ошибок на интерфейсах, на счет затуханий ничего сказать не могу.

Posted

ну несомненно затухания больше

 

Наверное можно сказать, что при относительно небольшой длине линии (город) можно иногда (если надо) делать и так.

Posted

линия поднялась и работает без ошибок на интерфейсах, на счет затуханий ничего сказать не могу

Тут на форуме есть мнение, что в таком случае портятся оба коннектора (скол).

У нас в городе есть рефлектометристы (!), которые долгое время работали, вообще не парясь с цветом коннектора) От меня узнали, что так нельзя)

Posted

линия поднялась и работает без ошибок на интерфейсах, на счет затуханий ничего сказать не могу

Тут на форуме есть мнение, что в таком случае портятся оба коннектора (скол).

У нас в городе есть рефлектометристы (!), которые долгое время работали, вообще не парясь с цветом коннектора) От меня узнали, что так нельзя)

 

Мнение форума мне уже известно. Может кто-нибудь проверял это на практике с помощью рефлектометра или микроскопа?

Posted

сейчас проверил. 3.5 дБ потерь на 1310нм.

P.s. а нет, повторяемость ужасная. перетыканием можно добиться 1.5 дБ.

 

Уточню, это на километр или на всю линию? И какая длина линии?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.