Перейти к содержимому
Калькуляторы

2100 Bluebox, скачет скорость

очень зависит! делай обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, новые подробности :)

Напомню исходные данные: линк на ~1.5 км, прямой видимости НЕТ (мешает крыша здания), с обоих сторон 2100 перешитые в ББ, но в режиме 108g. С одной стороны банка из под кофе, с другой - антенна Бестер вроде вот такой.

Что сделал: чуть покрутил Бестер (раньше была настроена вообще "на глаз"!), переключил на апешках countrycode в SU (так больше каналов доступно), и переключился на канал 2272 MHz (IEEE -27). Результат:

 

root[~]# iperf -s
------------------------------------------------------------
Server listening on TCP port 5001
TCP window size: 85.3 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  4] local 10.255.255.220 port 5001 connected with 10.255.255.221 port 48380
[  4]  0.0-10.2 sec  46.2 MBytes  38.0 Mbits/sec
[  5] local 10.255.255.220 port 5001 connected with 10.255.255.221 port 48381
[  5]  0.0-10.2 sec  45.5 MBytes  37.6 Mbits/sec

t190399_ap.gif

Вот такие вот чудеса.

 

В связи с этим пара вопросов.

 

1. Насколько "легально" работать на такой частоте? Могут ли за это настучать по башке?

2. Одна точка по t s 14 показывает SWR -> ProbePower: 20 dBm, MeassureTxADC : 20, другая SWR -> ProbePower: 20 dBm, MeassureTxADC : 21. Нормально ли это при моих параметрах?

3. Большой ли выигрыш в скорости/RSSI даст установка зеркала 0.6 м к банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень зависит! делай обязательно!

а можно поконкретнее, на что этот сброс влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Насколько "легально" работать на такой частоте? Могут ли за это настучать по башке?

2. Одна точка по t s 14 показывает SWR -> ProbePower: 20 dBm, MeassureTxADC : 20, другая SWR -> ProbePower: 20 dBm, MeassureTxADC : 21. Нормально ли это при моих параметрах?

3. Большой ли выигрыш в скорости/RSSI даст установка зеркала 0.6 м к банке?

1. Конечно не легально. Вытащив антену за окно (если создаёшь свою WiFi сеть), ты уже нарушаеь закон, а используя эти частоты - вдвойне. ))

2. не совсем понял, но если про мощность выдаваемую точкой, то лучше больше 17 dbm не ставить (это 50 милиВатт) Иначе получаем падение скорости, т.к. передатчик работает в других режимах уже. Найди полную инструкцию к блюбоксу, и почитав чуть, во всём разберёшься думаю.

3. смотря какой мощности банка получилась. чуть чуть даст прирост мощности, но не на много. надо или 90 или 1.20 ставить.

http://bester-ltd.ru/index.php?option=com_...1&Itemid=83 - здесь облучатель бестеровский и Коэффициент усиления, дБ: 29 дб. ± 0,5 дб с рефлектором 90 см. или 34 дб. ± 0,5 дб с рефлектором 120 см.

Сама мощность облучателя около 14 дб (в паспорте написано 14 дб, на их же сайте 10 дб, где то и 16 видел)

Думаю на 60 см с таким облечателем выйдет около 22-23 дб.

С банкой просто не сталкивался ))

 

З.Ы. частоту лучше использовать поближе к стандартным. +- 7-8 каналов ещё норм работает, на других видно падение RSSI и бывает сам линк падает, антены не справляются на таких частотах.

Если пользуешься APM от аковы, то после сброса до фабричных настроек появляется возможность сканить каналы. На вкладке Wireless кнопка Find Chanel слева внизу. Подберёт оптимальный канальчик.

Изменено пользователем DjBend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Конечно не легально. Вытащив антену за окно (если создаёшь свою WiFi сеть), ты уже нарушаеь закон, а используя эти частоты - вдвойне. ))
Хм, тогда поставим вопрос по-другому: настучат ли за это по башке? :) Может были прецеденты у кого?

 

2. не совсем понял, но если про мощность выдаваемую точкой, то лучше больше 17 dbm не ставить (это 50 милиВатт) Иначе получаем падение скорости, т.к. передатчик работает в других режимах уже. Найди полную инструкцию к блюбоксу, и почитав чуть, во всём разберёшься думаю.
Немного не то. Мощности у меня сейчас на обоих точках 17 dbm, а по команде t s 14 точка показывает некий параметр - что-то вроде состояния передающего тракта. Чем "старее" точка - тем больше будет значение MeassureTxADC и хуже связь. Пишут, что на новых точках и стандартных параметрах это значение должно быть в пределах 14-15, а у меня вот уже 20 - хотя и параметры у меня не стандартные. Вот и спрашиваю - насколько это "нормально".

 

3. смотря какой мощности банка получилась. чуть чуть даст прирост мощности, но не на много. надо или 90 или 1.20 ставить.

http://bester-ltd.ru/index.php?option=com_...1&Itemid=83 - здесь облучатель бестеровский и Коэффициент усиления, дБ: 29 дб. ± 0,5 дб с рефлектором 90 см. или 34 дб. ± 0,5 дб с рефлектором 120 см.

Сама мощность облучателя около 14 дб (в паспорте написано 14 дб, на их же сайте 10 дб, где то и 16 видел)

Думаю на 60 см с таким облечателем выйдет около 22-23 дб.

С банкой просто не сталкивался ))

Спасибо, из всего вышесказанного сделал вывод - надо пробовать :) Благо есть где такое зеркало взять погонять.

 

З.Ы. частоту лучше использовать поближе к стандартным. +- 7-8 каналов ещё норм работает, на других видно падение RSSI и бывает сам линк падает, антены не справляются на таких частотах.
Так в том то и дело, что данный канал подобрал эксперементально, т.к. на нем работает наиболее стабильно из всех: полезный сигнал выше, шумы ниже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поконкретнее, на что этот сброс влияет?
То же самое, что кнопка "Reset" на самой точке - возвращает заводские настройки: ip-адрес и маску сети, стандартные параметры радиотракта (а у ББ включает PureG), выключает шифрование и затирает ключи, сбрасывает пароль и т.п.

Если ошибаюсь - поправьте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поконкретнее, на что этот сброс влияет?
То же самое, что кнопка "Reset" на самой точке - возвращает заводские настройки: ip-адрес и маску сети, стандартные параметры радиотракта (а у ББ включает PureG), выключает шифрование и затирает ключи, сбрасывает пароль и т.п.

Если ошибаюсь - поправьте.

Не, тогда нет смысла сбрасывать. Это всё можно выставить и так.

SuperXumuk - какие именно особенности появляются после сброса, которые нельзя выставить в ручную?

Из найденного: 1. Меняется название точки с D-Link на WLAN

2. Появляется возможность поиска лучшего радиоканала.

 

Но это всё не критично, во многих случаях это и не нужно.

Просто оч интересно к чему именно приводит этот сброс.

 

На скрине ниже то, какие настройки принимает точка после сброса.

Выставляется имя WLAN

Канал - 6 (2437)

Режим работы: Точка - Точка

Страна: SU (после выбора SU появляется возможность выбора других частот

PureG - включён (позволяет скрыть сеть от всех стандартных оборудований, и сама точка так же не видит сети, которые работают не с PureG. Где-то читал что можно использовать и на занятых каналах. Но на практике шумы сильно возрастают и на больших расстояний такой канал проблематично использовать)

Bridgelearning - включён (что это такое я так и не понял)

G only - включено

Super G - включено

Антенна: Выставлена Ant1 (это внешняя антенна. Если выставить ant2, то точка будет работать только со встроенной. Best - выбирает оптимальную. Лучше для постоянной работы на расстоянии выставить Ant1. тогда отключается встроеная, и если вы разнесёте точки на расстоянии двух метров, то заметите, что они с трудом увидят друг друга)

WlanState - включено (непонятно...)

EthToWlan - включено (тоже не понятно...)

Matstate - 1 (Home Address (AP's MAC), MultiEthClient (Yes) - это значение высталяется по умолчанию. Также можно выбрать от 0 до 3 вариант работы. 0 - отключить, с остальными пока не разобрался. Может ко расскажет что есть что)

 

Вот эти параметры выставляются при сбросе точки. Это рекомендуемые параметры, которые можно выставить и не сбрасывая до фабричных настроек.

post-62516-1240550226_thumb.jpg

Изменено пользователем DjBend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поконкретнее, на что этот сброс влияет?

 

у вас новый софт и старый фаил конфигурации, это как читать одну книгу, а пользоваться оглавлением такой-же, но другого издательства

 

если у вас нет прямой видимимости, то антены лучше использовать с большей диаграммой направленности, чем больше диаграмма, тем проще поймать переотражение, не банки с зеркалами, а панельные антены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поконкретнее, на что этот сброс влияет?

 

у вас новый софт и старый фаил конфигурации, это как читать одну книгу, а пользоваться оглавлением такой-же, но другого издательства

 

если у вас нет прямой видимимости, то антены лучше использовать с большей диаграммой направленности, чем больше диаграмма, тем проще поймать переотражение, не банки с зеркалами, а панельные антены

 

Поконкретнее пожалуйста. кроме приведённых мною выше находок, больше ничего нет?

Мне интересно узнать что именно изменится со сбросом. а не оглавление. :)

Просто все говорят что да, оч сильно влияет, а на что никто толком не может сказать.

Изменено пользователем DjBend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поконкретнее, на что этот сброс влияет?

 

у вас новый софт и старый фаил конфигурации, это как читать одну книгу, а пользоваться оглавлением такой-же, но другого издательства

 

если у вас нет прямой видимимости, то антены лучше использовать с большей диаграммой направленности, чем больше диаграмма, тем проще поймать переотражение, не банки с зеркалами, а панельные антены

 

Поконкретнее пожалуйста. кроме приведённых мною выше находок, больше ничего нет?

Мне интересно узнать что именно изменится со сбросом. а не оглавление. :)

Просто все говорят что да, оч сильно влияет, а на что никто толком не может сказать.

Все настройки сбросяться на дефолтные для данной прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все настройки сбросяться на дефолтные для данной прошивки.

Это само собой.

 

Ладно, поставим вопрос немножко иначе:

Если не сбрасывать на дефолт, то нет возможности просканировать и выбрать лучший канал. (могу ошибаться, т.к. лично не проверял на не сброшеной)

 

Ещё какие то особенности появляются?

кроме сброса на default и изменения имени точки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если задаешь такой вопрос то интересно зачем тогда вообще прошивать в бб ?

ты реально ощутил разницу после прошивки ?

если да, то какую, какие тесты проводил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Не знаю как у вас у меня 2100 перешитая в ББ болтаеться на мачте около года, за это время она была всем чем только она смогла быть и ББ и 3200 и 2100, последние пол года она ББ, сброса ей не делал, каналы сканит, помехи видит, нареканий по её работе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Не знаю как у вас у меня 2100 перешитая в ББ болтаеться на мачте около года, за это время она была всем чем только она смогла быть и ББ и 3200 и 2100, последние пол года она ББ, сброса ей не делал, каналы сканит, помехи видит, нареканий по её работе нет.

ворон на крыше ей гоняешь ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и ворон тоже. Кстате вредные птицы как то склевали корпус колинеарки. Сори за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если задаешь такой вопрос то интересно зачем тогда вообще прошивать в бб ?

ты реально ощутил разницу после прошивки ?

если да, то какую, какие тесты проводил ?

Я задаю вопрос не про то перешивать или нет, я спрашиваю конкретно о том обязателен ли сброс или нет.

Из практики сделал вывод что не обязателен.

 

Я ощутил разницу после прошивки а не после сброса!

 

 

Значит делаем вывод: Сброс не обязателен. Это просто поверие такое (примета))). Как в бога верят, так и в этот сброс. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, после сброса ничего не изменилось кроме системного "приглашения" в терминале по телнету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.