Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как по MAC-адресу узнать IP?

Я так понял, что это RFC2390 - InARP.

Нужна утилитка под Винду или Линукс.

Методы перебора, гадания или иные (типа дойти того устройства и посмотреть IP-адрес) не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашёл под Линукс - arping.

Пример работы: arping -v -i eth0 00:08:20:fe:ce:00

 

UPD: Кстати, решается вопрос посыланием ICMP Echo Request на IP-адрес 255.255.255.255 и указанный MAC-адрес.

 

UDP2: Ну и не все понимают это запрос. Цыска курит (проверено на Catalyst 2950), а вот WinXP не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то наверно тема не там заведена :) а по существу:

Не могу проверить, нет под рукой линукса, но интересно, если под одним маком несколько ип-адресов, что скажет линукс?

И не могу пока сформулировать в голове как может происходить цепочка MAC в IP. Что то мне подсказывает что тривиальными методами задача нерешаема.Хотя наверно я и ошибаюсь...

Задумался...

 

Перечитал RFC2390.. Если правильно понял, то запрашивающий получит только тот IP адрес (адреса), в которых находиться и он и цель.

 

Можно вопрос, почему озадачились такой проблемой?

Изменено пользователем dnk.nbd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели с этого хоста шёл трафик через гейтвей то можно на нём посмотреть:

c2821#sh arp | i 0016.17d2.aa84

Internet 192.168.40.37 12 0016.17d2.aa84 ARPA GigabitEthernet0/0.40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже прочитал RFC. Так какбэ про FR описано. )

Просто остро стоял вопрос в поиске инструментария. Вот в качестве запасного пути закинул на форум.

Думается, что при наличии нескольких адресов в моём случае ответ прийдёт с IP-адреса, который расположен в той же подсети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже прочитал RFC. Так какбэ про FR описано. )

Просто остро стоял вопрос в поиске инструментария. Вот в качестве запасного пути закинул на форум.

Думается, что при наличии нескольких адресов в моём случае ответ прийдёт с IP-адреса, который расположен в той же подсети.

ну, арпинг выдает основной ip, алиасные видны только в arp table, по крайней мере во freebsd, это если по мас пингать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема кстати не первая :)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=18670

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.