Перейти к содержимому
Калькуляторы

Воздушки между домами вид из окна

я не совсем понимаю причины, по которым участники данного треда выступают в роли защиты "воздушек", то что вы работаете в чердак-провайдере никоим образом не означает, что это как-то относится к вам лично

Ну вот я ЛИЧНО довольно долго жил в одном из двух в СССР ***цких городов, где воздушки, кроме проводного радио и гражданской обороны (оповещения) запрещены генпроектом. И один хер лифтёры и ТВ всё-равно тянули и тянут их. А другим - фиг, Главный Архитектор скорее устроит самосожжение, чем подпишет разрешение. Результат рассказать? Все (см. ниже их количество) строят себе канализацию, ибо по генпроекту построенная общегородская (могутнейшая!!! на автомобиле по коллектору ездить можно!) канализация оказалась в распоряжении телефонистов. А они меряют кабель в "каналах ТЧ". Аренда "канала ТЧ" стоит как выделенка по их прайсу + %% за "коммерческое обслуживание". Т.е. если положить ОДНУ (не ошибитесь в расчётах! - именно ОДНУ!) жилку волокна, то они считают так:

 

Нашей аппаратурой по жилке может пройти 155 мегабит, это около двух с половиной тысяч выделенок!! ВАААУУУУ!!! Плюс за прокладку, плюс за согласование.... Выделенка у них стоит около, по слухам на сегодня, 800 долларов в месяц (в мою бытность было $2400). Ты прикинь, какой мегазаказ! 1'920'000 (я разрядочку сделал) баксов в месяц за "по городу точка-точка" - за одно-единственное волокно! И так - за каждый пролёт, даже если он идёт из точки А в точку Б, а из точки Б в точку В, - это уже два "пролёта типа <<по городу>>"

 

Количество альтернативщиков представишь? Я подскажу: их ДВА. Один выкупил кусок города вместе с одной из АТС и канализацией вокруг неё, а второй на деньги нефтяной компании (родительская компания) строит свою канализацию параллельно общегородским коллекторам. Расчитывает "сдавать в аренду с большим дисконтом относительно телефонистов". Хотя какой дисконт должен быть просто "большим" относительно полутора-двух лямов грина за одну жилку между двумя соседними домами... и сколько арендатор должен получать от использования этой жилки?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не совсем понимаю причины, по которым участники данного треда выступают в роли защиты "воздушек", то что вы работаете в чердак-провайдере никоим образом не означает, что это как-то относится к вам лично

Ну вот я ЛИЧНО довольно долго жил в одном из двух в СССР ***цких городов, где воздушки, кроме проводного радио и гражданской обороны (оповещения) запрещены генпроектом. И один хер лифтёры и ТВ всё-равно тянули и тянут их. А другим - фиг, Главный Архитектор скорее устроит самосожжение, чем подпишет разрешение. Результат рассказать? Все (см. ниже их количество) строят себе канализацию, ибо по генпроекту построенная общегородская (могутнейшая!!! на автомобиле по коллектору ездить можно!) канализация оказалась в распоряжении телефонистов. А они меряют кабель в "каналах ТЧ". Аренда "канала ТЧ" стоит как выделенка по их прайсу + %% за "коммерческое обслуживание". Т.е. если положить ОДНУ (не ошибитесь в расчётах! - именно ОДНУ!) жилку волокна, то они считают так:

 

Нашей аппаратурой по жилке может пройти 155 мегабит, это около двух с половиной тысяч выделенок!! ВАААУУУУ!!! Плюс за прокладку, плюс за согласование.... Выделенка у них стоит около, по слухам на сегодня, 800 долларов в месяц (в мою бытность было $2400). Ты прикинь, какой мегазаказ! 1'920'000 (я разрядочку сделал) баксов в месяц за "по городу точка-точка" - за одно-единственное волокно! И так - за каждый пролёт, даже если он идёт из точки А в точку Б, а из точки Б в точку В, - это уже два "пролёта типа <<по городу>>"

 

Количество альтернативщиков представишь? Я подскажу: их ДВА. Один выкупил кусок города вместе с одной из АТС и канализацией вокруг неё, а второй на деньги нефтяной компании (родительская компания) строит свою канализацию параллельно общегородским коллекторам. Расчитывает "сдавать в аренду с большим дисконтом относительно телефонистов". Хотя какой дисконт должен быть просто "большим" относительно полутора-двух лямов грина за одну жилку между двумя соседними домами... и сколько арендатор должен получать от использования этой жилки?...

наверное это только для чердак-провайдеров проблемы и "проблемы".Картинка, используемая в роли логотипа данного форума очень четко описывает суть уровня чердак-телекома, а так же концепции строительства сети. Наверное в канализации лежит кабель только тех операторов, чей бизнес явно не приносит прибыли...а их акциями уже и не торгуют на бирже...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казачок, а ты ведь телефонист? Признавайся! ;-)

 

Там чуть выше предложение: добровольно пойти обслуживаться к монополисту, единолично владеющему канализацией. Вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное это только для чердак-провайдеров проблемы и "проблемы".

Нет, тут ты не прав. Это проблема для всех, кроме самих телефонистов. Я уже упоминал про то, что работал с ОВО (вневедомственная охрана, милиция такая специальная). У них те же самые проблемы: как только что-то, кроме установки аппаратуры на кроссе, как только они хотят тянуть кабель по ОБЩЕГОРОДСКОМУ коллектору - им выставляют тот же конский ценник. Причём, если ты знаешь, они используют ВЧ-сигнал, поэтому им считают кабель как Е1 ("30 каналов ТЧ"). И именно поэтому ГУВД не может оторваться от кроссов на АТС и вытащить аппаратуру в своё здание. Ибо тогда каждая абонентская линия, скроссированная в кроссе АТС у них по платёжкам будет выглядеть как 30 абонентов по платежам телефонистам. И это, подчеркну, ГУВД - Городское Управление Внутренних Дел! Ты думаешь, кто-то из альтернативщиков мощнее по влиянию, чем "какой-то вшивый ГУВД"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на ужастики с узлами, стоит ли ждать неужастиков в других элементах сети?

Вы про педально-вёсельные АТС и "кроссы", выполненные в виде свободно разбросанных в луже на крыше скруток? Алекс, "ви таки мине хотите рассказать" про телефонистов? Ой, умоляю вас, не просите подробностей! У меня многолетний опыт разглядывания районных МГТС/АТС. Частично даже с фотографиями особо выдающихся экземпляров. И срезанные болгаркой перед приездом связьнадзора муфты, "чтобы не запалили", и столбы, висящие на кабеле... И упомянутая замотка изолентой скруток на плоской крыше, где многопарник сращивали с АЛ, а потом тупо кинули на "пол" в лужу...

 

По секрету: у меня много лет была одна курилка с местным связьнадзором... ой, какие там истории рассказывались... в уму нерастяжимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все то у вас прожекты миллиардные, и каналью построить - раз плюнуть и 2 часа работы :) А как быть нам чердак-провайдерам в маленьком городе 30 тыс население? Где канальи нет впринципе, а где и есть, проломлена и заилена по самое нихочу. И строительство канальи никогда не окупится впринципе. Где 10 мбит канал по релейке стоит 330 тыс (и то счастье). Ну кто придет и построит нам светлое будущее в отдельно взятом городе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть нам чердак-провайдерам в маленьком городе 30 тыс население?

Эмигрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас и тут не плохо кормят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему стоимость услуг должна возрасти в 5-10 раз? Кто мешает не класть кабель канализацию, а положить в гофротрубу в земле
Потому что.

Аренда канализации - дело дорогое. МРК сами придумывают ценники на аренду, и как правило - ограничительные.

Копать самостоятельно траншеи и укладывать кабель в гофру - по ценнику выйдет так же. Плюс согласования.

 

Канализация принадлежит МРК не потому что они офигенно трудолюбивые, а потому что досталась даром с советских времен.

А конкуренция должна быть. Что бывает, когда ее нет - мы уже знаем. Очереди по 3-4 года на подключение телефона и дикие ценники.

Так что я пожалуй потерплю вид воздушек :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ну товарищь партизан просто хам, или крайне ограниченый человек.

 

Пришел бы на студенческий форум и сказал что они тунеядцы не потреатичные, идите в армию.

Или на форум автолюбителей с предложением отдать правую полосу для пешеходов, а то что и так пробки - проблемы "зажравшихся" автовладельцев.

 

И это "чердак-провайдеры" - остроумно конечно. А партизан знает что он в чердак-провайдеры БИЛАЙН например записал?

А то что благодаря этим соплям с крышы на крышу в нашей стране сохраняется хоть какая-то свобода мысли и выражения? Что он, такой умный и красивый, может свои глупые фантазии писать? Не было бы соплей воздушек - жене бы на кухне втирал про эти воздушки.

 

Да, по существу там половина кабелей не используется - ну и иди в управляющую компанию, разбирайся.

Нет вместо этого начал людей жизни учить, куда им деньги вкладывать, да что они все лохи педальные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это "чердак-провайдеры" - остроумно конечно. А партизан знает что он в чердак-провайдеры БИЛАЙН например записал?
То что Билайн, Мостелеком и другие нанимают не профессионалов, не делает им чести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Билайн, Мостелеком и другие нанимают не профессионалов, не делает им чести.

Вы уверены что дело в этом? Билайн - это Корбина... А уж стариков и монстров типа Корбины гнобить... Мде, а у Вас часом не АДСЛ? Или вы пользователь внеочередного местного провайдера, чья публика так любит поорать о том, что кручи тучи? Вот мой пример:

megalan.ru

Стока гадостей читал на форумах о Корбине, когда был их пользователем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Корбина истина в последней инстанции?

2) Да у меня ADSL

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истина - не истина, да вот качество - не жалуюсь...

 

ЗЫ: АДСЛ? Это когда головная боль при просчёте трафика? Асинхронизация соенденения ведёт к испепилению разума админа.

ЗЫ2: а чо творят МГТС и МТУ... Жееееесть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Приморском районе, в новостройках, подрядчик проложил нам воздушку. Делать грамотный ввод кабеля в здание им было лениво, так они не придумали ничего лучше как распилили фановую трубу на чердаке и вывели кабель на крышу через фанину. Во всех домах, где тянули кабель. Теперь, когда на улице дождь и снег, вода с крыши по кабелю заливает чердак и квартиры жителей верхних этажей. Это всего один пример.

Ну так мордой лица эту контору и об асфальт, чтобы потом у остальных проблем небыло. А то опять, одни протянули криво/неправильно, а потом всех остальных под одну гребенку ровняют....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пусть Корбина читатет журнал http://www.lightwave-russia.com/arhiv.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме:

Когда у нас возникает подобная ситуация, а возникает регулярно, то действуем несколькими способами:

Для начала общаемся с гундосом, на предмет его адекватности и наличия возможности перенести кабель.

Адекватные иногда попадаются.

Очень часто действительно когда вешали кабель монтажники не подумали, что он над чьим-то окном. Собсно это и не их работа. Обычно бывает, что кабель можно перенести, без какого либа особого ущерба.

Но когда затраты на перенос несопоставимы с доходом или гундос попадается жутко гундосный, то предлагаем собрать общее собрание жильцов на эту тему, и соответственно закону написать нам письменную претензию. На нее в положенный срок ответим, что на перенос нет возможностей, кроме как демонтировать кабель на вовсе. Если не устроит - в суд.

Демонтировать будем только по решению суда, т.к. у нас с жильцами договор и они тоже на нас могут подать в суд за его неисполнение.

Только вот дальше криков ни чего не доходило....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное это только для чердак-провайдеров проблемы и "проблемы".Картинка, используемая в роли логотипа данного форума очень четко описывает суть уровня чердак-телекома, а так же концепции строительства сети. Наверное в канализации лежит кабель только тех операторов, чей бизнес явно не приносит прибыли...а их акциями уже и не торгуют на бирже...

Кабельная канализация в Москве де факто принадлежит МГТС. При этом в городе Москве по факту нет не одного оператора кроме МГТС и связанного с ней Комстара, имеющего свою кабельную сеть в боле чем в половине домов жилого фонда построенную без использования воздушек как основного способа построения сети. Предлагаю на досуге сопоставить эти факты и сделать для себя выводы.

 

Корбина как то выкладывала в сеть ролик в котором популярно объяснялось, что нужно сделать в Москве чтобы проложить кабель в кабельной канализации. И эта Корбина у которой до сих пор одна из самых больших проложенных по канализации сетей. Но при массовом подключении домов им все равно пришлось перейти на воздушки как основной метод. Проблема даже не в том, что в канализации дорого. В реальности очень во многих случаях получается, что в канализации просто вообще невозможно или возможно при сроках окупаемости более 10 лет (фактически нужно строить свою канализацию).

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что благодаря этим соплям с крышы на крышу в нашей стране сохраняется хоть какая-то свобода мысли и выражения?

Зачем такой пафос?

 

Не надо под халтуру сетестроителей подводить идеологические оправдания.

Тягатели этих кабелей думают о свободе слова в последнюю очередь. Если вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мостелекомовская воздушка между нашими домами проведена через окошки в чердаках.

От моего окна до их воздушки сантиметров 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вИв, сходите сюда и посмотрите внимательно на ценник.

http://prim.dsv.ru/price_19-03-2009.xls

Ищем раздел 11-1, смотрим цены.

Канализация 2700 руб в месяц за километр ВОЛС, воздушная подвеска - 2500 рублей вмесяц за километр подвешенного кабеля.

Для справки - городская мерия брала за столб 120 руб в месяц. Количество столбов на километр подсчитаете сами.

За одну крышу здания просят 2.5 тысячи и более в месяц.

Вопрос с ценами на аренду канализации можно закрыть.

 

Вопрос строительства собственной кабельной канализации.

Тут тоже все не в миллионах гринов за километр. Нормативная стоимость одного каналокилометра асбоцементной канализации с бетонными кололдцами была в районе 10 тыс долларов за километр. Львинная стоимость в этой канализации - устройство клодцев.

 

Для справки - нормативная стоимость одного километра ВОЛС в грунте - 12 тыс долларов, одного километра кабеля в грозотросе ЛЭП - 14 тыс долларов.

Цена одного километра задуваемой 19-ти канальной канализации при прокладке по городум(общий диаметр трубы - 50 мм) вместе с колодцами под муфты и ответвления - 12 тыс долларов.

 

К вопросу о ценах на аренду и строительство канализации можно не возвращаться. Ваше невкурсе я закрыл...

 

Теперь к вопросу о почему не...

1. Имеющаяся канализация забита кабелями. Ее строили под расчитанное количество кабелей, а не под то, что бы в ней пустые трубы были.

2. Полтора десятка альтернативных операторов не в состоянии договориться между собой о совместном строительстве канализации. Не потому что дорого, а потому что ...

3. Властям пофиг то, что творится на территории.

 

Жлобство, в карман не каплет, а значит ниипет, жадность, бескультурье и многие другие пороки человеческие. Поэтому и небо в плоску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вИв, сходите сюда и посмотрите внимательно на ценник.

http://prim.dsv.ru/price_19-03-2009.xls

Ищем раздел 11-1, смотрим цены.

Канализация 2700 руб в месяц за километр ВОЛС, воздушная подвеска - 2500 рублей вмесяц за километр подвешенного кабеля.

Для справки - городская мерия брала за столб 120 руб в месяц. Количество столбов на километр подсчитаете сами.

За одну крышу здания просят 2.5 тысячи и более в месяц.

Вопрос с ценами на аренду канализации можно закрыть.

2500 за крышу это даже для Москвы беспредел. Реально все платежи на уровне 10-30 долларов в месяц за дом. Так что даже проход 10 крыш на километр может быть вполне оправдан. Тут нужно еще четко понимать простую вещь - если у меня 2 дома на расстоянии 100м и я вешаю кабель между домами я его вешеаю всегда более менее по прямой и у меня провес те же 100 метров. Если я эти же 2 дома соединяю по канализации у меня кабель идет по канализации и длина его будет раза в 2-3 больше и платить мне придется уже за 300 метров. В результате, даже по аренде стоимость наземного кабеля и воздушного отличается в разы. А уж провес относительно прокладки в канализации вообще нельзя сравнивать. Особенно по стоимости ТУ и по сложности согласований.

 

Вопрос строительства собственной кабельной канализации.

Тут тоже все не в миллионах гринов за километр. Нормативная стоимость одного каналокилометра асбоцементной канализации с бетонными кололдцами была в районе 10 тыс долларов за километр. Львинная стоимость в этой канализации - устройство клодцев.

Нормативы нормативами, но на деле в москве Вам никто дешевле 100 000$ за киломеетр никакой канализации не построит и цены только растут. Реально к работам допущены только несколько монополистов. Сделайте компанию в Москве которая будет класть канализацию по 10 000 - я вас завалю заказами. Миллионы заработаете ;)

 

Для справки - нормативная стоимость одного километра ВОЛС в грунте - 12 тыс долларов, одного километра кабеля в грозотросе ЛЭП - 14 тыс долларов.

Цена одного километра задуваемой 19-ти канальной канализации при прокладке по городум(общий диаметр трубы - 50 мм) вместе с колодцами под муфты и ответвления - 12 тыс долларов.

 

К вопросу о ценах на аренду и строительство канализации можно не возвращаться. Ваше невкурсе я закрыл...

 

Теперь к вопросу о почему не...

1. Имеющаяся канализация забита кабелями. Ее строили под расчитанное количество кабелей, а не под то, что бы в ней пустые трубы были.

2. Полтора десятка альтернативных операторов не в состоянии договориться между собой о совместном строительстве канализации. Не потому что дорого, а потому что ...

3. Властям пофиг то, что творится на территории.

 

Жлобство, в карман не каплет, а значит ниипет, жадность, бескультурье и многие другие пороки человеческие. Поэтому и небо в плоску.

Строят однако. Но даже при наличии денег построить именно новую канализацию, а не отдельные кусочки малореально в большом городе. Его тоже строили в рассчете на то, что канализауия кабельная будет 1, а не 5 и на дополнительные канализации место непроедусмотрено. Предлагается также прикинуть как будут пересекаться новая и старая канализации. А они не могут не пересекаться просто топологически. На разных уровнях их прикажете делать? В общем можно разьве что снести все города и поcтроить заново. А есть ведь еще всякая историческая застройка, это вообще ПЦ. Попробуйите там новую канализацию заюбацать.

 

В общем, видно полное непонимание вопроса и бесконечная удаленность от реальности.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, я согласен с тем прайсом который вы предоставили... но невсе так гладко как сказанно- написанно в прайсе..

1) аренда канализации-2700- у нас есть Ю Т К которая любит чтобы мы капали там где их нет, делали за них крюки по городу, и придумывает небылицы про то что канализация забита, да она забита но как приятно сомтреть что на угловых колодцах на кабелях стоят просто заглушки... и лежит этот кабель на 1200пар... слава богу что цветметчики вытаскивают тонкие не нужные кабеля 100-200пар... очищают канализацию, а она все пишет что канализация забита... кстати условие- канализация переходит в ведомство, и мы платим аренду..

 

2) воздушный подес оптики по опорам-2500-- вы забыли указать что речь идет про опоры, а не про здания-микрорайоны как тут было упомянуто...

а теперь покажите в современном городе где остались эти опоры? все в канализацию, если про связь с сельскими районами то да там опоры еще есть...

3) аренда столба-электриков и прочих товарищей, на 1км- 40 столбов по 150р дорого но =6000р но опять же мы говорим про здание...

4) аренда здания-узла у нас стоит 250р место на тех этаже размером 1х1м высота-хоть весь тех этаж :) , оплата подвода кабелей не регламентируется, просто выдается ТУ на запросс и усе...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сир, однако что требовалось доказать - доказано. Что аренда канализации, что подвеска по столбам, что протяжка по зданиям - платежи в пользу владельцев имущества одинаковые.

 

В отношении строительства в Москве. Полностью с Вами солидарен. В Москве строить ненадо. Лучше выбрать абсолютно пустое место ближе к географическому центру страны и построить новую столицу там. Будет полное равношансие для всех.

 

Вы наверное ни разу не видели новой канализации. Пятьдесят миллиметров внешнего диаметра это не так страшно, как кажется. Это не коллекторы, в которых можно ездить на Белазе...

 

Должен сказать, что застройщики новых зданий, энергетики и тепловики, водопотдатчики и водоотводтчики, равно как и МРК по части новой канализации не испытыват проблем со строительством подземных коммуникаций, в том числе и в исторической застройке.

 

Ларчик как всегда прост. Там есть люди, которые знают порядок проектирования и оформления документации на строительство таких объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сир, однако что требовалось доказать - доказано. Что аренда канализации, что подвеска по столбам, что протяжка по зданиям - платежи в пользу владельцев имущества одинаковые.

Нет, я популярно показал, что в случае канализации они примерно в 3 раза выше. За счет существенно больших длин. Ибо кабельная канализация всегда реализует священный принцип: "Нормальные герои всегда идут в обход" ;)

 

В отношении строительства в Москве. Полностью с Вами солидарен. В Москве строить ненадо. Лучше выбрать абсолютно пустое место ближе к географическому центру страны и построить новую столицу там. Будет полное равношансие для всех.

 

Вы наверное ни разу не видели новой канализации. Пятьдесят миллиметров внешнего диаметра это не так страшно, как кажется. Это не коллекторы, в которых можно ездить на Белазе...

Проблема не в том, куда засунуть 50мм трубу, проблемпа в ее пересечении с другими коммуникациями и в согласованиях. Да и тот же колодец это уже не труба, его куда попало не засушень.

 

Должен сказать, что застройщики новых зданий, энергетики и тепловики, водопотдатчики и водоотводтчики, равно как и МРК по части новой канализации не испытыват проблем со строительством подземных коммуникаций, в том числе и в исторической застройке.

 

Ларчик как всегда прост. Там есть люди, которые знают порядок проектирования и оформления документации на строительство таких объектов.

Не испытывают? Вы в этом так уверены? Насколько мне известно, затраты там колоссальные, просто на фоне общих затрат на строительство они не так заметны хотя и составляют существенную их часть. И согласования на строительство такие, что на их фоне и в общем пакете все канализационные согласования кажутся цветочками. Да и не строят они новой канализации - просто то что называется вводом, то есть все таки в рамках классической топологии (ввод никогда не пересекается с трубами кабельной канализации, например).

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.