Перейти к содержимому
Калькуляторы

Качество\Уровень - MikroTiK\EnGenius проблемы с длинным линком

Всем привет. Испытываем проблемы с длинным линком. Сигнала ну почти нет...

--------

Точка доступа EnGenius ECB-3610 ~600мВат (по краней мере так написано в даташите).

Фидер 7м (ВЧ 8D-FB)

Антенна Бестер Полярис 2400-27 (27дБ)

--------

прямая видимость 11,3км (по данным гугла) - в хороший бинокль вижу - весь линк проходит без каких либо препядствий. поляризация вертикальная

--------

Антенна Бестер Полярис 2400-27 (27дБ)

Фидер 0,5м

Клиент MikroTiK RB/433PO2H (350мВат)

 

Режим работы точки доступа установлен принудительно в 1Мбит\с онли B. Шифрование и т.д. снято т.е. авторизация только по маку клиента(для теста я думаю лучший вариант).

 

Точка доступа скупа на мониторинг и показыват лишь одну строчку..

MAC Address     00:02:6F:4C:5F:90        
Mode    11b
Rate    1
[b]Signal(%) 23[/b]

 

MT - более "разговорчив".

конфиг.

 

interface wireless print advanced      
Flags: X - disabled, R - running 
0  R name="wlan1_ptp" mtu=1500 mac-address=00:02:6F:4C:5F:90 arp=enabled disable-running-check=no interface-type=Atheros AR5413 radio-name="000C422677AC" 
      mode=station ssid="FreeLAN" area="" frequency-mode=manual-txpower country=no_country_set antenna-gain=0 frequency=2442 band=2.4ghz-b scan-list=default 
      rate-set=configured supported-rates-b=1Mbps,2Mbps,5.5Mbps,11Mbps supported-rates-a/g=6Mbps,9Mbps,12Mbps,18Mbps,24Mbps,36Mbps,48Mbps,54Mbps 
      basic-rates-b=1Mbps,2Mbps basic-rates-a/g=6Mbps max-station-count=2007 ack-timeout=dynamic tx-power-mode=default noise-floor-threshold=127 
      periodic-calibration=enabled periodic-calibration-interval=60 burst-time=disabled dfs-mode=none antenna-mode=ant-a wds-mode=disabled 
      wds-default-bridge=none wds-default-cost=100 wds-cost-range=50-150 wds-ignore-ssid=no update-stats-interval=disabled default-authentication=yes 
      default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 proprietary-extensions=post-2.9.25 wmm-support=disabled hide-ssid=no 
      security-profile=default disconnect-timeout=3s on-fail-retry-time=100ms preamble-mode=both compression=no allow-sharedkey=no 
      station-bridge-clone-mac=00:00:00:00:00:00 hw-retries=4 frame-lifetime=0 adaptive-noise-immunity=client-mode

 

 

interface wireless monitor wlan1_ptp 
                 status: connected-to-ess
                   band: 2.4ghz-b
              frequency: 2432MHz
                tx-rate: "11Mbps-SP"
                rx-rate: "1Mbps"
                   ssid: "FreeLAN"
                  bssid: 00:02:6F:4C:5F:93
        signal-strength: -82dBm
            noise-floor: -102dBm
        signal-to-noise: 20dB
                 tx-ccq: 69%
           p-throughput: 5089
         overall-tx-ccq: 69%
  authenticated-clients: 1
    current-ack-timeout: 56
                last-ip: 10.0.0.2
    802.1x-port-enabled: yes
      current-tx-powers: 1Mbps:25(25),2Mbps:25(25),5.5Mbps:25(25),11Mbps:25(25)
    notify-external-fdb: no

 

Думаю и так видно что линк еле живой (( Если поставить AP в режим 5.5 то реально линк разгоняется примерно до 300kB (тест скорости через AIDA BW tester) но периодически падает в ноль.

 

Парни пните пжлст к какую сторону смотреть? Очень хочется поднять качество и скорость линка(не хочется а просто необходимо).

Что пробывал сам...

1. Вместо МТ ставил такуюже 3610 от EnGenius - стало только хуже9 (ACK проблема)

2. Запускали МТ точкой доступа а EnGenius клиентом - ничего не изменилось.

 

Я думаю что проблемка всетки в "физике" т.к. уровень сигнала по показаниям и МТ и EnGenius позорно мал. Может это нормально в моих условиях? расстояние\антенны\фидеры\мощности передатчиков??? Может антенны плохо юстированы? вообще существует ли методика юстировки антенн для 2.4G? какие примерно должны быть показатели при моей схеме?

 

Пожалуйста, высказываемся.

Изменено пользователем Alex S. B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что проблемка всетки в "физике" т.к. уровень сигнала по показаниям и МТ и EnGenius позорно мал. Может это нормально в моих условиях? расстояние\антенны\фидеры\мощности передатчиков??? Может антенны плохо юстированы? вообще существует ли методика юстировки антенн для 2.4G? какие примерно должны быть показатели при моей схеме?

 

Пожалуйста, высказываемся.

похоже проблема АФ тракта. уровни на вскидку должны быть не менее -70db, а то и больше....

недокрутили или ушел центральный контакт в одном из разъемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что проблемка всетки в "физике" т.к. уровень сигнала по показаниям и МТ и EnGenius позорно мал. Может это нормально в моих условиях? расстояние\антенны\фидеры\мощности передатчиков??? Может антенны плохо юстированы? вообще существует ли методика юстировки антенн для 2.4G? какие примерно должны быть показатели при моей схеме?

 

Пожалуйста, высказываемся.

похоже проблема АФ тракта. уровни на вскидку должны быть не менее -70db, а то и больше....

недокрутили или ушел центральный контакт в одном из разъемов.

Со стороны МТ меняли фидер и облучатель антенны. А вот со стороны EnGenius нет. Думаете стоит попробывать сменить фидер со стороны EnGenius?.. постараюсь сегодня это проделать...

 

Еще один нюас наводящий меня на то что это дейтвительно тракт на EnGenius стороне.

 

 

Когда вместо МТ включали вторую engenius То показатели на АР и клиенте были сильно разными. АР по прежнему говорила что уровень сигнала(от клиента) 20-25 а вот клиент говорил что сигнал 45-50(от АР). В тот момент сборки были практически одинаковые АФ тракты\девайся\антенны. Почему такая разница? тракт на АР?

Изменено пользователем Alex S. B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел свою старую тему.. решил отписатся о состоянии линка сегодня.

 

Проблема была в....

1. Точка доступа EnGenius ECB 3610

(Внутри самой точки есть маааленький фидер U.fl -> TNC вот он и был бракованный. Визуальных повреждений не было но после замены все стало шоколадно)

2. Высота антенн относительно крыши здания(с обоих сторон 16этажей). Подняли с полутора метров на 3m.

 

Линк 12.5км по данным гугла. Не очень прямая видимость (верхушки деревьев,трубы завода).

Режим моста.

EnGenius ECB 3610

802.1g,ACK 115,24M,FT 2346,RTS 2347,Beacon 20,TX power LOW(200mW).Уровень сигнала от стороны B -67\-69.

 

MT + Dlink DWL520g (родной радиатор на карте сменили на радиатор от видеокарты.Радиатор размером с пачку сигарет.)

802.1g,ACK dynamic,24M,TX power 22dBm .Уровень сигнала от стороны А -69\-70.

 

Атенки бестер параболик 27дб + фидер 5М.Поляризация вертикальная.

 

Линк выжимает 12-13Мб ethernet причем стабильно и в любую погоду.Ветер, снег, дождь пофигу.

 

 

С чем еще бадались в момент создания линка?

Фокусировка олучателя на антенках была не самой точной - поправили.

Пытались сменить прошивку(благо не убили точку совсем) на EnGenius но так и не нашли добротного варианта (WRT).

Значение ACK на стороне engenius оооочень влияет на качество линка.

ну и так по мелочи...

Изменено пользователем Alex S. B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел свою старую тему.. решил отписатся о состоянии линка сегодня.

 

 

 

MT + Dlink DWL520g (родной радиатор на карте сменили на радиатор от видеокарты.Радиатор размером с пачку сигарет.)

802.1g,ACK dynamic,24M,TX power 22dBm .Уровень сигнала от стороны А -69\-70.

если не секрет куда вы радиатор присандалили? что вы там охлаждать собрались? первое мнение было что вы приклелили радиатор на выходной УМ карточки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атенки бестер параболик 27дб + фидер 5М.Поляризация вертикальная.

 

 

Фокусировка олучателя на антенках была не самой точной - поправили.

 

 

Добрый день, нашел Вашу старую тему. У меня похожая проблема. расстояние 7.5 км, и вроде антенны выставлены друг на друга, но линка нет и уровень сигнала -85 ДБ

 

Сразу вопрос по фокусировке и расположению излучателя (у меня бестер полярис, и в чем его отличие от параболис - наверное только в чуть закругленной форме решетки?) Так вот сам вопрос: как должен быть расположен излучатель относительно решетки? Вдоль нее или поперек? И если поляризация горизонтальная, то как он должен быть расположен горизонтально или вертикально? Извините за глупые вопросы, но раньше никогда не сталкивался, а положение излучателя меняли - знаю точно...

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что картинки не видели=)

Если смотреть ей в нос, то должен получаться крестик с одной стороны в виде вытянутой в одной плоскостью решеткой антенны а с другой плоским носом=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что картинки не видели=)

Если смотреть ей в нос, то должен получаться крестик с одной стороны в виде вытянутой в одной плоскостью решеткой антенны а с другой плоским носом=)

Извините, не понял... :(

Хорошо, поставлю вопросы по-другому:

 

1. При горизонтальной поляризации излучатель должен быть расположен горизонтально?

2. сама решетка антенны должна быть расположена так: меньшая сторона-горизонтально, бОльшая сторона-вертикально?

 

На приложенной картинке, как я понимаю, правильное расположение излучателя относительно рефлектора? А при такой подвеске антенны, какая поляризация?

post-75316-1285323600_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что картинки не видели=)

Если смотреть ей в нос, то должен получаться крестик с одной стороны в виде вытянутой в одной плоскостью решеткой антенны а с другой плоским носом=)

Извините, не понял... :(

Хорошо, поставлю вопросы по-другому:

 

1. При горизонтальной поляризации излучатель должен быть расположен горизонтально?

2. сама решетка антенны должна быть расположена так: меньшая сторона-горизонтально, бОльшая сторона-вертикально?

 

На приложенной картинке, как я понимаю, правильное расположение излучателя относительно рефлектора? А при такой подвеске антенны, какая поляризация?

Вертикальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужна горизонтальная вы ничего не трогая просто вешаете антенну боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крестовину крепежа всеж лучше развернуть :) - для горизонтальной поляризации.

вешать будет удобнее, а ориентацию облучателя относительно решеки сохранить естественно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.