Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ботоводы новой эпохи почревовещаю маленько...

Что-то вспомнилось, что читал я с пол-года назад, как один стартап предлагал гибрид "CDN для веб-видео" с р2р. Нет, это немного не то, что распределённая CDN, это ещё забавнее. Сейчас по памяти опишу.

 

Мысль такая:

 

Для начала назовём оператора CDN "распространителем" для простоты. Итак, он держит несколько точек впрыска контента в Сеть + разрабатывает и поддерживает ПО. Он же оказывает услуги распространения контента желающим, назовём их "вещателями".

 

Вещатели на своих сайтах делают что-то типа ТыТрубы, плейер на которых умеет лазать в распределённую CDN распространителя. Далее как обычно - модели платная и рекламная. А вот ещё далее - веселее: на этих же сайтах предлагается энтузиастам скачать и установить некий "акселератор", получив или снижение доли рекламы, или снижение стоимости подписки, в зависимости от того, какой модели придерживается сайт. Установка акселератора примитизированна до кнопки "Готово", никаких вопросов не задаётся, кроме "согласны поставить?". А нафига он нужен, этот акселератор? Всё просто: веб-клиент при его наличии "смотрит в мир" через него, а не ищет соску в CDN.

 

Рассмотрим этот "акселератор" повнимательнее: это самый обычный бот, уже укомплектованный функциональностью р2р клиента, и готовый выступать частью р2р-CDN этого самого родителя-распространителя. Так-как этот бот умный и стартует с приоритетом ниже нормы, то подавляющее большинство юзеров минусов не ощущает, а плюсы видит сразу же (платежи ниже или рекламы меньше - вплоть до нуля). Естественно, в агрименте где-нибудь будет написано, что-то типа "не подходит, если вы платите по трафику", но те, кто дофига качают по веб, обычно на анлимитах и чём-то очень близком, так-что с этой стороны большого негатива ждать не приходится. А вот зато задача "посадить бота хомячку" при таком подходе упрощается прямо-таки радикально! - ведь предлождение об улучшении обслуживания идёт от знакомого сайта, после установки минусов нет, а плюсы сразу появляются, формальных причин убить бота у всяких антивирусов нет, так-что и выживаемость такого бота выше на порядок, чем у того же MegaD.

 

Думается мне, что при развитии этой мысли и расширении предложения таких услуг ныне обсуждаемые беды от пользователей всяких торрентс.ру станут мелкой мелочью. Это ж хомячку надо напрячься, поставить софт, зарегистрироваться, потом искать, выкачивать, следить за рейтингом. А в новой модели всё готово, разжёвано, осталось только наслаждаться результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайп давно подобное сделал. Вот только про трафик не спрашивает, просто становится проксей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Скайпа это выключается через регистри, правда надо специально инструкцию искать. Это было введено после того, как его начали массово административно запрещать в энтерпрайзе. Тут несколько иная ситуация: это в основной своей массе домашние развлечения и никакой начальник отдела запретить с угрозой штрафа или увольнения не сможет, нет административного ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Скайпа это выключается через регистри, правда надо специально инструкцию искать.
Под линухом я нативными средствами скайпа так и не смог отключить. Оно (отключатель) в нем есть (если смотреть core от программы), но почему то не работает. Пришлось фаерволом затыкать.

 

А трафик оно кушает, иногда изрядно (если тянет чужое видео до 400кбит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно файрволом оно не закрывается, только запретом самой программе "использовать альтернативные пути". Это именно флажок в настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно файрволом оно не закрывается, только запретом самой программе "использовать альтернативные пути". Это именно флажок в настройках.

Закрывается. Там socks (или что-то подобное) прокся на другом порту, нежели основная задача висит. Я закрывал вполне успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос. А зачем юзеру держать приложение, которое и полосу жрёт, если он его не будет использовать? Лично я бы его отключал всякий раз, как он мне не нужен. То есть, у пользователя он будет работать от силы пару часов в день.

 

2bitbucket: а правила для файрвола подсказать можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайп и есть мегабот с охерененной кучей недекларированных возможностей. Здесь кто-то уже ссылки на результат работы коллег-паталогоанатомов по вскрытию его клиента размещал, я как почитал, у меня шерсть по всему телу дыбом встала :(

 

Так что бросьте оригинальничать без причины, "все уже украдено до нас!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще поннится несколько лет назад СОНИ в судебном порядке "просили" поубирать руткиты их их софта, который они распространяют. Вот уж не знаю, поубирали ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь кто-то уже ссылки на результат работы коллег-паталогоанатомов по вскрытию его клиента размещал, я как почитал, у меня шерсть по всему телу дыбом встала :(

* в размышлениях: что заразнее параноя или здравый смысл ?

 

;-)

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2bitbucket: а правила для файрвола подсказать можете?

там хитро: надо скайп поставить жестко на определенный порт, обязательно такой, что бы не совпадал с автоматически выделяемыми (ну там netstat -nlp поможет), а в фаерволе вписать что для такого-то pid на порт, что назначен скайпу можно, и с этого порта можно, а на все остальное, что по удп приходит к этому процессу - нельзя. Ворде так, я где-то год назад это делал - сейчас поставил все за рутер - проблема пропала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* в размышлениях: что заразнее параноя или здравый смысл ?

"Если врач поставил Вам диагноз "паранойя" - это еще не значит, что за Вами не следят!" (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанная технология используетя в сервисе SayaTV - http://www.sayatv.com/index.do

Клиент есть под Windows и embedded linux, установлен по умолчанию в медиа-плеерах PopCornHour и клонах (iStar, eGreat,HDX и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот зато задача "посадить бота хомячку"

Все современный BitTorrent клиенты используют DHT. Вот сейчас у меня клиент сообщает что у него заполнено 22 k-bucket'ов. Это по грубой прикидке 2^22 хостов, причем к каждому гарантировано можно достучаться за log2 запросов. Раздолье для хакеров, и есть чему поучиться содержателям бот-сетей.

 

Просто то, чего так боялись представители традиционной власти уже произошло. Появилось свободное и независимое медийное пространство, использующее телекоммуникационные ресурсы Сети, неотделимое от нее. И разрушить его можно только разрушив Сеть. Но на это не пойдет ни один из представителей традиционной власти т.к. Сеть слишком тесно интегрирована в мировую экономику.

 

А вообще, лично я с нетерпением жду 17 апреля - дату вынесения вердикта по делу thepiratebay.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.