Перейти к содержимому
Калькуляторы

три провайдера подключение локалки через множества провайдеров

Уважаемые администраторы и специалисты. У меня есть три провайдера два через ADSL наземные и один симплексный через спутник. Я хочу, чтобы основной трафик качался через спутник, исходящий трафик через оба наземных соединения. В случае если спутник отпадывает, то переключение на входящего трафика на наземных провайдеров. Если же один из наземных провайдеров отваливается, то второй работает.

Кроме этого нужно будет VoIP/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу...
Хотеть не грех )))

Где вопросительный знак? или Вы решили донести до общественности свои желания?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, номер с двумя исходящими при спутнике не прокатит. Только один исходящий. Воип вообще через спутник не разумно. Получится только вариант 1дсл+спутник как один канал и 2дсл как второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко.

BGP со всеми тремя провайдерами, двум наземным анонсить с удлиненным as-path. И неважно кудой уйдет запрос - ответ вернется со спутника с большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BGP со спутниковым провом? ИМХО нереально это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко.

BGP со всеми тремя провайдерами, двум наземным анонсить с удлиненным as-path. И неважно кудой уйдет запрос - ответ вернется со спутника с большинстве случаев.

Можно по подробнее. Железку или софтину? Может это сделать отдельная железка? Или нужно городить кучку железок? Ставить комп с linux-ом и там все настраивать или какую-то железку от cisco можно присобачить? А может просто есть софт типа "NAT32" или "Traffic Inspector GOLD" и поставив его на винду можно все это разрулить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто есть софт типа "NAT32" или "Traffic Inspector GOLD" и поставив его на винду можно все это разрулить?

если бы все так просто было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BGP со спутниковым провом? ИМХО нереально это
Почему же. Я два года по такой схеме работал с satgate.

 

 

Легко.

BGP со всеми тремя провайдерами, двум наземным анонсить с удлиненным as-path. И неважно кудой уйдет запрос - ответ вернется со спутника с большинстве случаев.

Можно по подробнее. Железку или софтину? Может это сделать отдельная железка? Или нужно городить кучку железок? Ставить комп с linux-ом и там все настраивать или какую-то железку от cisco можно присобачить? А может просто есть софт типа "NAT32" или "Traffic Inspector GOLD" и поставив его на винду можно все это разрулить?

Для начала надо иметь AS PI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли по четче сформулировать ответ, уважаемый chert. Я понимаю, что наверно круто кидать фразы BGP или AS и PI. Я думаю, что все это (BGP или AS и PI) актуально тогда, когда будет понятно как это можно реализовать аппаратно (или программно). По крайней мере для меня. Ведь я конкретно спрашиваю, как можно решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оператор или end user? Если второе - вариант с BGP может Вам не подойти. AS - автономная сеть, PI - автономный блок инет-адресов (минимум 256 адресов) - все это оформляется либо непосредственно через RIPE, либо через регионального представителя (LIR). Погуглив найдете подробное описание всего этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли по четче сформулировать ответ, уважаемый chert. Я понимаю, что наверно круто кидать фразы BGP или AS и PI. Я думаю, что все это (BGP или AS и PI) актуально тогда, когда будет понятно как это можно реализовать аппаратно (или программно). По крайней мере для меня. Ведь я конкретно спрашиваю, как можно решить?
Куда уж чётче.

Какраз сначала рисуется логика а уже потом определяются с реализацией.

Получаешь автономную систему, PI, договаривашься с аплинками о порганичном взаимодействии маршрутизаторов по протоколу BGP.

А апаратно или програмно - не важно, на сколько денег хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему обязательно AS, PI и BGP?

Можно ведь использовать любой другой протокол динамической маршрутизации. Как с провайдерами договоришься. Не говоря уже о статике с приооритетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так, разговор о AS и PI нужно вести так как заявлено VoIP а разруливание трех провайдеров можно осуществить с помощью Linux и нового iproute2 (и в меньшей степени netfilter) для управления трафиком? Но IP адреса под себя можно и у какого-то провайдера взять. И 3-х штук хватит. Зачем мне 256 адресов и AS и PI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хватит вам над юзером издеваться ;)

Вы ему еще 7201 купить предложите вместо линукса ;)

 

разруливание трех провайдеров можно осуществить с помощью Linux
Можно. Но начни сначала с настройки спутникового канала и одного адсл для исходящего.

Когда все сделаешь почитай про NAT и policy base routing, и тогда можешь добавлять еще один наземный линк и обвешивать все это дело следящими скриптами, которые будут переключать провайдеров, если кто-то из них упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда уж чётче.

Какраз сначала рисуется логика а уже потом определяются с реализацией.

Получаешь автономную систему, PI, договаривашься с аплинками о порганичном взаимодействии маршрутизаторов по протоколу BGP.

А апаратно или програмно - не важно, на сколько денег хватит.

;)

Тут же сразу видно что это не оператор, конторки конечно разные бывают, но принимать 3 фула через адсл и спутник - я такое даже в кошмарном сне не представлю :)

Если адсл через pppoe/vpn то можно поиграться с метрикой, падает одно соединение работает резервное. Когда я настраивал спутник, у меня автоматом при его падении шло всё через адсл.

Изменено пользователем ssch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подсказали, что можно сделать следующим образом.

................________......... ______________

Пров.1-->|======|........|===========|---------< спутник Пров.3

.............. |=Linux=|----->|=MS Serv/2003=|

Пров.2-->|======|........|===========|---------<>---- сеть

...............------------.........--------------------

Линух делит трафик между провайдерами а MS 2003 со спутника трафик принимает.

 

Так можно?

Изменено пользователем blackcatw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно?

Можно, и в принципе даже проще чем поднимать всё на одной машине, вместо линуксового сервака можно также использовать какой-нить роутер с 2 wan интерфейсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.