Перейти к содержимому
Калькуляторы

Просветите по организации видеоконференции интересует теория и реальный опыт

Хочу узнать по-больше об организации односторонней видеоконференции (или видеоэфира?)

Т.е. когда есть зал, в котором сидит лектор, на него смотрит камера и передаёт всё это в Интернет. А пользователи по всему миру могу, например, заходить на сайт, и видеть этого самого лектора, например, через плеер в браузере, написанный на flash'е.

 

Основная идея мне ясна:

В зале установлено несколько видеокамер, режиссёр микширует с них видео в один видеоряд, отправляет его на главный кэширующий сервер. А он уже раздаёт весь поток на дочерние кэширующие сервера, установленные в разных городах, поближе к конечному пользователю.

 

Интересуют статьи на эту тему а-ля "как организовать видеосвязь для чайников", что бы более или менее представлять себе этот процесс.

И интересует реальный опыт, когда кто-то организовывал конференции, а у них, например, не хватило канала или задымился главный сервак или другие подводные камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите на этом зарабатывать или "для себя"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя )

Если бы я хотел на этом зарабатывать, наверно, таких вопросов бы не возникало =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда смотрите в сторону Adobe flash enc , Windows media encoder т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать свой канал на ютубе, заливать видео туда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, вы меня, наверно, не совсем поняли =))

Когда я сказал "для себя" - это не значит, что я своей мордой хочу вещать по ютубу )))

 

Меня интересует организация "вещательного процесса" с нуля, т.е. есть зал, камеры, сайт (не ютуб!), на котором есть flash-плеер, воспроизводящий это видео ))

 

Наверняка же есть какие-то общие статьи на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ispa.ru/ru/press-center/news_ev...3/news_854.html

Видеотренинг – организация тренинга, проводимого опытным инструктором,

позволяющего сотрудникам проходить обучение на своем привычном рабочем месте

 

Как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adobe connect вроде бы из нужной оперы. Можно триал сделать через ихний сервер на пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Active WebCam

ставиш на винду подключаешь любую камеру, он сам поднимает веб сервер на твоей тачке и там есть 3-4 мода просмотра онлаин через яву или через медиаплеир

кароче дахрена что софтина умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если профессионально, за деньги, можем это сделать.

Дешевле чем Adobe FMIS и FMSS. Например D1 720*576 картинку "говорящая голова" в H.264 с сайта в FLV всего в 384-512К с отличным качеством, или меньше поток с меньшим разрешением/качеством. Неграниченное кол-во сессий - сколько железо потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.